«Элитный Арсенал Геймера» - обзор SteelSeries Siberia Elite

SteelSeries по праву считается лидером в производстве игровой периферии. Компания тщательно продумывает стратегию по выпуску новых устройств, используя накопленный опыт. В процессе…
«Элитный Арсенал Геймера» - обзор SteelSeries Siberia Elite

SteelSeries по праву считается лидером в производстве игровой периферии. Компания тщательно продумывает стратегию по выпуску новых устройств, используя накопленный опыт. В процессе разработки,сотрудники SteelSeries стараются учесть не только дизайн, но и функциональные возможности устройства.

Siberia Elite стала логическим продолжением модели Siberia v2 с подсветкой и комплектной звуковой картой. Прошлая модель, Siberia v2, была признана одной из лучших гарнитур на рынке игровой периферии и на данный момент представлена во всевозможных цветовых вариациях. Siberia Elite призвана потеснить «Короля Горы»и поднять уровень игрового взаимодействия на новые высоты. Но прямой конкуренции между своими моделями удастся избежать, так как Siberia Elite находится в более высоком ценовом сегменте.

Спецификация

  • Производитель: SteelSeries;
  • Модель: Siberia Elite;
  • Цвет: белый / черный;
  • Материал: пластик;
  • Частотный диапазон: 16 - 28000 Гц
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Чувствительность: 113 дБ
  • Звук Surround: есть
  • Регулятор громкости: есть
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип крепления: оголовье
  • Тип подключения: проводной
  • Разъем для подключения: USB / mini jack 3.5 мм
  • Микрофон: есть
  • Направленность: Однонаправленный
  • Частотный диапазон: 75 - 16000 гЦ
  • Сопротивление: 2200 Ом
  • Чувствительность: -38 дБ

Упаковка и комплектация

Оформление упаковки не претерпело значительных изменений. С лицевой стороны нанесено изображений девайса с оранжевой подсветкой, под стать общему стилю. Упаковка внушительных размеров, но вес не ощущается. Заявлена совместимость с MAC/Windows/Android/iOS.

На обратной стороне, воспеваются одадизайну и качеству звука. Отмечается, что гарнитура создана на основе 10-ти летнего опыта в сфере создания игровой периферии. Также упоминается комплектация и возможность использования фирменного ПО SteelSeries Engine 3.

Упаковка состоит из двух частей, а внешняя оболочка представляет собой рамку поддерживающую обе части. Гарнитура надежно зафиксирована внутри.

В комплектацию включено:

  • Гарнитура
  • Внешняя USB звуковая карта
  • Удлинительный кабель на 2 м
  • Переходник 2 х mini jack 3.5 мм
  • Переходник для мобильных устройств
  • Документация
  • Наклейка с логотипом

Внешний вид изделия

На данный момент можно приобрести только черные или белые наушники, но я думаю в дальнейшем мы увидим эволюцию модельного ряда и наполнение различными цветовыми решениями. Отдельно хочется отметить существование Siberia Elite Anniversary Edition.Отличия заключаются в следующем:

  • Специальный кейс для транспортировки
  • Уникальный дизайн ушных чашек
  • Каждая гарнитура промаркирована уникальным номером
  • Возможность присоединиться к Elite Anniversary Club для получения специальных предложений

Первое, что бросается в глаза, это белоснежное цветовое оформление. Несмотря на внешние размеры, гарнитура очень легкая.

Рассмотрим оголовье – выполнено из качественного кожзаменителя, сверху нанесен логотип SteelSeries. С обратной стороны на оголовье расположены мягкие подушечки призванные поднять комфортность при долгом ношении. Основную жесткость оголовью придает металлический обод. Несмотря на кажущуюся хлипкость, конструкция надежная и налезет даже на большую голову без проблем, но рекомендую все же померить их перед покупкой.

Для регулировки оголовья используется уже знакомая система, вам не придется каждый раз подстраивать наушники под себя или под своего друга, достаточно просто надеть их и все. Подобная «плавающая» конструкция уже давно себя зарекомендовала в Siberia v2.

Провод для подключения расположен на левой чашечке. В центре находится кольцо подсветки и регулятор микрофона вкл./выкл. Здесь же расположен выдвижной микрофон.

На правой чашечке предусмотрена возможность регулировки громкости, а также присутствует разъем 3.5 мм для подключения дополнительных наушников.

Амбушюры достойны отдельного упоминания. Они большие, мягкие и отсекают часть шумов. Внутри используется Memory Foam - материал с необычной структурой способный подстраиваться под определенную форму при этом сохраняя ее, не оказывая тем самым обратного давления.

Микрофон надежно фиксируется в чашечке и не портит общий вид гарнитуры. Микрофон легко и просто подстроить на определенное положение. Следует упомянуть о светодиодной индикации при активности:цвет белый и к сожалению не изменяется.

Длина провода составляет 1.2 м. Кабель снабжен плоской оплеткой и не имеет свойства спутываться. Разъем проприетарный и использовать его где-то еще не получится, потому не теряйте комплектных переходников.

