"Весенняя новинка" - обзор и тест смартфона Highscreen Zera S

Известный на российском рынке производитель смартфонов компания Highscreen весной 2014 года выпускает Zera S, обладающий впечатляющими характеристиками для смартфонов 2014 года. Новинка предлагает…
"Весенняя новинка" - обзор и тест смартфона Highscreen Zera S

Известный на российском рынке производитель смартфонов компания Highscreen весной 2014 года выпускает Zera S, обладающий впечатляющими характеристиками для смартфонов 2014 года. Новинка предлагает покупателям дизайн, разработанный компанией Highscreen с нуля, современную производительную начинку, качественный экран и камеру с автофокусом. Смартфон Highscreen Zera S уже поступил в продажу и предлагается по весьма демократичной цене в 5990 рублей. С помощью этого обзора мы познакомим вас с весенней новинкой от компании Highscreen, а также узнаем, возымеет ли успех смартфон Highscreen Zera S на рынке.

Технические характеристики

  • Процессор: MediaTek MT6582, 1400 МГц
  • Видеопроцессор: Mali-400 MP2
  • Объём оперативной памяти: 1 Гб
  • Объём встроенной памяти: 4 Гб
  • Слот для карт памяти: есть (поддержка карт памяти microSD до 32 Гб)
  • Экран: IPS, 4,5 дюйма
  • Разрешение экрана: 540х960
  • Операционная система: Android 4.2 Jelly Bean
  • Количество sim-карт: две (miniSIM)
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB
  • Камера: основная 5 Мп, автофокус
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1800 мАч, съёмный
  • Материал корпуса: пластик
  • Размеры: 66.5x131.6x9.4 мм
  • Вес: 146 г
  • Цена: 5990 р. (средняя цена по данным Яндекс.Маркета на момент написания материала).

Упаковка и комплектация

Highscreen входит в число компаний, заботящихся об окружающей среде. Именно поэтому упаковка смартфона Zera S сделана из натурального материала, легко поддающегося утилизации. На верхней крышке коробки находится схематическое изображение самого смартфона, включая некоторые технические характеристики.

Вместе с Zera S покупатель получает 64Гб облачного пространства в подарок. Эта информация отмечена на тыльной стороне упаковки.

С торца коробки находится наклейка с серийным номером, IMEI, а также информация о месте производства смартфона.

Внутри коробки смартфон лежит в ее верхней части и упакован достаточно надежно.

Комплектация Highscreen Zera S включает в себя:

  • смартфон Highscreen Zera S;
  • сетевое зарядное устройство;
  • кабель microUSB-USB;
  • гарнитура;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1800 мАч, съёмный;
  • руководство пользователя;
  • фирменный гарантийный талон.

Рабочие параметры зарядного устройства на выходе - 5В напряжение и 1А сила тока.

Дизайн, управление, размеры

Острые углы и ярко выраженные грани всегда будут в моде, и в этом плане дизайн Highscreen Zera S явно удался. Смартфон, с самостоятельно разработанным дизайном, выглядит весьма симпатично и продуманно.

Тыльная сторона девайса имеет ярко выраженные наработки и опыт других производителей. Так, название производителя на задней крышке смартфона сделано в виде углублений, точь-в-точь как на известном Google Nexus 5, а оформление камеры выполнено в стиле Nokia Lumia 1520.

Верхняя торцевая часть занята разъемами microUSB для зарядки и синхронизации с ПК, и 3,5 Jack для гарнитуры.

На нижней торцевой части находится отверстие микрофона.

Слева с торца присутствует кнопка включения смартфоном, а справа качелька громкости, а также выемка для снятия задней крышки.

Среди технического оснащения Highscreen Zera S приятной особенностью является дисплей на IPS-матрице с разрешением 540х960 точек. Дисплей выполнен с использованием технологии OGS (One Glass Solution), которая убирает воздушную прослойку между жк-панелью и сенсорным слоем, и заметно улучшает качество изображения.

Камеру в Highscreen Zera S также нельзя обойти вниманием. Полноценная 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой явно отвечает требованиям современного смартфона 2014 года.

Основной динамик смартфона находится на тыльной части устройства, для него на задней крышке смартфона имеется множество отверстий.

Сверху дисплея присутствует разговорный динамик, датчик освещенности, датчик приближения, а также 2-мегапиксельная фронтальная камера.

Сенсорные кнопки управления, расположенные снизу дисплея, имеют белую светодиодную подсветку.

Задняя крышка на Highscreen Zera S сидит плотно и ровно, но снимается в то же время достаточно несложно.

Под крышкой скрываются два слота для SIM-карт, слот для карты памяти, а также место для аккумулятора.

Highscreen Zera S оснащен аккумулятором на 1800 мАч собственного производства.

Экран

Благодаря использованию IPS-матрицы, а также задействованию технологии OGS (One Glass Solution) изображение на Highscreen Zera S выглядит по-настоящему живое и насыщенное.

В ночное время суток пользоваться этим смартфоном очень удобно, в дневное время запаса яркости также хватает даже при яркой солнечной погоде.

При разрешении 540х960 точек и размерах дисплея 4,5 дюйма отдельные пиксели на экране практически не видны. Иконки и их надписи выглядят ровно и отображаются весьма четко.

Highscreen Zera S обладает очень хорошими углами обзора, и главная заслуга в этом используемой IPS-матрицы.

Сенсор Highscreen Zera S поддерживает до 5 одновременных касаний, чего достаточно для большинства функций смартфона, в том числе и в играх.

