Царь-книга. Обзор Onyx Boox M96M Zeus

Компания Onyx продолжает радовать нас своими новыми выдающимися устройствами для чтения электронных книг. На этот раз нам посчастливилось получить в свои руки продолжателя «античной»…
Царь-книга. Обзор Onyx Boox M96M Zeus

Компания Onyx продолжает радовать нас своими новыми выдающимися устройствами для чтения электронных книг. На этот раз нам посчастливилось получить в свои руки продолжателя «античной» серии ридеров - Onyx Boox M96M Zeus. Сопоставление данной книги с главным из богов-олимпийцев Зевсом довольно символично, ведь на данный момент у Onyx Boox M96M Zeus просто нет достойных конкурентов в данном сегменте. Это первая электронная книга с диагональю экрана 9,7 дюймов и операционной системой Android. По утверждениям производителя данная модель может стать идеальным выбором для тех, кто часто читает учебную или техническую литературу с обилием графиков и картинок, но добавим и от себя, что просто читать классическую литературу на таком экране очень приятно.

Технические характеристики:

  • Дисплей: E-Ink Pearl, 9,7 дюйма, 1200х825 точек, контрастность 12:1, сенсорный (технология WACOM), 16 градаций серого
  • Процессор: Freescale i.MX6 Solo Lite, 1000 МГц
  • Оперативная память: 512 Мб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Проводной интерфейс: USB2.0
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Слот расширения: для карт памяти SD/MMC/SDHC
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, doc, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, EPUB
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Прочие поддерживаемые форматы: PDF, DjVu
  • Операционная система: Android 4.0.4
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1600 мАч
  • Размеры: 242,9×179,4×12,3 мм
  • Вес: 510 г
  • Цена: 14990 рублей (средняя цена по данным Яндекс.Маркета на момент написания материала)

Упаковка и комплектация

Так как данный продукт можно отнести к своеобразному премиальному сегменту, упаковка должна быть соответствующая. Книга поставляется в большой коробке оформленной в бело-золотых цветах. На лицевой стороне располагается изображение скульптуры бога Зевса с приятным орнаментом по периметру. На обратной стороне довольно подробно описаны все технические характеристики и информация о производителе.

Как и полагается дорогим девайсам, одной коробкой дело редко когда обходится, внутри внешней упаковки находится ещё один бокс, он уже полностью белый и выполнен из плотного твёрдого картона.

Комплектация традиционна для книг Onyx, в коробке есть всё, что может понадобиться.

  • Электронная книга Onyx Boox M96M Zeus
  • Чехол-папка
  • Стилус
  • Кабель USB-miniUSB
  • Зарядное устройство
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Дизайн и управление

Onyx Boox Zeus поставляется в двух цветовых вариантах – белом и чёрном, в нашем распоряжении оказалась книга чёрного цвета. Взяв ридер в руки, сразу же появилось некоторое чувство дежавю, и это не случайно, ведь Zeus полностью повторяет дизайн своего предшественника по «античной» серии Onyx Boox M92M Perseus, который, к слову, также побывал в нашей редакции и оставил очень хорошие впечатления от использования.

Итак, дизайн. Книга выглядит строго и добротно, никаких лишних и сильно выделяющихся элементов. Лицевая сторона практически вся занята огромным 9,7-дюймовым E-Ink дисплеем. Окантовка вокруг экрана выполнена из металла, также, по утверждению производителя, металлическая пластина находится и за экраном, что придаёт конструкции корпуса дополнительною жесткость и прочность. По бокам от экрана довольно удобно расположились механические клавиши управления и 5-позиционный джойстик. Качество сборки находится на высоком уровне, хотя небольшие поскрипывания корпуса при значительном надавливание всё же присутствуют.

Задняя сторона корпуса полностью выполнена из чёрного пластика, очень восприимчивого к различного рода загрязнениям. Пыль и отпечатки пальцев появляются на глянцевой поверхности мгновенно и довольно сложно с неё удаляются, но так как производитель позаботился и наличии в комплекте чехла, данный лёгкий недочёт вполне можно простить.

Края книги довольно сильно скруглены для удобстваудерживания. Толщина значительно изменяется от верхней части к нижней.

Далее посмотрим на различные элементы управления, расположившиеся непосредственно на корпусе.

В верхней части прямо над экраном находится традиционный логотип компании производителя, в сочетании со стилизованной буквой «О» на задней поверхности корпуса, он немного разбавляет строгий внешний вид ридера.

