«Бюджетный трудяга» - обзор Wexler Tab 7d

WEXLER – достаточно амбициозная российская компания вышедшая на рынок в 2008 году в разгар кризиса. Уже сам факт дает понять, что в компании работают профессионалы нацеленные на успех и…
«Бюджетный трудяга» - обзор Wexler Tab 7d

WEXLER – достаточно амбициозная российская компания вышедшая на рынок в 2008 году в разгар кризиса. Уже сам факт дает понять, что в компании работают профессионалы нацеленные на успех и какой-то экономический кризис им не по чем. Перечень продукции компании включает в себя смартфоны, планшеты, электронные книги, моноблоки, серверы, различные аксессуары.

Wexler уже не раз были объектом нашего изучения. В бюджетной нише конкуренция особо сильна и каждый старается склонить покупателя на свою сторону. Кто-то комплектует планшет фирменным чехлом, другие подкупают производительностью при прочих недостатках, а некоторые предлагают расширенную функциональность. Wexler не исключение. В данном случае речь пойдет о последнем варианте, знакомьтесь перед вами Wexler Tab 7d.

Спецификация

  • Производитель: VEXLER;
  • Серия и семейство: TAB 7d;
  • Цвет: черный / серый;
  • Материал: Стекло / пластик;
  • ЦПУ: MediaTek MT8377;
  • Графический процессор: PowerVR SGX 531;
  • Размер дисплея: 7.0";
  • Разрешение экрана: 1024x600;
  • Технология дисплея: TFT;
  • Размер внутренней памяти: 4 ГБ;
  • Емкость установленного ОЗУ: 512 Мб DDR3;
  • Поддержка 3G: есть;
  • Режим сотового телефона: есть;
  • GPS: есть;
  • Wi-Fi интерфейс: IEEE 802.11b/g/n;
  • Bluetooth интерфейс: есть;
  • Поддержка SD карт: есть, до 32 Гб;
  • Цифровая камера: Передняя: 0.3 Мпикс, Задняя: 2 Мпикс;
  • Операционная система: Android 4.1;
  • Емкость батареи: 2800 мАч.

Упаковка и комплектация

Новенький планшет запечатан прозрачной пленкой. Оформление упаковки скромное, никакой избыточной или повторяющейся информации не содержит. На лицевой стороне нанесено изображение самого устройства и логотип производителя. На обратной стороне мелким шрифтом указаны основные характеристики устройства. Коробка легкая и компактная, удобная для транспортировки.

Планшет находится в пакете, а вокруг по контуру присутствует рамка для фиксации устройства. Комплект поставки небогат:включает в себя зарядное устройство, кабель USB, гарантийный талон/краткую инструкцию. Если понадобится, то придется отдельно докупать карту памяти, чехол, сим карты и OTG-кабель.

Внешний вид изделия

Экран покрыт защитной пленкой. Лицевую сторону защищает прочное стекло. Основная рамка черного цвета, а боковые вставки серебристого.

Задняя крышка пластиковая. Из-за многочисленных углублений в виде точек, планшет удобно держать в руке. Кроме того, это положительно сказывается на внешнем виде.

Перейдем к описанию интерфейсов и разнообразных разъемов. На лицевой стороне можно заметить фронтальную камеру и динамик для звонков.

На задней части находится съемная крышка, под ней находятся разъемы для 2-х сим-карт и слот для карты памяти. Режим работы сим-карт попеременный. Снятие и установка крышки может вызвать трудности. Подобное решение кажется спорным, но если вы планируете не вытаскивать сим карты и карту памяти, то проблема отпадает сама собой.

В самом низу расположен динамик. Достаточная громкость и хороший звук являются редкостью для бюджетных моделей, но Wexler Tab 7d здесь отличился.

При сравнительно малом весе в 323 г, устройство обладает компактными размерами. Толщина составляет всего лишь 9.8 мм, а длина 193 мм. Подобную «малютку» удобно носить с собой.

На левом торце расположены кнопки регулировки звука и клавиша возврата на рабочий стол. Нажимаются кнопки туго, ложных срабатываний не будет.

На верхнем торце одиноко разместилась кнопка включения. Здесь же предусмотрен разъем для наушников и порт mini USB для подзарядки и передачи данных между планшетом и ПК.

Программное обеспечение

Wexler Tab 7d работает под управлением Android 4.1.1. Оболочка стандартная, а список предустановленных приложений достаточно скромен. Для оценки работы интерфейса предлагаем ознакомиться с видео.

