Обзор электронной книги Ritmix RBK-680FL

Совсем недавно компания Ritmix обновила свой модельный ряд мобильной электроники, добавились несколько новых планшетных ПК, смартфонов, и, конечно же, электронных книг. Именно о новом ридере Ritmix…
Обзор электронной книги Ritmix RBK-680FL

Совсем недавно компания Ritmix обновила свой модельный ряд мобильной электроники, добавились несколько новых планшетных ПК, смартфонов, и, конечно же, электронных книг. Именно о новом ридере Ritmix RBK-680FL и пойдёт сегодня речь. Производитель позиционирует данное устройство как максимально лёгкую и удобную электронную книгу на каждый день.

Технические характеристики:

  • Дисплей: E-Ink, 6”, встроенная подсветка
  • Разрешение дисплея: 800х600
  • Процессор: RockChip RK2818, 600 МГц
  • Оперативная память: 128 Мб, DDR2
  • Встроенная память: 4 Гб
  • Карты памяти: microSD, до 32 Гб
  • Операционная система: Linux
  • Управление: механическое (кнопочное)
  • Форматы поддерживаемых книг: TXT, PDF, EPUB, PDB, FB2, HTML, RTF, MOBI, DJVU, CHM, IRC
  • Поддержка Adobe DRM: да
  • Поддерживаемые форматы изображений: JPEG, BMP, GIF, PNG
  • Интерфейсы: microUSB
  • Аккумулятор: Li-Ion, 2000 мАч
  • Время автономной работы: 30 часов, 6000 перелистываний
  • Время зарядки: 5 часов
  • Габариты: 170х115х11 мм
  • Вес: 218 г

Упаковка и комплектация

Электронная книга поставляется в скромной картонной коробке небольших размеров. На лицевой стороне расположено изображение устройства и упоминание о рекламной акции проводимой совместно с ЛитРес, по условиям которой, после покупки электронной книги, вы можете бесплатно скачать любые 10 книг с одноимённого сайта.

На обратной стороне упаковки находится описание производителя, комплектация и довольно подробные технические характеристики. В целом, упаковка ничем не выделяется, всё предельно скромно, сразу просматривается бюджетность данной модели.

Комплектация вполне неплохая.Кроме самой электронной книги, в коробке мы обнаружили:

  • Матерчатый чехол
  • Кабель для подключения к ПК
  • Карточку с кодом на скачивание 10 книг
  • Руководство пользователя

Ritmix – один из немногих производителей, который позаботился о безопасной переноске книги и положил в комплект чехол. Правда он не кожаный, а матерчатый и выполнен в виде кармана, но на первое время вполне подойдёт, рассмотрим его подробнее чуть позже.

Дизайн и управление

Дизайн Ritmix RBK-680FL мало чем отличается от большинства современных ридеров. Большая часть лицевой стороны занята чёрно-белым экраном, под ним расположился основной блок управления книгой. Углы корпуса довольно сильно скруглены, рамки вокруг экрана имеют средние размеры. Материал изготовления корпуса – пластик с очень качественным soft-touch покрытием. На ощупь данный материал очень приятен, создаётся впечатление, что корпус книги прорезинен. Soft-touch покрытие как на лицевой стороне, так и на задней крышке устройства.

Благодаря небольшим размерам (170х115х11 мм) книга отлично помещается в одной руке. Её легко можно брать с собой в дорогу и читать в общественном транспорте. Вес книги составляет 218 грамм, что немного больше чем у многих конкурентов, и это, скорее всего, связанно с наличием подсветки, но даже при таком весе никаких неудобств, при длительном чтении и удерживании книги навесу, возникать не должно. В руке книга «лежит» довольно крепко из-за нескользкого покрытия корпуса. Данное покрытие можно назвать марким, оно быстро собирает отпечатки пальцев, но нужно заметить, что также легко эти отпечатки и стираются любыми подручными средствами.

В общем, дизайн и качество сборки книги оставляют положительные впечатления. Корпус не имеет ни малейшего намёка на люфты и поскрипывания, что встречается весьма нечасто среди современных бюджетных ридеров.

Сравнение размеров Kindle 4 и Ritmix RBK-680FL.