Операционная система и предустановленные приложения

В смартфоне Highscreen Zera S используется стандартная не модифицированная операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean от компании Google с оригинальной оболочкой.

Большая часть рабочих столов, которых у Zera S ровно 5, не заполнено. Сенсорная кнопка контекcтного меню позволяет получить быстрый доступ к списку приложений, настройкам и обоям.

Поддерживаются различные типы обоев, включая живые и видеообои.

Разблокировка экрана у Zera S выполнена по классической схеме - замочек на экране смартфона надо перетащить за пределы круга.

Установленный список приложений включает в себя только самые необходимые программы, входящие в состав Android 4.2.

При удерживании кнопки включения смартфона на его экране появляется сервисное меню, с помощью которого можно выключить смартфон, перезагрузить, активировать режим полета, или же задать один из трех профилей звука.

Версия операционной системы Android 4.2.2 является для Highscreen Zera S самой последней на момент написания обзора.

Highscreen Zera S располагает собственной памятью объемом 4Гб, из которых пользователю доступно только 2,58Гб. Устанавливать приложения на смартфон можно по выбору, либо на внутреннюю память смартфона, либо на карту памяти.

Карты памяти в Zera S поддерживаются объемом до 32Гб.

Основные сервисные переключатели режимов и протоколов связи находятся в выпадающем вернем краю экрана. Помимо этих функций здесь также можно отследить уровень заряда аккумулятора.

Управление набором номера и адресная книга реализованы в стандартном для Android исполнении.

Функцию автоповорота можно задействовать только лишь при наборе СМС, при наборе номера она недоступна.

Единственное стороннее приложение, которое установлено компанией Highscreen в смартфон Zera S - программа 4Sync.

4sync — это облачное хранилище для синхронизации файлов между компьютерами, мобильными устройствами и веб аккаунтом, которое дает пользователям 15ГБ для хранения различных файлов и документов.

После загрузки смартфона оперативная память устройства оказывается занятой примерно на 260-270Мб, остального свободного объема порядка 700Мб более чем достаточно для запуска и комфортной работы с приложениями и играми.

Стандартный интернет-браузер работает корректно с большинством страниц, хоть и не отличается высоким быстродействием.

Производительность

Оценка производительности в таких тестовых пакетах как AnTuTu Benchmark, AnTuTu 3D Rating Benchmark, NenaMark и 3D Mark показывают, что смартфон Highscreen Zera S обладает производительностью, сопоставимой с Samsung Galaxy S3, стоимость которого более чем в 2 раза превышает стоимость участника этого обзора. В частности стоит отметить хорошую производительность в 3D, поэтому можно говорить смело о том, что смартфон Highscreen Zera S годится для современных игр, пусть и на минимальных настройках графики.

Синтетические тестовые пакеты Vellamo и Quadrant Standard Edition также подтверждают тот факт, что производительность Highscreen Zera S в ряде смешанных тестов находится на достойном уровне.

К работе модуля Wi-Fi у смартфона также нет никаких нареканий. Скорость отдачи и приема информации при наличии хорошего источника сигнала оказываются на достаточно высоком уровне.

GPS-модуль в смартфоне Highscreen Zera S и вовсе удивил своим качественным и уверенным соединением со всеми спутниками, которые оказались в зоне его приема сигнала. Уверенная работа с восемью спутниками из восьми - отличный результат.

Автономная работа

Highscreen Zera S укомплектован Li-Ion аккумулятором емкостью 1800мАч. Проверим, насколько такой емкости аккумулятора хватает в действительности при смешанном использовании смартфона, а также с помощью синтетического бенчмарка AnTuTu Tester.

В бенчмарке AnTuTu Tester смартфону Highscreen Zera S удалось показать средний результат в количестве 385 баллов, что соответствует небольшому времени автономной работы.

Что касается реальной эксплуатации, то Highscreen Zera S при использовании звонков, СМС, интернета, прослушивании музыки и немного игр хватает при полной зарядке аккумулятора на один световой день.

Камера

Highscreen Zera S оснащен двумя камерами, основной тыловой на 5 мегапикселей, и дополнительной фронтальной на 2 мегапикселя. Обе камеры позволяют производить не только фотосъемку, но и делать видеозаписи. Кроме того, тыловая камера оснащена функцией автофокуса.

Настройки тыловой камеры.

Настройки фронтальной камеры.

Пример фотографий и видео, снятой тыловой камерой 5 мегапикселей.

Пример фотографий и видео, снятой фронтальной камерой 2 мегапикселя.

Вывод

Выйдя в продажу по цене 5990 рублей смартфон Highscreen Zera S смог обеспечить себе прочные и уверенные позиции на рынке. Повышенное внимание к себе этот девайс получил в первую очередь высокой производительностью среди других смартфонов этого ценового диапазона. Также неподдельный интерес вызвали к Zera S его дисплей с качественной IPS-матрицей и 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Совокупность всех этих положительных черт смартфона позволяют говорить о том, что Zera S - это удачная модель в линейке компании Highscreen. Данный смартфон Highscreen Zera S придется по вкусу тем экономным пользователям, которые желают за небольшие деньги получить современный гаджет, отвечающий требованиям к смартфонам 2014 года.

Плюсы:

  • оригинальный дизайн;
  • IPS дисплей;
  • тыловая камера с автофокусом;
  • низкая цена;
  • высокая производительность.

Минусы:

  • небольшое время работы смартфона от полного заряда аккумулятора.

Учитывая все плюсы и минусы смартфона Highscreen Zera S, а также его не высокую стоимость, редакция присуждает данному девайсу оценку i2Hard.ru - серебро.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.