Обзор и тест видеокарты ASUS AMD Radeon HD7790 DirectCU II OC

Компания AMD после вывода на свет линейки видеокарт HD7000-й серии весьма прочно укрепила свои позиции на рынке графических ускорителей. Практически все прослойки, от бюджетного до верхнего ценового…
Обзор и тест видеокарты ASUS AMD Radeon HD7790 DirectCU II OC

Компания AMD после вывода на свет линейки видеокарт HD7000-й серии весьма прочно укрепила свои позиции на рынке графических ускорителей. Практически все прослойки, от бюджетного до верхнего ценового сегмента, были заняты соответствующими моделями. И лишь небольшая ниша между моделями Radeon HD7770 GHz Edition и Radeon HD7850 1Gb имела незаполненное пространство, где в полной мере смог развернуться конкурент от зеленого лагеря – видеокарта GeForce GTX650Ti. Желая заполнить данную ценовую нишу своим продуктом, компания AMD выпустила вдогонку видеокарту Radeon HD7790, которая была призвана навязать прямому оппоненту в лице GeForce GTX650Ti плотную борьбу за кошельки покупателей.

Предлагая к рассмотрению графический ускоритель AMD Radeon HD7790, наша редакция предлагает вашему вниманию обзор видеокарты ASUS AMD Radeon HD7790 1Gb (HD7790-DC2OC-1GD5). Как можно понять из маркировки видеокарты, предоставленная нам компанией ASUS, Radeon HD7790 оснащена фирменным охлаждением Direct CUII, имеет заводской разгон и содержит на борту 1Gb памяти GDDR5.

Упаковка и комплектация

Radeon HD7790 поставляется в коробке средних размеров, оформленной в фирменном стиле компании ASUS. Размеры упаковки составляют 30,6х22,4х5,6 см, а вес 0,873 кг. Лицевая сторона коробки сообщает о высокой эффективности фирменного охлаждения Direct CUII и о поддержке видеокартой новой операционной системы Windows 8.

Эта же информация дублируется на боковых гранях упаковки. Тыльная сторона коробки содержит более подробную информацию по охлаждению, разгону, имеющимся разъемам, а также по основным возможностям графического ускорителя на двенадцати языках, включая русский.

С помощью технологии AMD Eyefinity поддерживается подключение одновременно до 3-х мониторов с разрешением FullHD .

Комплектация видеокарты включает в себя:

• графический ускоритель ASUS AMD Radeon HD7790 1Gb (HD7790-DC2OC-1GD5);

• мостик CrossFire;

• DVI-VGA переходник;

• CD с драйверами и ПО;

• руководство пользователя.

Внешний вид и система охлаждения

Длина видеокарты вместе с системой охлаждения Direct CUII составляет 216 мм, что позволит установить ее даже в компактные корпуса формата miniATX и microATX.

Принципиально ASUS Radeon HD7790 построена на открытой системе охлаждения. То есть видеокарта не имеет никакого кожуха, благодаря чему воздух, нагнетаемый системой охлаждения, соударяясь о плату, выходит с разных сторон. Данный метод охлаждения хорош тем, что на самой плате не создается эффект печки, наоборот, вместе с радиатором охлаждения обдуваются и остальные элементы платы. Длина самой печатной платы видеокарты составляет 177 мм.

На задней части видеокарты присутствуют два разъема DVI, один из которых DVI-I поддерживает подключение VGA-мониторов через переходник. Также помимо разъемов DVI здесь присутствует разъем HDMI, способный выводить изображение вместе со звуком. Такая реализация одновременного вывода видео и звука через HDMI обязаны присутствию звукового кодека на самой видеокарте. Разъем DisplayPort также имеется на данной видеокарте, и благодаря технологии AMD Eyefinity, он способен выводить изображение сразу на три монитора одновременно.

Для обеспечения качественного питания видеокарта оснащена одним разъемом 6-Pin дополнительного питания. Общее потребление видеокарты составляет 102 Вт.

Видеокарта является двухслотовой, для современных систем охлаждения это скорее норма, нежели редкость. Для объединения двух таких видеокарт в связку Crossfire на плате предусмотрен соответствующий разъем для мостика Crossfire.

ASUS Radeon HD7790 выполнена на печатной плате черного цвета.

Несмотря на принадлежность видеокарты к бюджетному классу питание графического ускорителя реализовано по схеме 5+1.

Так, 5 фаз питания отвечают за GPU, и одна фаза за память. Внимательно изучив пространство вблизи фаз питания GPU видно, что печатная плата была сделана с учетом установки радиатора охлаждения на схему питания GPU. Впрочем, в случае ASUS Radeon HD7790 никакого радиатора здесь не наблюдается.

Графический процессор Bonaire, выполненный по 28 нм техпроцессу, смещен чуть вправо от центра печатной платы. Кристалл процессора ничем не защищен, поэтому при съеме и монтаже системы охлаждения следует быть осторожным.

Вокруг GPU размещены микросхемы памяти с маркировкой H5GQ2H24AFR производства Hynix. Общий объем памяти в 1Gb набран четырьмя микросхемами объемом по 256Mb каждая.

Разъем питания системы охлаждения 4pin, что дает возможность не только отслеживать показания вращения вентиляторов, но и также управлять их оборотами через специальные утилиты.

Сама система охлаждения Direct CUII представляет собой радиатор, состоящий из алюминиевого основания, двух медных никелированных тепловых трубок и 38 алюминиевых пластин.

Тепловые трубки толщиной 8 мм напрямую контактируют с кристаллом графического процессора.

