Обзор игровой гарнитуры SteelSeries 9H

2014 год можно назвать значимым для любого геймера, ведь в ушедшем году вышла куча интересных игр, как для ПК, так и для консолей. И, соответственно, сейчас было бы очень кстати…
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries 9H

2014 год можно назвать значимым для любого геймера, ведь в ушедшем году вышлакуча интересных игр, как для ПК, так и для консолей. И,соответственно, сейчас было бы очень кстати модернизировать свои "машины". Но сегодня мы поговорим не про «огневую мощь» компьютеров и даже не про периферийные устройства. Конечно, игровые клавиатуры и мыши очень полезны, но настоящие ценители игр не смогут не согласиться, что игровая гарнитура также играет большую роль в формировании впечатлений о видеоиграх. Как многие из вас знают, современный рынок наушников заполнен гарнитурами с объёмным звучанием 5.1/7.1, но по правде говоря, многие из них ничем не лучше среднестатистических наушников. Сегодня нам все же удалось ближе подойти к ответу на вопрос о хороших «ушах» с настоящим объемным звучанием. Я уверен, что компания SteelSeries не нуждается в представлении, а сейчас мы с вами детальнее рассмотрим ихигровую гарнитуру 9Н и выясним, насколько она хороша.

SteelSeries 9H может похвастать двумя сорокамиллиметровыми аудио-драйверами (с частотной характеристикой в 10 Гц-28 кГц, сопротивлением в 32 Ом и чувствительностью в 110 дБ), которые в свою очередь предлагают виртуальный объемный звук 7.1 Dolby Pro Logic IIx, который создается с помощью отдельной звуковой USB-карты. 9Н также имеет выдвижной однонаправленный, шумоподавляющий микрофон (50 Гц – 16 кГц/2 кОм/ -37 дБ) и заменяемые кабели, которые позволяют человеку не только использовать наушники при работе с ПК, но также подключать их к мобильным гаджетам. Да и вообще к любому устройству, у которого есть стандартный аналоговый разъем 3,5 миниджек.

А теперь давайте рассмотрим эту гарнитуру подробнее.

Технические характеристики

  • Наушники
    • Частотный диапазон: 10 – 28.000 Гц
    • Сопротивление: 32 Oм
    • Длина кабеля: 3,2 м
    • Разъемы: 2 x 3,5 мм для ПК и 4-полосный
    • 3,5 мм для Mac®, телефонов и планшетов
  • Микрофон:
    • Частотный диапазон: 50 – 16.000 Гц
    • Направленность: Однонаправленный
    • Чувствительность: -37 +/- 3 дБ
    • Совместимы с Windows, Mac OS X, PS4*, Xbox One*, PS3*, Xbox 360*, Mobile*
  • Произведено по лицензии Dolby Laboratories

Упаковка и комплектация

Упаковка имеет довольно внушительные размеры, она выполнена из прочного картона и оформлена в цветах SteelSeries. Крупное изображение товара, наряду с логотипом SteelSeries и списком совместимых устройств размещены на передней части коробки.

В верхней части упаковки нанесены имена 4 профессиональных игровых команд, которые помогают SteelSeries с развитием продукции.В нижней части коробки находится список характеристик вместе с штрих-кодом и серийным номером.

Перевернув коробку, можно увидеть несколько снимков и сводку информации о гарнитуре, написанную на 5 языках.

Внутри коробки, как ни странно, вы увидите игровую гарнитуру 9Н, звуковую USB-карту, наклейку SteelSeries, руководство пользователя, кабель на один разъем 3,5 миниджек, кабель на двойной разъем 3,5 миниджек (для наушников и микрофона), кабель длиной1,2 м со встроенным регулятором громкости, а также двухметровый кабель-удлинитель.

Все это закреплено в пластиковом блистере.

Внешний вид

Хоть и будучи довольно легкими (всего 276 грамм), игровая гарнитура 9Н выглядит довольно громоздко, в значительной степени из-за больших чашечек.

SteelSeries используют двойную систему ограждения для чашечек не толькодля того чтобы избежать попадания нежелательных звуков, но и для того, чтобы сделать их объемнее.

Вход для кабеля и микрофон размещены в основании левой чашечки.Микрофон, стандартно, очень гибкий, большая «головка» на конце делает его удобнее в использовании.

Для повышения комфорта и, очевидно, для того, чтоб подходить под уши любого размера, чашечки немного поворачиваются.

Амбушюры покрыты кожей, а внутренняя часть - оранжевой тканью.

Оголовье покрыто тканью черного цвета.Оно расширяется с обеих сторон в общей сложности на 7 см (по 3,5 см с каждой стороны), при расширении чувствуется 11 рубежей, но никакой видимой маркировки нет. Стоит отметить, что внутри оголовья находится металлический каркас, который значительно увеличивает прочность гарнитуры.

Название компании размещено на внешней стороне оголовья, а также выковано на боковых частях.

Как говорили ранее, гарнитуру можно подключать к ПК как напрямую c помощью джеков, так и через звуковую карту. Второе подключение производится через USB. Кабели, идущие в комплекте, имеют тканевую оплетку черно-оранжевого цвета. Стоит отметить, что регулятор громкости (с возможностью выключения микрофона) размещен только на 1,2-метровом. Все разъемы позолочены.

Программное обеспечение

В комплекте 9Н отсутствует компакт-диск, и вам придется загрузить последнюю версию программного обеспечения SteelSeries Engine с официального сайта. Как только вы подключите гарнитуру к компьютеру, программное обеспечение спросит, хотите ли вы оптимизировать настройки для подключенных устройств.

Программное обеспечение SteelSeries Engine очень простое в использовании и предлагает множество настроек, с которыми вы можете поиграться. Вы можете создавать/изменять/удалять отдельные конфигурации профилей, включать/выключать функцию виртуального объемного звучания Dolby, настраивать эквалайзер или использовать один из 11 доступных пресетов и, наконец, вы можете включать/отключать функции шумоподавления и автоматического сжатия микрофона.

Ниже можно ознакомиться с вкладками SteelSeries Engine.

Вывод

Игровая гарнитура 9Н является одной из очень немногих гарнитур с виртуальным объемным звуком, когда-либо разработанных и изготовленных компанией SteelSeries. К сожалению, впечатление портитзвуковая USB-карта, размещенная в центре устройства, что подчеркивает плохое позиционирование. Впрочем, это не затмевает кучу преимуществ 9Н, как например, отличный звук на средних и высоких частотах, хотя драйвера 40мм пока не способны так же впечатляюще воспроизводить басы. SteelSeries также хвастает выдвижным шумоподавляющим микрофоном, который работает очень хорошо. Амбушюры 9Н очень удобные и хорошо ложатся на ухо, а оголовье настолько мягкое, что даже после нескольких часов игры вы не почувствуете никакой боли в шее и ушах.

Небольшим промахом в 9Н являются уровни громкости гарнитуры при использовании звуковой USB-карты, и, хотя у большинства людей не возникнет с этим никаких проблем, мы надеемся, что SteelSeries будут стремиться к исправлению этого недочета.

Стоимость гарнитуры 9Н довольно высока, цена в среднем составляет более 10 тысяч рублей. Но это именно тот случай, где цена оправдывает качество.

Плюсы:

  • Хорошее качество сборки и материалов;
  • Отличные звук на средних и высоких частотах;
  • Комфортное оголовье;
  • Амбушюры не давят на уши;
  • Легкая конструкция.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Невысокие уровни громкости.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.