Основным элементом управления интерфейсом книги является блок кнопок, расположенный под экраном. Он включает в себя четыре кнопки и джойстик для навигации, состоящий из кольца и центральной кнопки. Кнопки, расположенные по бокам джойстика выполняют следующие функции: вызов меню, возврат на домашнюю страницу, возврат на шаг назад и вызов экранной клавиатуры. Длительное нажатие кнопки «меню» вызывает всплывающее окно включения и настройки подсветки. С помощью джойстика довольно легко перемещаться по меню книги, также с помощью него можно перелистывать страницы.Кнопки нажимаются очень легко, при нажатии слышен характерный щелчок. Выполнены кнопки из того же материала, что и весь корпус.

На правом боковом торце расположились кнопки перелистывания страниц.

Кроме органов управления, на лицевой стороне корпуса находится стилизованный логотип компании производителя.

И последняя кнопка находится на нижнем торце книги, она отвечает за включение и выключение. Рядом с кнопкой расположен светодиод, который загорается при нажатии. Не совсем понятна логика работы данной кнопки, иногда книжка включается сразу же после первого нажатия, а иногда только со второго-третьего раза, но так как книжку вряд ли кто-то будет часто отключать полностью, а в основном просто отправлять в спящий режим коротким нажатием данной кнопки, этот недостаток не особо заметен.

Теперь посмотрим, какие элементы расположены на боковых сторонах нашей электронной книги. Левая боковая сторона абсолютно гладкая и не имеет никаких кнопок. Справа находятся только две кнопки для перелистывания страниц.

На верхнем торце нет ничего кроме небольшой выемки, предназначение которой непонятно.

На нижнем торце расположились: слот для карт памяти microSD, порт microUSB, кнопка включения книги и светодиод. Также есть ещё одна кнопка, которая находится на задней поверхности книги, она отвечает за перезагрузку устройства.

Теперь несколько слов о комплектном чехле. Как упоминалось ранее, он выполнен в виде своеобразной сумки-кармана. Изготовлен из мягкого плотного материала, имеет довольно компактные размеры, книга помещается в него, конечно, не идеально, но носить можно. Данный чехол вполне успешно защитит экран книги от царапин при переноске, например, в рюкзаке и от несильных механических воздействий.

Экран

Ritmix RBK-680FL оснащена экраном изготовленным по технологии E-Ink, имеющим разрешение 800х600 пикселей и способным отображать до 16 градаций серого цвета. Экран не сенсорный, управление реализовано только с помощью механических клавиш. Дисплей довольно светлый, на недавно побывавшей в нашей редакции PocketBook 624, экран был куда более серый, это безусловный плюс Ritmix’ а. Но главным достоинством данной книги является наличие встроенной подсветки.

Всплывающее меню управления подсветкой открывается при долгом нажатии на клавишу «меню». Это меню представляет собой десять уровней яркости подсветки, начиная от выключенной подсветки и заканчивая самой максимальной яркостью. В ночное время самым оптимальным уровнем яркости подсветки является второй или третий, начиная с четвёртого уровня, подсветка становится настолько яркой, что текст заметно выцветает и теряет контрастность. На уровне выше восьмого книжка уже может служить довольно ярким фонариком, и читать при таком свете, естественно, невозможно. Для каких целей книгу оснастили настолько яркими светодиодами, остаётся загадкой.

Производительность и память

Основой аппаратной платформы Ritmix RBK-680FL является система-на-чипеRockChip RK2818, функционирующий на частоте 600 МГц. Напомним, что это одноядерный процессор на базе архитектуры RISC 32bit CPU Core ARM9 с поддерживаемыми инструкциями ARMv5 и памятью DDR2, которой на нашем устройстве 128 Мб. Выпускается чип 2818 по нормам 65 нм техпроцесса. Мощности данного процессора вполне хватает для комфортной работы девайса. Открытие книг в популярном формате fb2 размером 1-3 Мб занимает не более 5 секунд. На удивление быстро открываются и файлы формата PDF и djvu, так книга в формате PDF размером 70 Мб открылась за 8 секунд, файл djvu размером 15 Мб открылся за 6 секунд. Перелистывание страниц в fb2 происходит практически мгновенно, а в PDF с небольшой задержкой в 1-1,5 секунды. Стоит отметить, что порой бывают «зависания» интерфейса, но случается это довольно редко и особых проблем не доставляет, связанно это, скорее всего, с некоторой «сыростью» прошивки.

