Гидрометцентр у вас дома. Обзор погодной станции Oregon Scientific TW396

Сегодня в нашу редакцию попало довольно несвойственное нам устройство, но актуальность его сложно переоценить. Как часто вы смотрели утром прогноз погоды и, доверяя обещаниям синоптиков о хорошей и…
Гидрометцентр у вас дома. Обзор погодной станции Oregon Scientific TW396

Сегодня в нашу редакцию попало довольно несвойственное нам устройство, но актуальность его сложно переоценить. Как часто вы смотрели утром прогноз погоды и, доверяя обещаниям синоптиков о хорошей и ясной погоде, не брали с собой зонт и шли на работу или на учёбу в лёгкой одежде? Думаю, такое случается с каждым и довольно часто. Так вот, теперь, благодаря нашему сегодняшнему гостю, вы сможете быть в курсе того что творится за окном в данный момент и даже располагать прогнозом погоды на весь текущий день. Встречайте, цветная погодная станция с проекцией Oregon Scientific TW396.

Технические характеристики:

Основное устройство:

  • Рабочий диапазон: -5°C - 50°C/23°F - 122°F
  • Точность: 0,1 °C/°F
  • Потребляемая мощность: 4,5 В
  • Размеры: 157,5х108х43 мм

Дистанционный датчик:

  • Рабочий диапазон: -40°C - 60°C/-40°F - 140°F
  • Точность: 0,1 °C/°F
  • Частота РЧ сигнала: 433 МГц
  • Дальность передачи сигнала: 30 м
  • Потребляемая мощность: 3 В
  • Размеры: 58х100х23 мм

Основные выполняемые функции:

  • Изменение цвета дисплея в зависимости от текущего прогноза погоды
  • Прогноз погоды
  • Измерение температуры внутри и снаружи помещения
  • Измерение атмосферного давления в мм ртутного столба
  • Журнал показаний барометра за последние 24 часа
  • Анимированный индикатор почасовой записи значений давления в память.
  • Проектор с возможностью поворота изображения на 180 градусов
  • Будильник с функцией «дремать»

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в скромной картонной коробке белого цвета. На лицевой стороне располагается изображение работающей метеостанции.

На обратной стороне расписаны основные возможности Oregon Scientific TW396, и их список довольно впечатляющий, станция может, действительно, многое, начиная от отображения текущего времени и заканчивая давлением и прогнозом погоды на ближайшее время.

В комплект поставки устройства входит:

  • Станция Oregon Scientific TW396
  • Внешний датчик для замера температуры
  • Сетевой адаптер
  • Набор батареек (2 ААА и 3 АА)
  • Руководство пользователя
  • Гарантийный талон

Радует, что производитель позаботился и добавил в комплект целых 5 батареек, 2 для внешнего датчика и 3 для погодной станции.

Дизайн и управление

Корпус станции полностью выполнен из матового серого пластика, выглядит довольно стильно и добротно. К сборке никаких претензий нет, люфты и сильные зазоры отсутствуют. Большую часть передней панели занимает монохромный дисплей с отличными углами обзора. Экран умеет отображать четыре вариант расцветки в зависимости от погодных условий, это оригинальное решение производителя вряд ли кого-то оставит равнодушным.

Задняя панель всё из того же серого пластика. На ней имеется большой выступ, который скрывает отсек для трёх батарей и несколько кнопок управления. В целом дизайн очень достойный, метеостанция с лёгкостью впишется даже в самый необычный интерьер, она выглядит строго, и в тоже время разбавляет эту строгость ярким светящимся экраном.

Выделяющимся элементом на корпусе является тот самый блок лазерного проектора. Он имеет угол вращения равный 180 градусам (по 90 в каждую сторону), что позволит отобразить проекцию практически в любом месте вашей комнаты. Также стоит отметить возможность переворота проекции с помощью кнопки на верхнем торце корпуса, теперь не придётся рассматривать время на потолке «к верх ногами».

Качественная оптика проектора обеспечивает яркую и чёткую картинку, убедимся в этом чуть позже.

На лицевой стороне под экраном расположился блок основных клавиш управления. Слева направо: кнопка «Time», отвечающая за настройку времени и даты, кнопка «Alarm», управляющая установками будильника, кнопка «Channel», отвечающая за выбор каналов внешнего передатчика, кнопка «Mem», с помощью которой можно сохранять различные значения в память устройства, и «History», управляющая просмотром истории значений. Все кнопки выполнены из матового пластика и нажимаются очень мягко.

