Обзор Highscreen WinJoy: самый доступный WP-смартфон

Несмотря на то, что платформа Windows Phone не первый год существует на рынке, до сих пор она была представлена на смартфонах пары-тройки компаний. Даже сейчас на Яндекс.Маркет присутствует всего…
Обзор Highscreen WinJoy: самый доступный WP-смартфон

Несмотря на то, что платформа Windows Phone не первый год существует на рынке, до сих пор она была представлена на смартфонах пары-тройки компаний. Даже сейчас на Яндекс.Маркет присутствует всего четыре десятка моделей – просто несерьезно в сравнении с ассортиментом Android-устройств. Благо, в этом году Microsoft изменила стратегию и вообще перестала требовать отчисления за лицензирование со смартфонов и планшетов диагональю менее девяти дюймов.

Ситуацией незамедлительно воспользовались бренды второго эшелона, исключением не стал и российский Highscreen. Этот обзор посвящен аппарату Highscreen WinJoy. Бренду вновь удалось выпустить «самый-самый» смартфон. В данном случае – самый доступный по цене WP-телефон в России. Цена новинки составляет всего 3 990 рублей. Ближайший конкурент от недавно скончавшегося бренда Nokia обойдется примерно на тысячу рублей дороже. Отметим, что помимо Highscreen WinJoy, бренд выпустил еще и Highscreen WinWin за 4 490 рублей. Последний обладает второй комплектной крышкой, чуть более емким аккумулятором и лучшей камерой (8 Мп против 5 Мп у WinJoy).

Характеристики

  • Тип - смартфон
  • Операционная система – Windows Phone 8.1
  • Тип корпуса - классический
  • Управление - сенсорные кнопки
  • Тип SIM-карты - micro SIM + micro SIM
  • Количество SIM-карт - 2
  • Режим работы нескольких SIM-карт - попеременный
  • Вес - 105 г
  • Размеры (ШxВxТ) – 63,8x122,5x9,9 мм
  • Тип экрана - цветной TFT-TN, сенсорный
  • Тип сенсорного экрана - мультитач, емкостный
  • Диагональ – 4 дюйма.
  • Размер изображения - 800x480
  • Автоматический поворот экрана - есть
  • Интерфейсы - Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB
  • Спутниковая навигация – GPS+ГЛОНАСС
  • Доступ в интернет - WAP, GPRS, EDGE
  • Поддержка протоколов - POP/SMTP, HTML
  • Процессор – Qualcomm Snapdragon 200 MSM8212, 1200 МГц
  • Количество ядер процессора - 4
  • Видеопроцессор - Adreno 302
  • Объем встроенной памяти - 4 Гб
  • Объем оперативной памяти – 512 Мб
  • Поддержка карт памяти - microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
  • Емкость аккумулятора – 1 700 мАч

Упаковка и комплектация

Highscreen не изменяет традиции и выпускает свои смартфоны в коробках из переработанного картона. Не обошлось без «инноваций», на этот раз упаковка не состоит из двух частей, а выполнена из единого листа картона – верх коробки откидывается вбок, после чего мы получаем доступ к содержимому.

В отличие от Highscreen WinWin, здесь нет приятного бонуса в виде второй задней крышки. Довольствуемся привычным набором из инструкции, гарантийного талона, гарнитуры, кабеля microUSB и блока зарядки. Отметим, что инструкция получилась весьма информативной, более-менее продвинутым пользователям при первом знакомстве с WP наверняка не придется обращаться в интернет за справкой по базовым действиям. Highscreen WinJoy – это едва ли не единственный на нашей памяти смартфон, где бренд прямо на коробке уведомляет – фактический объем доступной памяти отличается от заявленного, так как часть занимает операционная система.

Внешний вид, материалы

Highscreen WinJoy выглядит как типичный бюджетный смартфон, но в хорошем смысле этого слова: сдержанный и лаконичный дизайн, никаких экспериментов и смелых находок «экстерьера». Толщина корпуса составляет 9,9 мм, что сейчас кажется большим значением – но в действительности «полной» модель никак не назовешь. Смартфон получился эргономичным, благодаря округлым торцам и плавному переходу с боков к задней крышке смартфон отлично сидит в ладони.

