Обзор и тест планшета 3Q Q-pad RC9727F

Планшеты с разрешением экрана 1920х1080 точек, так называемый FullHD, стали уже привычным явлением даже для среднего ценового диапазона. Но производители второго эшелона не стали останавливаться на…
Обзор и тест планшета 3Q Q-pad RC9727F

Планшеты с разрешением экрана 1920х1080 точек, так называемый FullHD, стали уже привычным явлением даже для среднего ценового диапазона. Но производители второго эшелона не стали останавливаться на достигнутом и активнопродвигаютна российский рынок планшеты с разрешением 2048х1536 точек, экраны с подобным разрешением принято называть Retina, что неизбежно приводит к ассоциациям со всеми любимыми продуктами Apple.

Итак, сегодня в нашей редакции бюджетный планшетный компьютер от компании 3Q с кодовым названием RC9727F, основной особенностью девайса, как уже можно было догадаться, является Retina-дисплей с очень большой плотностью пикселей, кроме этого планшет оснащён неплохим «железом» - четырёхъядерным процессором, двумя гигабайтами оперативной памяти и быстрым видеоускорителем.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 9,7 дюйма, 2048х1536 пикселей, IPS
  • Процессор (SoC): RockChip RK3188, ARM Cortex-A9, 1,6 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-400 MP4, 533 МГц
  • Оперативная память: 2 Гб, DDR3
  • Встроенная память: 16 Гб + поддержка microSDHC до 32 Гб
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0, 2G/3G
  • Проводные интерфейсы: USB2.0, miniHDMI 1,3, аудиоразъём 3,5 мм
  • Камера: основная – 5 Мп, фронтальная – 1,9 Мп
  • Аккумулятор: Li-Ion, 8000 мАч (3,7 В), 29,6 Вт*ч
  • Габариты: 245х188х9,5 мм
  • Вес: 605 г
  • Цена: 8 500рублей (средняя цена по данным Яндекс Маркета)

Упаковка и комплектация

Девайс поставляется в крупной картонной коробке яркого жёлтого цвета, ход правильный, упаковка сразу же привлекает к себе внимание. Хоть планшет и не маленький, но увидев коробку сразу стало ясно, что комплектом поставки производитель не обделил, так оно и оказалось, увидим чуть ниже.

Основную информацию об устройстве можно узнать на обратной стороне бокса, тут и подробные технические характеристики, и описание интерфейсов и разъёмов.

Комплект поставки:

  • Чехол-папка
  • Зарядное устройство
  • Шнур USB – microUSB
  • OTG-кабель для подключения периферийных устройств
  • Две тряпочки из микрофибры для протирки экрана
  • Наушники
  • SIM-карта с месяцем бесплатного интернета
  • Подробное руководство пользователя и гарантийный талон

Для довольно бюджетного планшета такой комплект поставки - это огромный плюс, есть всё, что только можно пожелать.

Отдельно скажем о комплектном чехле, выполнен он из чёрного кожзаменителя. Никаких претензий к качеству изготовления нет.

Задняя стенка складывается в небольшую подставку, что делает просмотр фильмов или просто работу на ровной поверхности гораздо удобнее.

Единственный нюанс, который может не понравиться – это крепление чехла к корпусу планшета, оно реализовано с помощью полоски двухстороннего скотча многоразового использования. На самом деле это вовсе не проблема,во время тестирования и много кратного отдирания и приклеивания планшета обратно в чехол, липкая часть скотча практически не потеряла своих свойств.

Ну и если разговор пошёл о чехле, тут же позволим себе упомянуть и довольно необычный рюкзак от фирмы 3Q, хоть он в комплект поставки планшета, естественно, и не входит, но внимания заслуживает. Выглядит этот рюкзак довольно стильно, выполнен из чёрного плотного материала (полиэстер), вмещает в себя различные устройства вплоть до ноутбуков с диагональю экрана до 15,6 дюймов. Особенностью рюкзака является наличие встроенной батареи и солнечной панели, что позволит подзарядить свой девайс практически в любом месте. Он отлично подойдёт для любого современного устройства, будь то плеер, навигатор, мобильный телефон, планшет или ноутбук. Вот такой необычный девайс предлагает покупателям компания 3Q, цена такого рюкзака находится в районе 2 500 рублей.

Внешний вид и конструкция

В последнее время в наших руках чаще оказываются компактные семи- или восьмидюймовые планшеты, поэтому даже уже как-то забылось, что настоящий планшет должен быть побольшеи потяжелее, такойкак 3QRC9727F. На этот раз перед нами типичный планшет с классической диагональю экрана 9,7 дюйма и соотношением сторон 4:3. Лицевая сторона полностью лишена каких-либо органов управления, только сенсорный экран. Рамки вокруг экрана довольно широкие, но это можно отнести и к плюсу, ведь на рамке без проблем умещаются большие пальцы рук, что позволяет избежать нежелательных нажатий. Углы довольно сильно скруглены, что также положительно сказывается на удобстве использования.

