Обзор смартфона Fly IQ4511 Tornado One

Кажется, что совсем недавно восьмиядерные процессоры только появились на рынке мобильной техники. Но время и прогресс летят неумолимо. И сегодня, мы их видим уже в смартфонах среднего и даже…
Обзор смартфона Fly IQ4511 Tornado One

Кажется, что совсем недавно восьмиядерные процессоры только появились на рынке мобильной техники. Но время и прогресс летят неумолимо. И сегодня, мы их видим уже в смартфонах среднего и даже бюджетного сегмента. Примечательно, что это наблюдение можно применить не только к безымянным китайским производителям, но и к довольно известным на мобильном рынке брендам. Не исключением стала и компания Fly. Совсем недавно, брендом были представлены два смартфона среднего ценового сегмента, построенных на базе восьмиядерного MT 6592: Fly IQ4511Tornado One и Fly IQ455 Ego Art 2 и оба этих смартфона мы планируем рассмотреть. Ну а начнем, с Fly IQ4511 Tornado One.

Помимо неплохой аппаратной начинки, девайс может похвастаться качественным HD IPS экраном и довольно строгим и привлекательным внешним видом.

Ну а на что устройство способно в полевых условиях, мы и постараемся выяснить по ходу обзора.

Характеристики

  • Операционная система - Android 4.4
  • Количество SIM-карт - 2
  • Вес - 175 г
  • Размеры (ШxВxТ) - 70x140x7.9 мм
  • Тип экрана - цветной IPS, сенсорный
  • Диагональ - 5 дюйм.
  • Размер изображения - 720x1280
  • Устойчивое к царапинам стекло - есть
  • Фотокамера - 13 млн пикс., встроенная вспышка
  • Спутниковая навигация - GPS
  • Cистема A-GPS - есть
  • Процессор - MediaTek MT6592M, 1400 МГц
  • Количество ядер процессора - 8
  • Объем встроенной памяти - 8 Гб
  • Объем оперативной памяти -1 Гб
  • Поддержка карт памяти - microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
  • Емкость аккумулятора - 1920 мАч

Упаковка и комплектация

Поставляется смартфон в белой картонной коробке. Тара оформлена в духе минимализма.

На лицевой части имеется изображение самого смартфона, а по бокам указана модель и официальный сайт производителя.

Снизу имеется таблица, в которой приведены основные технические характеристики, а также предоставлены данные об изготовителе и комплектации.

Комплект поставки стандартен. В него входят:

  • Смартфон;
  • Зарядное устройство;
  • USB кабель, для подключения к ЗУ или ПК;
  • Проводная гарнитура;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.

Роль гарнитуры выполняют неплохие по качеству вакуумные наушники.

Как мы видим, ничего необычно и примечательного в комплекте поставки нет.

Внешний вид, материалы

Fly IQ4511 Tornado One привлекает к себе внимание с первого взгляда. Смартфон имеет строгий и представительный внешний вид. В дизайне преобладают прямые линии, что, несомненно, придает устройству некую статусность. Углы практически прямые, а по периметру лицевой стороны проходит черная глянцевая рамка.

Тонким, как и легким, смартфон назвать нельзя. Однако, вес равномерно распределен по корпусу, поэтому никаких неудобств при использовании не возникает.

Материалом корпуса послужил глянцевый пластик. Задняя крышка несъемная и имеет практически зеркальную поверхность, что также положительно сказывается на внешнем виде. Но практичным такое решение назвать явно нельзя. После непродолжительного использованиявся поверхность покрывается отпечатками пальцев и пылью.

Длинные края задней крышки выполнены из матового пластика и немного скошены к боковым сторонам. Из-за этого создается впечатление, что смартфон вырезан из цельного куска гранита.

Качество сборки находится на самом высоком уровне. Все детали хорошо подогнаны друг к другу, все зазоры равномерно-минимальные. При нажатии и сдавливании полностью отсутствуют всяческие скрипы и люфты. Управление одной рукой не вызывает никаких сложностей. И не самая большая диагональ дисплея и продуманная форма корпуса способствуют комфортному использованию.

К качеству разъемов и портов, также нет никаких претензий. При использовании, USB шнуры и наушники надежно фиксируются в своих интерфейсах. Люфты или скрипы полностью отсутствуют. На верхнем торце устройства расположен разъем 3,5 мм для наушников и порт micro USB.

На нижнем ребре – две секции перфорированных отверстий для динамиков.

Как обычно, по боковым сторонам разведены клавиша включения/выключения, качелька громкости и, как это обычно бывает у смартфонов с несъемной задней крышкой, лотки для SIM-карт и карты памяти.

