Обзор Onyx Boox M92M Perseus. Электронная книга размером с энциклопедию

Электронные книги на данный момент находятся на пике своего развития, уже никого не удивишь экраном на электронных чернилах (технология E-Ink) или сенсорным управлением, но есть один параметр,…
Обзор Onyx Boox M92M Perseus. Электронная книга размером с энциклопедию

Электронные книги на данный момент находятся на пике своего развития, уже никого не удивишь экраном на электронных чернилах (технология E-Ink) или сенсорным управлением, но есть один параметр, который довольно ограничен в современных ридерах. Это, конечно же, размер экрана. Если посмотреть на полки магазинов электроники, то преобладать там будут популярные 6-дюймовые модели, несколько меньше будет устройств с диагональю экрана 5 дюймов, а если в ваши цели входит использование электронной книги для чтения специализированной литературы с графиками и диаграммами или просто комфортное чтение дома в уютном кресле, а не, например, в общественном транспорте, то 5-6 дюймов будет определённо недостаточно. И тут приходят на помощь электронные книги с большими экранами, их сейчас совсем немного, но они есть. Сегодня мы вас познакомим с одним из самых ярких представителей больших ридеров – Onyx Boox M92M Perseus.

Данная книга относится к античной серии Onyx. Названа она в честь Персея, сына Зевса и Данаи. Прославился Персей своей победой над медузой Горгоны и спасением царевны Андромеды. Персонаж, однозначно, выдающийся, посмотрим же насколько получилась выдающейся названная в честь него книга.

Технические характеристики:

  • Дисплей: E-Ink Pearl, 9,7 дюйма, сенсорный, 16 градаций серого
  • Процессор: Freescale i.MX508, 800 МГц
  • Оперативная память: 256 Мб
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Проводной интерфейс: USB2.0
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi 802.11 b/g/n
  • Слот расширения: для карт памяти SD/SDHC
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, TXT.ZIP, HTML, RTF, RTF.ZIP, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, EPUB, MOBIPOCKET, CHM, PDB, CBR, CB7, CBZ, DjVu, PDF
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP, TIFF
  • Прочие поддерживаемые форматы: PPT, PPTX, XLS, XLSX
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1600 мАч
  • Размеры: 242,9×179,4×12,3 мм
  • Вес: 510 г

Упаковка и комплектация

Электронная книга поставляется в большой коробке белого цвета. На лицевой стороне находится изображение устройства и основные особенности в виде мелких иконок. Упаковка качественная, сразу же намекает на некую элитарность и дороговизну находящегося внутри девайса.

На обратной стороне представлено небольшое описание электронной книги с упоминанием всехосновных достоинств.

Комплект поставки довольно хороший. В коробке, помимо самой книги, мы обнаружили:

  • Чехол-папку
  • Зарядное устройство
  • Стилус
  • Кабель USB-miniUSB
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Дизайн и управление

Onyx Boox Perseus обладает очень приятным и располагающим к себе дизайном. Практически вся передняя сторона занята огромным E-Ink экраном. Рамки имеют совсем небольшую ширину, чуть более полутора сантиметров. Поверхность рамок выполнена из глянцевого чёрного(так же имеется вариант в белом исполнении)пластика, но, не смотря на это, отпечатки пальцев на нём практически не остаются. Основные элементы управления разнесены по разным сторонам экрана, слева находятся 4 кнопки, а справа очень удобный навигационный джойстик. Обратная сторона корпуса также выполнена из глянцевого чёрного пластика. Дизайн ридера можно назвать строгим, он будет отлично смотреться в руках делового человека.Качество сборки не вызывает никаких вопросов, все элементы плотно подогнаны друг к другу, скрипов и люфтов не наблюдается, что, в общем-то, было ожидаемо.

Что касается размеров, они сравнимы с современными десяти дюймовыми планшетами и составляют 242,9×179,4×12,3 мм. Данную книгу уже не подержишь в одной руке на протяжении длительного времени как популярные 6-ти дюймовые ридеры. За счёт размеров и довольно значительного веса в 510 грамм, рука устаёт очень быстро. Но так как данная книга в большинстве случаев покупается для использования в комфортной обстановке, например, дома или в офисе, проблем с этим быть не должно.

Для наглядности визуально сравним размеры Onyx Boox Perseus и книгу с экраном 6 дюймов Kindle 4. Разница огромная.

Для управления электронной книгойиспользуется сочетание механических клавиш и сенсорного экрана. Четыре кнопки, выполненные из жесткой резины, расположились по левую сторону от экрана, они выполняют следующие функции: верхняя кнопка «Меню», вторая кнопка «Возврат», служит для возврата на шаг назад, далее идут кнопки пролистывания на следующую и предыдущую страницу. Примечательно, что кнопка «Меню» имеет изображение домика, сразу можно подумать, что она служит для возврата на главную домашнюю страницу, как это реализованов большинстве других устройств, но это не так.