Задняя панель выполнена преимущественно из алюминия, только сверху небольшая пластиковая панель, под которой скрываются антенны Wi-Fi и 3G. Качество сборки корпуса отличное, даже при значительном сдавливании не возникает никаких скрипов или неприятных пятен на экране, что говорит о хорошей жесткости конструкции в целом.

Окантовка корпуса пластиковая, что не удивительно, ведь увидеть металл даже на задней крышке для такого бюджетного планшета уже отлично. Все основные интерфейсы и органы управления сконцентрированы на левой грани корпуса.

Тут слева направо: порт для подключения зарядного устройства, microUSB, 3,5 мм аудиоразъём, miniHDMI, слот для карты памяти microSDHC и слот для SIM-карты, кнопка включения.

На нижнем торце совсем небольшая качелька громкости, выполнена кнопка из пластика, нажимается легко и беззвучно.

На верхнем торце еле заметно отверстие основного микрофона, его качество, кстати, находится на очень хорошем уровне, при общении в Skype собеседник слышит всё чётко и ясно.

Теперь посмотрим на то, что находится на лицевой и задней стороне корпуса планшета. В левом углу прямо над экраном виднеется глазок камеры для видеозвонков, её разрешение составляет всего 2Мп, но и этого вполне достаточно для неплохой картинки в том же Skype.

Также обращает на себя внимание фирменная надпись производителя «Qoo!», такая же, кстати, находится и на задней крышке.

Основная камера находится в правом углу задней стенки, её разрешение 5 Мп, автофокус и вспышка отсутствуют, качество фото весьма посредственное, что уже стало привычно для планшетов, примеры посмотрим чуть позже.

Динамик один, расположен он не совсем удачно, на самом краю задней стенки, при просмотре фильма или игре часто отверстие динамика оказывается прикрытым рукой. В целом, динамик неплохой, запас звука высокий, детализация звука также на хорошем уровне. Низкие частоты не хрипят даже на полной громкости.

Габариты

Как уже было сказано, планшет совсем не маленький, привыкшие к современным тонким и компактным планшетофонам или просто к маленьким планшетам, поначалу будут испытывать некоторый дискомфорт. Размеры 3QRC9727F составляют 245,1х188х9,5 мм. Сразу же обращает на себя внимание и толщина в 9,5 мм, что является неплохим показателем для планшета с подобной диагональю. Вес устройства чуть больше 600 грамм.

Сравнение размеров с другими популярными планшетами:

  • 3QQoo! Q-pad RC9727F: 245,1х188х9,5 мм
  • Apple iPad Air: 240х170х8 мм
  • Apple iPad 4: 241х186х9 мм
  • Prestigio MultiPad 4: 242х185х9 мм

Удерживать планшет в одной руке длительное время практически невозможно из-за веса. Двумя руками держать вполне удобно и комфортно, форма корпуса и приятные нескользкие материалы этому способствуют.

Экран

И теперь, пожалуй, о главном достоинстве этого планшета – экране. В данном случае используется IPS матрица диагональю 9,7 дюйма и разрешением 2048х1536 точек, плотность пикселей 263 ppi. Текст выглядит очень гладко даже на близком расстоянии от глаз, отдельных пикселей не видно вовсе. Запас яркости высокий – около 260 кд/м2, этого значения хватит для комфортной работы с планшетом практически в любых условия, за исключением только прямых солнечных лучей. Нужно отметить очень хорошую проработку чёрного цвета, даже на максимальной яркости он выглядит глубоким и натуральным, у многих планшетов с этим бывают проблемы. Контрастность 635:1, что довольно средне.

Углы обзора отличные, никакой деградации цветов даже при сильных отклонениях.

Операционная система и софт

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.2, так любимой производителями второго эшелона. Система имеет первоначальный неизменённый вид, никаких лаунчаров и украшений, всё ровно так, как это сделал Google. Пользователю доступно 5 рабочих столов, под ними находится строка с тремя сенсорными клавишами «Назад», «Домой» и «Запущенные приложения».

Меню стандартно разделено на две части – «Приложения» и «Виджеты».

Всплывающее окно быстрого доступа также имеет стандартный вид, есть практически всё необходимое.

Из приложений, установленных изначально можно отметить только Центр обновления 3Q, предназначенный для быстрого поиска и установки вышедших обновлений. В остальном список стандартный: Google Chrome, Google Talk, Твиттер, Карты, Киностудия и так далее.

Планшет имеет поддержу сотовых сетей связи и, как следствие, имеет возможность совершения звонков и отправки SMS-сообщений. «Звонилка» имеет совершенно обычный внешний вид, включает такие пункты, как набор номера, вызовы и контакты. Процесс совершения звонков с 9,7-дюймового планшета не самый удобный, но положение немного спасает комплектная гарнитура.