Как уже упоминалось, основные элементы управления книгой расположились по бокам от экрана. Слева четыре резиновые кнопки, отвечающие за функции: «Меню», «Возврат» и перелистывание на предыдущую или следующую страницу. С кнопкой «Меню» опять повторилась та же история, что и в Perseus, она имеет изображение домика, и как бы намекает на то, что служит для перехода на домашнюю страницу, но выполняет совсем другую функцию, вот такая фирменная «фишка» Onyx.

Справа расположился слегка возвышающийся над поверхностью корпуса 5-позиционный джойстик. Хоть книга и имеет сенсорный экран с отличным откликом для E-Ink, но по нашему мнению, использовать для навигации по меню и для перелистывания книг данный джойстик куда удобнее и практичнее. За такое решение производителю огромный плюс.

На обратной стороне единственным нужным элементом является скрытая от посторонних глаз кнопка перезагрузки, для устройства на основе ОС Android и без съёмного аккумулятора вещь часто очень полезная.

Наибольшую концентрацию кнопочек и разъёмов получила нижняя грань корпуса устройства. Тут слева направо расположились: качелькарегулировки громкости (тут выполняет функции перелистывания страниц) и закрытый заглушкой слот для подключения наушников, данные элементы достались Зевсу от его предшественников, которые могли воспроизводить аудиофайлы, в дальнейшем производитель посчитал данную функцию ненужной, а вот корпус остался прежний, правее расположилась кнопка включения, miniUSB порт для зарядки и подключения к ПК, слот для карт памяти формата SD/MMC/SDHC.

Ещё одной особенностью электронных книг данной серии является индуктивный сенсорный экран, выполненный по технологии Wacom. Экран не реагирует на прикосновения пальцами или ногтями, он воспринимает только прикосновения стилуса, идущего в комплекте, так что стоит быть внимательным, терять его никак нельзя, иначе придётся искать на замену стилус поддерживающий работутехнологии Wacom.

Onyx Boox M96M Zeus имеет встроенный модуль Bluetooth 4.0, что является редкостью для электронных книг, теперь к ридеру легко можно подключить периферийное устройство, например, клавиатуру или мышь, хотя необходимость этого, на наш взгляд, довольно спорная.

Габариты

Первые впечатления от ридера – он огромен. Те кто привык пользоваться 6-дюймовыми компактными электронными книгами первое время будут удивлены габаритами, они, напомним, составляют 242,9х179,4х12,3 мм.

Вес книги 510 грамм, что также не мало. Удерживать её в одной руке на протяжении длительного времени довольно проблематично, рука устаёт. Но приобретая данную книгу нужно осознавать, что предназначена она для комфортного домашнего использования, брать её с собой в поездки или использовать в общественном транспорте не совсем удобно.

Чехол

В отличии от многих производителей электронных книг, Onyx всегда заботится о наличии в комплекте чехла, и Зевс не стал исключением. Чехол-папка довольно громоздкий и увеличивает и без того не маленькие габариты устройства, но за сохранность дорогого девайса нужно чем-то платить, в данном случае это эстетический внешний вид.

Внутри чехла ридер закрепляется с помощью петель, выглядит не очень надёжно, но на самом деле «сидит» в чехле книга хорошо и выпадет вряд ли.

Сверху предусмотрена специальная петля для крепления стилуса.

Экран

Onyx Boox M96M Zeus оснащён 9,7-дюймовым экраном с разрешением 1200 на 825 пикселей. На данный момент книги с такими экранамивыпускают лишь две компании – Onyx и Amazon, причём вторая это делает скорее для заполнения ценовой ниши и не предаёт данным устройствам особого значения, в то время как Onyx делает ставку именно на крупногабаритные экраны и с завидным постоянством обновляет свои большие ридеры.

Экран Зевса, как уже говорилось, выполнен по технологии Wacom, поддерживает только работу с «родным» стилусом. Контрастность экрана составляет 12:1, чего, по общепринятым нормам, должно быть вполне достаточно как для чтения художественной литературы, так и для работы с графиками и иллюстрациями. Дисплей имеет качественное антибликовое покрытие, на солнце чувствует себя отлично. Углы обзора близки к 180 градусам. Подсветка экрана отсутствует, а значит читать можно только при хорошем освещении.

