Nokia Lumia Icon. Обзор нового флагмана на Windows Phone

С выходом Nokia Lumia 1520, мобильная операционная система Windows Phone предстала перед нами в новом свете. Внезапно оказалось, что смартфон на ОС от Microsoft может быть вполне современным.…
Nokia Lumia Icon. Обзор нового флагмана на Windows Phone

С выходом Nokia Lumia 1520, мобильная операционная система Windows Phone предстала перед нами в новом свете. Внезапно оказалось, что смартфон на ОС от Microsoft может быть вполне современным. Технические характеристики на момент выхода были одними из лучших, а магазин приложений наконец то пополнился массой уже известных программ.

Совсем недавно Nokia объявила о выходе Lumia Icon, новом смартфоне на Windows Phone с практически теми же характеристиками, но в меньшем корпусе, с 5” экраном. Неужели в лагере WindowsPhone наконец-то появился достойный конкурент топовым устройствам на Android и iOS?

Рекомендуемая цена за смартфон без контракта составляет $550.

Характеристики

За последнее время мобильные устройствана Windows Phone стали намного привлекательнее. Характеристики Lumia Icon, способны вызвать обильное слюноотделение даже у самых заядлых техноманьяков.

Тут вам и 20-мегапиксельная камера PureView, 5” экран разрешением FullHD, и топовый 4-ядерный процессорSnapdragon, 32Гб встроенной флеш-памяти, 2Гб оперативной памяти и аккумулятор емкостью 2420мАч. Полный список характеристик будет представлен далее.

NOKIA LUMIA ICON

Размер

136.9 x 70.9 x 9.9 мм

Вес

166 грамм

Размер экрана

5.0”

Разрешение экрана

1,920 x 1,080 (441 ppi)

Экран

OLED ClearBlack; Улучшенная комфортность чтения при солнечном свете; Режим повышенной яркости; Gorilla Glass 3

Аккумулятор

2,420 мАч Литий-полимерный (несъёмный)

Внутренний накопитель

32Гб

Тыльная камера

20Mп, оптика Zeiss, стабилизатор, f/2.4, широкоульгольный объектив, автофокус

Фронтальная камера

матрица 2Мп (фотоснимки 1.2Mп)

Видео

1080p / 30fps (тыльная); 720p (фронтальная)

Поддержка NFC

Да

Диапазоны

LTE даиапазон 4/13 (Операторы AWS/Verizon)

GSM: (850/900/1800/1900)

HSPA: (850/900/1900/2100)

CDMA: (850/1900) EVDO Rev A

Bluetooth

v4.0 LE

Процессор

Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974), 2,2Ггц, 4-ядерный

GPU

Adreno 330

RAM

2Гб

Дополнительно

FM-радио, GPS/GLONASS, micro-USB 2.0 HS, система 4 микрофонов

WiFi

Два диапазона, 802.11a/b/g/n/ac

Беспроводная зарядка

Да, стандарт Qi

ОС

Windows Phone 8, Update 3/Lumia Black

Внешний вид

К технической части не придраться, а что же с внешностью?

Смартфон прямоугольной формы с острыми углами и ровными гранями напоминает Lumia 928, но только здесь вместо глянцевого пластика по периметру применен алюминий, а вместо матового пластика обратной стороны такая же комбинация материалов как у Lumia 925. В целом дизайн уже не такой суровый. Несъёмная задняя крышка слегка выделяется над всем корпусом. Видимо было сделано для того чтобы разместить камеру заподлицо с крышкой. Но как мне кажется плоская поверхность смотрелась бы современнее. При весе в 142 грамма смартфон кажется увесистым, он тяжелее, чем 4.5” Lumia 1020, но при этом заметно легче, чем 6” Lumia 1520.

Использование в конструкции алюминиевой окантовки и матового пластика внушает уверенность в прочности. Устройство легко помещается в руке, широкие рамки вокруг дисплея позволяют удобно разместить пальцы. Толщина 9.9 мм немаленькая, больше, чем у многих других топовых смартфонов, но за счёт выгнутой задней крышки толщина не сильно ощущается и не раздражает. Кстати о прочности, экран защищен стеклом Gorilla Glass 3. Экран слегка выгнут, поэтому такая защита от царапин будет очень кстати.

