Компактность превыше всего. Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX ID89 Plus

Продукция известной тайваньской компании Zotac уже не раз была гостем нашей редакции. Широкую известность данный производитель получил за счёт своих видеокарт, которые составляют достойную…
Компактность превыше всего. Обзор мини-компьютера Zotac ZBOX ID89 Plus

Продукция известной тайваньской компании Zotac уже не раз была гостем нашей редакции. Широкую известность данный производитель получил за счёт своих видеокарт, которые составляют достойную конкуренцию грандам этого рынка. Но не многие знают, что видеокарты – это не единственный высококачественный продукт в ассортименте Zotac. С хорошим успехом компания выпускает материнские платы и, конечно же, мини-компьютеры самых различных конфигураций. И сегодня мы расскажем вам об одном из представителей семейства мини ПК от ZotacZBOX ID89 Plus. Данное устройство было представлено общественности несколько месяцев назад и основным его отличием от предшественников является наличие в конфигурации производительного двухъядерного процессора на относительно новой архитектуре Ivy Bridge – Intel Core i5-3470T.

Ну что же, посмотрим на что способен этот малыш.

Упаковка и комплектация

По традиции начнём с упаковки. Устройство поставляется в картонной коробке довольно крупного размера. Чёрно-жёлтое цветовое оформление традиционно для Zotac. На лицевой стороне находится изображение мини ПК в различных ракурсах и несколько пиктограмм, которые кратко показывают нам основные особенности и достоинства данного девайса.

Тыловая часть упаковки более информативна. Она содержит текстовое описание устройства, описание всех интерфейсов и несколько картинок со способами применения ZBOX ID89 Plus.

На боковых сторонах коробки нанесены подробные технические характеристики компьютера и способы его установки на комплектной подставке либо на задней поверхности монитора.

Как и полагается дорогим качественным девайсам, упаковка не ограничивается одним слоем. Сняв разукрашенную изобилующую информацией коробку, перед нами остаётся строгий чёрный бокс, напоминающий чемоданчик.

Внутри чемоданчика находится само устройство, обёрнутое в мягкий материал и зафиксированное формованным пенопластом и чёрная коробка небольшого размера, в которой расположился весь комплект поставки.

Комплект поставки очень богатый. Помимо самого компьютера в комплекте мы обнаружили:

  • Пульт ДУ
  • 2 батарейки CR2032
  • Крепление VESA + винты
  • Подставку для вертикальной установки ПК
  • Руководство пользователя
  • Инструкцию по настройке
  • Диск с драйверами
  • Блок питания
  • Кабель для подключения к сети (Европейский)
  • Кабель для подключения к сети (Британский)
  • Внешние антенны
  • Переходник DVI-VGA
  • Инфракрасный USB-приёмник

В комплекте, действительно, есть всё самое необходимое для комфортного использования устройства.

Технические характеристики

Познакомимся с ID89 Plus поближе и посмотрим каким «железом» он оснащён.

Чипсет и память:

  • Процессор: Intel Core i5-3470T, 2 ядра, 2900 МГц
  • Чипсет: Intel H61 Express
  • Оперативная память: 4 Гб, DDR3-1600 SDRAM
  • Графическое ядро: Intel HD Graphics 2500, 650 МГц, объём видеопамяти динамический
  • Накопитель: SATA-2, 500 Гб, 5400 об/мин

Коммуникации:

  • Сетевой адаптер: 2 х Realtek RTL8168/8111, 10/100/1000 Мбит/с
  • Wi-Fi: 802.11 b/g/n
  • Bluetooth: v 4.0+HS

Мультимедиа:

  • Звуковой адаптер: Realtek ALC892
  • Кард-ридер: MMC/SD/SDHC/MS/MS Pro/xD

Интерфейсы:

  • 2 x USB 2.0
  • 2 x USB 3.0
  • 1 x DVI
  • 1 x HDMI
  • 2 x RJ-45
  • 1 x аудио выход
  • 1 x микрофонный вход
  • 1 x S/PDIF
  • 2 x разъём для антенны
  • 1 x разъём питания

Габариты и вес:

  • Размеры: 188 x 188 х 51 мм
  • Вес: 998 гр

Характеристики вполне стандартны для мини-компьютеров: компактные размеры и небольшой вес, обилие интерфейсов и довольно широкие коммуникативные возможности. Но есть и моменты, которые немного отличают данный ПК от множества других – это довольно производительный процессор Intel Core i5-3470T и два интерфейса RJ-45, что позволит создать на базе ZBOX ID89 Plus отличный «всеядный» медиацентр.

