Обзор и тест оперативной памяти Transcend aXeRam DDR3-2400 8Gb

Рынок оперативной памяти в настоящее время настолько разнообразен, что порой трудно сделать правильный выбор. В борьбе за конечного потребителя производители пускаются на различные ухищрения. Одни…
Обзор и тест оперативной памяти Transcend aXeRam DDR3-2400 8Gb

Рынок оперативной памяти в настоящее время настолько разнообразен, что порой трудно сделать правильный выбор. В борьбе за конечного потребителя производители пускаются на различные ухищрения. Одни разрабатывают дизайн, другие наращивают тактовые частоты, третьи ставят эффективное охлаждение. Компании Transcend, которая является одной из крупнейших производителей на рынке памяти, при производстве модулей линейки aXeRam удалось сделать практически все в одном. Встречайте, обзор сверхбыстрой оперативной памяти Transcend aXeRam DDR3-2400MHz от редакции i2hard.ru. Нам на тестирование достался 8-гигабайтный комплект из двух модулей по 4Гб.

Упаковка и внешний вид

Поставляется Transcend aXeRam в глянцевой картонной упаковке. Сами планки оперативной памяти надежно упакованы в пластиковый блистер.

Коробка имеет небольшие вырезы, через которые можно рассмотреть сами модули памяти.

На лицевой части упаковки указан производитель, объем набора и наличие XMP-профиля.

Обратная сторона упаковки содержит информацию об основных технологических особенностях продукта, краткую инструкцию по правильной установке планок оперативной памяти для организации двухканального режима, а также правильный демонтаж модулей из разъемов материнской платы. Transcend aXeRam произведены в Тайване, на память распространяется пожизненная гарантия производителя.

Модули оперативной памяти внутри упаковки находятся в черном пластиковом контейнере, закрытом сверху прозрачной пластиковой крышкой.

Планки памяти выглядят впечатляюще. Каждый модуль оснащен массивным высокимрадиатором.

На каждом из модулей присутствует технологическая наклейка, на которой указан объем комплекта, рабочая частота и напряжение.

Радиатор охлаждения состоит из двух алюминиевых пластин, соединенных между собой двумя винтиками.

Открутив винты и сняв алюминиевые пластины можно увидеть, что радиаторы контактируют с чипами памяти через термопрокладки.

Transcend aXeRam оснащены шестнадцатью микросхемами Hynix по восемь с каждой стороны. Каждая микросхема имеет объем 256Мб, что в совокупности и составляет общий объем модуля памяти в 4Гб.

Микросхемы памяти используются Hynix H5TQ2G83CFR.

На одной из сторон модуля посередине приютилась микросхема SMD с маркировкой B2PNT5E28149. Она содержит не только сохраненные значения таймингов для каждого из стандартных режимов работы, но и профили XMP.

Высота модуля памяти вместе с радиатором составляет внушительные 52 мм, что несомненно будет накладывать некоторые ограничения на совместимость с габаритными системами охлаждения для центрального процессора.

На материнской плате модули памяти смотрятся по исполински. Прежде чем покупать габаритную систему охлаждения для процессора, совершенно точно стоит убедиться в ее совместимости с Transcend aXeRam.

Тестовый стенд и методика тестирования

Тестировалась память Transcend aXeRam на одной из последних платформ Socket 1150. Данная платформа от Intel, выйдя на рынок в июне 2013 года, весьма хорошо зарекомендовала себя как отличная основа для успешного разгона оперативной памяти. В основу тестовой конфигурации лег процессор Intel i7-4770k и материнская плата ASUS Maximus VI Hero на чипсете Z87. Тестирование и разгон оперативной памяти выполнялись на открытом тестовом стенде, температура окружающего воздуха составляла 25 градусов Цельсия.

Тестовый стенд:

Процессор

Intel Core i7-4770k 3,5GHz LGA1150 (HyperThreading On, TurboBoost On)

Материнская плата

Asus Maximus VI Hero LGA1150 (bios v.0711)

Оперативная память

Transcend aXeRam (4Gb*2 PC-19200 CL 11-12-11-30 1,65V, XMP Profile)

Видеокарта

Inno3D GeForce GTX 660 Ti 2048Mb

Блок питания

Thermaltake ToughPower XT 775W

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

Samsung BX2335 23" (1920x1080)

Корпус

Open Stand

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.63, Super PI, Aida64

Тестирование

Согласно показаниям программы CPU-Z, модули памяти Transcend aXeRam имеют один XMP профиль с частотой 2400MHz и таймингами 11-12-11-30-2Т при напряжении 1,65V.

При активации профиля XMP через биос материнской платы Asus Maximus VI Hero оперативная память заработала с таймингами 11-12-11-29-2Т. Отсюда можно сделать вывод, что наша тестовая Asus Maximus VI Hero немного занижает тайминг tRAS.

Для теста напряжение на память было выставлено на значение Vdimm=1,750V. Поиск стабильной работы на DDR3-1333MHz позволил выявить оптимальные тайминги 6-7-6-18-1Т, что очень даже неплохо для данных планок памяти.

Частота памяти 1600MHz работала без сбоев при задержках 7-8-7-20-1Т.

Режим DDR3-1866MHz был преодолен со значениями 8-9-8-22-1Т.

К частоте 2133MHz память подошла с таймингами 9-10-9-24-1Т. Практически на таких таймингах работает большинство стандартных DDR3-1333 модулей. Transcend aXeRam же при таких таймингах работает на частоте 2133MHz. Отличный результат.

Режим работы DDR3-2400 мы по понятным причинам пропускаем, так как память итак работает на этой частоте при активированном профиле XMP. А самое высокое достижение Transcend aXeRam - это стабильная работа на частоте в 2666MHz. Значения таймингов при этом составили 12-13-12-40-2Т.

Заключение

В случае с aXeRam DDR3-2400MHz компании Transcend остается аплодировать только стоя. Оперативная память показала себя с хорошей стороны не только в номинальном режиме работы, но и при разгоне. Положительным моментом стоит отметить и необычный стильный дизайн этих планок памяти с высокими радиаторами, которые имеют как эстетические свойства, так и полезные. Ни в одном режиме работы, даже при максимальном разгоне Transcend aXeRam не нагревались до высоких температур, оставаясь на ошупь еле теплыми.
Небольшую ложку дегтя может добавить значительная высота радиаторов Transcend aXeRam, и однако при грамотном подборе воздушной или водяной системы охлаждения процессора эта проблема исчезает сама собой. Мы смело можем рекомендовать Transcend aXeRam DDR3-2400MHz в системы, требующие высокой скорости обмена данными, мощные игровые конфигурации, а также энтузиастам-оверклокерам.

Плюсы:

  • высокая тактовая частота;
  • хороший разгонный потенциал;
  • оригинальный дизайн;
  • массивные радиаторы;
  • малый нагрев;
  • пожизненная гарантия.

Минусы:

  • высокие радиаторы.

Взвешивая все за и против редакция присуждает комплекту оперативной памяти Transcend aXeRam DDR3-2400MHz награду i2HARD – золото.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.