Внешняя звуковая карта подключается через USB и позволяет взаимодействовать с фирменным ПО. Разложение на несколько звуковых каналов реализовано программно. Вся проблема в том, что при подключении наушников к другому источнику сигнала, вы лишаетесь части функционала устройства в том числе и главной «фишки» – подсветки!

Гарнитуру можно подключить в цифровой разъем или же использовать два аналоговых. Кроме того, можно подключить дополнительные наушники.

Программное обеспечение

Приложение SteelSeries Engine 3 можно скачать с сайта производителя. Надпись «Моя фототехника» слева на изображении указывает на беспрецедентно «качественный» перевод с первоисточника. В общем на данной страничке отображаются все совместимые с Engine устройства для их раздельной настройки.

В библиотеке отображаются все сохраненные профили с привязкой к приложениям.

Рассмотрим возможности основного меню:

Автосжатие микрофона – по сути автоматическая корректировка громкости микрофона, для того чтобы ваша команда не оглохла, если вам вдруг захочется покричать.

Местный эффект микрофона – позволяет слышать себя в наушниках, для корректировки чувствительности микрофона или для его проверки.

Громкость микрофона – настройка чувствительности голосовой связи.

Наушник Dolby – включение виртуального многоканального звука 7.1, отлично подойдет для просмотра фильмов или для более четкого позиционирования в играх.

Эквалайзер – настройка частотных характеристик звукового сигнала. Во вкладке готовые настройки можно выбрать пресеты: шутер, спорт, взрывной боевик, погружение и т.д.

Снижение шума микрофона – уменьшение фонового шума для более четкой передачи вашего голоса.

Отдельной части повествования достойна подсветка. По умолчанию установлен эффект ровно – постоянная подсветка оранжевого цвета, но можно установить любую из цветовой схемы.

Colorshift – циклическая смена подсветки согласно нескольким цветовым вариантам. Происходит плавный переход от одного цвета к другому.

Дыхание – плавное затухание и включение подсветки, возможно задать скорость.

Автотриггер громкости – в зависимости от проигрываемой мелодии подсветка будет пытаться повторить ее ритм. Если в наушниках будет тишина, то подсветка не активна.

Конфигурации – сохранение профиля с измененными настройками и возможность привязки к определенной игре.

Прослушивание

Перейдем к активным действиям и постараемся определить качество звука со встроенной звуковой картой и без. Работа гарнитуры проверялась совместно с плеером COWON J3, планшетом Wexler tab.7d и на компьютере со звуковой картой Creative X-Fi Titanium.

Siberia Elite + COWON J3 откровенно порадовали басы, да и в целом качество звука приличное. Плеер позволяет настроить звук по вкусу с помощью эквалайзера. При использовании с портативной техникой подсветка будет не активна. Маловероятно что найдется много желающих взять такие наушники с собой в поездку, мобильными их назвать язык не поворачивается. При проигрывании с помощью планшета, звук стал менее выразительным и тусклым, в общем ничего особенного.

Игры, вот здесь гарнитура показала себя во всей красе. Основной задачей было сравнить качество комплектной звуковой карты и установленной в компьютер. При использовании USB карты мы получаем доступ к настройкам подсветки, микрофона и объемного звука. При использовании Creative X-Fi Titanium все это теряется. Звук остается на хорошем уровне, но позиционирование страдает. Отчасти производитель как бы вынуждает использовать нас комплектную карту вместо предустановленной. В играх отчетливо слышны звуки окружающей среды, например шаги, выстрелы или шевелящаяся листва. Например, в Мире Танков я впервые столь отчетливо услышал движение шестеренок, лязг металла, рикошеты и прочие звуковые эффекты. Гарнитура отлично подойдет для игр, но универсальной ее назвать нельзя. Пара слов о микрофоне – в моем случае все исправно работало, жалоб со стороны товарищей по команде не было.

И на последок хочу отметить удобство ношения. По началу гарнитура кажется увесистой, но ощущение обманчивое и уже через 10 минут этого не замечаешь. Амбушюры отлично справляются со своей задачей, они очень мягкие и мгновенно подстраиваются под голову. Даже после затяжной игровой сессии дискомфорта не ощущается, на голову гарнитура не давит.

Заключение

Продукт получился неоднозначным. С одной стороны необычный дизайн, отличная подсветка, хорошая эргономика, удобные элементы регулировки и качественный звук. С другой стороны высокая цена, работоспособность подсветки и виртуального разделения на 7.1 только при подключении к комплектной звуковой карте, легко пачкающийся кожзаменитель. В любом случае, отдать свое предпочтение Siberia Elite или чему-то другому – решать только вам.

Плюсы:

  • Качество сборки и материалов;
  • Подсветка;
  • Дизайн;
  • Звукоизоляция;
  • Фирменное ПО;
  • Хороший звук.

Минусы:

  • Привязка функционала к звуковой USB карте;
  • Программное разделение по каналам;
  • Проприетарный разъем;
  • Цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.