Обзор и тест внешнего устройства видеозахвата AverMedia LGP Lite

Наверняка каждый из вас знаком с каналом YouTube и хоть раз да посмотрел видео где какой-нибудь блогер делится впечатлениями о новой игре. Далеко ходить не надо, вспомните, к примеру, Илью Мэддисона…
Обзор и тест внешнего устройства видеозахвата AverMedia LGP Lite

Наверняка каждый из вас знаком с каналом YouTube и хоть раз да посмотрел видео где какой-нибудь блогер делится впечатлениями о новой игре. Далеко ходить не надо, вспомните, к примеру, Илью Мэддисона или специализированный канал Джува по миру танков. Некоторые из вас даже хотели бы самостоятельно снимать подобные ролики и делиться своими успехами с друзьями или широкой общественностью. Ну что же, спрос рождает предложение и благодаря компании AverMedia теперь каждый может стать летсплейщиком или обзорщиком игровых новинок.

На портале i2HARD уже был обзор на Live Gamer portable, а теперь настал черед младшей модели из этой серии, знакомьтесь, перед вами AverMedia LGP Lite!

Спецификация

  • Производитель: AverMedia;
  • Модель: LGP Lite (GL310);
  • Цвет: черный;
  • Материал: пластик;
  • Тип: внешнее устройство видеозахвата;
  • Интерфейс подключения: USB 2.0;
  • Разъемы: аудио вход/выход, HDMI вход/сквозной выход;
  • Разрешение входного сигнала/сквозного выхода: от 640 x 480 (60p) до 1920 x 1080 (60p);
  • Разрешение видеозахвата: от 640 x 480 (60p) до 1920 x 1080 (60p);
  • Сжатие видео: аппаратный кодек H.264;
  • Поддерживаемые ОС: Windows 8 (32/64 бит), Windows 7(32/64 бит), Mac OS 10.7 и выше;
  • Совместимость: ПК с выходом HDMI, игровые консоли (в том числе реализована поддержка записи с Play Station 4), TV приставки для приема спутникового или кабельного телевидения;
  • Системные требования
  • Размеры: 70 X 22 X 131 мм;
  • Вес: 117 гр.

Упаковка и комплектация

По традиции сначала рассмотрим упаковку, которая по сравнению со старшей моделью гораздо компактнее и легче. Подобную коробочку можно легко разместить в среднем кармашке или положить в небольшую сумку. На лицевой стороне нанесено изображение самого устройства, чуть ниже, на торце, изображен комплект поставки, а с обратной стороны - небольшой набор технической информации об устройстве.

Спецификация и системные требования предъявляемые к персональному компьютеру указаны сбоку.

Следует отметить, что по умолчанию устройство запечатано в защитную пленку, которая гарантирует, что до вас никто устройством не пользовался и не вскрывал упаковку.

Помимо платы видеозахвата в комплект поставки входят:

  • Краткая документация;
  • USB кабель.

В сравнении c комплектацией от старшего брата, тут фактически ничего нет.Вам придется, как минимум, докупить HDMI кабель, чтобы воспользоваться устройством по назначению.

Внешний вид изделия

Визуально устройство мало чем отличается от прошлой модели, вес и размеры корпуса идентичны. На передней панели расположена пластина с текстурой чем-то напоминающей метал. Слева расположен логотип фирмы производителя, а справа - наименование модели. Качество сборки нареканий не вызывает, конструкция выглядит монолитной, целостной.

В самом центре расположена большая кнопка активирующая запись сразу после нажатия. Следует отметить, что в данном случае как и у прошлой модели, производитель предусмотрел индикатор режима работы:

  • Кнопка светится синим, когда подано питания и устройство находится в режиме ожидания;
  • Кнопка светится красным, когда происходит запись видео.

Прорезиненная поверхность с обратной стороны позволяет получить некоторую фиксацию на поверхности, ведь устройство наиболее удобно ориентировать именно таким образом.

Рамка в данном случае выполнена в черном цвете, но материал остался прежним – глянец. Для подачи питания и соединения с компьютером, на левом торце присутствует порт mini-USB.

Сверху расположены все остальные разъемы:

  • HDMI вход;
  • Сквозной HDMI выход;
  • Аудио вход;
  • Аудио выход.

В чем же главное отличие LGP Lite от Live Gamer portable? Младшая модель лишена слота для карты памяти, AV-входа и переключателя реализующего режим работы без ПК. В данном случае, перед покупкой той или иной модели, необходимо определиться так ли важна для вас функция независимой работы платы видеозахвата.

Подключение и настройка

Все необходимое ПО можно скачать с официального источника.

Первым делом до подключения устройства можно установить драйвера.

После подключения к USB порту устройство мгновенно распознается.

Далее обновляем прошивку до актуальной версии.

Далее устанавливаем специализированное программное обеспечение AVerMedia RECentral. Приятной новостью стала совместимость LGP Lite с компьютерами на базе MAC OS.

Прежде чем запустить фирменную утилиту, необходимо проделать еще одну манипуляцию:выставить в настройках дисплея режим дубликата экрана.

Программное обеспечение

Прежде чем перейти к рассмотрению AVerMedia RECentral необходимо упомянуть о том, что HDCP защита на Sony Play Station была снята. Для отключения на PS4 следует перейти в Настройки -> Система и убрать галочку Включить HDCP, теперь вы сможете записать игровой процесс на любой игровой консоли (XBOX One/XBOX 360/PS3/PS4). Теперь цепочка PS4/HDCP/AVerMedia функционирует как положено.

