«Двойная выгода» - обзор Prestigio MultiPad 2 Pro Duo 7.0

Многие уже и не помнят те времена, когда сотовый телефон был признаком состоятельности, а наличие интернета вызывало неподдельный интерес. Но время неумолимо бежит вперед и появляются все новые…
«Двойная выгода» - обзор Prestigio MultiPad 2 Pro Duo 7.0

Многие уже и не помнят те времена, когда сотовый телефон был признаком состоятельности, а наличие интернета вызывало неподдельный интерес. Но время неумолимо бежит вперед и появляются все новые цифровые гаджеты для удовлетворения сиюминутных потребностей. Постепенно размываются грани между смартфоном, планшетом и ноутбуком.

Быстрорастущий сектор мобильной электроники является наиболее востребованным для конкуренции и как следствие, выигрывает потребитель. На сегодняшний деньпланшетный компьютер с IPS экраном, поддержкой Wi-Fi и 2-х ядерным процессором можно купить по смешной цене. В данном обзоре пойдет речь как раз о подобном планшете, встречаем MultiPad 2 Pro Duo 7.0.

Спецификация

  • Производитель: Prestigio;
  • Серия и семейство: MultiPad 2 Pro Duo 7.0;
  • Цвет: черный;
  • Материал: металл / пластик;
  • ЦПУ: Cortex A9 AML8726-MXS;
  • Графический процессор: Mali 400 MP;
  • Размер дисплея: 7,0";
  • Разрешение экрана: 1280 x 800;
  • Технология дисплея: IPS;
  • Размер внутренней памяти: 8 ГБ;
  • Емкость установленного ОЗУ: 1 ГБ DDR3;
  • Wi-Fi интерфейс: IEEE 802.11b/g/n;
  • Поддержка карт памяти: есть, microSD;
  • Динамик: моно;
  • Цифровая камера: Передняя: 0.3 Мпикс, Задняя: 2 Мпикс;
  • Операционная система: Android 4.1;
  • Емкость батареи: 4000 мАч.

Упаковка и комплектация

Планшетный компьютер от Prestigio традиционно поставляется в красочной картонной упаковке из плотного картона. Из отличительных особенностей отмеченo наличие IPS экрана, 2-х ядерного процессора Cortex A9, 8 Гб встроенной памяти, возможность зарядки от USB.

Модель поставляется в 2-х цветах, черном и белом. В данном случае планшет черного цвета, о чем свидетельствует отметка с обратной стороны на упаковке.

Внутри было обнаружено:

  • планшет MultiPad 2 Pro Duo 7.0;
  • адаптер питания;
  • USB кабель;
  • инструкцию по эксплуатации;
  • гарантийный талон.

Также следует упомянуть, что производителем заявлена поддержка USB OTG, но необходимый кабель в комплект не входит.

Комплектация, помимо планшета, традиционно включает в себя высококачественный чехол.

Внутреннее отделение выполнено в красном цвете, покрытие бархатистое и предохраняет устройство от воздействия внешней среды.

Внешний вид изделия

Габариты MultiPad 2 Pro Duo 7.0 составляют 191x119x9.7 мм, а вес 360 г. Большинство планшетных компьютеров выглядят как братья близнецы, отличаясь разве что цветом или расположением камеры. Но в данном случае, отличительной особенностью является использование алюминия при оформлении задней крышки. Отличительной ее можно назвать с учетом невысокой стоимости самого устройства, ведь использование подобных материалов удел более дорогих моделей. Лицевая сторона защищена износостойким стеклом. Единственный элемент из пластика расположен вокруг торца в виде угловатой рамки.

Использование металлической задней крышки положительно сказывается на тактильных ощущениях, планшет удобно сидит в руке. Все элементы подогнаны отлично, нет ни люфтов ни дефектов.

В верхней части чуть правее примостилась камера 0.3 Мп.

Вторая 2 Мп камера расположена строго по центру. Чуть ниже размещено рельефное изображение логотипа компании.

На верхней кромке находится выход для наушников.

Управляющие элементы представлены тремя клавишами, одна ответственна за включение устройства и переход в спящий режим, а две другие позволяют осуществить регулировку громкости звука.

Снизу расположен микрофон, USB порт для зарядки и слот для карты памяти.