Скорость работы данного E-Ink экрана довольно стандартная и сопоставима с большинством других ридеров, в том числе и 6-дюймовых. При быстром непрерывном перелистывании страниц экран начинает показывать нечёткую смазанную картинку. При стандартном пользовательском листании примерно раз в 1 минуту, изображение успевает формироваться довольно быстро и никакого дискомфорта не доставляет.

В целом, экран оставляет очень хорошие впечатления, размер в сочетании с хорошей контрастностью позволяют комфортно читать любую литературу.

Производительность и память

«Сердцем» электронной книги выступает довольно свежий одноядерный процессор Freescale i.MX6 Solo Lite, имеющий архитектуру Cortex-A9 и работающий на частоте 1 ГГц. Данная платформа специально предназначена для использования в электронных ридерах и имеет интегрированные E-Ink и Sipix контроллеры для управления EPD дисплеями на основе электронных чернил. Объём оперативной памяти, по сравнению с предыдущим поколением ридера, увеличена c 256 до 512 Мб, связано это, конечно же, с переходом на ОС Android. Производительности данной платформы с лихвой хватаетдля подобного вида устройств. Книги любых форматов и объёмов открываются без существенных задержек, навигация по меню и перелистывание страниц плавное и быстрое.

Объём встроенной памяти равен 4 Гб из которых доступно пользователю чуть менее 3 Гб, с учётом специфики и ориентации ридера на крупные PDF и DjVu файлы, данного объёма может быть не достаточно. Для расширения памяти предусмотрен слот для карт SD/MMC/SDHC до 32 Гб.

Меню и интерфейс

Onyx Boox M96M Zeus – первая большая книга под управлением ОС Android (версия 4.0.4). Безусловно, это даёт очень широкий простор для действий экспериментаторам, ведь по сути с книгой можно сделать практически всё то, что можно сделать с полноценным планшетом, но использование данной операционной системы накладывает и некоторые негативные моменты, периодически всплывают небольшиенедоработки и «баги», такие как самопроизвольные вылеты из различных программ, либо вовсе категорический отказ их запуска, также обнаружилась такая проблема как неоптимизированная работа WiFi, при подключение сети заряд батареи тратится очень быстро, но всё это лишь из-за «необкатанности» системы на подобных девайсах и, мы надеемся, что все проблемы будут решены в дальнейших прошивках.

Теперь перейдём к непосредственному виду интерфейса. Как положено, при включении книги первым делом перед нами появляется список произведений, которые недавно добавлены и открыты в данный момент, начальный рабочий стол довольно приятный на вид, книги на нём отображаются в виде крупных иконок. Внизу располагается строка с основными вызываемыми элементами. Библиотека выполнена в традиционном виде, можно настроить различные стили отображения файлов – плиткой, списком и так далее.

Диспетчер файлов незаменим на устройствах с Android, тут он также имеется. Реализован довольно удобно, без труда можно найти любой файл, оказавшийся в памяти ридера. Центральная иконка отвечает за вызов списка приложений, который выглядит точно как меню на планшетах.

Из предустановленных приложений стоит выделить браузер, с помощью которого можно почитать новости, магазин Google Play, в котором можно скачать кучу различных приложений для Android, вот только работа их со столь редким процессором и E-Ink экраном совершенно не гарантирована, довольно большое количество приложений и игр просто не запустятся.

Кажется, ни одна книга, на данный момент не обходится без встроенного он-лайн магазин электронных произведений, Зевс тут не стал исключением, интересующую книгу можно найти и купить с помощью приложения «Читай!» от магазина ЛитРес.

Изначальноридер оснащён русско-английским словарем, кому этого не достаточно, можно легко скачать переводчики с других языков, их список есть прямо в приложении «QuickDic».

Интересная ситуация сложилась с настройками книги, на первый взгляд они максимально урезаны и практически не позволяют настроить работу устройства должным образом, но как выяснилось, есть два способы вызова настроек. Первый: вызвать меню «Настройки» с главного экрана, оно находится в нижней строке, при этом появится окно с минимальным набором настроек, и второй: вызвать классические настройки Android, которые доступны при нажатии на пиктограмму аккумулятора, нужно нажать на изображение аккумулятора, при этом внизу появится всплывающее окно, в котором нужно выбрать иконку настроек, и тут то перед нами откроется полный набор функций, начиная от настройки сети, и заканчивая расширенным функционалом для разработчиков.