Но при всём при этом стекло не противоударное, так что бросать телефон на бетонный пол не стоит, но можно не бояться за экран когда смарт находится в одном кармане с ключами. А вот за металлическую окантовку придется попереживать, поскольку она легко царапается. Ситуация точно такая же как с последними iPhone и HTC One.

На задней крышке расположена решетка динамика. Звук громкий и чистый. Кроме того здесь мы видим два крохотных отверстия для микрофонов (одно в верхней части, одно в нижней). Всего же в смартфоне используется система из четырех микрофонов для правильного позиционирования звука при записи. Другие два микрофона расположены на передней части.

Встроенный модуль Qi обеспечивает возможность беспроводной зарядки.

На правой стороне Lumia Icon расположены привычные для всех Windows-смартфонов три кнопки (регулятор громкости, кнопка питания и двухпозиционная кнопка спуска фотокамеры). Кнопки выпирают из корпуса, но при этом мне было сложно мягко нажать кнопку спуска. В итоге мне удобнее показалось нажимать виртуальную кнопку спуска на экране.

Разъём MicroUSB для зарядки расположен на нижнем торце, а 3.5 мм разъём гарнитуры на верхнем. Для симметрии каждый разъём обрамлен парой серых полосок. Но всю симметрию нарушает слот нано-симкарты сверху-слева. Здесь нет специальной дырочки для извлечения симкарты, придется воспользоваться ногтем чтобы достать слот из щели. Если вы вовремя подстригаете ногти, то это будет нелегко.

Экран

Для экрана Lumia Icon применяется панель AMOLED Clearblack с плотностью расположения пикселей 441ppi. Черный цвет лучше, чем на экране 1520, а белый потускнее. Черный цвет на экране практически сливается с черной рамкой, в результате экран кажется больше, чем на самом деле. Цвет насыщенный, похож на экран Lumia 1020, но можно и настроить насыщенность и цветовую температуру под себя. Экран очень яркий, уровень яркости 500 нит позволяет без проблем работать на улице, а углы обзора одни из лучших.

Программное обеспечение

Windows Phone 8 уже пережила три больших обновления, и вот именно третье обновление уже установлено на Lumia Icon. Nokia дополнила этот пакет обновлений своим набором ПО и назвала это дополнение“Black”. В целом всё очень похоже на Lumia 1520.

На смартфон предустановленно несколько полезных программ от Nokia и Microsoft: 100500 всяких приложений от Nokia, приложение"Here" для навигации, обновленное приложение для работы с камерой, DataSense, несколько приложений Bing и т.д. Ничего необычного или невиданного ранее.

Стоит заметить, что 5” экран считается у Nokia “большим” и поэтому на стартовом экране здесь есть дополнительный, третий столбец иконок, как у Lumia 1520 на 6” экране.

Камера

Топовые смартфоны Lumia славятся отменными камерами. Не так давно Nokia подняла и без того высокую планку качества с помощью технологии PureView. Раньше эта технология засветилась только в 41мп камере Lumia 1020. По сравнению с той камерой 20мп камера Lumia 1520 смотрится кастрированной. Камера Lumia Icon ближе как раз к 1520. Но в принципе с этим можно жить.

Как и в случае с Lumia 1520 камера оснащена оптической системой стабилизации, объектив состоит из 6-ти оптических элементов, обладает светосилой f/2.4, размер матрицы 1/ 2,5” (намного меньше, чем 1/ 1.5” в Lumia 1020). Программное обеспечение и алгоритмы обработки такие же как в Lumia 1520. Так что в итоге разницы не заметно.

Больше всего при съёмке на Nokia радует приложение для работы с камерой, предоставляющее весь спектр настроек для достижения идеального результата - ISO, баланс белого, коррекция экспозиции, выдержка, всё под рукой и достаточнолегко настраивается. Ну и кроме того можно сохранять снимки в формате RAW (DNG) - цифрового негатива. Но это если вам не жалко места на карте памяти, поскольку один такой снимок занимает 25Мб.

Во многом благодаря большей светосиле Lumia 1020 лучше справляется со съёмками в сложных условиях. Но даже при такой светосиле Lumia Icon ни разу не разочаровал.