Объём встроенной памяти составляет 4 Гб, пользователю доступно 3,6 Гб, этого будет достаточно для хранения внушительной библиотеки, а если вдруг этого окажется мало, то память легко можно расширить с помощью карты памяти, напомним, что устройство поддерживает карты формата microSD до 32 Гб.

Минусом книги можно считать отсутствие Wi-Fi, а соответственно невозможность просмотра страниц в интернете и скачивания книг без подключения к компьютеру по microUSB. Большинство именитых производителей уже довольно давно оснащают свои ридеры модулем Wi-Fi, но в целях сокращения цены, Ritmix’ у, видимо, пришлось этим модулем пожертвовать.

Меню и интерфейс

При включении книги перед нами появляется основной рабочий стол, на котором располагаются последние добавленные книги, недавно открытые книги, и та, что открыта в данный момент. Никаких настроек формата отображения книг на рабочем столе найдено не было. В самом низу находится кнопка для перехода в библиотеку, в неё также можно перейти и из меню. В библиотеке отображаются все записанные в устройство книги. Тут уже имеется всплывающее меню, с помощью которого можно настроить сортировку книг (по названию, автору, порядку прочтения, порядку добавления), книги отображаются в двух вариантах, либо списком, либо небольшими иконками с видом обложек. Также из меню доступен поиск и раздел «Избранное», в который можно добавлять наиболее понравившиеся книги.

Меню выглядит следующим образом. Опять же из него можно попасть в библиотеку, в избранные книги, воспользоваться поиском и так далее. Также стоит отметить наличие раздела «Фото» и «Проводник». Через проводник можно работать с папками, что довольно удобно.

В настройках есть возможность установить период полного обновления страницы, посмотреть информацию об уровне заряда и оставшемся времени работы, а также настроить дату/время и отформатировать память устройства. Локализация устройства порой «хромает», встречаются как слова с ошибками, так и непонятные сокращения, будем надеяться, что выйдет новая прошивка и данные недочёты будут исправлены. Чтобы быстрее разобраться с функциями книги из меню есть доступ к довольно подробному руководству пользователя.

Чтение

Основная функция книги реализована неплохо. Устройство поддерживает 11 текстовых форматов: TXT, PDF, EPUB, PDB, FB2, HTML, RTF, MOBI, DJVU, CHM, IRC. Этого набора, в принципе, должно хватить рядовому неискушённому пользователю. Установленный инструмент для чтения имеет достаточный для подстройки под себя набор настроек. Из меню можно легко установить закладку, перейти к оглавлению или на любую интересующую страницу, воспользоваться поиском по слову, изменить размер шрифта и межстрочное расстояние, а также повернуть экран, задать период обновления и установить время автоперелистывания страницы.

Предустановлено всего два шрифта мало отличающиеся друг от друга, это, безусловно, мало.

Интересным решением является автоперелистывание страницы.

Автономная работа

Работу ридера обеспечивает литий-ионная батарея довольно большого объёма 2000 мАч. Но наличие подсветки сильно влияет на время автономной работы устройства. Производитель обещает минимум 30 часов беспрерывной работы или 6000 перелистываний, это, скорее всего, с расчётом включенной на полную мощность подсветкой. Книга была в нашем распоряжении неделю, на протяжении этой недели читали на ней по 1,5-2 часа каждый день с включенной на 3 уровень подсветкой, и за это время книга потеряла два деления батареи из пяти, то есть в таком режиме использования книга легко продержится 30-40 часов беспрерывного чтения. Результат не рекордный, но вполне приемлемый.

В итоге

Рекомендованная цена электронной книги Ritmix RBK-680FL на момент написания материала составляет 3990 рублей. За эти деньги мы получает качественно собранное устройство с неплохим экраном и, конечно же, встроенной подсветкой. Основным недостатком стоит назвать недоработанную прошивку и отсутствие выбора шрифтов. Что касается конкурентов, то за эту сумму книги с подсветкой продают совсем немногие производители, такие как Texet или Qumo.

Плюсы:

  • Отличное качество сборки и материалов
  • Наличие встроенной подсветки
  • Высокая производительность
  • Доступная цена

Минусы:

  • «Сырая» прошивка
  • Отсутствие Wi-Fi модуля
  • Отсутствие предустановленных шрифтов
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.