Обзор bb-mobile Techno 9.0 LTE: планшет для высокоскоростного Интернета

Несколько дней назад мы публиковали обзор 9–дюймового планшетного компьютера bb-mobile Techno 9.0 3G. Параллельно с ней к нам в руки попала модель bb-mobile Techno 9.0 LTE, которая дороже на 3…
Обзор bb-mobile Techno 9.0 LTE: планшет для высокоскоростного Интернета

Несколько дней назад мы публиковали обзор 9–дюймового планшетного компьютера bb-mobile Techno 9.0 3G. Параллельно с ней к нам в руки попала модель bb-mobile Techno 9.0 LTE, которая дороже на 3 с лишним тысячи рублей. При этом внешне оба планшета ничем не отличаются, впрочем, внутренних изменений также не так уж много. Тем не менее, несколько существенных различий у этих двух планшетников все же имеется. Каких именно? Об этом ниже (о главном вы, наверное, догадались), и заодно попробуем разобраться, стоит ли переплачивать за bb-mobile Techno 9.0 LTE ощутимую сумму.

Технические характеристики

  • Процессор: Rockchip RK3188, 1600 МГц
  • Видеопроцессор: Mali-400MP4
  • Объем оперативной памяти: 2 Гб
  • Объем встроенной памяти: 16 Гб
  • Слот для карт памяти: есть (поддержка карт памяти microSD/SDHC до 32 Гб)
  • Экран: IPS, 9 дюймов
  • Разрешение экрана: 1920 х 1280
  • Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB, 3G, 4G/LTE, GPS/ГЛОНАСС
  • Камеры: лицевая – 2 Мп, основная – 5 Мп, автофокус
  • Аккумулятор: Li-Ion, 7500 мАч
  • Материал корпуса: пластик разных типов
  • Размеры: 232 х 157 х 9,7 мм
  • Вес: 497 г
  • Цена: 12 990 рублей

Упаковка и комплектация

bb-mobile Techno 9.0 LTE поставляется в коробке средних размеров, сделанной из плотного картона. В отличие от большинства упаковок планшетных компьютеров, на лицевой стороне которых, как правило, изображен девайс, находящийся внутри, здесь на переднюю сторону просто нанесен рисунок состоящий из множества объемных окружностей, в некоторые из них «вписан» логотип операционной системы Android.

Хотя коробка у bb-mobile Techno 9.0 LTE и не самая большая, производитель умудрился «насыпать» в нее достаточно много аксессуаров, которые обычно не входят в комплект поставки планшетных компьютеров, причем, даже от «мэтров» данной отрасли. Итак, комплект поставки bb-mobile Techno 9.0 LTE следующий:

  • сам планшетный компьютер bb-mobile Techno 9.0 LTE;
  • сетевое зарядное устройство с круглым штекером;
  • белая проводная гарнитура весьма неплохого качества;
  • шнурок USB-microUSB;
  • тряпочка для протирки экрана;
  • фирменный чехол;
  • OTG-кабель, позволяющий подключать к планшетнику различные устройства с USB-интерфейсом (клавиатура, мышка, флешка и т.д.);
  • краткое руководство пользователя;
  • фирменный гарантийный талон.

Внешний вид и конструкция

Дизайн, в котором выполнен bb-mobile Techno 9.0 LTE, – уникальный, но отличный он не в плане того, что совершенен до безумия, а в том смысле, что отличается от основной массы планшетов, предлагаемых брендами второго эшелона. Это не копия какой-то популярной и именитой модели, а совершенно «самостоятельное» устройство, имеющее собственный дизайн и, не побоимся этого слова, стиль.

Модель продается только в белом цвете – больше никаких вариантов раскраски. Хорошо это или плохо, сказать трудно, но в любом случае, в черном цвете гаджет смотрелся бы всяко хуже. Лицевая панель гладкая, тыльная отделана приятным на ощупь прорезиненным пластиком типа «софт-тач». Боковые грани устройства окаймляет рамочка серебристо-голубого цвета, которая подчеркивает дизайн аппарата.

Рамка вокруг экрана не самая тонкая, но, это даже хорошо, так как широкие поля позволят комфортно держать планшет, не боясь случайно задеть сенсорную поверхность экрана. Кроме дисплея на лицевой стороне bb-mobile Techno 9.0 LTE находится лишь глазок фронтальной камеры, больше никаких элементов здесь нет.