Интерфейс работает шустро, каких-либо проблем в процессе эксплуатации обнаружено не было. Стандартные составляющие интерфейса - пять рабочих столов, меню настроек и виджетов.

В качестве дополнительно установленных приложений можно выделить Яндекс сервисы, Evernote, CoolReader, Ebook Droid, GisMeteo, Navitel special edition. Отдельно хочется отметить приложение Evernote – очень удобный блокнотик с возможностью прикрепления к заметке фотографий и видео, оформлено красиво и информативно.

Для удобства в Wexler Play выделено несколько рекомендуемых приложений для быстрой установки.

В планшете реализована поддержка сотовых сетей 3G. Для возможности использования телефонии следует приобрести mini SIM карту. Пользоваться подобным планшетом в качестве телефона не совсем удобно, но по сравнению с 10-ти дюймовыми лопатами не все так плохо. Уровень связи стабильный, слышимость хорошая.

Камера

Планшет снабжен тыловой камерой на 2 Мпикс, что довольно скромно по нынешним меркам. Предусмотрено несколько режимов съемки: фотография, видео, панорамная съемка и макро. Настроек предостаточно: управление вспышкой, баланс белого, цветовые эффекты, режим съемки, экспозиция, геотеги.

Примеры фотоснимков.

Экран

По заверениям производителя используется IPS матрица с LED-подсветкой. Углы обзора хорошие, но экран сильно бликует. На солнце даже при максимальном уровне яркости, изображение трудно различимо.

Разрешение экрана 1024х600, плотность 160 ppi, подобные характеристики присущи бюджетному сектору. Поддерживается до 5-ти точек касания.

Беспроводная связь

Проверка работы GPS и Wi-Fi показала отсутствие проблем при связи. GPS быстро находит спутники и позволяет достаточно точно определить местоположение. Wi-Fi работает уверенно, даже на удаленном расстоянии от точки доступа.

Синтетические тесты

Предустановленный двухъядерный процессор MediaTek MT8377 способен справится с любым набором повседневных задач. Видеопроцессор PowerVR SGX531 позволит поиграть в простенькие игры. Проблема кроется в объеме оперативной памяти, 512 Мб явно недостаточно по современным меркам. Кроме того, рекомендую сразу прикупить SD карту, так как встроенной памяти явно не хватает.

По результатам тестов можно сделать вывод об ограниченной производительности и бюджетной начинки аппарата. При тестировании в 3DMark выходит предупреждение о нехватке оперативной памяти, рекомендуется от 1 Гб или выше.

Игры

Простенькие игры пойдут без проблем, но в 3D играх заметна нехватка ресурсов. Работа устройства была проверена в следующих играх: Subway Surfer, Eternity Warrior III, Monster Dash Hill Racer, Fruit Ninja, Cut the Rope, Dead Trigger 2, Plants vs Zombies 2, Real Racing 3.

Можете ознакомиться с производительностью в игре Subway Surfer.

В результате можно отметить: время на игры убить получится, но планшет не ориентирован на подобные задачи.

Автономная работа

Тестирование проводилось с помощью приложения Battery Test Utility. Эмулировались три различных сценария работы от аккумулятора (видео, музыка и серфинг). В режиме просмотра видео модуль Wi-Fi был включен, а яркость экрана установлена на максимум, планшет способен проработать при такой нагрузке до 3-х часов. В режиме серфинга яркость экрана была установлена на половину, Wi-Fi включен и заданы 10 ссылок для просмотра. В таком режиме батарея села за 6 часов. При прослушивании музыки яркость экрана была установлена на минимум, громкость на максимум. При таких настройках планшет проработал до 8 часов.

Заключение

Подводя итоги хочется отметить, что устройство ориентировано прежде всего на серьезного покупателя, несмотря на бюджетную цену. Все дело в функциональности аппарата, он может практически все тоже самое, что и более дорогие собратья, при этом стоит ощутимо меньше. В стоимость планшета стоит включить разве что цену на карту памяти, а вот без чехла и прочих аксессуаров можно вполне обойтись. Порадовало качество сборки устройства, но съемная крышка немного подпортила впечатление. Приятно удивило время автономной работы и расширенные настройки для камеры. Wexler Tab 7d хорошо подойдет в качестве «рабочей лошадки», учитывая его компактность и малый вес.

Плюсы:

  • Компактный и легкий;
  • Громкий динамик;
  • Поддержка 3G и GPS;
  • Работа в режиме сотового;
  • Время автономной работы;
  • Цена.

Минусы:

  • Низкая производительность в 3D играх;
  • Малый объем оперативной памяти;
  • Небольшой объем встроенной памяти.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.