Обзор и тестирование планшета 3Q Qoo! Q-pad MT0736C

Рынок портативной электроники развивается бешеными темпами, ещё совсем недавно планшеты с диагональю экрана 7 дюймов были очень популярны, а сейчас всё больше и больше пользователей при выборе…
Обзор и тестирование планшета 3Q Qoo! Q-pad MT0736C

Рынок портативной электроники развивается бешеными темпами, ещё совсем недавно планшеты с диагональю экрана 7 дюймов были очень популярны, а сейчас всё больше и больше пользователей при выборе небольшого девайса выбирают так называемые «смартпэды» (смартфоны с диагональю экрана больше 5,5 дюймов). Но многие производители не оставляют надежд на сегмент рынка компактных планшетов и продолжают их выпускать. Вот и небезызвестная компания 3Q недавно представила свою новую линейку планшетов, среди которых и наш сегодняшний гость – 7 дюймовый планшет Q-pad MT0736C. Основными достоинствами данного планшета производитель называет высокую производительность, качественный дисплей и интересный дизайн, как с этим всем обстоят дела на самом деле мы и попытаемся сегодня выяснить.

Технические характеристики:

  • Экран: 7”, 1280х800, IPS, мультитач до 5 касаний
  • Процессор (SoC): MediaTek MTK8389, 4 ядра, 1,5 ГГц
  • Логика процессора: ARM Cortex-A9
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Встроенная память: 8 Гб
  • Слот для карт памяти: есть, microSDHC до 32 Гб
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0, Wi0Fi 802.11b/g/n, GPS, GSM, 3G
  • Количество sim-карт: две
  • Камера: фронтальная – 0,3 Мп, тыловая – 2 Мп
  • Проводные интерфейсы: microUSB 2.0, microHDMI 1.4, разъём для наушников
  • Батарея: Li-Ion, 11,1 Вт*ч (3000 мАч)
  • Габариты: 115,5х185,6х9,8 мм
  • Вес: 350 г
  • Цена: 5500 рублей (средняя цена по данным Яндекс Маркета на момент написания материала)

Упаковка и комплектация

Планшет поставляется в яркой бирюзовой коробке из толстого картона. На лицевой стороне находится изображение самого девайса в двух проекциях.

На обратной стороне находится краткое описание всех интерфейсов, технические характеристики и информация о производителе.

Комплектация:

  • Планшет Q-pad MT0736C
  • Зарядное устройство
  • Кабель USB-microUSB
  • OTG-кабель
  • Краткое руководство пользователя
  • Sim-карта BeeLine

Комплект поставки, в общем-то, хороший, не хватает только чехла. Радует наличие sim-карты, не нужно лишний раз посещать салон связи для покупки карты.

Внешний вид и конструкция

Планшет обладает очень типичным внешнем видом для подобного класса девайсов. Лицевая сторона полностью закрыта защитным стеклом, рамки по бокам довольно тонкие (для планшета), сверху и снизу немного шире. Задняя поверхность выполнена из алюминия, пластиковая только крышка, под которой скрываются слоты для sim-карт и, по всей видимости, сама антенна. Углы корпуса немного скруглены, бока задней крышки довольно сильно скошены. Качество сборки если не идеальное, то очень хорошее, корпус не скрипит и не люфтит даже при сдавливании.

По периметру корпуса расположилась белая пластиковая окантовка, придающая хоть какую-то оригинальность. Приглядевшись можно заметить, что стекло на экран наклеено немного не ровно и в некоторых местах выдаётся над корпусом, но, видимо, это нюанс именно нашего тестового экземпляра.

Все порты расположились на верхней грани корпуса, тут находится microUSB порт для подключения зарядного устройства или синхронизации с ПК, microHDMI порт и аудиоразъём для подключения наушников.

Кнопка включения находится на левом торце, она довольно маленькая, имеет очень короткий ход и выполнена из белого пластика.

Качелька громкости и кнопка «домой» аналогичны и располагаются на правом торце.

В верхней части лицевой стороны находится разговорный динамик неплохого качества и камера разрешением 0,3 Мп для видеозвонков. Наличие динамика свидетельствует о возможности использовать планшет в виде телефона, что довольно удобно.

Под экраном красуется замысловатая надпись «Qoo!», символизирующая название линейки планшетов, такая же надпись располагается и на задней металлической крышке.

Основная камера разрешением 2 Мп немного возвышается над задней крышкой планшета. Качество снимков весьма посредственное, что было и ожидаемо. Под глазком камеры находится небольшая одиночная светодиодная вспышка.

Звук моно, один динамик расположен в нижней части корпуса, расположение не самое удобное, при удержании планшета двумя руками отверстие динамика часто перекрывается.

Под съёмной пластиковой крышкой находятся слоты для двух sim-карт, один поддерживает работу с сетями второго (2G) и третьего (3G) поколения, его целесообразнее использовать для интернета, а второй может работать только в сетях 2G, в него можно вставить sim-карту для разговоров. Таким образом Q-pad MT0736C можно использовать как полноценный смартфон. Рядом с sim-картами мы обнаружили и слот для microSDHC и небольшое отверстие, в котором располагается кнопка перезагрузки.