Справа от экрана находится очень удобный 5-позиционный джойстик, с помощью которого можно без проблем перемещаться по меню и листать страницы. Подобное решение для управления интерфейсом электронной книги мы встречаем впервые, и непонятно, почему данную функцию так редко используют другие производители, ведь это удобно и практично.

Как упоминалось ранее, кроме механического управления, книга имеет и сенсорный экран. Экран индуктивный, что встречается довольно редко, и, к тому же, выполнен по технологии Wacom. В комплекте с книгой поставляется довольно удобный стилус, с помощью которого можно управлять книгой, рисовать во встроенном редакторе, выделять слова в тексте и так далее. Стоит отметить, что индуктивный экран реагирует только на стилус, реакции на пальцы и другие предметы не предусмотрено. При потере или выходеиз строя стилуса, его можно заменить любым другим, который поддерживает технологию Wacom. Чувствительность экрана находится на довольно высоком уровне, практически всегда действие происходит после первого же нажатия.

На задней поверхности книги находится небольшое отверстие, в котором скрывается кнопка перезагрузки, но за время использования книги она нам так и не пригодилась.

На верхней части лицевой стороны расположилась аккуратная надпись «BOOX».

На обратной стороне находится крупная стилизованная буква «О», символизирующая название производителя.

Далее рассмотрим боковые стороны ридера. Три стороны из четырёх лишены каких-либо элементов, они абсолютно гладкие.

Все интерфейсы расположились на нижней стороне устройства. Тут находятся: ещё одна кнопка служащая для перелистывания страниц, кнопка включения устройства, microUSB порт для подключения к ПК и зарядки, слот для карты памяти формата SD/SDHC.

Немного странным выглядит расположение качельки для перелистывания страниц, если книга находится в чехле, то эта качелька полностью недоступна. Но если обратить внимание на небольшое отверстие закрытое резиновой заглушкой, то становится ясно, это порт jack 3,5 мм, а качелька служила для регулировки звука. Дело в том, что все модели линейки М92 выпускаются в одном и том же корпусе, и в предыдущих моделях был встроенный плеер и возможность прослушивания аудио файлов, в то время как в топовой модели Perseus было решено избавиться от этой функции. Поэтому данные элементы на нижней грани устройства можно считать рудиментами, оставшимися от предшественников.

Далее немного остановимся на комплектном чехле. Он выполнен в виде открывающейся книги, изготовлен из искусственного материала напоминающего наощупь замшу. Стенки довольно твёрдые, должны легко защитить от различных механических воздействий на книгу и от потёртостей.

Электронная книга внутри чехла закрепляется с помощью петель сверху. Внизу вставляется в специальные углубления.

От раскрывания чехол защищает хлястик с магнитным креплением, выглядит довольно надёжно.

Так как книга имеет небольшую толщину, места для стилуса в ней не нашлось, его пришлось крепить к чехлу. Для этого в верхней части чехла предусмотрена небольшая петля, в которую без проблем вставляется стилус, решение хоть и не самое оптимальное, но пользоваться вполне можно.

Экран

Экран – это главный элемент, по которому стоит сравнивать электронные книги. На данный момент экраны, изготовленные по технологии E-Ink Pearl, являются наиболее подходящими для повседневного чтения, они имеют довольно высокую контрастность и низкое энергопотребление.

Onyx Boox Perseus оснащена экраном с разрешением 1200х825 пикселей, что является очень хорошим показателем и отлично подходит как для комфортного чтения, так и для просмотра различных графиков и иллюстраций в pdf и djvu форматах. Сенсорный слой расположился под экраном, что также хорошо сказывается на качестве отображаемой картинки. Подсветки данная книга лишена, а значит читать её можно только при достаточном свете.

Производительность и память

В основе Perseus лежит платформа на процессоре Freescale i.MX508. Напомним, чтоэта SoC-микросхема базируется на ядре ARM Cortex-A8 и предназначена исключительно для работы в устройствах с E-Ink экранами и под управлением Linux, Android и Windows CE. Freescale i.MX508 оснащён 256 Кб кэша второго уровня и поддержкой DDR2 оперативной памяти, которой в Onyx Boox Perseus установлено 256 Мб. В целом, производительности данной платформы с лихвой хватает для комфортной работы с файлами различного формата и объёма. Открытие небольших файлов объёмом 1-3 Мб впопулярном формате fb2 не занимает более 3 секунд, перелистывания происходят без какой-либо существенной задержки. Тестовый файл в формате PDF размером 70 Мб открылся за 7 секунд, перелистывание в PDF и DJVU происходит чуть медленнее чем в fb2, но никаких особых неудобств это не доставляет.

