«Мощь без компромисов» - обзор блока питания Cougar GX 1050

Компании Cougar присущ немецкий прагматизм, поэтому на российском рынке данная компания зарекомендовала себя только с положительной стороны. Среди продуктов компании можно найти разнообразные модели…
«Мощь без компромисов» - обзор блока питания Cougar GX 1050

Компании Cougar присущ немецкий прагматизм, поэтому на российском рынке данная компания зарекомендовала себя только с положительной стороны. Среди продуктов компании можно найти разнообразные модели компьютерных корпусов, вентиляторов и блоков питания. В данном обзоре речь пойдет о топовой серии блоков питания GX, в частности о модели GX 1050.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в качественной увесистой упаковке. В оформлении используются черные и золотистые цвета. Золотые оттенки призваны подчеркнуть стандарт 80 Plus Gold.

С обратной стороны коробки указана вся необходимая информация на английском языке.

В частности к особенностям изделия можно отнести: высокий уровень КПД (93%), использование в схемотехнике качественных японских конденсаторов, наличие выходного CLC фильтра и использование DC-DC преобразователей.

На боковой стороне кратко продублированы те же ключевые особенности, но уже на русском языке.

Упаковано все предельно аккуратно и компактно, можно не беспокоиться о целостности устройства при транспортировке.

В комплектацию входят все необходимые для подключения провода, кабель питания, стяжки, шурупы, фирменная наклейка, инструкция, и блок питания.

Технические характеристики

Кратко перечислим основные характеристики устройства.

Внешний вид

Внешний вид GX 1050 порадует компьютерных энтузиастов, особенно приятно будет смотреться блок питания в корпусе с прозрачным боковым оком. Производитель заботливо предусмотрел ориентировку блока питания вентиляторов вниз и вверх, при этом внешний вид устройства не пострадает и надписи на боковой части устройства изображены соответственно.

Блок питания снабжен модульной системой подключения проводов. Это позволит избежать путаницы в проводах внутри системного блока, кабеля не будут мешать воздушному потоку при охлаждении компонентов ПК.

При установке вентилятором вверх, блок питания выглядит особенно стильно, способствует этому позолоченная решетка на вентиляторе и красивый логотип производителя.

С тыльной стороны расположен кнопка включения/выключения и разъем для подключения кабеля питания.

Таблица с максимальными нагрузочными параметрами для каждого канала указана на верхней части корпуса. По линии основного потребления +12В устройство способно «отдать» до 1000 Вт, что является очень хорошим показателем и можно смело утверждать, что данного блока хватит на любую высокопроизводительную конфигурацию с высоким потреблением. При этом следует учитывать, что суммарная отдаваемая мощность блока может быть снята либо по всем каналам в соответствии с рекомендациями производителя, т.е. не превышая нагрузку на каждый из каналов, либо только по линии +12В, но при этом остальные каналы сильно нагружать нельзя.


Несмотря на то, что блок питания модульный, часть проводов не отстегивается:

  • кабель питания на материнскую плату 24(20+4)+8+8(4+4)+4 пин, подобная универсальность позволит использовать блок питания в многопроцессорных конфигурациях;
  • кабель для подключения видеокарты 2 шт. 8(6+2) пин, позволит подключить одну топовую видеокарту либо две видеокарты с меньшим потреблением.

Остальной набор проводов отстегивается:

  • кабель для подключения видеокарты 4 шт. 8(6+2) пин, позволит подключить две топовые видеокарты либо четыре видеокарты с меньшим потреблением;
  • кабель SATA 3 шт. возможность подключения до 12 устройств с разъемом SATA и 3 устройств с разъемом Molex;
  • кабель Molex, возможность подключения 4 устройств;
  • адаптер для подключения Floppy, мало кому пригодится, но включен в комплект.

Отстегивающиемся провода снабжены необычной плоской обмоткой, кабель легко изгибается.

Длина всех проводов указана на изображении ниже. В большинстве случаев, длины всех кабелей блоков питания достаточно даже для установки в Full Tower, проблема возникает зачастую с подключением к разъему 8 пин для дополнительного питания процессора, так как провод прокладывается за задней стенкой корпуса, а сам разъем расположен в левом верхнем углу материнской платы. С Cougar GX 1050 такой проблемы не будет, так как длина провода составляет 90 см!