Чтение

Для непосредственной работы с текстовыми файлами на электронную книгу установлено четыре ридера: AlReader (по умолчанию большинство форматов открывается именно им), FBReader, CoolReader и Onyx Reader (используется только для файлов формата DjVu). Все вместе данные ридеры поддерживают кучу различных текстовых форматов без конвертации начиная от жутко популярного в последнее время FB2 и заканчивая многим незнакомыми PDB или EPUB. Для конкретной книги можно выбрать определённое приложение и сделать его используемым по умолчанию.

Все ридеры имеют примерно одинаковый интерфейс и набор настроек, поэтому рассмотрим чтение книги на примере AlReader.

Основное меню вызывается коротким тапом по центральной области экрана (можно назначить на любую другую область). Набор настроек очень широкий, радует огромное количество различных шрифтов и большойдиапазон регулировки размеров букв.

Межстрочные интервалы и различные отступы также легко настраиваются. Прямо из меню можно вызвать удобное оглавление или аннотацию книги.

Естественно, присутствует настройка ориентации экрана, ведь кому-то нравится именно альбомное расположение листа.

Можно даже расположить текст в две колонки, правда удовольствие это сомнительное.

Также присутствуют расширенные настройки текста, тут можно найти и настройки переноса слов, и настройки кодировки, а также многое другое. Требовательныйпользователь найдёт для себя всё необходимое.

Книга довольно хорошо адаптирована под просмотр PDF файлов с различными таблицами и графиками, 9,7-дюймовый экран к этому располагает. Количество настроек в PDF’еширокое, но не все они корректно работают.

Самой полезной функцией при просмотре подобного материала, пожалуй, является масштабирование, хотя и без него вполне можно читать. Тут можно подогнать файл по ширине экрана или по размеру, либо просто сделать текст крупнее.

При альбомной ориентации работать с PDF и DjVu становится ещё удобнее.

Автономная работа

Автономную работу устройства обеспечивает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1600 мАч. Производитель обещает до 30 дней автономной работы, эта цифра стала уже неким эталоном для ридеров на основе электронных чернил. Время зарядки аккумулятора занимает около трёх часов.

Перейдём к непосредственным цифрам, если читать по 1-2 часа в день, то книга вполне способна прожить 3-4 недели без подзарядки, при этом нужно помнить о том, что WiFi всегда должен быть выключен, потому что, как выяснилось, основным потребителем заряда батареи является именно он. С включенным WiFi просто в режиме ожидания книга «живёт» всего 13 часов, что довольно мало, при чтении и вовсе книга разрядится за 8-9 часов. Но стоит заметить, что беспроводные коммуникации для электронной книги это второстепенные функции и большинство пользователей включать WiFi будут очень редко либо вовсе не будут им пользоваться, и, как следствие, проблемы с быстрым разрядом аккумулятора не заметят.

В итоге

Итак, в конечном итоге мы имеет букридер с огромным качественным дисплеем, поддерживающий кучу различных форматов и собранный из качественных материалов, при этом Onyx решили оснастить Зевса несвойственной операционной системой Android 4.0.4, это сыграло как положительную, так и отрицательную роль. Книга стала неким подобием планшета с предустановленным Google Play и возможностью расширения функционала с помощью различных приложений, но так как использование Android на подобных девайсах это пока редкость, некоторых недочётов и багов избежать не удалось.

Цена Onyx Boox M96M Zeus на данный момент составляет 14990 рублей, столь не малая цифра обусловлена, в первую очередь, банальным отсутствием конкурентов и практической монополией Onyx в данном сегменте рынка. Более-менее конкурентоспособный Amazon Kindle DX найти на прилавках российских магазинов практически невозможно, да и характеристики и функционал значительно уступают Зевсу.

Положительные стороны Onyx Boox M96M Zeus:

  • Большой качественный экран
  • Поддержка большого количества форматов
  • Хорошее качество материалов изготовления
  • Продуманное управление как с помощью механических кнопок, так и сенсорного экрана

Отрицательные стороны Onyx Boox M96M Zeus:

  • Высокая цена
  • Немного «сырое» программное обеспечение

Учитывая все плюсы и минусы, а также субъективное мнение от использования данной электронной книги, по нашему мнениюOnyx Boox M96M Zeusдостойна высокой награды "Серебро" от редакции i2HARD!

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.