Обзор детского планшета MonsterPad

Традиционные планшеты уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь и в наши дни уже никого  ими не удивишь. Все больше и больше родителей отдают предпочтение именно этим устройствам и доверяют им…
Обзор детского планшета MonsterPad

Традиционные планшеты уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь и в наши дни уже никого ими не удивишь. Все больше и больше родителей отдают предпочтение именно этим устройствам и доверяют им довольно важную функцию - развитие ребенка.

Примечательното, что не только известные мировые бренды поставляют на рынок данные девайсы. В стороне не остаются и Российские производители. И именно о детском планшете Российского бренда Turbo мы сегодня и поговорим.

Планшет является продолжением линейки TurboKids и носит название MonsterPad.

Прежде всего, к достоинствам устройства можно отнести его интересный и и довольно броский внешний вид. Планшет поставляется в двух расцветках: зебра и леопард. Помимо примечательного внешнего вида, девайс может похвастаться неплохим IPS экраном, а также вполне достаточной для юного пользователя производительностью.

Ну а на что устройство способно в действительности, мы и попытаемся выяснить по ходу обзора.

Характеристики

  • Операционная система - Android 4.4
  • Процессор - RockChip RK3188 1500 МГц
  • Количество ядер - 4
  • Оперативная память - 1 Гб
  • Встроенная память - 8 Гб
  • Поддержка карт памяти - microSDHC, до 32 Гб
  • Экран - 7", 1024x600
  • Тип экрана - TFT IPS, глянцевый
  • Число пикселей на дюйм (PPI) - 170
  • Видеопроцессор - Mali-400 MP
  • Тыловая камера - есть, 2 млн пикс.
  • Фронтальная камера - есть, 0.3 млн пикс.
  • Емкость аккумулятора - 3300 мА⋅ч
  • Размеры (ДхШхГ) - 197x126x8.6 мм
  • Вес - 330 г

Упаковка и комплектация

Планшет поставляется в яркой картонной коробке. Дизайн упаковки и самого устройства, сделан в угоду юным пользователям. На верхней части имеется название планшета, а также перечислены его основные возможности.

Сзади приведен полный список технических характеристик, комплектация, а также имеются сведения об изготовителе.

Первое, что мы видим, вскрыв коробку - это сам планшет.

После его извлечения, открывается доступ к остальному комплекту поставки, в которой входят:

  • Сетевое зарядное устройство;
  • Кабель micro USB;
  • Кабель USB OTG;
  • Наушники;
  • Руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.

Комплект поставки стандартен и ничем необычным или выдающимся похвастаться не может.

Внешний вид, материалы

Как мы уже говорили, MonsterPad поставляется в двух раскрасках: зебра и леопард. К нам на тест попала «Зебра». Взглянув на планшет, сразу становиться понятно, что он предназначен именно для детей.

Форма девайса не претерпела никаких изменений по сравнению с более ранними моделями. Планшет имеет классическую прямоугольную форму с закругленными углами. Все линии и грани плавные. Рамки по краям от экрана имеют весьма внушительную ширину. Думаю, такое решение было принято для увеличения удобства хвата у ребенка.

Что касается толщины устройства, то она соответствует большей чести подобных устройств и находится на среднем уровне, а вот масса довольно внушительна. Ориентация у планшета альбомная.

В верхней части лицевой стороны, расположилась фронтальная камера с разрешением 0,3 МП.

Снизу имеется хард клавиша «Домой», ее присутствие также положительно сказывается на удобстве использования.

По бокам от экрана находятся прорези для динамиков.

Материалом корпуса послужил матовый пластик. Задняя крышка имеет приятное на ощупь покрытие, которое по своим качествам напоминает Soft-Touch.

Качество сборки вполне приемлемое. Скрипы и прочие неприятности полностью отсутствуют.

В верхней части находится основная камера.

Качество исполнения портов и хард клавиш также довольно высокое. Никаких неудобств при работе не возникает. Практически все разъемы и клавиши сконцентрированы на верхней боковой стороне планшета. Тут мы видим: разъем 3,5 мм, порт micro USB, разъем для подключения зарядного устройства, клавишу включения/выключения, а также качельку громкости.

На правой боковой стороне расположен слот для установки карты памяти.