На верхнем торце корпуса находится большая кнопка, которая отвечает за включение/отключение подсветки в режиме работы от батареек (при подключении к сети подсветка всегда включена), а также она выполняет функцию «Дремать», то есть отключает будильник на некоторое время и кнопка поменьше служащая для переворота на 180 градусов лазерной проекции.

Остальные элементы управления находятся на задней стороне устройства. Справа расположены три переключателя, с помощью которых можно включить или выключить проекцию и подсветку, а также прибавить или убавить яркость экрана. Яркость имеет всего два режима, оба вполне комфортны, разница в яркости экрана между ними есть, но она не очень значительная.

Под крышкой отсека для батареек также находится несколько кнопок. Переключатель между шкалами температур (можно выбрать шкалу Цельсий или Фаренгейта), кнопка настройки встроенного барометра, кнопка включения обнаружения внешнего датчика, кнопка перезагрузки и переключатель между режимами, можно установить либо демо-режим, в котором станция изменяет цвет подсветки экрана с периодичностью, либо режим прогноза погоды, в котором цвет экрана соответствует погоде, ожидаемой в ближайшее время.

На блоке лазерного проектора находится крупное колесо регулировки фокуса изображения.

Как упоминалось ранее, метеостанция может работать как от сети (в комплекте есть адаптер, а слот для его подключения находится на задней стороне корпуса устройства), так и от трёх батареек форм-фактора АА, которые также есть в комплекте. Данное решение нам показалось очень удобным, ведь метеостанцию теперь можно использовать не только дома, но и взять с собой в дорогу. Единственный момент, который немного доставляет неудобство при использовании станции от батареек, это постоянно выключающаяся подсветка экрана, включать её приходится с помощью кнопки на верхней грани.

Размеры устройства вполне компактные, длина всего 157 мм, высота 108 мм. Метеостанция легко уместится даже на маленькой прикроватной тумбочке.

Внешний датчик температуры

Как говорилось ранее, в комплекте с метеостанцией поставляется датчик, который можно выкинуть за окно и быть в курсе творящегося на улице, но можно и просто поставить в другой комнате, чтобы быть в курсе температуры по всему дому. Датчик имеет небольшие размеры 58х100х23 мм, и совсем небольшой вес.

Датчик изготовлен из белого глянцевого пластика, на лицевой стороне располагается только светодиод, оповещающий о включении датчика и логотип фирмы производителя.

Сзади находится петля для подвешивания и крышка отсека под батарейки.

Работает от двух батарей формата ААА из комплекта поставки, ресурса одной пары батареек должно хватить на 1 год работы.

Под крышкой кроме отсека для батареек находится кнопка перезагрузки на случай зависания датчика и переключатель каналов (доступно 3 канала).

Дисплей и режимы работы

За отображение информация отвечает большой монохромный дисплей. Изображение чёткое, яркое и легко читаемое как днём, так и в темноте. На экране отображается текущее атмосферное давление, погода и температура за окном на данный момент и на ближайшие 12 часов, температура в помещении, где установлена метеостанция, время, дата и месяц, день недели. Отображаемой информации более чем достаточно.

В зависимости от погодных условий, изменяется цвет дисплея. Оранжевый означает, что на улице облачно с прояснениями.

Красный – на улице солнечно.

Зелёный – пасмурно.

Синий – идёт дождь или снег. Наименее удачным получился именно синий цвет, в темноте практически не видно, что показывает экран, спасает только яркая проекция на потолке.

На проекции показывается три различных значения кроме погоды, которая отображается постоянно: температура в комнате, время, температура на улице. Проекция очень яркая и чёткая.

В итоге

Oregon Scientific TW396 предназначена для людей, которые привыкли контролировать всё в своей жизни и не доверять тому, что говорят с экранов телевизоров. Теперь просыпаясь утром, можно без труда узнать о том, что происходит за окном и выбрать соответствующий этому наряд. Погодная станция Oregon Scientific TW396 полностью выполняет поставленные перед ней цели. Множество различной предоставляемой информации не оставить равнодушным многих, она заменит и часы, и будильник, и календарь. Средняя цена устройства на момент написания статьисоставляет 3200 рублей, что довольно много.

Положительные стороны Oregon Scientific TW396:

  • Хороший дизайн и качество изготовления
  • Цветной дисплей
  • Наличие внешнего датчика в комплекте
  • Качественная проекция
  • Множество отображаемой информации

Отрицательные стороны Oregon Scientific TW396:

  • Довольно высокая цена
  • Плохая видимость информации на дисплее при отображении синего цвета (дождь/снег)
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.