Обзор и тест смартфона Haier W716

Совсем недавно мы познакомили вас, уважаемые читатели, с первым смартфоном от компании Haier, и на достигнутом останавливаться не собирается. Самый бюджетный смартфон Haier W701 показал себя…
Обзор и тест смартфона Haier W716

Совсем недавно мы познакомиливас, уважаемые читатели, с первым смартфоном от компании Haier, и на достигнутом останавливаться не собирается. Самый бюджетный смартфон Haier W701 показал себя весьма неплохо для своей цены в 2490 рублей. В этом же обзоре мы расскажем вам о модели W716, розничная стоимость которой по данным Яндекс.Маркет составляет 3490 рублей, а также постараемся сравнить ее лицом к лицу с младшим братом в лице Haier W701. Такой подход позволить оценить участника этого обзора напрямую, а при сравнении дать более четкую картину тем, кому предстоит выбирать между моделями Haier W701 и Haier W716.

Технические характеристики

  • Процессор: MediaTek MT6572, 1300 МГц
  • Видеопроцессор: Mali 400-MP
  • Объём оперативной памяти: 512 Мб
  • Объём встроенной памяти: 4 Гб
  • Слот для карт памяти: есть (поддержка карт памяти microSD до 32 Гб)
  • Экран: TFT, 4,0 дюйма
  • Разрешение экрана: 480х800
  • Операционная система: Android 4.2 Jelly Bean
  • Количество sim-карт: две (miniSIM)
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth 3.0, USB
  • Камера: основная 5 Мп
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1400 мАч, съёмный
  • Материал корпуса: пластик
  • Размеры: 65x127.2x10.9 мм
  • Вес: 135 г
  • Цена: 3490 р. (средняя цена по данным Яндекс.Маркета на момент написания материала).

Сравнивая технические характеристики Haier W716 c протестированным ранее смартфоном Haier W701, необходимо отметить, что улучшения затронули практически все параметры. Процессор остался тот же MediaTek MT6572, но подросла до 1300МГц его тактовая частота. Увеличился объем оперативной и встроенной памяти, размер дисплея и его разрешение, а также "подросла" в мегапикселях камера смартфона. Получил прибавку в емкости на W716 и аккумулятор.

Упаковка и комплектация

Для упаковки своих продуктов производитель выбрал светлое оформление. И упаковка от Haier W716 тому не исключение - смартфон поставляется в белой картонной коробке. На верхней грани упаковки нанесено название производителя и номер модели.

На боковых сторонах коробки разместились основные особенности смартфона, а также технические характеристики.

Haier W716 выпускается в двух цветах - черном и синем. Нам на тестирование достался смартфон черного цвета.

Комплектация W716 под стать большинству смартфонов. И содержит только самые необходимые аксессуары, а именно:

  • смартфон Haier W716
  • сетевое зарядное устройство
  • кабель USB-microUSB
  • гарнитура
  • Li-Ion аккумулятор, емкость 1400мАч
  • руководство пользователя.

Сетевое зарядное устройство имеет стандартный разъем USB, сила тока на выходе составляет 550 мА, а напряжение 5В.

Дизайн, управление, размеры

По дизайну W716 представляет собой классический сенсорный смартфон с закругленными краями. Говорить про оригинальность внешнего вида гаджета не приходится, рынок смартфонов на данный момент перенасыщен настолько, что по дизайну W716 можно найти с несколько десятков близнецов китайского производства. Сам смартфон полностью выполнен из пластика, как с лицевой стороны, так и с тыльной. Экран W716 также представляет собой пластиковую поверхность без какого-либо защитного покрытия.

Что касается качества сборки и стыковки деталей, то, невзирая на малую стоимость девайса, выполнено все на высоком уровне. Отдельные элементы смартфона хорошо подогнаны другу к другу и не содержат неровностей и щелей. Дисплей, механические кнопки смартфона, а также задняя крышка сидят ровно. Сборка качественная: отсутствуют и паразитные скрипы при надавливании.

Разговорный динамик находится над дисплеем смартфона в небольшом углублении, которое не прикрыто ничем.

Три сенсорные кнопки управления W716 размещены под дисплеем. Под ними на торцевой части смартфона разместилось отверстие под микрофон.

Haier W716 получил "на вооружение" 5-мегапиксельную камеру без светодиодной вспышки. Обошла смартфон и автофокусировка, поэтому надеяться на четкие снимки при съемке близких объектов не приходится. Сама камера располагается в верхней тыльной части смартфона.

На нижнюю тыльную часть выведен основной и единственный динамик смартфона. W716 громким не назовешь, но услышать входящий звонок в шумном месте встроенный динамик смартфона позволяет.

Механические кнопки управления сосредоточены на боковых гранях смартфона. На левой стороне находится качелька громкости, а на правой кнопка включения.

На верхней грани смартфона разместились аудио разъем и гнездо microUSB.

Нижнюю грань W716 производитель оставил нетронутой, разместив лишь с угла небольшую выемку для удобного снятия задней крышки.

