Обзор и тест блока питания Antec VP650P

Antec старается максимально расширить линейку источников питания наполняя каждую серию все новыми моделями. VP серия рассчитана прежде всего на рядового покупателя, которому требуется надежный блок…
Обзор и тест блока питания Antec VP650P

Antec старается максимально расширить линейку источников питания наполняя каждую серию все новыми моделями. VP серия рассчитана прежде всего на рядового покупателя, которому требуется надежный блок питания по разумной цене.

Данная модель базируется на платформе Delta Electronics, что должно свидетельствовать о высоком качестве и надежности источника. Следует отметить, что практика выпуска под своим брендом устройств сторонних OEM производителей не является чем-то необычным и практикуется повсеместно.

Технические характеристики

  • Производитель: Antec;
  • Модель: VP650P;
  • Мощность: 650 Вт;
  • Стандарт: ATX12V 2.3;
  • PFC: активный;
  • Охлаждение: 120 мм вентилятор;
  • Тип разъема для материнской платы: 20+4-pin;
  • Коннекторы питания мат. платы: 4+4-pin;
  • Коннектор питания видеокарт: 2x8(6+2)-pin;
  • Количество разъемов Molex: 4;
  • Количество разъемов SATA: 6;
  • Количество разъемов Floppy:1;
  • Защита от перенапряжения: есть;
  • Защита от перегрузки: есть;
  • Защита от короткого замыкания: есть;
  • Кабель менеджмент: нет;
  • Габариты: 86x150x140 мм;
  • Вес: 1.9 кг;
  • Цена: 2600 руб.

Упаковка и комплектация

Уже по рассмотренным ранее моделям блоков питания компании Antec, можно было убедиться в весьма незатейливом оформлении упаковок. Источник питания VP650P здесь не стал исключением.

На обратной стороне вы найдете все необходимые сведения об устройстве.

На боковой стороне можно ознакомиться с табличкой коннекторов и выходными параметрами источника.

Учитывая последовательность Antec в своих предпочтениях, не приходится удивляться неизменности защитных мер при транспортировки.

  • Внутри вы обнаружите:
  • Шнур питания;
  • Винты для крепления;
  • Документацию.

Внешний вид устройства

Строгие черные цвета присущи и данной модели. Из ярких и полезных моментов можно отметить расположенную на торце таблицу нагрузочных характеристик и нанесенный на корпус логотип производителя. Подобный блок питания справится с любой однопроцессорной видеокартой.

Система охлаждения защищена перфорированной решеткой.

На задней части специальные отверстия позаботятся о своевременном отводе тепла. Кроме того, здесь традиционно расположен разъем для питания и тумблер включения.

Все кабеля, кроме ATX 24-pin, лишены оплетки, что безусловно говорит об экономии. Количество разъемов для периферии удовлетворит нужды большинства потребителей. Antec VP650P рассчитан на установку в небольшие корпуса фор-фактора MidiTower, ограничения связаны с длиной проводов.

Корпус состоит из двух цельных частей, подобный дизайн хорошо подходит для быстрого доступа к компонентам. На одной из внутренних стенок можно заметить непокрашенную часть, но на внешнем виде это никак не отразится.

Для поддержания рабочей температуры установлен YATE LOON D12SH-12, это 120 мм вентилятор со скоростью вращения не превышающей 2200 об/мин. Обратной стороной высокой эффективности в данном случае является шум.

Схемотехника

Перейдем к рассмотрению схемотехнических решений. Далее приведен общий вид схемы блока питания со снятой крышкой.

На верхней стороне основной платы элементов не много, зато на нижней стороне виден очень плотный монтаж деталей поверхностного монтажа. Многие выводные элементы паялись вручную.

Оптроны обратной связи выполнены в SMD корпусах и обеспечивают гальваническую развязку выходных напряжений от высоковольтной части.

