Обзор видеорегистратора AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue

Автомобильные регистраторы русского бренда AdvoCam могут быть известны читателю хотя бы по нашим прошлым обзорам. Вообще же на отечественном рынке устройства этого бренда занимают весьма прочное…
Обзор видеорегистратора AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue

Автомобильные регистраторы русского бренда AdvoCam могут быть известны читателю хотя бы по нашим прошлым обзорам. Вообще же на отечественном рынке устройства этого бренда занимают весьма прочное положение, регулярно появляясь в ТОПе запросов сервиса «Яндекс.Маркет» («Самые желанные»). И такую популярность, в общем-то, несложно объяснить.

AdvoCam специализируется именно на производстве бытовых автомобильных регистраторов, не распыляясь на другие электронные гаджеты, как это часто бывает у российских «электронных» брендов. Вдобавок, разработкой устройств AdvoCam занимаются русские инженеры на отечественном же заводе во Владимирской области. Заодно там регистраторы проходят все необходимые для работы в наших условиях испытания. К примеру, их сутками держат в морозильных камерах, а потом хорошенько «колбасят» на специальном вибростенде – прямо как это бывает на русских ямах и кочках. Отсюда – и обещанное качество, которое и подкупает пользователей, даже несмотря на ценники выше среднего.

Впрочем, есть в модельном ряду AdvoCam и регистраторы средней ценовой категории. Как раз к таким относится и AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue, который обойдется в 4990 рублей. К слову, есть вариант еще доступнее – без GPS-модуля и G-сенсора. Такой будет стоить еще на 900 рублей дешевле. Но сегодня мы все-таки остановимся на чуть более функциональной модели.

Технические характеристики:

  • Сенсор камеры: CMOS-сенсор, Aptina, 1/3", 3 Мп
  • Процессор: SunPlus
  • Угол обзора: 120 град. по диагонали
  • Разрешение видеозаписи: 1920х1080, 30 к/с, 1280х720, 60 к/с
  • Алгоритм сжатия видео: H.264
  • Формат видеофайла: MOV
  • Интервал записи: Непрерывно, 1 мин, 3 мин, 5 мин
  • Разрешение фото: 3 Мп
  • ЖК-дисплей: TFT матрица, 2,7˝, 640x360
  • Аккумуляторная батарея: Li-polymer, 280 мА/ч
  • Напряжение питания: 12 – 24 В
  • Габаритные размеры: 113х51х37мм
  • Вес: 82 г
  • Рабочий диапазон температур: - 10 — +50 ˚С.

Упаковка и комплектация

Регистратор спрятан в коробку из белого картона с огромным количеством надписей и изображений. На «лицевой» части – фото самого устройства, плюс несколько полезных иконок. Сбоку – таблица соответствия разрешения видео и места, занимаемого на карте памяти. Есть и разъяснения по поводу основных кнопок на корпусе регистратора.

Внутри – необходимый комплект аксессуаров: зарядное устройство от прикуривателя автомобиля, крепление на присоске, кабель miniUSB, есть также CD-диск с плеером. Инструкция – компактная книжечка, она с легкостью найдет место в автомобиле. Из приятных дополнений в наличии карта памяти на 4 Гб (стандартных «ход» для устройств данного бренда), плюс брошюра от популярного телеведущего и президента коллегии правовой защиты автомобилистов Виктора Травина. В последней рассматриваются варианты использования видеозаписи, что называется, по букве закона: мало снять происшествие, надо уметь еще и грамотно представить съемку в суде.

Внешний вид

В названии AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue уже «спрятан» намек на цвет устройства. Однако синий в данном случае – только оттенок глянцевой вставки вокруг объектива, в целом же корпус выполнен из черного пластика софт-тач, то есть такого, на котором «пальчики» почти не видны. Яркая же вставка выполняет не только эстетическую функцию. Она также предупреждает сотрудника ДПС или другого участника движения о наличии регистратора в автомобиле, так что при общении с водителем собеседники наверняка будут предельно вежливыми.

По форме регистратор – продолговатый эллипс, вытянутый по горизонтали. В высоту устройство не больше 4 см, а значит, вполне умещается и за зеркалом заднего вида. Несмотря на довольно компактные габариты, с тыльной стороны разместился внушительных размеров экран – 2,7 дюйма. На таком экране удобна не только навигация по меню, но и просмотр отдельных фрагментов на месте, что может очень пригодиться водителю «на месте» в случае спорной ситуации.