Габариты

Размеры планшета составляют 115,5х185,6х9,8 мм, что весьма стандартно для 7-дюймового девайса. Вес равен 350 граммам.

Сравнение размеров 3QQoo! Q-pad MT0736C с другими популярными устройствами:

  • 3QQoo! Q-pad MT0736C: 115,5х185,6х9,8 мм
  • Lenovo S930: 86,5х170х8,7 мм (на фото)
  • Apple iPad mini: 135х200х7 мм
  • Samsung Galaxy Tab 3 7.0: 111х188х10 мм

Планшет без труда удерживается одной рукой, нескользкие материалы корпуса и небольшой вес этому способствует. Как телефон использовать, конечно, не совсем удобно -всё-таки крупный девайс у уха смотрится довольно забавно.

Экран

Планшет оснащён 7-дюймовым экраном с довольно качественной TFT IPS матрицей. Экран обладает хорошим разрешением, более чем достаточным для такой диагонали. Плотность пикселей 189 PPI, отдельные точки видны только с очень близкого расстояния, с 30-40 сантиметров и края текста и иконки выглядят очень плавными и чёткими. Запаса яркости достаточно даже для работы под прямыми солнечными лучами, в помещении комфортным уровнем является 40-50% яркости. Цветопередача также на достойном уровне для бюджетного устройства, цвета выглядят ярко и сочно.

Углы обзора очень широкие, другого от IPS матриц мы уже и не ожидаем.

Равномерность подсветки не вызывает никаких вопросов, засветов по углам практически нет. Glow-эффект при взгляде под углом не проявляется.

Операционная система и софт

Q-pad MT0736C базируется на уже порядком устаревшей операционной системе Android 4.2.2, но B-бренды не спешат от неё отказываться. Система полностью соответствует оригиналу, никаких лаунчеров, надстроек или других «украшательств», всё именно так, как это предусмотрел Google.

Рабочих столов 5 штук, внизу находится строка наиболее часто используемых приложений, которые можно изменить на своё усмотрение.

Меню, как всегда, делится на два раздела, приложения и виджеты.

Никакого предустановленного софта нет, только набор от разработчиков операционной системы. «Звонилка» и раздел «Сообщения» также имеют стандартный внешний вид. В общем, 3Q даёт полную свободу действий любителям различных сторонних лаунчеров, виджетов и других украшений.

Аппаратная платформа

Планшет построен на основе однокристальной системы MediaTek MT8389. Это бюджетная ARM SoC для планшетов, которая построена по нормам 28-нанометрового технологического процесса. Четыре процессорных ядра Cortex-A7 с частотой 1.2-1.5 ГГц работают в комплексе с видеокартой PowerVR SGX 544 300 МГц. Данная платформа имеет неплохой декодер для видео 1080p, умеет работать с беспроводными интерфейсами Wi-Fi, Bluetooth 4.0, FM, GPS, а также 2G и 3G (до HSPA +). Объём оперативной памяти составляет 1 Гб.

Так как система бюджетная, ожидать каких-то запредельных результатов производительности было бы глупо. Как по цифрам в бенчмарках, так и по плавности в играх, данный планшет можно смело отнести к уверенному среднему сегменту. Интерфейс работает очень плавно, оптимизация присутствует, простенькие таймкиллеры работают без проблем. А вот с новыми «тяжёлыми» 3D играми могут возникнуть проблемы. Не всегда, но всё же заметны лаги и фризы в таких играх как Iron man 3, Dungeon Hunter 4, Modern Combat 4.

Результаты синтетических тестов.

Автономная работа

За обеспечение автономной работы планшета отвечает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 3000 мАч (3,7 В). Это не так уж и много, но учитывая энергоэффективность платформы и небольшой экран со средним разрешением вполне можно рассчитывать на неплохие показатели. В обновлённом тесте батареи AnTuTu Tester планшет набирает 4432 балла, что является средним результатом и примерно равно показателю автономности известного смартфона Google Nexus 5. В реальной жизни полного заряда батареи хватит на 5-6 часов воспроизведения HD видео, на 4-5 часов сёрфинга в интернете по Wi-Fi, либо на 3 часа игры в «тяжелые» 3D игры. В смешанном режиме использования (интернет через Wi-Fi, звонки, немного игр) планшет легко живёт два дня.

В итоге

3QQoo! Q-pad MT0736C получился довольно удачным бюджетным планшетом с широким функционалом и большими возможностями. За сравнительно низкую цену в 5500 рублей пользователь получает планшет с приятным дизайном, средней производительностью, неплохой автономностью и, конечно же, с полным набором беспроводных интерфейсов, ведь наличие поддержки мобильных сетей 2G и 3G для многих может сыграть основную роль при выборе бюджетного девайса.

Рекомендовать данный планшет мы можем в первую очередь людям, желающим сэкономить и при этом получить всё то, что необходимо от планшета в повседневной жизни.

Плюсы:

  • Хороший экран
  • Поддержка мобильных сетей связи
  • Неплохая производительность

Минусы:

  • Камера

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.