Сверху радиатор системы охлаждения накрывает пластиковая рамка, на которой закреплены два 75 мм вентилятора, которая крепится к радиатору с помощью защелок.

11-лепестковые вертушки обдувают как сам радиатор, так и навесные элементы печатной платы видеокарты.

Благодаря такой конструкции, которая является фирменной разработкой компании ASUS, достигается высокая эффективность охлаждения при весьма умеренном шуме.

Технические характеристики

ASUS AMD Radeon HD7790

Графический процессор

AMD Bonaire

Техпроцесс, нм

28

Частота ядра, МГц

1075

Частота памяти, МГц

6400

Число шейдеров, шт.

896

Тип памяти

GDDR5

Объем памяти, Мб

1024

Шина памяти, бит

128

Пропускная способность памяти, Гбайт/с

102,4

Потребляемая мощность, Вт

102

Дополнительное питание

6pin

Размер карты (ДхШхВ), мм

216х130х38

Интерфейс

PCI Express x16 3.0

Небольшая, но довольно полезная программа GPU-Z 0.7.5 предоставляет весьма подробные характеристики видеокарты.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost On)

Материнская плата

Asus Z87-Plus LGA1150 (bios ver.1405)

Кулер

Thermalright HR-02 Macho Black

Твердотельный накопитель

Transcend SSD720 128GB

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

Samsung BX2335 23" (1920x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.68, GPU-Z 0.7.5, MSI Afterburner 3.0.0 beta 18, MSI Kombustor 2.5, driver Catalyst 13.12

В своих тестированиях мы всегда стараемся использовать самые мощные процессоры. Именно поэтому в состав тестовой конфигурации вошел топовый процессор Intel Core i7-4770k.

Материнская плата ASUS Z87-PLUS, которая с недавнего времени является нашим штатным девайсом для платформы Haswell, также была задействована в тестировании.

Оперативная память Kingston HyperX Beast, состоящая из двух модулей по 8Gb исправно работала с XMP профилем DDR3-2133.

Тестирование видеокарты проводилось при комнатной температуре 25 градусов Цельсия.

Тестирование на эффективность охлаждения

Фирменная система охлаждения Direct CUII получила множество лестных отзывов об уровне эффективности на фоне других решений конкурентов. Стоит оценить ее и на примере работы Radeon HD7790. Система охлаждения прекрасно справляется с Radeon HD7790, не позволяя подниматься температуре графического чипа в состоянии простоя выше 38 градусов Цельсия.

Нагруженное на 100% с помощью утилиты для прогрева видеокарт MSI Kombustor 2.5, графическое ядро видеокарты Radeon HD7790 прогрелось максимум до 72 градусов Цельсия. Такие показатели в состоянии простоя и нагрузки стоит считать хорошими, поэтому в актив Direct CUII можно смело записать плюс.

Тестирование в бенчмарках и играх

В соперники ASUS Radeon HD7790 для сравнения была взята видеокарта классом выше, а именно ASUS GeForce GTX670. И несмотря на то, что силы этих видеокарт далеко не равны и последняя дороже HD7790 в два раза, тем не менее, будет интересно сравнить их лицом к лицу и сделать соответствующие выводы.

Тесты в бенчмарках Heaven Benchmark 4.0, Valley Benchmark, 3D Mark 11 и 3D Mark 13 были проведены при дефолтных настройках. Настройки графикиво всех играх были установлены на максимально возможные значения, разрешение дисплея - 1920 х 1080. В игре Tomb Raider тесты были проведены с активированной технологией AMD TressFX. Во всех графиках игр указаны средние значения FPS.

3D Mark 11

3D Mark 13

Heaven Benchmark

Valley Benchmark

Aliens vs. Predator

Batman Arkham City

BioShock Infinite

Hitman Absolution

Metro Last Light

SniperEliteV2

Tomb Raider

Несмотря на безоговорочное лидерство GeForce GTX670, видеокарте ASUS AMD Radeon HD7790 есть что предложить геймерам. Ведь посудите сами, при тестировании на максимальных настройках графики в самых современных играх Radeon HD7790 выдает уровень производительность близкий к играбельному. Так и есть, видеокарта среднего ценового уровня не рассчитана на то, что купив ее пользователь сможет играть на самых высоких настройках. А если опустить настройки в играх на средние - то пожалуйста. Что касается прямого сравнения с GeForce GTX670, то стоит сказать, что преимущество одной видеокарты над другой прямо пропорционально разнице в их стоимости.

Вывод

Отличная эффективность фирменной системы охлаждения Direct CUII, компактные размеры и приемлемый уровень производительности в современных играх подталкивают смело к тому, чтобы проголосовать при выборе видеокарты в пределах 4000-4200 рублей за ASUS AMD Radeon HD7790 рублем. Графический ускоритель Radeon HD7790 с успехом удовлетворит потребности экономных геймеров, желающих получить достаточный уровень производительности при средних настройках даже в самых мощных проектах. А возможность построения связки CrossFire из двух таких видеокарт позволит обладателю Radeon HD7790 увеличить производительность в будущем путем добавления второй видеокарты в систему.

Плюсы:

  • приемлемая производительность;
  • эффективная система охлаждения Direct CUII;
  • 3 года гарантии;
  • система питания по системе 5+1;
  • низкие требования к мощности блока питания;
  • низкий уровень шума.

Минусы:

  • отсутствие защитной рамки графического ядра.

Заотличную систему охлаждения и приемлемую производительность в играх видеокарта ASUS AMD Radeon HD7790 награждается наивысшей оценкой нашей редакции i2Hard - золотой медалью.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.