Фильтр сетевых помех конструктивно разбит на две части - конденсаторы подавления несимметричных помех припаяны прямо на выводы сетевой вилки, что делать не рекомендуется, но допустимо. Части входного фильтра соединены между собой проводами, продетыми в ферритовое колечко, которое выполняет функцию защиты от высокочастотных выбросов. Остальная часть фильтра размещена на основной плате: два синфазных дросселя, намотанных на зеленых сердечниках, несколько серых прямоугольных Х-конденсаторов и несколько синих круглых Y-конденсаторов. Для защиты от вибрации, некоторые детали залиты силиконовым герметиком.

Далее видим сдвоенный операционный усилитель LM393 и DWA106. Информации на DWA106 найти не удалось, но можно предположить, что вместе они выполняют роль монитора параметров выходных напряжений источника питания.

Управление основным преобразователем и корректором коэффициента мощности (ККМ/PFC) осуществляется специализированным ШИМ-контроллером FAN4800.

Конденсатор выходного фильтра ККМ используется стандартный, на 85С. Если тепло будет плохо отводиться из корпуса компьютера, есть риск быстрой деградации этого элемента.

Конденсатор выходного фильтра источника питания собственных нужд (ИПСН). Использование подобных конденсаторов положительно сказывается на итоговой стоимости устройства.

Трансформаторы выполнены качественно. Нигде ничего не выпирает и все сделано аккуратно.

Выходные фильтры выполнены раздельно - установлен дроссель групповой стабилизации (черный тороидальный сердечник) для шин +5В и +12В и отдельный дроссель (синий тороидальный сердечник) для +3,3В. Остальные индуктивности фильтров намотаны на черных ферритовых стержнях.

Силовые выпрямительные диоды Шоттки STPS40M60CT, как и остальные элементы на радиаторах, установлены через изолирующую теплопроводящую прокладку.

Источник питания собственных нужд выполнен на специализированной микросхеме обратноходового ШИМ-контроллера серии TinySwitch3 TNY278.

Тестирование

Итак, стоит задача измерить ток порядка 20А тестером MY-62, у которого верхний предел 10А. Для этого, разобьем нагрузку на две части и будем измерять ток в той части, где он точно не превысит 10А. Зная соотношение номиналов нагрузок, суммарный ток будет рассчитан. В качестве нагрузки применим керамические резисторы типа SQP, прижмем их через термопасту к большому радиатору и всю конструкцию положим в тазик с водой, так, чтобы иглы радиатора были частично погружены в воду, а до плоской части радиатора вода не доставала. Это позволит нам ненадолго обмануть физику и рассеять гораздо больше мощности, чем при использовании воздушного охлаждения.

По результатам проверки блока питания можно сказать, что параметры источника укладываются в заявленные характеристики. Но там, где есть выбор между ценой и качеством, выбирается цена, пример тому конденсаторы выходного фильтра ИПСН и ККМ. Применение элементов поверхностного монтажа повышает надежность, так как исключает ситуацию случайного касания элементов друг с другом. В данном устройстве используются стандартные схемотехнические решения, что положительно сказывается на общей надежности и стоимости источника.

Заключение

Чистая эффективность – такими словами можно охарактеризовать серию VP и участника данного обзора. При покупке блока питания Antec VP650P выигрывает в большей степени потребитель, при этом убедиться в надежности вашего выбора поможет 2-х летний гарантийный срок. Производитель постарался максимально снизить цену, но не в ущерб качеству и надежности.

Плюсы:

  • Качество сборки и компонентов;
  • Высокая стабильность работы при полной нагрузке;
  • Низкий уровень шума при малой нагрузке;
  • Хороший показатель КПД;
  • Цена.

Минусы:

  • Высокий уровень шума при полной нагрузке;
  • Снабжение защитной оплеткой только одного кабеля;
  • Отсутствие кабеля менеджмента.

Выражаем благодарность компании Antec за предоставленный на тестирование образец Antec VP650P.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.