«Корейский Деликатес!» - обзор Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T320

Уже довольно-таки продолжительное время Google Nexus 7 удерживает звание «народного планшета» и никто не в силах противостоять такой совокупности потребительских качеств. Но ничто не…
«Корейский Деликатес!» - обзор Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T320

Уже довольно-таки продолжительное время Google Nexus 7 удерживает звание «народного планшета» и никто не в силах противостоять такой совокупности потребительских качеств. Но ничто не вечно в нашем бренном мире и вот корейская компания Samsung анонсировала новую серию планшетов Galaxy Tab с приставкой Pro. Сегодня на обзор к нам попала самая младшая модель из данной линейки, а именно SM-T320 (без 3G/LTE).

Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T320 поставляется в двух цветовых вариациях, черной и белой. Существуют модели как с Wi-Fi так и с поддержкой 3G/LTE.

Спецификация

  • Производитель: Samsung;
  • Модель: SM-T320;
  • Серия и семейство: Galaxy Tab Pro;
  • Цвет: белый / черный;
  • Материал: металл / стекло / пластик;
  • ОС: Android KitKat 4.4;
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 800;
  • ЦПУ: Quad-core Krait 400 2.3 ГГц;
  • Графический процессор: Adreno 330;
  • Размер дисплея: 8.4";
  • Разрешение экрана: 2560 x 1600;
  • Технология дисплея: IPS, Super clear LCD;
  • Размер внутренней памяти: 16 ГБ;
  • Емкость установленного ОЗУ: 2 ГБ DDR3;
  • Беспроводные технологии: GPS/A-GPS/Bluetooth/ИК-порт/Wi-Fi(a/b/g/n/ac);
  • Поддержка карт памяти: есть, microSD до 64 Гб;
  • Динамик: есть, стерео;
  • Тыловая камера: 8 Мпикс;
  • Фронтальная камера: 2 Мпикс;
  • Емкость батареи: 4800 мАч;
  • Размер: 219×128×7,3 мм
  • Вес: 330 г;
  • Розничная цена на момент публикации обзора: 16800 руб.

Упаковка и комплектация

Изображение самого устройства выгодно контрастирует со стилизованным под дерево фоном. Упаковка очень компактная, даже не верится что там может уместиться планшет на 8.4". Приятно видеть, что оформление не перегружено бесполезной повторяющейся информацией. Кратко и со вкусом описаны сильные стороны Galaxy Tab Pro 8.4:

  • Super clear LCD дисплей с разрешением 2560 x 1600;
  • 4-х ядерный процессор с частотой 2.3 Ггц;
  • Запись и воспроизведение FullHD видео;
  • Камера автофокусом на 8 Мп;
  • Поддержка GPS/Глонасс;
  • Аккумулятор 4800 мАч;
  • Оперативная память 2 Гб.

Среди прочего можно упомянуть поддержку ATN+ и aptX. ATN+ - комплект программного обеспечения и датчиков для мониторинга пульса, количества шагов и т.д., по сути это аналог Nike+. AptX – кодек повышающий качество звука при передаче посредством Bluetooth.

Откроем и посмотрим что внутри, теперь становится понятно, почему упаковка столь мала. Размеры коробки практически совпадают с размерами самого планшета.

Документация, кабель USB и зарядное устройство, вот и все что включено в комплект. Сам планшет буквально «обернут» в защитные пленки (спереди, сзади, на камере и на торцах).

Внешний вид изделия

Лицевая панель защищена износостойким закалённым стеклом. Длина корейской «таблетки» практически вдвое больше ширины, 219 мм против 128 мм. При беглом осмотре создается ощущение «вытянутости» экрана, но к этому быстро привыкаешь. Тыловая сторона из пластика, стилизована под кожу. С одной стороны это снижает вес устройства, с другой, уменьшает надежность конструкции. Если можно было охарактеризовать дизайн Galaxy Tab Pro 8.4 одним словом, этим словом бы стало «элегантность».

Между панелями по контору проходит серебристая металлическая рамка, на которой расположены все необходимые разъемы.

Лицевая панель дополнительно снабжена округлой металлической вставкой. По центру нанесен серебристый логотип Samsung, а чуть правее находится датчик освещенности и глазок фронтальной камеры.

В нижней части подсвечиваются сенсорные клавиши диспетчера активных приложений и возврата. По центру механическая кнопка основного рабочего стола.

Разъем micro USB и два динамика расположены на нижней кромке. Заявлена поддержка USB On-The-Go, но придется докупить переходник.

Рядышком можно найти серийный номер устройства и узнать о том, что планшет собран во Вьетнаме.

В центральной части также нанесен логотип фирмы производителя, а основная камера со вспышкой разместилась в правом верхнем углу.

Для прослушивания музыкальных композиций можно подключить наушники в разъем 3,5 мм.

Прорезь для микрофона, клавиши включения и регулировки звука, а также инфракрасный порт, расположены справа.

С противоположной стороны вы найдете лишь разъем для карт памяти micro SD (расширение до 64 Гб).

Все четыре угла сглажены, что значительно повышает удобство при использовании, а также придает внешнему виду индивидуальности.