Экран

MonsterPad оборудован 7.0" сенсорным IPS экраном с разрешением 1024х600 пикселей. Рассмотреть отдельные пиксели не составляет никакого труда. Однако при стандартном использовании, изображение не кажется слишком зернистым.

Углы обзора довольно широкие. При стандартном использовании, не возникает никаких неприятностей, связанных с этим параметром.

Также дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Засветов сверху и снизу экрана нет. Белые полосы по краям экрана отсутствуют.

Чувствительность дисплея находится на хорошем уровне. Большинство касаний корректно обрабатываются.

Производительность и тестирование

Сердцем планшетного ПК является четырехъядерный RockChip RK3188, с частотой каждого ядра 1500 МГц. Так же устройство имеет 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт постоянной памяти.

Взглянув на основные характеристики, мы видим, что по сравнению с предыдущими моделями, аппаратная начинка претерпела гораздо больше изменений, нежели внешний вид.

Далее обратимся к синтетическим тестам.

При простом повседневном использовании, нехватка производительности совершенно не чувствуется.

Навигация по обоим меню и рабочим столам плавная, совершенно без рывков. Если не открывать большое количество вкладок в браузере, то и веб-серфинг протекает практически без неприятностей.

Также, хочется отметить, что все предустановленные приложения работают без каких-либо проблем.

Что касается тяжелых игр, то как несложно догадаться, они вызывают достаточно серьезные проблемы. Девайс довольно сильно греется, а при этом комфортно поиграть не удастся, даже на низких настройках графики. По большей части, виной этому весьма слабый графический ускоритель.

С воспроизведением видео все в порядке. Единственное, для поддержки большего числа кодеков и форматов, я бы посоветовал установить сторонний плеер.

Операционная система и программное обеспечение

MonsterPad работает под управлением ОС Android 4.4. Стандартный интерфейс оставлен совершенно без изменений.

Однако, предусмотрена детская оболочка, которая имеет несколько дополнительных опций и настроек. Например, у родителей есть возможность ограничить время доступа ребенка к тем или иным возможностям планшета или играм.

Стоит отметить, что в планшете предустановлено довольно много специализированного дополнительно софта. По большей части это различные развивающие приложения и простенькие детские игры.

Устройство имеет на борту 1 Гбайт оперативной памяти. Из общего объема пользователю доступно чуть больше 500 Мбайт.

Постоянной памяти 8 Гбайт. Из этого объема пользователю доступно порядка 3 Гбайт. Все остальное место занимают ОС и приложения.

Расширить количество постоянной памяти можно при помощи карт формата microSD. Производителем заявлена поддержка карточек объемом до 32 Гбайт. С картой на 64 ГБайта планшет работать отказался.

Аккумулятор и автономная работа

В планшете установлена аккумуляторная батарея емкостью 3300 мАч.

Время зарядки штатным зарядным устройством составляет приблизительно 3 часа. От USB планшет заряжается немного медленнее. Порт 2.0 – 4 часа; порт 3.0 – 3 часа, 30 минут.

Ниже приведу результаты замеров времени автономной работы при различных нагрузках:

  • Чтение – 7 часов
  • Интернет серфинг – 5 часов
  • Просмотр видео – 4 часа
  • Игры – около 3х часов

Как видно из замеров, результаты находятся на среднем уровне. Планшет явно не может похвастаться долгим временем автономной работы.

Заключение

Как заключение, хочется сказать, что в целом планшет производит исключительно положительное впечатление. Со своими основными задачами, он справляется на отлично. Также, приятным моментом стало увеличение производительности, по сравнению с прошлыми моделями. И благодаря этому, планшет подойдет как совсем маленькому пользователю, так и более взрослым детям, у которых может появиться потребность в средних и тяжелых играх. К главным достоинствам девайса можно отнести интересный дизайн, качественный экран и огромное количество действительно нужных и полезных предустановленных приложений. Если говорить о недостатках, то существенный недочет у устройства всего один – это не самые высокие показатели времени автономной работы.

Плюсы:

  • Качественный экран с хорошими углами обзора;
  • Интересный внешний вид;
  • Большое количество полезного софта.

Минусы:

  • Не самое продолжительное время автономной работы.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.