На задней стороне bb-mobile Techno 9.0 LTE – основная камера, два довольно громких и «чистых» динамика и отверстие скрывающее кнопку reset (сброс). Кроме этого здесь есть надписи обозначающие порты и разъемы, размещенные на нижней части планшета. Перечисляем слева направо: отсек для карты памяти формата microSD, круглый разъем для комплектного зарядного устройства, стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников или гарнитуры, отверстие микрофона, HDMI-порт, microUSB-порт и слот для SIM-карты стандартного размера (miniSIM).

Левая и правая грань планшета «пустуют», ни клавиш, ни разъемов, ни портов на них нет, все это расположено на верхнем и нижнем торцах.

Сверху (смешенные вправо) – качелька регулировки громкости и клавиша питания, также отвечающая за блокировку/разблокировку экрана. Обе клавиши немного возвышаются над корпусом и легко нащупываются, они имеет четкий ход – никаких ложных срабатываний или наоборот, когда вы нажали на кнопку, а ничего не произошло.

Габариты

Можно сказать, что размеры bb-mobile Techno 9.0 LTE являются его преимуществом над «одноклассниками». Модель заметно компактнее своих 9,7- и 10-дюймовых конкурентов. При этом во время просмотра широкоформатных фильмов площадь картинки у bb-mobile Techno 9.0 LTE примерно такая же, как и у своих более крупных «собратьев» с диагональю 9,7 дюйма (за счет отсутствия черных полос сверху и снизу экрана)

Гаджет имеет габариты 232 х 157 х 9,7 мм, а весит 497 г. То есть вес bb-mobile Techno 9.0 LTE также заметно меньше, чем у большинства клонов iPad (600-650 г).

В руках bb-mobile Techno 9.0 LTE лежит хорошо, этому способствует не только форма корпуса, но и шероховатая тыльная сторона. Плюс к этому, на последнюю нанесен рельефный узор, который препятствует выскальзыванию устройства.

Экран

bb-mobile Techno 9.0 LTE оборудован 9-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1280 точек, что заметно выше, чем у большинства планшетов от брендов второго эшелона. Изображение четкое и плавное, пиксели заметны лишь при ближайшем рассмотрении, к слову, их плотность достигает 256 ppi, что весьма неплохо.

Касательно цветопередачи, у нас не возникло никаких претензий, картинка насыщенная, цвета выглядят сочно и «живо» – все это результат технологии IPS, по которой выполнен экран bb-mobile Techno 9.0 LTE. Широкие углы обзора – еще одно достоинство этой технологии. Также добавим, что экран емкостный сенсорный и поддерживает технологию управления «мультитач», до 10 одновременных касаний.

Важно, что на экран bb-mobile Techno 9.0 LTE в заводских условиях наклеена защитная пленка, поэтому пользователю не придется тратиться на этот аксессуар.

Операционная система и софт

В качестве операционной системы bb-mobile Techno 9.0 LTE используется Android все еще актуальной версии 4.2.2. Интерфейс ОС остался практически без изменений, все достаточно стандартно для «голого» Android. Достаточно приятным дополнением можно назвать фон меню приложений, который не черный, а такой же, как на рабочем столе, только слегка «приглушенный». Нечто подобное наблюдается в аппаратах с фирменными оболочками или же в некоторых устройствах на последней версии Android 4.4.

Еще одна особенность программной части bb-mobile Techno 9.0 LTE – удобная утилита для создания скриншотов. Кроме привычного всем способа (зажатие аппаратных клавиш), можно просто нажать на виртуальную клавишу на экране и скрин будет сделан. Эта кнопка вынесена на системную панель и доступна буквально в любой момент.

Кроме стандартных для Android предустановленных приложений имеется пробная 30-дневная версия навигационной программы «Навител Навигатор». Кроме как сроком действия, программа ничем не уступает платной версии – все функции доступны.

Связь

Как и упомянутая во введении модель bb-mobile Techno 9.0 3G, рассматриваемый аппарат имеет полный набор беспроводных модулей связи – это Wi-Fi, Bluetooth, GPS, а вот 3G в этом аппарате дополнили 4G/LTE, о чем, собственно, свидетельствует название (bb-mobile Techno 9.0 LTE). Это первое отличие данного устройства от bb-mobile Techno 9.0 3G, упомянутого выше. То есть рассматриваемая модель работает в сетях четвертого поколения и способна обеспечить более высокую скорость приема/передачи данных. Нареканий к LTE-модулю нет (впрочем, как и к упомянутым выше Wi-Fi и Bluetooth). Уточним, что мы тестировали bb-mobile Techno 9.0 LTE с карточкой «Мегафона».

Второе отличие – bb-mobile Techno 9.0 LTE не поддерживает голосовые звонки, поэтому пользоваться им как «звонилкой» не получится.