Экран

Для оценки картинки предлагаю ознакомиться с видео. Следует учесть, что камера не способна передать всю красоту изображения и вдобавок YouTube ухудшает итоговый результат.

В плане характеристик это один из самых совершенных дисплеев для планшетов на сегодняшний день. Экран просто великолепен! Высочайшая четкость, яркие и контрастные краски, вот за что вы полюбите Galaxy Tab Pro.

Несмотря на высокое разрешение 2560х1600 точек, даже мелкий текст абсолютно разборчив без приближения.

Изображение остается контрастным и ярким под любым углом.

Высочайший уровень чёткости достигается сверхвысокой плотностью пикселей, которая составляет 359 ppi. Поддерживается до 10-ти одновременных касаний.

Присутствует олеофобное покрытие, отпечатки пальцев вас сильно не побеспокоят. Кроме того, благодаря эффективному антибликовому фильтру, экран совершенно не ловит блики. На улице в солнечный денек вы можете не беспокоиться и смело брать Galaxy Tab Pro 8.4 с собой. Еще одной особенностью является высокое значение яркости экрана, которое позволяет уменьшить уровень подсветки до 75% сэкономив на потреблении, при этом вы ничего особо не теряете.

Программное обеспечение

Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T320 базируется на Android KitKat 4.4, при этом оболочка своя, фирменная. Интерфейс Magazine UX является логическим продолжением традиций TouchWiz. Для оценки скорости работы интерфейса предлагаю ознакомиться с видео.

И все-таки они есть... При первом ознакомлении с работой интерфейса, так сказать «из коробки», все прекрасно и плавно работало. Спустя некоторое время, когда планшет под завязку был забит различными приложениями и играми, появились «лаги». Обращать или нет на это внимание, личное дело каждого, но при работе с планшетом у меня отрицательных эмоций не возникало. Хотя следует признать, что продается «Pro таблетка» не по цене бюджетного «китайца» и покупатель вправе рассчитывать на отсутствие подобных моментов. Теперь по поводу русификации, все переведено качественно, без потери смысловой нагрузки и никаких ляпов замечено не было.

Рассмотрим возможности оболочки. Доступно 4-ре рабочих стола, расположение иконок соответствует формуле 6х6 в широкоформатном режиме. При нажатии на стрелочку вверх, можно задать домашний экран по умолчанию.

При легком, непродолжительном скольжении справа, появляется дополнительное меню быстрого доступа к приложениям. Данное меню станет полезной опцией для тех, кому не хватит 4-х столов или хочется большей кастомизации под себя.

Для панели уведомлений в настройках есть соответствующая вкладка.

Вторую часть рабочего пространства занимают специальные экспресс панели, максимальное количество ограничено тремя макетами. Здесь можно разместить любые интернет странички/приложения/виджеты.

Наиболее удобно использовать экспресс панель для мини эскизов интернет страничек, в каждую ячейку можно добавить множество ссылок на тематические сайты и перелистывать их легким скольжением пальца по области картинок. Кроме того, по примеру рабочего стола справа предусмотрено дополнительное меню для быстрого доступа к веб адресам.

Основное меню разделено на три части: приложения, виджеты и загруженные приложения.

Любые иконки можно сгруппировать и добавить нужные приложения.

Предустановленных виджетов более чем достаточно.

В загруженных приложениях вас ждет подарок от Самсунг.

Из предустановленных приложений можно отметить Remote PC, e-Meeting и сервис DropBox. Remote PC – позволит получить удаленный доступ к вашему персональному компьютеру. Органайзер e-Meeting поможет вам стать участником совещания и в режиме реального времени обмениваться рабочей информацией. Сервис DropBox предоставит дополнительное место для хранения важных файлов.

Flipboard – удобный менеджер новостных страничек и социальных сетей.

Настройки

Настройки подразделяются на разделы подключения, устройство, управление и общие.

Планшет поддерживает Miracast, изображение можно вывести на большой экран.

В настройках дисплея можно задать автоматическую регулировку яркости в зависимости от внешнего освещения. Работает опция совсем не плохо и в большинстве случаев для экономии батареи рекомендую использовать данный режим.

Оболочка поддерживает мультиоконный режим, вы можете самостоятельно компоновать нужные окна в общую группу на один экран.

Для снимка экрана необходимо провести ребром ладони по экрану. Это достаточно непривычно, а стандартное сочетание клавиши включения и уменьшения громкости не активно.

В качестве энергосберегающих опций также пригодятся настройки Смарт-экран.

Еще одна вкладка опций для снижения потребляемой энергии.

В свободном распоряжение из 16 Гб будет доступно около 10,5 Гб.

Синтетические тесты

Основу составляет мощный производительный однокристальный чип Qualcomm Snapdragon 800, в состав которого входит 4 ядра Krait 400 работающих на частоте 2.3 ГГц и видеоускоритель Adreno 330. Производительности подобного чипа достаточно для любых приложений на сегодняшний день, можно даже сказать, что мощность избыточна. Из 2 Гб оперативной памяти по умолчанию используется 484 Мб. Для любителей синтетики привожу несколько графиков в популярных тестах.