В условиях слабого освещения сложнее пользоваться кнопкой спуска затвора, она туговата и поэтому кадр получается смазанным, лучше пользоваться кнопкой на экране. Но этой проблемы нет при съёмке на солнце, да и снимки на солнце получаются более яркие, с насыщенными цветами. Баланс белого немного смещен в сторону теплых оттенков. Динамический диапазон похуже, чем у Lumia 1020. В целом камера получилась не без компромиссов, но даже при этом выдаёт отличный результат.

Съёмка видеороликов ведется в разрешении 1080р, можно выбрать частоту смены кадров - 24, 25 или 30 кадров в секунду. ( При желании можно понизить разрешение до 720р) Уровень детализации очень хороший, благодаря битрейту 19Мбит/с. Однако следящий автофокус иногда кажется слишком беспокойным. Иногда видео получается немножко дерганым. При слабом освещении с автофокусом вообще беда, не удается убедить его оставаться на месте, да и картинка при этом уже не была идеальной, баланс белого время от времени внезапно смещался. А вот качество звука неизменно впечатляет, благодаря системе из 4 микрофонов. Благодаря этой системе паразитные шумы отлично устраняются.

В общем видеосъёмка Lumia Icon работает на уровне современных топовых смартфонов, выделяясь разве что поразительным качеством звука.

Производительность и автономная работа

На текущий момент 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800 является очень высокопроизводительным решением, таким образом и Lumia Icon (с процессором работающим на частоте 2.2Ггц) оказывается в лидерах. В принципе даже бюджетные смартфоны хорошо справляются с WindowsPhone, но вот играть в мощные игрушки приятнее на мощных смартфонах. Игры типа Asphalt 8 идут плавно, похоже даже, что лучше, чем на Lumia 1020 и Lumia 1520. Короче говоря, это самый быстрый Windows-фон.

В синтетических тестах результаты были чуть лучше, чем у Lumia 1520.

NOKIA LUMIA ICON

NOKIA LUMIA 1520

NOKIA LUMIA 1020

WPBench

471

466

223

Battery rundown

2:42

3:30

2:12

SunSpider 1.0 (MS)

(меньше - лучше)

538

546

906.2

AnTuTu (*GPU test off)

25,750 (23,241)

25,148 (22,275*)

11,084 (9,874*)

Больше всего интересовала, конечно, продолжительность автономной работы. Не секрет, что большие экраны высокого разрешения и 4-ядерные чипы не очень хорошо уживаются с автономностью.

Батарея Lumia Icon легко выдержала 12 часов непрерывной работы (GPS-навигация, воспроизведение потокового контента, работа с почтой, звонки). И после этого ещё оставалось 35% заряда. Так что в принципе батареи этого смартфона должно хватать на целый день. При умеренном использовании может быть даже хватит продержится и до полутора суток. Это очень неплохо для 5” флагмана.

Единственное что стоит отметить дополнительно - при непрерывной съёмке фото и видео за один час заряд просел на 25%.

При работе в качестве сотового телефона качество приема выше среднего. Звук динамиков (внешнего и разговорного) достаточно громкий даже при среднем значении громкости. Внешний динамик хорошо справляется с воспроизведением музыки и звука в фильмах.

С соединением по Bluetooth проблем не возникло.

Определение координат по GPS происходит быстро, единственная замеченная проблема в работе GPS - приложение Here Drive при отклонении от маршрута иногда не может проложить маршрут заново.

Вывод

В итоге получаем лучший на данный момент смарт на WP8. Nokia снова удалось совершить чудо, как в Lumia 1520, совместить отличную камеру с превосходным железом. Более того - теперь всё это в меньшем корпусе, что непременно должно понравиться массам.

Nokia Lumia Icon станет отличным выбором для всех, кто интересуется смартфонами на Windows, благодаря отличному экрану, быстрому процессору и хорошей батарее.

Плюсы:

  • Восхитительный экран разрешением 1080р
  • Превосходная производительность
  • Хорошая батарея
  • Великолепная камера
  • Отличное качество звука

Минусы:

  • Посредственный дизайн
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.