Задняя крышка W716, несмотря на плотный крепеж, снимается легко и интуитивно понятно. Снять ее неправильно или сломать по неосторожности не получится.

Будучи бюджетным "двухсимочником" Haier W716 поддерживает работу только одной сим-карты во время разговора. Причина такого режима проста - в смартфоне установлен один радио модуль. Поэтому во время ожидания доступны для связи обе сим-карты, после соединения разговора уже только одна. Гнездо SIM1 поддерживает стандарты связиGSM 900/1800/1900 и 3G, а SIM2 довольствуется частотами только GSM диапазона. Присутствует в Haier W716 и гнездо для карт памяти microSD стандарта. Максимально поддерживаемый объем microSD карточки составляет 32Гб.

Экран

Смартфон W716 оснащен сенсорным 4-х дюймовым TFT-экраном с разрешением 480*800 пикселей.

Данная модель поддерживает одновременно до двух касаний.

Яркости экрана достаточно для того чтобы комфортно пользоваться смартфоном как в светлое, так и темное время суток. Но в тоже время стоит признать, что на очень сильном солнце дисплею будет не хватать запаса по яркости.

На экране с разрешением 480*800 точек при размерах в 4 дюйма отдельные пиксели малозаметны на глаз, но при детальном рассмотрении все же видны.

Хорошими углами обзора бюджетная TFT-матрица в Haier W716 не блещет. Особенно заметны "завалы" контрастности картинки при рассмотрении сверху и снизу. При рассмотрении справа и слева экран девайса показывает достойную картинку.

Операционная система и предустановленные приложения

Загрузка смартфона сопровождается на экране анимацией названия производителя.

При первом включении Haier W716 приветствует его обладателя на русском языке, и это неудивительно, поскольку этот смартфон локализован и полностью готов к использованию на территории России.

Производитель не стал мудрить с первоначальными настройками рабочих столов, предпочтя пользователям самим настроить девайс под себя. Поэтому удивления не вызывает тот факт, что в Haier W716 все пять рабочих столов пустые.

Самое первое, что многие поставят в первую очередь, это скорее всего виджет погоды, что автор обзора и сделал сразу после первого включения.

Блокировка экрана на Haier W716 по умолчанию стандартна - при разблокировке нам предлагается переместить замочек на экране за пределы обозначенного круга.

Если удерживать кнопку включения, то появится меню, которое позволит выключить смартфон, отключиться от сотовых сетей, или установить желаемый профиль звука.

Никуда не делся в Haier W716 и диспетчер запущенных приложений. Его можно вызвать удерживанием кнопки "Домой".

Сенсорная кнопка "контекстное меню" позволяет получить быстрый доступ к смене обоев, списку приложений или к настройкам.

Установить обои на экран смартфона Haier W716 можно различного типа, поддерживаются как классические статичные обои, так и живые или видео обои.

Haier W716 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean производства компании Google.

Обновление "по воздуху" смартфон поддерживает без проблем. На тестовом девайсе нашей редакции уже была установлена самая последняя прошивка W716-H01-S004B-RUS.

Список программ в Haier W716 содержит только стандартные приложения операционной системы Android. В Haier W716 вы не найдете ни одного стороннего приложения. Позиция компании Haier в этом вопросе такова - предоставить пользователю максимально стандартную операционную систему, лишенную каких-либо модификаций и не содержащую никакого набора предустановленных приложений. Как показывает практика, такой подход производителя по душе большей части пользователей, да и работает без вмешательств производителя операционная система Android более стабильно.


Система переключателей в Haier W716 проста и интуитивно понятна. Здесь можно управлять не только включением или отключением сетевых подключений, но и задавать профили звука. Также доступны из данного меню регулировка яркости дисплея и управление автоповоротом экрана.

Интерфейс звонков и набора смс не содержит в себе ничего нового, все управление стандартно для не модифицированного Android 4.2.

В случае с текстовыми сообщениями доступно как вертикальное, так и горизонтальное положение дисплея.

При подключении к компьютеру Haier W716 обязательно известит пользователя о выполнении данной операции и предложит соединить смартфон с ПК как USB-накопитель.

Bluetooth-модуль, установленный в данный смартфон, поддерживает не только соединение с другими смартфонами и ПК напрямую, но и дополнительные аксессуары в виде Bluetooch-гарнитуры или громкой связи с автомагнитолами.

Из 4Гб, которыми располагает Haier W716, пользователю доступными остаются лишь 1,2Гб. Остальной объем памяти уходит на откуп установленной операционной системе Android.

После включения оперативная память смартфона оказывается занятой наполовину. Из 512Мб свободными остаются, как правило, порядка 200Мб.

Записывать данные, или устанавливать приложения в Haier W716 можно как на внутреннюю память, так и на карту памяти. Соответствующий пункт выбора места сохранения есть в настройках смартфона.

Для любителей управлять файлами напрямую, присутствует файловый менеджер с возможностью доступа как на карту памяти, так и на внутреннюю память.

Еще одно из приложений, которое стоит выделить как полезное и часто востребованное, является диктофон. В Haier W716 эта программа входит в состав Android 4.2 и имеет минимум настроек.