За охлаждение компонентов БП отвечает 140 мм вентилятор PLA14025S12M, тип подшипника – гидродинамический. Управление скоростью вращения осуществляется с помощью термодатчика, паспортная скорость вращения вентилятора составляет 1500 об/мин. Для улучшения воздушного потока лопасти снабжены необычными канавками. В состоянии покоя вентилятора не слышно вовсе, но при полной нагрузке шум становится различим, но дискомфорта при этом не возникает.

Схемотехника

Посмотрим, как все выглядит изнутри. Элементы расположены относительно свободно, что позволяет воздушному потоку более эффективно их охлаждать. Пайка выполнена качественно, на всех необходимых местах присутствует дополнительная изоляция.

Входные фильтры - стандартная защита от всех видов помех, которые источник может выдать в сеть. Синфазные дроссели, варисторы, помехоподавляющие конденсаторы защитят электрическую сеть от пользователя и пользователя от сети. Возможно, даже успеет защитить от повышенного сетевого напряжения при ошибке электриков и подключении сразу к двум фазам.

Ограничен бросок тока при заряде силовых конденсаторов, для этого использован NTC-терморезистор.

Силовой диодный мост установлен на радиатор через термопасту, что хорошо, учитывая мощность источника питания.

Далее идет корректор коэффициента мощности. Последнее время они встречаются все чаще в компьютерных источниках питания, что позволяет включать больше компьютеров без сдвига фазы между током и напряжением, что может снизить стоимость электроэнергии и разгрузить электрические сети.

Высокотемпературные конденсаторы фильтра существенно повышают срок службы устройства. Используются стандартные фирменные конденсаторы, хорошего качества, что характерно для большинства конденсаторов ведущих производителей.

Интересное решение с формированием множества напряжений. Сперва получаем одно напряжение, а остальные формируются с использованием импульсных стабилизаторов. Такой подход позволяет повысить точность стабилизации напряжений и упростить схемотехнику.

Транзисторы установлены через теплопроводящие изолирующие прокладки и термопасту.

Для защиты плат от случайного прикосновения к металлическим частям и к другим платам использованы изоляционные прокладки, что дополнительно повышает надежность устройства.

Силовые трансформаторы выполнены хорошо, нет ни выпирающих проводов, ни открытых участков. Выводы помимо родной лаковой изоляции дополнительно изолированы фторопластовыми трубочками.

Тестирование

Нагрузка на каналы подавалась дискретно, путем физического подключения и отключения блоков резисторов. Для исключения влияния нагрева резисторов на их сопротивление использовались резисторы с относительно малым TCR (температурный коэффициент сопротивления), при этом резисторы были установлены на радиаторы с активным охлаждением. Измерения напряжения проводились тестером UT70A, измерения тока UT209.
Ниже приведены полученные графики вольт – амперной характеристики.

Снятие нагрузочной характеристики проводилось с пропорциональной нагрузкой всех каналов. Нагрузка в стенде была чисто активная, что не вполне соответствует реальным условиям эксплуатации компьютерного источника питания, но существенно на результатах не скажется. Можно заметить, что при максимальной мощности напряжение на линиях +3,3В и +5В просаживается ниже номинала, но это можно объяснить падением напряжения на проводах. Тем более, что отклонение напряжений при полном диапазоне нагрузок составляет 1% для 3,3В, 1,6% для +5В и 2% для +12В, что укладывается в заявленные параметры.

Заключение

Cougar GX 1050 качественный блок питания, способный предоставить необходимое питание для высокопроизводительной конфигурации. Несмотря на высокую мощность, уровень шума остается в разумных пределах. Все это благодаря продуманной системе охлаждения. Отдельно хочется отметить комплектацию и выдающийся дизайн устройства.

Плюсы:

  • Комплектация;
  • Яркий дизайн;
  • Качество изготовления;
  • Малошумный;
  • Модульный;
  • Длина кабелей;
  • Высокий КПД.

Минусы:

  • Цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.