Аппаратная платформа и производительность

«Сердцем» устройства являетсяпроцессор RockChip RK3188, анонс которого состоялся в середине 2013 года. Система имеет 4 ядра архитектуры ARM Cortex-A9, работающих на частоте 1600 МГц. За графическую составляющую отвечает четырёхъядерная система Mali-400 MP4 с частотой работы 533 МГц. Объём оперативной памяти равен 2 Гб, тип памяти DDR3. Данная платформа, в принципе, обладает довольно высокой производительностью и хорошей энергоэффективностью, но есть одно «НО», на разрешениях FullHD и выше данного чипа уже не всегда хватает для более-менее требовательных 3D игр или графических приложений.

Объём встроенной памяти равен 16 Гб, пользователю доступно чуть менее 14 Гб. Имеется поддержка карт памяти формата microSD/microSDHC объёмом до 32 Гб.

Результаты синтетических тестов подтвердили наши опасения, бенчмарки ориентированные на графическую часть показывают далеко не лучшие цифры, так, например, Epic Citadel показал всего 21 fps, а NenaMark 2 чуть более 27 fps, что, безусловно, довольно скромно. Что касается производительности CPU и общей производительности, тут всё очень даже неплохо, и вполне соответствует цене и позиционированию устройства.

Далее мы попробовали проверить производительность в различных играх, и тут оказалось не всё так гладко. Некоторые игры из Google Play просто отказывались запускаться, но таких не особо много, например, неудача постигла нас с Dead Trigger 2. Modern Combat 4: Zero Hour запустилась без проблем и работала очень плавно и быстро, Dungeon Hunter 4 в целом работала неплохо, лишь изредка наблюдались притормаживания, Asphalt 8и Need for Speed: Most Wanted тормозят уже значительно, играть практически невозможно. В итоге тестирования можно сделать вывод, что RK3188 не самая лучшая платформа для игр, а если разрешение экрана выше FullHD, как у нас, то о комфортной игре можно и вовсе забыть.

Беспроводные интерфейсы

Планшет имеет практически все необходимые беспроводные интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, 2G/3G. Wi-Fi работает без каких-либо нареканий, мощность приёмника хорошая, на расстоянии 10 метров от роутера уровень сигнала стабильный, скорость соответствует заявленной тарифом. Качество приёма мобильного сигнала также на хорошем уровне, в черте города 3G сеть практически везде стабильна, отлично работает как интернет, так и звонки и SMS.

Камера

Планшет оснащён двумя камерами, основная разрешением 5 Мп (максимальное разрешение фото 2592х1944) и фронтальная разрешением 2Мп (максимальное разрешение фото 1600х1200), вспышка и автофокус отсутствуют. Интерфейс приложения для работы с камерой максимально упрощен, настроек совсем немного.

Изменить можно режим съёмки (доступно только «авто» и «ночь»), размер фото, включить или выключить геотеги.

Также имеется возможность настройки баланса белого, и на этом, пожалуй, изменяемые параметры заканчиваются.

Примеры фото с основной камеры:

Автономная работа

За автономность устройства отвечает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 8000 мАч, что довольно неплохо. В тесте батареи AnTuTu планшет полностью разрядился за 3 часа 50 минут. В повседневных задачах мы получили следующие цифры: воспроизведение видео на средней яркости – 5 часов 40 минут, игры – 4 часа 30 минут, чтение – 7 часов 30 минут, сёрфинг в интернете через Wi-Fi – 6 часов 20 минут. Ну что же, показатели для большого планшета очень хорошие, полного заряда вполне хватит на длительную поездку, а если планшет использовать в смешанном режиме, то заряжать батарею нужно будет не чаще одного раза за двое суток.

В итоге

3QQ-pad RC9727F – получился очень сбалансированным и интересным устройством, наряду с отличным дисплеем производитель оснастил планшет и поддержкой мобильных сетей, что редкость для планшетов с Retina-дисплеями. Производительность не выдающаяся, но для рядовых задач её хватает вполне. Ещё одним достоинством является очень богатая комплектация, производитель положил в коробку всё, что только можно.Нужно заметить, что любителям современных игр данный вариант подойдёт вряд ли, платформа RockChip RK3188 не самая подходящая как по оптимизации, так и по мощности.

Советовать RC9727F мы можем экономным любителям медиа контента, смотреть фильмы или фото на экране с разрешением 2048х1536 точек сплошное удовольствие, а если всё это по цене 8500 рублей, так удовольствия становится ещё больше.

Достоинства 3QQoo! Q-pad RC9727F:

  • Отличныйдисплей с высоким разрешением
  • Хороший комплект поставки
  • Высокая автономность
  • Наличие встроенного модуля 2G/3G
  • Невысокая стоимость

Недостатки 3QQoo! Q-pad RC9727F:

  • Производительность в играх на низком уровне
  • Посредственная камера

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.