На фронтальной части экрана, помимо объектива, расположилось и «окошко» LED-подсветки, которая пригодится для освещения близлежащих объектов. Если кто забыл, напоминаем – только когда машина стоит без движения. Использовать подсветку как подспорье фарам бессмысленно, только усилите блики от лобового стекла на видео.

С обратной стороны – по краям от экрана – кнопки управления меню. Они отвечают за включение/выключение определенных функций (микрофон, подсветка, защита от перезаписи и других). Над кнопками есть надписи, разъясняющие их функционал, так что запутаться будет сложно.

На верхнем торце видим разъем для кронштейна и еще несколько важных клавиш: кнопка питания, моментальное фото (или удаление файла), а также разъемы miniUSB и AV.

Задействованы и боковые торцы устройства. На правом расположен слот для карты памяти MicroSD. В комплекте уже есть одна на 4 Гб, но при желании можно приобрести карту памяти объемом до 64 Гб.

На левом торце AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue – HDMI-порт.

И несколько слов о креплении. Кронштейн AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue состоит из двух частей, соединенных шарниром. Такой способ крепления все чаще используется в современных регистраторах, так как очень удобен: в любой момент без лишних усилий можно развернуть регистратор в нужном направлении.

При этом во время движения шарнир не разбалтывается, фиксация положения довольно надежная. Питание подается через кронштейн крепления, так что свисающие от устройства провода не побеспокоят. В крепление также встроен GPS-приемник, о котором речь пойдет четь ниже.

Управление и функционал

Работа регистратора начинается при запуске двигателя автомобиля. Кнопка «М» отвечает за выход в меню видео или фото (двойное нажатие). Все основные настройки разделены на два блока: связанные с видео и «прочие».

Дополнительных опций в AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue немного – всего две, зато самые необходимые. G-сенсор отвечает за сохранность так называемых «опасных» файлов: при резком торможении или толчке автомобиля соответствующие фрагменты помечаются как защищены от стирания.

GPS-приемник в данном случае выполняет классические задачи: записывает путь движения автомобиля и маршрут, позже маршрут показывают в плеере (том, что на CD) на карте. GPS-модуль также позволяет выставить автоматическую настройку даты и времени – это в случае ДТП может очень пригодиться.

Тестирование

Тестируемая модель оснащена современной оптикой: 5-линзовым объективом с просветленным покрытием и 3 МП матрицей от Aptina. За конечную обработку видео в AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue отвечает процессор SunPlus. Угол обзора по диагонали достигает 120 градусов по диагонали, что вполне традиционно для современных регистраторов.

Регистратор ведет запись в разрешении Full HD со скоростью 30 к/с или HD, но уже 60 к/с. Съемка ведётся циклически, отдельными фрагментами продолжительностью 1, 3 или 5 минут. Есть возможность проставить штампы с информацией о дате, времени, госномере и координатах (последние определяются по GPS).

Качество съемки на хорошем уровне – нет шумов, типичных для посредственных матриц. Причем, явные помехи незаметны и в темное время суток: даже типичных для съемки в это время «звезд» от фонарей или фар почти не наблюдается. Только видимость госномеров уменьшается с 15 м днем до 8 м ночью. В плохую погоду снижается четкость, но в остальном картинка не получает оптических дефектов.

Дневная съёмка:

Ночная съёмка:

Заключение

Регистратор AdvoCam-FD8 Profi-GPS Blue – оптимальное решение для тех, кому ни к чему «лишние» навороты и опции. В нем есть самое необходимое, что может пригодиться водителю – те же G-сенсор и GPS. При этом качество сборки и комплектующих остается на уровне устройств премиум-сегмента, а цена не самая высокая среди аналогов. Ну и главное – видео он пишет очень добротно.

Плюсы:

  • Высокое качество сборки;
  • Качественная Full HD съемка;
  • Удобный кронштейн;
  • Богатая комплектация;
  • Доступная цена.

Минусы

  • Нет новомодных опций типа LDWS;
  • Максимальное разрешение – Full 1080p, а не Super Full HD 1296p.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.