Объём встроенной памяти составляет 4 Гб, пользователю из них доступно 3,1 Гб. Этого будет вполне достаточно для хранения вашей библиотеки, а если она у вас слишком объёмная, то память легко расширить с помощью карты памяти. Кстати, книга поддерживает полноразмерные карты SD, что довольно редко встречается среди электронных книг.

Меню и интерфейс

При первом же включении книги появляется рабочий стол, на котором располагаются несколько последних открытых книг и иконки для доступа к основным функциям. Как таковой библиотекив устройстве нет, есть пункт меню "Внутренняя память", где находятся все папки и файлы, хранящиеся на устройстве, решение довольно удобное. Остальные иконкистандартные, тут имеется доступ к недавно открываемым документам, закладкам, браузеру для доступа к веб-сайтам, приложение для рисования стилусом и так далее. Настройки предполагают довольно обширный набор изменяемых элементов.

Такжеможно изменить системный шрифт, изменить способ отображения недавно открытых книг на главной странице.

И, что пожалуй, является самым важным, в данной электронной книге можно переназначить ридеры для открытия различных типов файлов, чуть подробнее остановимся на этом в следующем пункте нашего обзора.

Также в книге доступен ряд предустановленных приложений, а именно: калькулятор, календарь, RSS-ридер, и небольшой набор игр. Более широкий набор приложений можно найти на сайте производителя. И такжестоит отметить,благодаря тому, что книга работает на ОС Linux с открытым кодом, каждый желающий может скачать пакет разработчика и попробовать силы в написании различных приложений для книг Onyx.

Тут же скажем о работе электронной книги в режиме интернет сёрфинга. Так как данная функция является второстепенной дня подобных девайсов, изначально мы не рассчитывали на чудеса, что, в общем-то, и подтвердилось. Большие страницы грузятся довольно медленно, пролистывание происходит рывками и ощущается некоторая заторможенность в работе, это свойственно для всех электронных книг с E-Ink экранами. Но, нужно отметить, что при неимении ничего больше под рукой, книга позволит вам прочитать новости или проверить почту.

Чтение

Работа с текстовыми файлами реализована очень удобно. Как упоминалось ранее, имеется несколько предустановленных ридеров. Для книг в формате ePub можно выбрать Pdf Reader, FBReader или Cool Reader, для книг в формате FB2 доступны FBReader и Cool Reader, для файлов Chl доступны Html Reader, FBReader и Cool Reader, для doc можно выбрать Office Reader или FBReader. Весь этот набор программ для чтения имеет довольно схожий набор настроек за исключение некоторых специфических. Настраивается практически всё, начиная от размера шрифта и периода обновления страницы до регулировки ширины полей страницы.

Диапазон регулировки размера шрифта очень широкий. Оптимальный для себя подберёт каждый. Набор предустановленных шрифтов также довольно большой.

Автономная работа

Как и множество современных читалок с E-Ink экранами, время автономной работы без использования Wi-Fi составляет около одного месяца. В нашем распоряжении книг была 1 неделю, и при средней интенсивности её использования она разрядилась примерно на 20 процентов, что позволяет сделать вывод, что месяц она вполне способна продержаться.

В итоге

Onyx Boox Perseus – это, безусловно, достойный продукт. Данная книга отлично подойдёт для чтения и просмотра всевозможных текстовых и графических файлов начиная с традиционного FB2 и заканчивая комиксами CBR, которые поддерживают далеко не все современные ридеры. И, что не маловажно, такие форматы как PDF и DJVU очень удобно просматривать на огромном экране книги. «Персея» можно назвать домашней книгой, она не особо подойдёт для повседневного использования в транспорте или где-либо ещё, для этого есть Onyx Boox Magellan. Что касается качества исполнения, то тут всё на высоте, как и полагается книге из топового сегмента. А теперь немного о грустном, цена данной книги на момент написания материала составляет 12990 рублей, что довольно не мало. Но конкурентов у «Персея» практически нет, книги с экраном 9,7 и более дюймов очень дороги в производстве, поэтому не многие производители решаются на их разработку и выпуск.

Положительные стороны Onyx Boox Perseus:

  • Отличный большой экран
  • Поддержка большого количества форматов
  • Высокое качество материалов и сборки
  • Удобное управление
  • Продолжительное время автономной работы

Отрицательные стороны Onyx Boox Perseus:

  • Высокая цена

По общему впечатлению от использования электронной книгиOnyx Boox M92MPerseus, по нашему мнению, она достойна высокой награды "Золото"!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.