В верхней части лицевой стороны расположились разговорный динамик, фронтальная камера и датчики приближения и освещенности.

В нижней части имеется классически 3 сенсорные кнопки. При выключенной подсветке они совершенно незаметны.

В верхней части задней крышки расположена основная камера и вспышка.

Экран

Fly IQ4511 Tornado One оборудован 5” сенсорным IPS экраном с разрешением 1280 х 720 пикселей. Даже при вглядывании в картинку с близкого расстояния, рассмотреть отдельные пиксели весьма проблематично. При стандартном же использовании, никаких проблем с зернистостью не возникает.

Матрица выполнена по технологии IPS, с применением технологии OGS. Благодаря этому, дисплей обладает практически максимальными углами обзора. Даже если смотреть на смартфон практически в профиль, изображение остается разборчивым и создается ощущение того, что оно находится на поверхности экрана.

Также дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Максимальная яркость составляет 450 cd/m2. Такой уровень яркости позволяет комфортно пользоваться смартфоном даже под прямыми солнечными лучами. Минимальный уровень также весьма неплох. В темноте экран совершенно не слепит. С контрастностью дела обстоят довольно хорошо. Уровень не падает ниже отметки 1000:1.

Далее перейдем к цветопередаче. Вначале, разберемся с гамма кривыми.

Все линии лежат очень кучно и практически на референсной кривой.

Цветовые каналы вполне стабильны.

Цветовой охват немного не дотягивает до стандарта sRGB. При стандартном использовании, эти недостатки практически незаметны. Цвета выглядят в меру насыщенными.

Цветовая температура намного выше нормы. От этого цвета кажутся холодноватыми. Особенно это заметно под лампами дневного света.

Чувствительность дисплея хорошая. Практически 90% касаний, корректно обрабатываются.

Производительность и тестирование

Смартфон оснащен SoC MediaTek MT6592М (8 ядер). В его основе процессор семейства ARM Cortex-A7 (максимальная частота 1.4ГГц). В качестве графического ускорителя выступает Mali 450 МР. Так же устройство имеет 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт постоянной памяти. Как мы видим, аппаратная часть девайса весьма внушительна и смартфон явно делает заявку на довольно высокую производительность, которой должно хватить для выполнения любых задач. Насколько ожидания будут оправданы, мы и попытаюсь выяснить в процессе тестирования.

Для начала предлагаю ознакомиться со сведениями о системе, которые нам предоставляют утилиты CPU Z:

Из полученных сведений можно говорить о том, что смартфон должен удовлетворить практически любого пользователя. С уверенностью можно сказать, что даже самые тяжелые приложения, а игры должны работать без каких-либо особых проблем, а про простое использование и говорить не стоит. Расскажу о каждом пункте подробнее.

Навигация по меню и настройкам протекает без неприятностей. Смена рабочих столов и перелистывание страниц меню происходит плавно, совершенно без рывков и задержек. При установке тяжелых виджетов, а также живых или видео обоев, плавность остается на прежнем высоком уровне.

Веб серфинг тоже не вызывает ни каких трудностей. Даже при одновременном открытии 6-7 страниц в браузере практически отсутствуют задержки.

С играми дела обстоят довольно хорошо. Тяжелые игровые приложения довольно быстро запускаются и работают без каких-либо проблем. Многие из них идут на максимальных настройках графики без лагов и задержек.

Далее предлагаю ознакомиться с результатами бенчмарков.

Результаты тестов вполне ожидаемы и не демонстрируют нам никаких неожиданностей. Показатели находятся на высоком уровне.

Теперь, что касается оперативной и постоянной памяти смартфона. В нашем распоряжении имеется 1 Гбайт оперативной памяти. Из общего объема свободно около 300 Мбайт.

Постоянной памяти 8 Гбайт, из которых пользователю доступно около 5 Гбайт.

Скоростные показатели находятся на среднем уровне.

Мультимедиа

Что касается качества звука, то предлагаю разобраться в этом вопросе по порядку.

Качество разговорного динамика и микрофона достаточное для комфортного использования в любых условиях. Даже в самой шумной обстановке, ни у меня, ни у собеседника не возникало проблем со слышимостью.

Основной динамик демонстрирует средний по громкости и качеству звук. На максимальных уровнях громкости появляются заметные хрипы. До порога громкости в 70%, подобные проблемы отсутствуют. В принципе, динамик вполне справляется с озвучкой фильмов. Голос остается довольно хорошо слышимым на фоне стрельбы и взрывов. С музыкой дело обстоят немного хуже. Все же, комфортным, прослушивание музыки без наушников, назвать нельзя.

