Обзор смартфона Wexler ZEN 5+

Компания Wexler довольно неплохо себя зарекомендовала на рынке бюджетных планшетов и электронных книг, но на этом останавливаться не стала. Следующим сегментом рынка для завоевания Wexler выбрали…
Обзор смартфона Wexler ZEN 5+

Компания Wexler довольно неплохо себя зарекомендовала на рынке бюджетных планшетов и электронных книг, но на этом останавливаться не стала. Следующим сегментом рынка для завоевания Wexler выбрали рынок смартфонов, первопроходцем компании стал смартфон Wexler ZEN 5, который хоть и не стал сверхпопулярным, но своих пользователей нашёл. А сегодня у нас в редакции оказалась обновлённая версия этого смартфона – Wexler ZEN 5+. Характеристики данного девайса выглядят очень неплохо для довольно бюджетного ценника: FHD экран, четырёх ядерный процессор, 2 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной памяти.

Технические характеристики:

  • Экран: 5 дюймов, IPS, 1920х1080 (441 ppi)
  • Процессор: MediaTek MT6589T, 1500 МГц (4 ядра)
  • Видеопроцессор: PowerVR SGX544
  • Объём оперативной памяти: 2 Гб
  • Объём встроенной памяти: 32 Гб
  • Камера: основная 13 Мп, фронтальная 2 Мп
  • Беспроводное подключение: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n + Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, GSM 900/1800/1900, 3G
  • Доступ в интернет: WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+
  • Порты: microUSB, 3,5мм аудио
  • Операционная система: Android 4.2.1
  • Количество sim-карт: 2 (miniSIM+microSIM)
  • Навигация: GPS, A-GPS
  • Аккумулятор: Li-Pol, 2000 мАч
  • Размеры: 142х71,5х8,2 мм
  • Вес: 142 г
  • Цена: 9990 рублей (средняя цена по данным Яндекс Маркета)

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в компактной картонной коробке бело-зелёного цвета. На лицевой стороне располагается изображение устройства и его название.

На обратной сторонемы обнаружили краткие технические характеристики на двух языках и упоминание основных особенностей смартфона в виде иконок. Упаковка очень скромная и неброская, сразу же указывает на относительную бюджетность девайса.

Комплектация стандартная, в коробке кроме самого смартфона мы обнаружили:

  • Зарядное устройство
  • Кабель USB-microUSB
  • Наушники
  • Гарантийный талон

Внешний вид и конструкция

Wexler ZEN 5+ обладает довольно стандартным и простым пластиковым разборным корпусом с обилием глянцевых поверхностей. Боковые рамкиэкранаширокие (почти4 мм), верхний и нижний отступы также немаленькие. Углы довольно сильно скруглены, благодаря чему смартфон отлично лежит в руке.

Задняя крышка полностью глянцевая, под своеобразным лаковым покрытием просматривается текстурный рисунок под металл, на наш взгляд, материал выбран крайне неудачно, он очень маркий и быстро царапается. Корпус хоть и не монолитный, но сборка очень хорошая, задняя крышка прилегает практически идеально, никаких скрипов и тресков даже при сжатии не замечено.

По периметру корпуса проходит глянцевая хромированная полоса. Среди смартфонов Б-брендов данные элемент декора всё ещё используется практически повсеместно. Края задней крышки скруглённые.

Над экраном находится продолговатое отверстие, прикрытое металлической решеткой под которой находится разговорный динамик. Слева от него еле заметен датчик освещённости, а справа глазок фронтальной камеры. Камера обладает разрешением 2 Мп, качество картинки неплохое, вполне подойдёт для видеоконференций и общения с друзьями в Skype.

Под экраном находятся три сенсорные кнопки: «назад», «домой» и «меню». Кнопки имеют хорошую чувствительность, нажатия воспринимают без проблем. Подсветка довольно мягкая, в темноте воспринимается спокойно.

Модуль основной камеры расположился в верхней части корпуса, точно по центру. Разрешение 13 Мп, качество фото оценим немного позже. Рядом с глазком камеры одиночная светодиодная вспышка.

Динамик находится на задней части корпуса, прикрыт металлической сеткой. Качество звука среднее, динамик работает достаточно громко, но звук нельзя назвать чистым. В комплекте, кстати, поставляются довольно неплохие вакуумные наушники,которых не особо требовательным меломанамбудет вполне достаточно.

Кнопка включения находится на правом торце корпуса смартфона, решение, на наш взгляд, оптимальное, хоть девайс и не больших размеров, но до верхнего торца тянутся было бы тяжелее. Кнопка пластиковая, нажимается легко и беззвучно. Рядом с ней еле заметное возвышение. Смысл его не совсем ясен, но скорее всего, оно нужно для того, чтобы кнопку было проще нащупать.

Качелька громкости расположилась на противоположном торце, она абсолютно идентична кнопке включения, лишь имеет чуть больший размер.

На верхнем торце всего два элемента: аудио выход 3,5 мм и microUSB порт для подключения к ПК и зарядки.

Как уже упоминалось, корпус не монолитный, задняя крышка хоть и с трудом, но снимается. Под ней довольно компактный съёмныйлитий-полимерный аккумулятор и два слота под sim-карты. Слоты разного размера, один рассчитан под microSIM, а в торой под карту стандартного размера. Радиомодуль один, а значит sim-карты работают одновременно в режиме ожидания и попеременно в режиме разговора.