Собственно, торцы и крышка здесь составляют единое целое. Это самым положительным образом сказалось на качестве сборки: люфты отсутствуют, скрипы и похрустывания при сдавливании нам так и не удалось услышать. Очередной пример того, сборка даже самых доступных аппаратов далеко не международных брендов поднялась на очень высокий уровень.

Расположение кнопок удачное – наверху ничего размещать не стали, клавиши громкости и питания установили на правом торце. Кнопки хорошо нащупываются и нажимаются без усилий.

Разъем microUSB установили слева.

Наверху у Highscreen WinJoy установлен только стандартный аудиовыход 3,5 мм.

Внизу расположился микрофон.

Что особо понравилось – в Highscreen WinJoy не стали оставлять слишком большой запас пустого пространства внизу и вверху экрана. Наверху установлена фронтальная камера и датчик приближения (освещения - отсутствует). Интересно, что речевой динамик по совместительству еще и мультимедийный – на задней крышке никакого второго «громкоговорителя» не предусмотрено. Скажем прямо, это странное и даже необычное решение. Однако оно вполне жизнеспособно – громкости хватает, для нормальной озвучки фильма в помещении.

Тройка сенсорных кнопок – классика WP-смартфонов. Хотя нам кажется, что кнопку поиска было бы лучше заменить клавишей контекстного меню, как это в итоге и произошло на устройствах с Android.

На крышке установлены светодиодная вспышка и 5 Мп камера. Благо, камеру никак не стали выделять, одна даже чуть углублена в корпус вместе с ободом «под хром». В результате ни первый, ни которой элемент невозможно поцарапать, положив смартфон на плоскую поверхность. Материал крышки – обычный пластик.

Смартфон поддерживает установку двух SIM-карт. Оба гнезда рассчитаны на карточки microSIM. Установка без извлечения аккумулятора невозможна, зато, не потревожив батарею, можно установить карту памяти microSD.

Экран

Диагональ экрана составляет 4 дюйма при разрешении WVGA (480 на 800 точек), PPI – 233 единицы. Картинка четкая, особенно после знакомства с нынешними 5-дюймовыми смартфонами с таким же разрешением. В силу бюджетного статуса модели, Highscreen сэкономил на экране: вместо IPS установлена обычная TFT-TN матрица. Мы опасались за качество картинки, но все оказалось совсем неплохо. Цветопередача насыщенная, в чем заслуга высокого контраста – полутона теряются, зато палитра получается не блеклой.

По горизонтали углы обзора довольно большие, а более-менее заметная инверсия наблюдается только по вертикали. Запас яркости невысокий, но на максимуме (в WP всего три положения параметра) при солнце прочитать текст или набрать номер для звонка у нас получалось без труда. Покрытие дисплея – прочное стекло, дополнительно по умолчанию наклеена приличная защитная пленка. Мультитач ограничивается двумя касаниями, чувствительность сенсорного экрана высокая.

Производительность и тестирование

Аппаратная основа модели – чипсет Qualcomm Snapdragon MSM8212 с четверкой ядер (1,2 ГГц), графическим чипом Adreno 302 и 512 Мб оперативной памяти. Если вы до сих пор не сталкивались с WP-смартфонами, спешим заверить: как в них, в отличие от Android-аппаратов, умеют грамотно распоряжаться «оперативкой». При указанном объеме заметных лагов или нестабильной скорости работы системы мы не зафиксировали. Скажем, переключение между вкладками браузера, скролл «тяжелых» страниц, переход от одного приложения к другому – все операции выполнялись «на ура». В бенчмарках Highscreen WinJoy показал следующие результаты.

На Marketplace мы нашли пару ресурсоемких 3D-игр, на которых и оценили производительность смартфона. Несмотря на то, что игровым аппаратом Highscreen WinJoy не назовешь, с Asphalt 8 он справился достойно. О всевозможных казуальных развлечениях в 2D и говорить не приходится – Angry Birds работали без проблем.

Предупреждаем игроманов – из 4 Гб в реальности доступно чуть больше 1 Гб, так что без microSD (поддерживается до 32 Гб) не обойтись. После установки карты система сразу спрашивает, сделать ли ее хранилищем по умолчанию для новых файлов. Удобно, что в WP можно выбрать для четырех типов контента место хранения – на карте или в памяти смартфона.