Комплектные наушники демонстрируют удивительно качественный звук (естественно если сравнивать их с подобными). Поэтому они неплохо подходят как для прослушивания музыки, так и для использования в качестве гарнитуры.

При использовании сторонних более дорогих наушников, качество звучания заметно улучшается. В этом случае смартфон вполне можно использовать в качестве плеера.

Что касается воспроизведения видео, удивить нас чем-либо, смартфон не смог. Результаты попыток воспроизведения идентичны многим подобным девайсам.

Операционная система и ПО

Работает устройство под управлением ОС Android 4.4. Интерфейс оставлен практически без изменений.

Некоторые приложения сгруппированы по типу.

Заменены лишь обои рабочего стола.

Имеется поддержка виджетов и живых обоев.

Главное меню построено по формуле 4х5. Т.е. на одной странице помещается 20 ярлыков приложений. Всего имеется 3 страницы с приложениями.

Виджетов же намного больше.

Как мы видим, смартфон совершенно не перегружен дополнительными приложениями и, по большей части, весь предустановленный софт стандартный.

Можно выделить лишь несколько игр и банковских приложений.

Меню настроек вполне стандартное. Присутствуют все основные опции для персонализации смартфона под себя.

Беспроводные интерфейсы и связь

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G, UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Как и во всех подобных аппаратах, в случае подключения 2-х сим-карт одна из них работает только в сети 2G, другая – в сетях 2G/3G. В устройстве установлен только один радио модуль. Т.е. режим работы сим-карт попеременный, и если Вам поступает звонок на одну из них, то заняты будут обе. У такого решения есть как свои плюсы, так и минусы. Много говорить о недостатке не буду, он и так понятен. А вот к достоинствам наличия одного модуля можно отнести то, что в этом случае заряд батареи на связь с сетью тратится гораздо медленнее.

Никаких проблем, связанных с приемом сети, не возникает. Уровень сигнала достаточен даже в удаленных и подвальных помещениях.

К работе модуля Wi-Fi также нет никаких претензий.

Навигационный модуль работает с системой GPS. Скорость работы GPS модуля находится на среднем уровне.

Аккумулятор и автономная работа

В смартфоне установлен аккумуляторная батарея емкостью 1920 мАч. Такая емкость оправданно не кажется большой, особенно если учесть энергопотребление установленного ЦП. Девайс явно не может претендовать на роль “долгожителя”.

Зарядка штатным зарядным устройством происходит примерно за два часа. От USB смартфон заряжается немного медленнее. Порт 2.0 – 2,5 часа; Порт 3.0 – чуть более двух часов.

Ниже приведу результаты замеров времени автономной работы при различных нагрузках:

  • Только телефон – 3 суток;
  • Прослушивание музыки в наушниках – 36 часов;
  • Просмотр видео – 5 часов;
  • Игры – 3 часа;
  • Смешанный цикл (немного звонков, немного интернета, немного игр) – 8 часов.

Как видно из замеров, результаты не самые высокие и при активном пользовании, смартфон вполне может не дожить до вечерней зарядки.

Ниже приведу результаты теста АКБ:

Камера

Девайс имеет на борту 2 камеры: основную с разрешением 13 Мп и фронтальную для видео звонков. О второй особо нечего сказать. Со своими задачами она неплохо справляется, а большего от нее и не требуется.

Основная же камера демонстрируетсредние результаты. При хорошем освещении, напримерв яркую солнечную погоду, получаются фотографии довольно высокогокачества. Радует высокая насыщенность и яркость снимков. В более сложных условиях, результаты несколько ухудшаются, но все равно остаются вполне приемлемыми.

Интерфейс и настройки оставлены без изменений.

Далее приведу примеры нескольких снимков.

Максимальное разрешение видео при съемке 1920х1080. Ниже приведу пример видеозаписи с основной камеры.

Заключение

Как заключение, можно сказать, что Fly IQ4511 Tornado One – это в большей степени имиджевый смартфон и для постоянного тяжелого использования он не совсем подходит по причине не самых высоких показателей автономной работы. Но, если же, высокая автономность не играет первостепенной роли и вам нужен качественный, стильный и довольно мощный смартфон среднего ценового сегмента, Fly IQ4511 Tornado One подходит на эту роль как нельзя лучше.

Плюсы:

  • Качественный по всем параметрам HD экран;
  • Высокая производительность;
  • Стильный внешний вид;
  • Цена;
  • Качественные наушники в комплекте поставки.

Минусы:

  • Не самые высокие показатели автономности;
  • Не самое высокое качество снимков и видео с основной камеры.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.