Дизайн и внешний вид

Zotac не стал гнаться за какими-либо новшествами в дизайне и сделал ID89 Plus похожим на множество других его собратьев. Верхняя и нижняя панели корпуса выполнены из маркого глянцевого чёрного пластика, боковые стороны сделаны из матового серебристого пластика. Корпус представляет собой параллелепипед со сторонами 188 мм и высотой 51 мм. Габариты довольно компактные, но в линейке мини ПК Zotac есть и более миниатюрные модели. На верхней части корпуса находится фирменный логотип компании и, уже ставшее традиционным, светящееся кольцо синего цвета.

Кольцо загорается при включении ПК, и, нужно сказать, смотрится довольно эффектно и красиво.

На дне устройства находятся вентиляционные отверстия и резиновые ножки, снижающие вибрацию и предотвращающие скольжение.

Благодаря ножкам ZBOX отлично удерживается даже на глянцевых скользких поверхностях.

Компьютер оснащён довольно большим количеством разнообразных разъёмов, и все они располагаются на боковых гранях.

На лицевой стороне располагаются аудиоразъёмы (наушники/микрофон), отверстие кард-ридера, высокоскоростной порт USB 3.0, индикатор работы жесткого диска и сети Wi-Fi, инфракрасный порт для управления ПК с помощью пульта и кнопка включения питания.

На противоположной стороне располагается весь основной набор интерфейсов: разъёмы для подключения внешних антенн (Wi-Fi и Bluetooth), два порта USB 2.0, порты HDMI и DVI, пара сетевых интерфейсов RJ-45, выход S/PDIF и отверстие для подключения блока питания.

К слову, беспроводные интерфейсы работают в ID89 Plus отлично и без подключения дополнительных внешних антенн, но если предполагается использование устройства в значительном удалении от источника Wi-Fi, то и антенны пригодятся. Так же стоит отметить, что с подключенными антеннами устройство имеет более завершенный внешний вид.

Две другие боковые поверхности практически лишены каких-либо важных элементов. Справа расположен только один порт USB 3.0 прикрытый резиновой шторкой. Остальная поверхность выполнена в виде решетки для улучшения циркуляции воздуха внутри корпуса устройства.

Слева имеется выемка для фиксации ПК на вертикальной подставке, пара винтов удерживающих нижнюю панель и всё те же вентиляционные отверстия.

В комплекте поставки предусмотрена подставка для вертикальной установки устройства. Её использование не только позволит сэкономить немного места на столе, но и значительно улучшит охлаждение компонентов ПК, так как в данном случае будет обеспечиваться более интенсивный поток воздуха. Компьютер фиксируется в подставке довольно крепко и надёжно, а мягкие вставки не оставляют следов на глянцевом пластике.

Если же с местом на столе у вас совсем «туго», то в комплекте предусмотрено крепление VESA, с помощью которого можно без проблем спрятать ZBOX на задней стенке монитора или просто на стене. Так же данное крепление можно использовать в качестве подставки.

Не может не радовать наличие в комплекте пульта дистанционного управления. Так как одной из сфер применения данного устройства является воспроизведение видео контента, а соответственно подключения к телевизору, пульт становится просто незаменимой вещью.

Для случая если ПК спрятан за монитор, а соответственно встроенный ИК-порт недоступен, есть специальный выносной USB модуль с инфракрасным портом. Так же в комплекте поставляется пара батареек CR2032 для ПДУ.

Внутреннее устройство

Zotac ZBOX ID89 поставляется в двух вариантах, версия с надписью «Plus» комплектуется жестким диском на 500 Гб и планкой оперативной памяти на 4 Гб, так же существует версия без данных комплектующих и предполагается, что пользователь их выберет и установит самостоятельно. Именно поэтому доступ к внутренностям устройства очень прост. Необходимо открутить пару винтов и нажав в специальное углубление на дне устройства потянуть крышку вниз.

После снятия крышки перед нами сразу же появляется жесткий диск и массивная система охлаждения. СО выполнена в виде турбины, она всасывает воздух через отверстия на дне устройства и пропустив через алюминиевый радиатор выдувает его через вентиляционные отверстия на боковой поверхности корпуса. Система охлаждения достаточно тихая, в режиме простоя шелест кулера довольно сложно различить даже в относительной тишине. При 100% нагрузке на процессор шум становится более ощутимым, но назвать его сильным или критичным никак нельзя.

В системе установлен жесткий диск от фирмы Toshiba объёмом 500 Гб и скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту.

Накопитель монтируется с помощью специальных салазок. Монтаж не занимает много времени и будет под силу даже неискушенным пользователям.