В общем и целом можно похвалить производителя за высокое качество сборки девайса и за тыльную металлическую панель.

Экран

Дисплей глянцевый, поддерживает одновременно до 5-ти касаний. Автоматическая регулировка яркости не предусмотрена. Углы обзора можно назвать хорошими, а вот сильное выцветание экрана на солнце можно отнести к минусам. Качество изображения приятно удивило, при используемом разрешении 1280х800 картинка очень четкая.

В данном случае также хочется похвалить Prestigio за оснащение бюджетного планшета качественным и четким экраном.

Программное обеспечение

Функционирует девайс под управлением Android 4.1.1, оболочка чистая, без заметных изменений. Учитывая стоимость устройства маловероятно, что в дальнейшем последует обновление ОС до более высокой версии.

В основном меню приложения размещаются по формуле 5 рядов и 8 столбцов.

В меню с помощью пункта обновление OTA вы сможете проверить наличие актуальной версии прошивки. А Installer Prestigio позволит воспользоваться списком из более чем 30-ти приложений и установить подходящие именно вам.

Из полезных приложений стоит отметить Office Suite и читалку eReader Prestigio.

Следует упомянуть об удобном файловом менеджере и возможности записи звука через микрофон.

Камера

В настройках камеры доступно изменение баланса белого и экспозиции. Если возникнет необходимость, можно сделать панорамный снимок. Основная камера подойдет для простеньких снимков, где не требуется детализация.

Wi-Fi

Так как устройство бюджетное, то из средств связи присутствует только Wi-Fi модуль. Это не критично, с учетом поддержки OTG вы всегда можете прикупить кабель и 3G модем. Прием в близи источника сигнала довольно уверенный, а вот при отдалении качество заметно падает даже при отсутствии серьезных преград.

Синтетические тесты

За производительность отвечает чип Amlogic AML8726-MX. Основу составляет 2-х ядерный процессор Cortex A9 работающий на частоте 1.50 Ггц. За графику отвечает видеоускоритель Mali 400 MP. Учитывая популярность данного решения на некоторых известных планшетах и смартфонах, в хорошей оптимизации приложений сомневаться не приходится. Емкость установленной оперативной памяти составляет 1 GB. Размер внутренней памяти 8 Гб, но для нужд пользователя всего доступно около 6 Гб.

Предлагаю ознакомиться с показаниями в тестах.

Игры

Производительность планшета была проверена на примере нескольких игр.

Dead Trigger 2 - на низких пойдет без проблем, но при установке высоких настроек графики, появляются лаги.

SG: Dead Zone – можно поиграть на низких, но картинка при этом совсем не радует. Если поставить более высокие настройки, то появляются тормоза и играть с реальными соперниками становится невозможно.

Asphault 8 – не хватает производительности для плавного хода игры.

SoulCraft – вычислительной мощности для данной игры оказалось достаточно, работает шустро.

Eternity Warriors 3 – порой заметны лаги, но в целом вполне играбельно.

Combat Lite – танковая аркада, вердикт – производительности хватает.

Подводя итоги можно сказать, что MultiPad 2 Pro Duo 7.0 не ориентирован на требовательные 3D игры, но все остальное работает исправно и не ощущается недостатка в скорости выполнения разнообразных задач.

Автономная работа

Устройство снабжено встроенным аккумулятором емкостью 4000 мА·ч. В режиме просмотра видео с включенным модулем Wi-Fiи при полной яркости экранапланшет проработал 2 часа 48 минут. В игровом режиме при отключенном Wi-Fi и полной яркости экрана планшет проработал 2 часа 8 минут. В режиме воспроизведения аудио при полной громкости через наушники устройство продержалось 30 часов.

Заключение

Если хочется прикупить недорогой, но качественный планшет для мобильных развлечений – присмотритесь к Prestigio MultiPad 2 Pro Duo 7.0. Гаджет вас приятно порадует качеством сборки, красивым чехлом, производительностью и четким IPS дисплеем.

Плюсы:

  • Комплектация;
  • Качество сборки;
  • Качество материалов;
  • Поддержка USB OTG;
  • Поддержка micro SD карт;
  • Экран.

Минусы:

  • Слабый динамик;
  • Отсутствие Bluetooth.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.