Обзор мини-пк ZOTAC ZBOX ID90 PLUS

Продолжаем разговор о мобильности, компактности и производительности. Компания ZOTAC уже не раз радовала нашу редакцию и уважаемых читателей своим видением решения проблемы экономии…
Обзор мини-пк ZOTAC ZBOX ID90 PLUS

Продолжаем разговор о мобильности, компактности и производительности. КомпанияZOTACуже не раз радовала нашу редакцию и уважаемых читателейсвоим видением решения проблемы экономии места не в ущерб работоспособности домашних ПК. Сегодня мы имеем возможность поближе рассмотреть очередную конфигурацию мини-ПК - ZOTAC ZBOX ID90 PLUS.

Упаковка и комплектация

Ничего нового в упаковке мы не наблюдаем: классика жанра для ZOTAC ZBOX всех моделей. Традиционная коробка оригинальной ZOTAC'овской цветовой гаммы и удобная ручка длятранспортировки - что может быть лучше? Также на коробке изображены сам девайс и пиктограммы с основными характеристиками.

Девайс упакован в плотный картонный бокс черного цвета, также знакомый нашим читателям из предыдущих обзоров данной серии. Сложно устоять от перед такойпрактичностью.

Комплект поставки внушительный и, практически, традиционный.Что он включает в себя:

  1. ZOTAC ZBOX ID90 PLUS
  2. Кабель (евро- и английская розетка)и блок питания
  3. Две антенны (Wi-Fi/Bluetooth)
  4. Блок ИК-порт и пульт дистанционного управления с батарейками
  5. Руководство пользователя
  6. Диск с драйверами
  7. Гарантийный талон
  8. Переходник для монитора
  9. Подставка для мини-ПК настольная/навесная

Особое удобство в эксплуатации этого домашнего ПК осуществляет наличие пульта дистанционного управления. Для его работы предусмотрен выносной инфракрасный порт, если корпус мини-ПК расположен, например, за монитором.Необходимые драйвера для работы ИК-порта вы найдете на DVD-диске.

Внешний вид

Во многом ZOTAC ZBOX ID90 PLUS мало чем отличается от девайсов серии ZBOX. Это небольшая коробочка черно-серебристого цвета с привычными деталями в виде логотипа компании в верхнем левом углу и светящимся кольцом посередине верхней панели. Синий цвет кольца указывает на принадлежность платформык классу Intel.

Фронтальная панель оснащена кнопкой включения питания, входом для наушников и микрофона, кард-ридером, USB-портом и ИК-портом для пульта дистанционного управления, а также индикаторами подключения к Wi-Fi и работы SSD.

Обширная вентилируемая зона располагается на верхней плоскости устройства, которая также оснащена USB-портом.

Тыльная сторона оснащена разъемами под кабель питания, две антенны, HDMI и VGA-порты, 2xUSB-порта, два разъемаRJ45 - минимализм и классика.

Данная плоскость предназначена для крепления подставок, которые будут держаться за счет наличия паза в центре плоскости. Также, открутив два винта, вы получите доступ к "внутренностям" мини-ПК.

Днище девайса вентилируется благодаря обширной площади воздухопроводящей поверхности. Прорезиненные ножки хорошо фиксируют девайс на поверхности стола.

А сняв крышку, мы сможем детально рассмотреть качество сборки или же проверить наличие всех необходимых элементов. Система охлаждения выглядит внушительной, но шума от нее вы практически не услышите. Смена SSD производится довольно просто, а вот с оперативной памятью придется потрудиться: доступ к ней затруднен из-засистемыохлаждения.

Ваш девайс может занимать место на столе ровно столько же, как и средних размеров книга, поставленная перперндикулярно,

Также вы можете найти ему место на задней крышке монитора,под потолком или на стене, водрузив на подвешиваемую подставку. Для реализации таких смелых идей у вас в комплекте предусмотрена подставка типа VESA и четыре шурупа к ней.

Технические характеристики

Должно отметить, что этот "малыш" не уступает в производительности своим предшественникам, во многом благодаря процессору на базе Intel.

  • Процессор:Intel Core i7-3770T: 4 ядра, 2500 МГц (до 3700 МГц в режиме Turbo Boost); DMI – 5 ГТ/с; кэш 3-го уровня – 8 МБ

  • Чипсет:Intel H61 Express (Intel Cougar Point)

  • Оперативная память:4 (0+4) ГБ, DDR3-1600 SDRAM,Kingston RBU1600D3S1ELD/4GE

  • Графический адаптер:Intel HD Graphics 4000: частота ядра – 650 МГц (до 1150 МГц с технологией Turbo Boost); эффективная частота системной памяти – 1600 МГц; объем видеопамяти расширяется динамически

  • Кард-ридер:SD (HC/XC)/MMC

  • Интерфейсы:2 x USB 3.0 /2 x USB 2.0 /1 х HDMI /1 х DVI/ 2 x RJ45/ 1 x аудио выход /1 x микрофонный вход /1 x S/PDIF /2 x разъем для внешней антенны /1 x разъем питания

  • Мультимедиа:Realtek ALC892Intel Cougar Point HDMI

  • Подключение: Wi-Fi -802.11b/g/n 1x1 HMC (Intel Centrino Wireless-N 135) / Bluetooth -V4.0 (Intel Centrino Wireless-N 135)

  • Габариты, мм:188 x 188 x 51

  • Вес, кг:0,998

Тестирование

​Как видно, характеристики вполне впечатляющие. Можно расценивать ZOTAC ZBOX ID90 PLUSкак мини-ПК класса выше среднего.Windows 7(64x) говорит о комфортности пребывания на ZOTAC ZBOX ID90 PLUS:

Достаточно неплохой результат. Производительность ID90 PLUS порадует пользователей Photoshop'аи многих других приложений Adobe.

Смотрим дальше. Центральный процессор, как уже неоднократно упоминалось, Intel - i7:

Оперативная память на борту представлена компанией Kingston - популярной среди геймеров. Достойный выбор.

Чипсет и материнская плата:

Видеокарта представлена Intel HD Graphics 4000 - это значит, что и шейдеры будут динамическими на DirectX 11, и производительность в целом, в отличие от той же HD 3000, на 60% выше.

Вот что показали тесты производительности 3DMark:

Тест для минимальных настроек графики с большей производительностью:

Тест средних параметров показал, что в хорошей игре тени - не главное.

Высокое качество детализации заставило понервничать, но, в целом, чего можно требовать от домашнего мини-ПК?

Что касается игр:

Скорость чтения/записи не самые высокие, но ощутимых проблем это не вызывает.

Итоги

По совокупности качеств и технических характеристик ZOTAC ZBOX ID90 PLUS с уверенностью можно назвать девайсом достойным внимания.

Его работоспособность впечатлит неискушенных пользователей, а профессионалов заставит немного задуматься о глобальных проблемах бытия.

Из плюсов:

  • Разумеется, Intel i-7
  • Видеокарта бизнесс-класса с достойной производительностью
  • Достойная оперативная память
  • Качество сборки
  • Пульт Д/У
  • Тихий режим работы

Из минусов:

  • Средняя скорость чтения/записи SSD

Работать на этом мини-ПК одно удовольствие, особенно, когда знаешь, чего ожидать от него. Домашний ПК как он есть -ZOTAC ZBOX ID90 PLUS!Прошу любить и жаловать!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.