Обзор акустической системы Edifier R1100

Компания Edifier на рынке домашних акустических систем в особом представлении не нуждается. Этот бренд достаточно сильно зарекомендовал себя, как производитель качественно собранных, а главное…
Обзор акустической системы Edifier R1100

Компания Edifier на рынке домашних акустических систем в особом представлении не нуждается. Этот бренд достаточно сильно зарекомендовал себя, как производитель качественно собранных, а главное добротно играющих звуковых систем, начиная от решений компактного класса и до габаритных напольных систем. Продукты компании Edifier также всегда отличались от решений прочих производителей оригинальным дизайном и приятным внешним видом.

Одна из акустических систем настольного типа совсем побывала в гостях редакции i2HARD, оставив крайне положительные впечатления. Настольные колонкиEdifier R1100 2.0суммарной мощностью 42W, про которые мы расскажем вам в данном обзоре, после прослушивания могут существенно поменять представление о качестве звучания подобных систем в целом. Но, дабы не забегать сильно вперед, начнем наше повествование о Edifier R1100 с технических характеристик.

Технические характеристики

  • Активная акустическая система полочного типа с общей выходной мощностью 42W;
  • Две пары входных разъемов RCA для подключения нескольких источников звука;
  • Регуляторы громкости, а так же низких частот расположены на задней панели;
  • Калиброванный расширяющийся фронтальный порт фазоинвертора;
  • Корпуса из качественного МДФ для минимизации акустических паразитных резонансов;
  • Универсальный импульсный блок питания 110V-240V ;
  • Полностью цифровой тракт на усилителях класса D;
  • Общая выходная мощность: RMS 21 Вт × 2;
  • Отношение сигнал-шум: ≥ 85 дБ THD (Суммарный коэффициент гармонических искажений): ≤ 0,05%;
  • Частотный диапазон: 65 Гц-20 кГц;
  • Входная чувствительность: PC: 700 ± 50 мВ AUX: 550 ± 50 мВ (THD + N = 1%);
  • Тип входных разъемов: стерео RCA Регулировка: общей громкости, низких частот;
  • НЧ-динамик: 4 дюйма (116 мм), с магнитным экранированием, 6 Ω;
  • ВЧ-динамик: шелковый купольный динамик Φ13 мм, с магнитным экранированием, 4 Ω;
  • Размеры, мм: 140 (Ш) × 226 (В) × 197 (Г);
  • Общий вес: 5 кг.

Упаковка и комплект поставки

Как и многие другие девайсы, рассказ о Edifier R1100 стоит начать с упаковки этих замечательных колонок. Несмотря на то, что оформление коробки достаточно краткое, в то же время оно выполнено весьма выразительно. Начиная осмотр упаковки с ее лицевой стороны, становится сразу понятно, что внутри находится двух полосная аудиосистема общей мощностью 42 Вт.

С другой стороны упаковки производитель указывает технологические особенности продукта, среди которых присутствует весьма интересное инженерное решение расположить фазоинвертор на фронтальной стороне акустической системы.

Комплект поставки, а также фотографии тыльной стороны колонок с имеющимися на них разъемами указаны на нижней части коробки Edifier R1100.

Основная спецификация Edifier R1100 нашла свое место на торцевых сторонах упаковки. Здесь же представлены габариты акустической системы.

Комплектация Edifier R1100 включает в себя:

  • настольные колонки общей суммарной мощностью 42 Вт;
  • руководство пользователя и гарантийный талон;
  • кабель 2хRCA – 2хRCA;
  • кабель 2хRCA – 3.5 Jack;
  • соединительные провода.

Внешний вид

Первый взгляд на Edifier R1100 позволяет увидеть в них акустическую систему, оформленную в строгом классическом стиле. Острые края корпуса и стильное черное оформление придают данным колонкам, несмотря на их небольшие габариты, серьезный вид.

Кстати о габаритах – размеры Edifier R1100 составляют 140х226х197 мм в глубину, высоту и ширину соответственно. Масса акустической системы примерно равна 4,2 кг.