Габариты

Размеры смартфона составляют 142х71,5х8,2 мм, что довольно стандартно для устройства с 5-дюймовым экраном. На самом деле, по сравнению с современными 5,5-дюймовыми и даже 6-дюймовыми девайсами, ZEN 5+ выглядит очень компактно. Вес смартфона 142 грамма.

За счёт отсутствия острых углов на корпусе смартфон просто отлично ложиться в руку любого размера. Задняя крышка хоть и глянцевая, но совершенно не скользкая.

Экран

В Wexler ZEN 5+ установлен 5-дюймовый IPS дисплей с FullHD разрешением (1920х1080). Плотность пикселей немного-немало 441 PPI, что для бюджетного смартфона очень хорошо. При повседневном использовании отдельных точек совершенно не видно, шрифты и края иконок гладкие и ровные. Применяется технология OGS (one glass solution), то есть отсутствует воздушная прослойка между стеклом и экраном, благодаря чему изображение располагается максимально близко к поверхности стекла. Экран воспринимает до 5 одновременных касаний, чего будет вполне достаточно для любого приложения или игры.

Углы обзора, традиционно для матриц IPS, отличные, они практически максимальны и при больших поворотах экрана, изображение лишь немного теряет в яркости.

Равномерность подсветки на белом фоне отличная, никаких засветов не видно.

На чёрном фоне с подсветкой также всё на хорошем уровне, лишь небольшой засвет заметен в левой части экрана.

Операционная система и софт

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 4.2.1 с минимальным количеством нововведений. Да, версия ОС далеко не последняя, но это является отличительной особенностью устройств Б-брендов, тут ничего не поделаешь.Плавность работы оставляет желать лучшего, по нашему мнению, это, всё-таки, недостаток оптимизации, ведь MT6589, который лежит в основе данного смартфона, способен обеспечить более плавную работу интерфейса.

Рабочие столы и меню с виджетами выглядят привычно и без каких-любо сюрпризов.

В выдвигающейся шторке есть необходимый набор инструментов для быстрого включения или отключения различных функций.

Также производитель позаботился и о стороннем софте. Сразу же после включения смартфона в его памяти можно обнаружить такие приложения как Navitel, ivi.ru, OZONE.ru, Wexler Play, онлайн магазин книг от ЛитРес и довольно удобный файловый менеджер.

Кроме стандартных обоев для рабочего стола, Wexler установил десяток своихкартинок, возможно кому-то понравятся.

«Звонилка» абсолютно стандартная, разделена на три составляющие, пользоваться вполне удобно.

Производительность и память

ZEN 5+ работает на основе однокристальной системы MediaTek MT6589, процессор имеет архитектуру Cortex-A7 и обладает встроенным видеоядром PowerVR SGX 544 MP. Данная платформа далеко не новая и очень широко используемая в смартфонах и планшетах второго эшелона. Объём оперативной памяти 2 Гб, после загрузки остаётся свободно около 1,4 Гб.

Объём встроенной памяти равен 32 Гб, пользователю из них доступно около 28 Гб. Слот для карты памяти отсутствует.

Данная платформа обладает довольно скромной производительностью, особенно в сочетании с FHD экраном. Если синтетические тесты показывают ещё более-менее высокие цифры, то в реальных игровых приложениях всё выглядит гораздо хуже. Таймкиллеры вроде Angry Birds или Cut The Rope, конечно, идут без каких-либо проблем, а вот игры «потяжелее» уже становятся трудным испытанием для ZEN 5+. NFS Most Wanted, Iron Man 3 и Real Racing 3 запускаются, но работают с видимыми притормаживаниями, игра никакого удовольствия в таком случае не доставляет.

Тесты:

Автономная работа

Автономность смартфона обеспечивает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 2000 мАч. Длительным временем работы смартфон похвалиться не может, в тесте батареи AnTuTu со 100% до 19% батарея разрядилась за 2 часа 40 минут и результат был476 баллов. В реальной жизни мы получили следующие результаты: воспроизведение видео (720р) на полной яркости – 5 часов, 3D игры – около 3 часов, чтение – около 8 часов. В режиме смешанного использования (немного звонков, интернет по Wi-Fi, просмотр онлайн видео) смартфон держится световой день, в принципе, стандартный показатель для большинства устройств на Android.

Камера

Модуль основной камеры имеет разрешение целых 13 Мегапикселей, но фото получаются среднего качества. Интерфейс камеры стандартный, имеется довольно большой набор настроек, есть возможность использования режима HDR. Максимальное разрешение съёмки фото – 4096х3072.

Примеры фото:

В итоге

Wexler ZEN 5+ мало чем выделяется среди массы себе подобных смартфонов. Типичный дизайн, одна из самых популярных платформ МТК, среднее время автономный работы и довольно устаревшая версия операционной системы. Всё это встречается в львиной доле смартфонов Б-брендов. Но есть и момент, который, безусловно, стоит выделить в данном устройстве – это экран. Он имеет разрешение 1920х1080, неплохую цветопередачу и отличные углы обзора. Цена Wexler ZEN 5+ на данный момент составляет менее 10 000 рублей, что делает его одним из самых дешевых смартфонов на рынке с 5-дюймовым FHD экраном.

Преимущества Wexler ZEN 5+:

  • Отличный экран
  • Две sim-карты
  • Невысокая цена
  • Хорошее качество сборки

Недостатки Wexler ZEN 5+:

  • Невысокая производительность
  • Отсутствие слота для карт памяти
  • Обилие глянцевых поверхностей
  • Малый объем батареи
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.