Демонтировав жесткий диск, под ним мы обнаружили SO-DIMM планку оперативной памяти.

Модуль памяти DDR3 производства фирмы Samsung. Частота работы 1600 МГц, объём 4 Гб.

На плате распаяно два слота DDR3 SO-DIMM, возможно расширить объём оперативной памяти до 8 Гб, а это уже очень внушительный объём для такого малыша.

Также на плате был обнаружен разъём SATA2, использовать его конечно можно, но для работы жесткого диска придётся подключать дополнительное питание, так как внутри компьютера разъём для питания ещё одного жёсткого диска не предполагается.

Как говорилось ранее, в ZBOX ID89 Plus установлен производительный 22-нанометровый процессор поколения Ivy Bridge – INTEL CORE i5-3470T, данный процессор работает на частоте 2,9 ГГц (в режиме Turbo Boost до 3,6 ГГц), объём памяти кеша 3-го уровня составляет 3 Мб. Материнская плата в данном устройстве основана на бюджетной системной логике Intel H61, которая имеет достаточно много различных настроек, но полностью лишена возможности даже малейшего разгона.

Тестирование

Чтобы понять уровень производительности ZBOX ID89 Plus нами был проведён ряд тестов, в него вошли популярные на данный момент бенчмарки и несколько требовательных игр, хотя на счёт игр сразу было понятно, что ничем хорошим данный мини ПК нас не обрадует, всё-таки Intel HD Graphics для «тяжёлых» 3D приложений не предназначен вовсе. Так как данный обзор на подобные устройства у нас первый, сравнивать результаты мы ни с чем не будем, но в следующем обзоре (а следующий обзор совершенно точно будет), сравнение обязательно появится.

По итогам «синтетических» тестов сразу становится ясно, что графические способности процессора I5-3470T c его видеоядром HD2500 очень ограничены, по этому о каких-либо требовательных играх можно сразу забыть (разве что пойдут совсем простенькие). Что касается вычислительной производительности процессора, тут дела обстоят гораздо лучше, производительность в процессорозависимых приложениях очень высока для устройств подобного класса. Zotac ZBOX ID89 Plus вполне успешно справляется с офисными приложениями и различными графическими редакторами, интернет-сёрфинг также не доставляет никаких затруднений компьютеру.

Тестирование в играх проводилось на средних настройках графики и HD разрешении. На графике изображены минимальная и максимальная частота кадров в секунду. Данные результаты вполне объективно позволяют оценить игровые возможности устройства.

Жесткий диск Toshiba MQ01ABD050 показал вполне ожидаемые скорости записи и чтения данных (пиковая скорость чтения около 110 Мб/с). Производительности и объёма данного жесткого диска хватит как для использования ПК в качестве медиацентра, так и для комфортной работы с различными офисными приложениями и графическими редакторами.

Температура процессора в простое колеблется от 55 до 60 градусов, что довольно много при условии, что температура в помещении составляла не более 24 градусов. При этом звука от работающего кулера не слышно вовсе. При нагрузке процессора с помощью LinX 0.6.4 температура мгновенно поднимается до 80 градусов (максимальная температура составила 83 градуса), кулер при этом работает довольно тихо и никакого дискомфорта не доставляет.

Вывод

Все тесты проведены и впечатления после всего этого у нас осталось положительное. Zotac ZBOX ID89 Plus это отличный готовый к использованию продукт обладающий неплохим внешним видом и вполне производительным «железом». Данный мини ПК отлично подойдёт для использования в качестве мультимедийного центра либо для построения рабочего места с использованием офисных приложений либо сёрфинге в интернете. Единственным слабым местом ZBOX ID89 являются требовательные 3D игры, о них придётся забыть из-за довольно слабого видеоядра Intel HD Graphics 2500. Ну и ещё одним моментом, который может оттолкнуть потенциального пользователя, является цена устройства. На данный момент его средняя цена составляет 19 000 рублей, что совсем не мало. Но, как известно, за компактность и производительность всегда приходится платить довольно много, подтверждением этому могут служить цены, например, на столь популярные сейчас ультрабуки.

Плюсы:

  • Привлекательный внешний вид
  • Производительный процессор
  • Бесшумность
  • Богатый комплект поставки
  • 4 Гб оперативной памяти с возможностью расширения до 8 Гб
  • Обилие различных интерфейсов

Минусы:

  • Глянцевое покрытие корпуса
  • Слабое видеоядро
  • Высокая цена

По совокупности всех плюсов и минусов и общего впечатления от недолгого использования данного устройства, мини ПКZotac ZBOX ID89 Plus, по нашему мнению, достоин наградыI2HARD - серебро.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.