Корпус Edifier R1100 сделан из МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности; англ. MDF — Medium Density Fiberboard). Здесь стоит отметить, что Edifier при производстве акустических систем использует МДФ только высшего качества - класса Е0, которые абсолютно не содержат формальдегиды и другие токсичные вещества. Это в свою очередь оказывает положительное влияние, как на соответствие экологическим нормам, так и на качество звучания акустической системы в целом..

Корпус колонок обклеен специальным декоративным материалом "под дерево". И, несмотря на неестественность оформления, черный цвет колонкам Edifier R1100 явно к лицу. Именно в таком исполнении эта акустическая система выглядит эффектно и в то же время солидно.

Тыльная сторона колонок Edifier R1100 не предполагает возможности подвешивания их на стену, хотя на наш взгляд такой метод установки для данной акустической системы не был бы лишним.

Элементы управления Edifier R1100 сосредоточены на правой колонке. Для подключения источника звука пользователю доступны две пары разъемов RCA, маркированные как PC и AUX соответственно. Переключение входов происходит интеллектуально, благодаря фирменному анализатору, который отслеживает состояние сигнала на каждой паре разъемов и выбирает активный вход автоматически. Кроме того, здесь расположены регулятор уровня громкости и регулятор низких частот. Также присутствует здесь и тумблер питания.

Подключение правой и левой колонок реализовано в виде зажимов оголенных контактов соединительного кабеля, что является весьма распространенным приемом для акустических решений подобного класса. Кабель питания у Edifier R1100 можно смело назвать коротким. Его длина в районе 1,2 метра не позволит подключать Edifier R1100 вдали от розетки без применения удлинителя.

К качеству сборки и оклейке облицовочного материала нельзя предъявить никаких претензий, все это в Edifier R1100 выполнено на высшем уровне. Ровно подогнанные друг к другу детали корпуса, а также идеальная их склейка позволяют говорить о том, что за качеством в Edifier не просто следят, а стараются соответствовать самым высоким нормам.

На каждой из колонок Edifier R1100 присутствуют по четыре резиновые ножки, благодаря которым придается фиксированное и весьма устойчивое положение даже на стеклянной поверхности.

Защитная панель у Edifier R1100 съемная, и под ней скрываются два динамика, один из которых высокочастотный, а другой низкочастотный.

Трубка фазоинвертора также находится на лицевой стороне панели. Это придает Edifier R1100 не только несколько необычный и свежий внешний вид, но и по заверениям производителя делает звучание колонок более цельным и слитным, а бас более насыщенным и плотным.

Верхний высокочастотный динамик с шелковым куполом и магнитным экранированием имеет диаметр 13 мм.

Низкочастотный динамик диаметром 4”, имеющий диффузор из прессованной бумаги с вкраплениями шерсти. По заверению производителя, именно при таком тандеме используемых при производстве диффузора материалов достигается высокая достоверность звучания.

Корпус защитной рамки выполнен из черного глянцевого пластика, и снаружи обтянут тряпичной защитной сеткой.

Подводя некий промежуточный итог по акустической системе Edifier R1100, стоит сказать, что данные колонки благодаря своему строгому внешнему виду смогут понравиться большинству любителей настольных аудиосистем. Положительно выделяет Edifier R1100 как качество сборки, так и техническое оснащение. Ведь все-таки, несмотря на небольшие габариты, перед нами предстает вполне солидная для настольного уровня двух полосная аудиосистема с цифровым усилителем. Что же касается качества звука, то о нем чуть ниже.

Подключение и использование

Подключение акустической системы Edifier R1100 возможно по двум вариантам – либо по паре разъемов RCA, маркированных как PC, либо по разъемам RCA, обозначенных как AUX. Принципиальное отличие данных разъемов заключается во входной чувствительности. Так, например, разъем PC обладает чувствительностью 700 ± 50 мВ, а разъем AUX - 550 ± 50 мВ. Что касается выбора источника сигнала, как мы писали уже выше, электроника сама выберет активный источник сигнала, проанализировав состояние сигнала на каждом из источников.