Третье отличие – это то, что в bb-mobile Techno 9.0 LTE используется радиомодуль от американской компании Qualcomm. Что это дало? Как минимум то, что, помимо привычного для всех GPS, гаджет также ловит сигналы российской навигационной системы ГЛОНАСС. На практике использование «союза» из двух навигационных систем дает более точный и уверенный прием сигнала, в том числе в городских условиях с плотной застройкой. В общем, если на «торпеде» автомобиля найдется место для 9–дюймового планшета, то последний вполне себе способен заменить навигатор.

Аппаратная платформа

Чипсет Rockchip RK3188, который используется в bb-mobile Techno 9.0 LTE, можно назвать одним из самых популярных и проверенных решений в планшетных компьютерах данного класса. В его состав входит 1,6-гигагерцевый процессор Cortex-A9 с четырьмя вычислительными ядрами, а также графика Mali-400MP4. По большому счету, аппаратных ресурсов хватает для обеспечения должного уровня производительности не только в разного рода приложениях, но и в популярных 3D-игрушках (Asphalt 8, Shadowgun: DeadZone, Iron Man 3 и пр.). Добавим только, что при выставлении максимальных настроек графики (в тех играх, где это предусмотрено) возможны небольшие «тормоза». Но стоит выставить графику на средний уровень, как они полностью пропадают и можно с удовольствием насладиться любимой игрой.

Кстати, неплохой производительности также способствует непривычно большой, для этого класса устройств, объем оперативной памяти – 2 Гб. Встроенной же памяти здесь 16 Гб, плюс возможность использования microSD-карт объемом до 32 Гб.

Напоследок скриншот с результатами в синтетическом тесте AnTuTu:

Камера

Как и почти все планшетные компьютеры среднего класса, bb-mobile Techno 9.0 LTE не способен полностью заменить фотоаппарат. Основная камера устройства имеет разрешение 5 Мп, что по сегодняшним меркам относительно немного. Имеется автофокус, а также достаточное количество настроек приложения камеры, однако качество фотографий все равно посредственное. Фотографировать достойные панорамы этим гаджетом вряд ли получится, но запечатлеть какое-то объявление, текст в книге или расписание занятий в университете – вполне возможно.

О лицевой камере особо сказать нечего, она 2-мегапиксельная и обеспечивает неплохое качество изображения во время видеозвонков.

Автономная работа

Прежде всего скажем, что заряжать bb-mobile Techno 9.0 LTE через USB-кабель не получится, такой функции нет. Поэтому если вы собираетесь куда-то надолго – нужно взять с собой специальное зарядное устройство с круглым штекером (идет в комплекте). Честно говоря, не совсем понятно, для чего это сделано, ведь было бы куда удобнее и проще, если бы гаджет заряжался от своего microUSB-разъема. Благо соответствующий кабель есть практически в каждом доме, а в офисе – так точно.

Теперь, собственно, об автономной работе. Планшет комплектуется аккумулятором на 7500 мАч, то есть такой же, как и в модели bb-mobile Techno 9.0 3G. Однако время работы без подзарядки у версии с LTE выше. Дело в том, что в гаджете имеется специальная микросхема power-менеджмента, которая отсутствует у bb-mobile Techno 9.0 3G. Одного заряда батареи хватает на 6-6,5 часов просмотра Full HD видео (против 4 часов), на 9-10 часов чтения (против 8 часов), на 6 часов беспрерывной игры или на 7 часов работы в Интернете. Как видите, показатели неплохие, хотя и не максимальные.

В итоге

bb-mobile Techno 9.0 LTE – это современный 9-дюймовый планшетный компьютер, главной «фишкой» которого является поддержка LTE. Более того, эту модель можно назвать первым LTE-планшетом от российского бренда. Устройство получилось неплохим, у него есть несколько сильных сторон, таких, как качественный экран, полный набор беспроводных модулей, собственный дизайн и т.д. Но, к сожалению, без минусов тоже не обошлось, главным из которых является достаточно высокая цена – 12990 рублей. Поэтому если для вас поддержка LTE принципиальна, то можете присмотреться к этому аппарату, если же нет – рекомендуем обратить внимание на аналогичную модель, но без LTE, а с 3G – bb-mobile Techno 9.0 3G, которая оценивается в 9490 рублей.

Плюсы:

  • качественная сборка;
  • привлекательный, отличный от других дизайн;
  • хороший 9-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920 х 1280;
  • 2 Гб оперативной памяти;
  • длительное время автономной работы;
  • поддержка практически всех беспроводных интерфейсов, включая LTE и GPS/ГЛОНАСС.

Минусы:

  • высокая цена;
  • случаются «подтормаживания» в требовательных играх на максимальных настройках графики.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.