Операционная система и ПО

Установлена система Windows Phone 8.1. Опять же, если вы не в курсе, напоминаем – Microsoft крайне жестко контролирует аппараты со своей системой. На 99,9% смартфонов с WP система абсолютно идентичная, включая сервисы и любые элементы интерфейса. Этим Microsoft обеспечила платформу отсутствие проблем разобщенности и глюков, которыми печально известен Android. Поэтому Windows Phone 8.1 – точно такой же, как и в любом другом смартфоне с данной системой, лишний раз перечислять ее особенности нет смысла.


Беспроводные интерфейсы и связь

Как уже отмечалось, смартфон поддерживает работу с двумя SIM-картами, которые в свою очередь могут функционировать в сетях GSM, GPRS, EDGE и UMTS. Связь стабильная, сигнал принимается хорошо – собеседники всегда могли дозвониться до нас, у пользователя Highscreen WinJoy сбоев при исходящих вызовах также не возникало. Также поддерживается Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 4.0, здесь каких-либо ограничений нет. Чипсет Qualcomm Snapdragon 200 особенно нравится нам как в Android, так и в WP-аппаратах из-за гибридного приемника ГЛОНАСС+GPS. Highscreen WinJoy примерно за одну минуту производит «холодный старт», в дальнейшем «горячий» старт занимает до 15-20 секунд.

Аккумулятор и автономная работа

Батарея на 1700 мАч – хороший показатель для модели с небольшим экраном. Ведь в настоящее время даже 8-ядерные Full HD смартфоны нередко снабжают аккумулятором всего на 2000 мАч. В Asphalt 8 при минимальной подсветке нам удалось поиграть почти два часа, просмотр фильма разрядил модель спустя три часа. В смешанном режиме стоит рассчитывать примерно на один день работы без подзарядки. Если обратиться к крайней экономии и использовать Highscreen WinJoy только для звонков и совсем редких вылазок в интернет, аппарат продержится два дня.

Камера

Для смартфона за неполные четыре тысячи рублей камера на 5 МП – вполне приемлемый вариант. На самом деле, камера в Highscreen WinJoy нас приятно удивила – качество съемки на уровне смартфонов с гораздо более высокой ценой. То есть, в данном случае мегапиксели – сугубо показатель разрешения фотографий, но никак не качества. Автофокус работает корректно, у модели получаются четкие снимки текстовой информации, в том числе при плохом освещении. Макросъемка есть – и возможна примерно с 10 сантиметров, резкость и детализация фотографий нормальная. Днем, а тем более при солнце снимки выходят неплохими, качества определенно достаточно для тех же соцсетей, даже без применения фильтров. Конечно, фронтальная 0,3 Мп такими выдающимися достижениями похвастаться не может, ее возможности ограничиваются видеочатами. Видеосъемка ведется максимум в разрешении 864 на 480 точек.

Для фотосъемки доступно изменение разрешения, баланса белого, режима, ISO и экспозиции – полный набор для любителей ручной установки параметров. В целом отметим, что интерфейс программы съемки интуитивно понятный и гораздо более простой в освоении на фоне аналогичного приложения в Android.

Заключение

Highscreen WinJoy продается за 3990 рублей. На данный момент в России в принципе в официальной продаже нет более доступного WP-смартфона. По результатам тестирования можем сказать, что аппарат своих денег однозначно стоит. Новинка подойдет и тем, кто желает в порядке эксперимента опробовать систему WP, и уже уверенным пользователям платформы, подыскивающим недорогой основной аппарат. На всякий случай напомним, что параллельно был выпущен WinWin за 4490 рублей со второй комплектной задней крышкой, более емкой батареей и лучшей камерой. В остальном модели идентичны. Преимущество Highscreen WinJoy состоит в том, что устройство предлагается в четырех цветах: черном, красном, синем и белом. Правда, пока в продаже мы видим только красный и черный варианты.

Плюсы:

  • Высокая скорость работы;
  • Эргономичный корпус;
  • Актуальная версия системы – WP 8.1;
  • Хорошая камера с автофокусом;
  • Выбор из четырех расцветок корпуса;
  • Двухсистемная навигация ГЛОНАСС+GPS;
  • Низкая цена.

Минусы:

  • Речевой динамик совмещен с мультимедийным;
  • Не самое большое время работы от батарейки;
  • Мало памяти для хранения данных.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.