Первым делом после запуска утилиты необходимо определиться какое устройство захвата будет использоваться, вполне возможен вариант, когда у вас будет установлена и встроенная и внешняя плата видеозахвата.

Далее следует перейти во вкладку общих настроек и первым делом указать путь куда будет записываться видео.

Перейдем непосредственно к главному меню:

Вкладка Новости – содержит полезную информацию о выходе новых обновлений для устройства.

Вкладка Запись – ответственна за обширный перечень настроек для записи на накопитель компьютера, делится в свою очередь на три раздела:

  • Мастер – предоставляет доступ к тонкой настройке всех параметров для записи, как то задание режима функционирования устройства, выбор источника видео/аудио сигнала, разрешение/формат и битрейт видео, назначение горячих клавиш.

Важной особенностью является возможность записи второй звуковой дорожки, например с вашими комментариями игрового процесса и что самое важное, запись можно оформить в отдельный файл. Вы можете отредактировать ваш голос, а уже после совместить его с первоначальным видеофайлом.

  • Опции – упрощенное меню с быстрым доступом только к самым необходимым параметрам.

  • Авто – автоматическая подстройка опций под вашу систему.

Вкладка Трансляция – полностью дублирует вкладку запись за тем лишь исключением, что расчитана непосредственно на трансляцию в режиме реального времени на такой популярный сервис как Twitch.

Перед настройкой необходимо авторизоваться либо создать новый профиль на канале.

Вкладка Видео – при нажатии открывает назначенную папку для хранения видеозаписей.

В RECentral разберется даже школьник, все интуитивно понятно и удобно.

Использование

Для начала попробуем разобраться, есть ли какая-то альтернатива подобным устройствам?

Существует целый ряд всевозможных утилит для записи 2D/3D, но вся проблема в том, что часть из них работает с ошибками, другая часть пишет только в 2D режиме или 3D, а за оставшиеся стабильные и функциональные версии требуют деньги. Не следует забывать и о нагрузке на вашу систему, которая за частую будет снижать игровой ФПС, что отрицательно скажется на записанном материале.

Приведу пример отснятого видео с помощью AverMedia LGP Lite:

Начнем с одиночных игр, Divinity Original Sin MPEG-TS (битрейт видео 60 Mbps, битрейт аудио 256 kbps, фреймрейт 30, размер файла 2,21 Гб, длительность 5 минут 29 секунд)

Аппаратный кодек может сохранить файл в виде MPEG-TS или MP4:

DiRT 3 MPEG-TS (битрейт видео 30 Mbps, битрейт аудио 128 kbps, фреймрейт 30, размер файла 525 Мб, длительность 2 минуты 24 секунд)

DiRT 3 MP4 (битрейт видео 30 Mbps, битрейт аудио 128 kbps, фреймрейт 30, размер файла 508 Мб, длительность 2 минуты 23 секунд)

Снижение качества звука не сильно сказывается на объеме файла по сравнению со снижением битрейта для видео. Далее перейдем к онлайн играм.

World of Tanks MPEG-TS (битрейт видео 15 Mbps, битрейт аудио 128 kbps, фреймрейт 30, размер файла 630 Мб, длительность 5 минут 38 секунд)

World of Tanks MPEG-TS (битрейт видео 30 Mbps, битрейт аудио 128 kbps, фреймрейт 30, размер файла 1,03 Гб, длительность 4 минут 47 секунд)

World of Tanks MPEG-TS (битрейт видео 60 Mbps, битрейт аудио 128 kbps, фреймрейт 30, размер файла 3,28 Гб, длительность 7 минут 43 секунд)

На примере World of Tanks видно некую замыленность, которая возникает из-за использования монитора с поддержкой большего разрешения, чем FullHD. В данном случае при использовании AverMedia LGP Lite допустимое разрешение ограничено значением 1920х1080, а монитор поддерживает разрешение 2560х1440, еще хуже будут обстоять дела с новомодными телевизорами и мониторами с поддержкой 4K. Если используется любое другое разрешение, нежели собственное, то при записи видео мы будем наблюдать снижение четкости изображения.

Ну и на последок приведу пример видео с настройками для типичного стрима.

League of Legends MPEG-TS (битрейт видео 15 Mbps, битрейт аудио 128 kbps, фреймрейт 30, размер файла 2,45 Гб, длительность 22 минут 32 секунд)

Заключение

AverMedia LGP Lite очень интересное устройство, которое предоставляет широкий набор функций по более низкой цене, нежели производитель просит за старшую модель Live Gamer portable. Основное отличие в том, что LGP Lite для функционирования требует наличие определенного источника. В остальном же данные модели абсолютно идентичны. Если вы хотите записывать видео непосредственно с вашей игровой консоли или персонального компьютера, то зачем переплачивать, возьмите LGP Lite!

Плюсы:

  • Высокое качество сборки и материалов;
  • Компактные размеры и малый вес;
  • Низкие системные требования;
  • Аппаратное сжатие на лету обеспечивающее трансляцию в режиме реального времени;
  • Не создает нагрузки на компьютер в процессе записи.

Минусы:

  • Отсутствие HDMI кабеля в комплектации;
  • Захват видео происходит только из под ОС;
  • Строго фиксированное разрешение захвата.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, AverMedia LGP Lite (GL310) получает награду "Серебро".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.