Игры

На данный момент, Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 справится с любой игрой на максимальных настройках графики.

Беспроводная связь

Для подключения доступны следующие опции:

  • GPS/A-GPS – быстро находит спутники, прием отличный, нареканий в работе модуля не возникло.
  • Bluetooth 4.0 – из-за поддержки aptX мало кто сможет заметить разницу между проигрыванием через беспроводную и проводную гарнитуру.
  • ИК-порт – возможно использовать порт для превращения планшета в пульт управления, для этого необходимо установить специализированное приложение.
  • Wi-Fi – двухдиапазонный (2,4 ГГц и 5 ГГц) поддерживает ряд полезных опций, таких как Wi-Fi Direct и Wi-Fi hotspot. Связь уверенная даже вдали от источника.

Камера

Камера действительно хороша, а в помещении выручает вспышка. Для съемки доступны различные режимы с предустановками, но лучше выставить все вручную. В настройках можно изменить баланс белого, задать режим работы вспышки, включить опцию обнаружения лица, настроить экспозицию и прочие функции.

Пользоваться цифровым 4-х зумом крайне не рекомендую, качество фото заметно ухудшается.

Для удобства реализовано голосовое управление. Срабатывает далеко не всегда и зависит от дикции и наличия посторонних шумов, но в целом удобная опция, которая позволяет сосредоточиться на съемке.

Первые две фотографии сделаны при разрешении 3264х2448, остальные при 3264х1836.

А вот видео снимает похуже, по моему мнению не хватает резкости и четкости в изображении.

Звук

Громкости динамиков достаточно для просмотра фильмов или для прослушивания музыкальных композиций. При подключении наушников и установке максимального уровня звука выскакивает предупреждение, что подобный уровень может оказать отрицательное влияние на слух. И действительно, при подключении гарнитуры максимального уровня громкости уже более чем достаточно.

Проверка осуществлялась при помощи Fischer Audio Giusto, данная модель отличается относительно ровным звучанием во всем частотном диапазоне. В целом звук порадовал, особенно при использовании наушников.

Из минусов стоит отметить непродуманное расположение динамиков. Если используем планшет в широкоформатном режиме для просмотра фильмов, динамики могут быть прикрыты рукой, что сильно снижает общую громкость. Кроме того, из–за расположения динамиков на одной стороне, ни о каком стерео эффекте речи не идет.

Подключение к ПК

Передача информации происходит в режиме Media Transfer Protocol, в системе планшет определяется как цифровой плеер. Если с операционной системой все в порядке, то драйвера будут установлены в автоматическом режиме.

Эргономика

Планшет легкий и тонкий, что значительно улучшает эргономику и делает приятным взаимодействие с устройством. Удобнее всего пользоваться планшетом в портретной ориентации, держа одной рукой. Можно даже положить его на ладошку, из-за текстурированной тыловой поверхности «таблетка» хорошо фиксируется и не норовит выскользнуть. В ландшафтном режиме держать одной рукой затруднительно, со временем начинаешь чувствовать вес планшета.

Автономная работа

Емкость аккумулятора, вот где «Ахиллесова пята» Galaxy Tab Pro.

  • Игровой режим – тестирование осуществлялось на полной яркости экрана, с максимальным уровнем громкости и включенным Wi-Fi, при таких условиях планшет проработал около 2 часов 35 минут.
  • Видео режим – тестирование осуществлялось на полной яркости экрана, с максимальным уровнем громкости и включенным Wi-Fi, при таких условиях планшет проработал около 4 часов 45 минут.
  • Смешанная нагрузка – яркость экрана установлена на 50%, Wi-Fi включен, запуск игр, веб серфинг, чтение и просмотр роликов с YouTube. В таком режиме батарея продержалась 7 часов 19 минут. Не следует делать поспешных выводов исходя из результатов тестирования. Все дело в том, что во время тестов все энергосберегающие опции были отключены, кроме того, некоторым будет достаточно даже 50% яркости экрана для комфортного взаимодействия с планшетом. Эти факторы могут существенно продлить время автономной работы.

Возможна зарядка от USB порта или от адаптера питания, для полного цикла необходимо подождать около 3-х часов.

Заключение

Нужен удобный планшет для просмотра качественного видео контента? Тогда Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T320 именно то, что вам нужно. Несмотря на присутствие отрицательных моментов, Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T320 имеет все шансы получить звание «народного планшета» и мешает этому лишь цена. Если у Google возникнут проблемы с Nexus 8, то альтернатив Galaxy Tab Pro 8.4 в ближайшее время не предвидится.

Плюсы:

  • Избыточная производительность;
  • Качество сборки и материалов;
  • Легкий, тонкий;
  • Фирменная оболочка;
  • Поддержка micro SD и USB OTG;
  • Поддержка Miracast;
  • Потрясающий экран.

Минусы:

  • Расположение динамиков;
  • Малая емкость батареи;
  • Цена.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, планшет Galaxy Tab Pro 8.4 SM-T320 получает награду "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.