Из прочих особенностей акустической системы Edifier R1100 стоит отметить то, что регулятор громкости не имеет плавного изменения от нулевых значений. После того как вы начнете плавно увеличивать громкость Edifier R1100 от минимума, то на определенном моменте вращения регулятора звук не появляется вовсе. И уже когда стрелка регулировки громкости звука пройдет 3-4 делений шкалы от нуля, то звук включается сразу с уже заметным уровнем громкости. Поэтому поставить на очень тихий уровень, тонко подстроив громкость под себя, здесь не получится. Данное явление не является недоработкой производителя, здесь имеет место фирменная особенность практически всех регуляторов громкости акустических систем от компании Edifier. По крайней мере, в старшей модели Edifier R2700, данная особенность выражена в точно таком же характере.

Прослушивание и качество звука

Оценка качества звучания акустической системы Edifier R1100 проводилась с помощью смартфона LG G2, обладающего неплохим по качеству звучания аудио процессором.

Использованные треки "Lindsey Stirling - Mirror Haus" и "Vanessa Mae – Contradanza" показали, что скрипка в колонках Edifier R1100 выделяется достаточно отчетливо. Звонкий верх позволяет с упоением слушать музыку подобного жанра, легко улавливая мелкие детали отдельных инструментов.

Оценивать вокал было решено на знаменитом треке "Эдуард Хиль - Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой". И здесь опять стоит отметить отличное качество звучания Edifier R1100, которые при воспроизведении на максимальном уровне громкости не теряют в звуке чистоты голоса и не добавляют лишних звуков в исходный материал.

Что касается рока, для которого в принципе не так просто подобрать достойные аудиосистемы, колонки Edifier R1100 трек "Metallica - The Day That Never Comes" отыграли достойно. Особенно вкусно и емко в данном треке на Edifier R1100 выделяются бас-гитара, которую на прочих колонках не всегда получается оценить в полной мере.

Испытание низкими частотами было доверено треку "Lil' Wayne - A Milli", который имеет весьма глубокие и, как любят говорить аудио любители – "вкусные" басы. И на Edifier R1100 мы обещанные производителем басы действительно услышали. А больше всего понравилось то, что на максимуме низких частот колонки не заваливались в сплошное бубнение а воспроизводили отчетливые и емкие басы, которые и должны быть в данном треке по факту.

Вывод

Если начать отыскивать в Edifier R1100 недостатки, то посетовать можно, пожалуй, лишь только на не совсем удобное расположение регуляторов низких частот и громкости, которые находятся на задней панели колонок и тянуться к которым каждый раз не совсем удобно.

А вот положительных моментов у акустической системы Edifier R1100 целая масса. В первую очередь это небольшие габариты колонок при немалой для настольного уровня их мощности. Также в качестве плюсов стоит отметить строгий внешний вид и качество сборки аудиосистемы. А говорить о качестве звука данного решения можно самыми лестными эпитетами. Поэтому, дабы не вводить читателя в еще большее недоразумение и шок, советуем каждому, кто выбирает себе настольную аудиосистему подобного уровня и класса, оценить качество звучания Edifier R1100 наяву перед покупкой. Потому что только тогда можно понять, настолько эта аудиосистема хороша, и насколько качественный звук она способна воспроизводить. В бюджете до 4000 рублей Edifier R1100 обходит своих ближайших конкурентов на полкруга как за счет чистого, громкого и насыщенного звука, так и за счет емких и по-настоящему глубоких басов.

Плюсы:

  • строгий внешний вид;
  • высокое качество материалов и сборки;
  • компактные габариты при солидной мощности в 42 Вт;
  • чистый и насыщенный звук;
  • отличные низкие басы.

Минусы:

  • неудобное расположение регулировок громкости и низких частот.

Аудиосистемы – этот тот тип девайсов, которые принято оценивать что называется "ушами", и здесь Edifier R1100 выше всяческих похвал. Именно поэтому редакция i2HARD.ru присуждает колонкам Edifier R1100 наивысшую оценку – золото.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.