Будильник также является востребованным большинством пользователей приложением. В данном смартфоне настройки позволяют установить будильник с напоминанием, или создать несколько будильников с индивидуальными настройками.

В календаре, который есть в Haier W716, можно не только ориентироваться по дням недели, но и задавать важные для себя даты.

Обладая полноценным GPS-модулем, Haier W716 позволяет ориентироватьсяпо городу как пешеходу, так и водителю.

Просмотр материала, отснятого камерой смартфона, или с карты памяти, доступен через галерею. Файлы структурированы в виде сетки, благодаря чему навигация и выбор становятся удобными и интуитивно понятными.

Обычный плеер для прослушивания музыки в Haier W716 также присутствует.

Для просмотра видео смартфону Haier W716 дополнительно устанавливать ничего не надо, все работает "из коробки".

Стандартный в Android браузер не имеет среди пользователей большой популярности, но также заслуживает внимания.

И еще одной особенностью смартфона Haier W716 является наличие приложения Kingsoft Office, с помощью которого можно работать со столь популярными файлами DOC, TXT, PPT и XLS.

Впрочем, PlayMarket в Haier W716 никто не отменял. С его помощью можно значительно увеличить количество приложений на смартфоне, настраиваяHaier W716 полностью под себя.

Производительность

Задача оценивать производительность смартфона Haier W716 упала на популярные синтетические пакеты. Несмотря на довольно скромную начинку в виде двухъядерного процессора и 512Мб оперативной памяти, смартфон легко можно сопоставить с моделями уровня Samsung Galaxy SII, которые Haier W716 немного даже превосходит.

В 3D-бенчмарках полученные результаты можно охарактеризовать как средние. Причина такой производительности Haier W716 проста - устаревшего и морально и физически графического процессора Mali 400-MP хватит на данный момент только для простых игр не первой свежести, не перегруженных графическими эффектами. Проще говоря, играть на смартфоне Haier W716 получится не во все игры, и далеко не на максимальных настройках графики.

GPS-модуль на смартфоне Haier W716 не вызвал никаких нареканий - обмен данными успешно производился с половиной из 10 видимых спутников.

Порадовала и скорость работы Wi-Fi модуля. При подключении к сети интернет через роутер ZyXel Keenetic Giga II. смартфон Haier W716 показал неплохую скорость обмена данными.

Автономная работа

Емкость Li-Ion аккумулятора у Haier W716 составляет 1400 мАч. По расчетам производителя запаса зарядка при полной емкости аккумулятора должно хватать до 6 часов в режиме разговора и 220 часов в режиме ожидания. Испытание в полевых условиях показало, что Haier W716 с заряженной на 100% батареей держится при смешанном типе использования (звонки, смс, музыка, интернет, GPS) в среднем 1-1,5 дня. Для того, чтобы увеличить время работы смартфона до двух суток, придется отказаться от использования интернета. Резюмируя по аккумулятору, стоит сказать, что использование смартфона Haier W716 со всеми функциями, которые в нем есть, дадут возможность работать девайсу от полного заряда АКБ весь световой день, но на два дня использования, увы - заряда не хватит.

Камера

5-мегапиксельная камера, установленная в Haier W716, лишена автофокуса и светодиодной вспышки. Меню камеры содержит только самые основные настройки и опции. Среди прочих пунктов меню стоит отметить возможность настройки баланса белого и экспозиции.

Качество снимков камеры в смартфоне Haier W716 на "эталон" не тянет. Но оглядываясь на стоимость самого девайса, очень даже неплохое.

С видеосъемкой же камера немного подкачала. Недостаточно высокая скорость записываемых кадров в секунду, позволила получить плавающее изображение.

Вывод

Поднявшись на ступеньку выше среди смартфонов компании Haier и оценив W716, необходимо подчеркнуть положительные и отрицательные стороны этого девайса. Прежде всего, стоит отметить хорошее качество сборки смартфона и простоту его операционной системы. Желание производителя не добавлять ничего лишнего, безусловно, придется по вкусу большинству продвинутых пользователей, желающих настроить смартфон Haier W716 под себя. Из технических характеристик смартфона можно похвалить в W716 размер и разрешение экрана, а также наличие таких протоколов связи как Bluetooch и GPS. Из тех моментов, которые могут не устроить ряд пользователей, пожалуй, в первую очередь будет являться слабая камера и небольшие углы обзора дисплея по вертикали. Однако принимая стоимость смартфона во внимание, следует понимать, что получить лучшее решение за такие деньги практически невозможно.

Именно поэтомуHaier W716 можно охарактеризовать как полноценный смартфон Android с полезным набором основных функций на среднем уровне и за доступные деньги.

Плюсы:

  • качественная сборка;
  • практичный матовый пластик;
  • оригинальный не модифицированный Android;
  • наличие GPS;
  • достойная производительность для такой стоимости;
  • наличие камеры

Минусы:

  • малые углы обзора дисплея по вертикали;
  • посредственное качество видео, записываемое камерой;
  • аккумулятора при активном использовании всех функций хватает на сутки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.