Быстрая «таблетка»: Обзор интернет-планшета ACME TB04 Speedy-Pad Tablet

Сегодня гостем нашей редакции стал продукт от недавно появившейся на российском рынке компании ACME. Известна она в основном своей мелкой бытовой техникой и различными аксессуарами. Но сегодня в…
Быстрая «таблетка»: Обзор интернет-планшета ACME TB04 Speedy-Pad Tablet
Сегодня гостем нашей редакции стал продукт от недавно появившейся на российском рынке компании ACME. Известна она в основном своей мелкой бытовой техникой и различными аксессуарами. Но сегодня в нашем распоряжении оказался необычный продукт для ACME: планшет под кодовым названием TB04 Speedy-Pad Tablet. Это одна из новинок компании, и сегодня нам предстоит понять, насколько удался данный продукт.

acme

Упаковка и комплектация

Планшет поставляется в яркой и стильной картонной коробке внушительных размеров. На лицевой стороне упаковки изображен планшет и указаны основные технические характеристики в виде значков-иконок. За счёт яркого оранжевого цвета упаковка сразу же привлекает к себе внимание.

IMG_7165

На обратной стороне коробки более подробно описаны все технические характеристики, приведён список поддерживаемых форматов и комплект поставки.

IMG_7168

Боковые грани упаковки мало чем примечательны: на одной из них описаны все интерфейсы, которыми оснащён планшет, а на другой расположено несколько фото продукта в разных ракурсах. В целом, упаковка довольно приятная и информативная. Покупатель ещё до приобретения товара сможет узнать всю интересующую его информацию, изучив коробку.

IMG_71691

IMG_7170

Комплект поставки:
  • Планшет TB04 Speedy-Pad Tablet
  • USB-кабель для подключения к ПК
  • OTG-кабель
  • Наушники
  • Зарядное устройство
  • Руководство пользователя
Комплект поставки вполне стандартный. Не может не радовать наличие OTG-кабеля для подключения внешних устройств (USB накопителей, 3G модемов и т.д.)

IMG_7213

Технические характеристики, внешний вид и особенности

Основные характеристики:
  • Материал корпуса: металл/пластик
  • Версия ПО: Android 4.1.1
  • Размеры (измерено i2hard): 242 х 191 х 11 мм
  • Вес: 620 г
Дисплей:
  • Тип: TFT IPS
  • Тип сенсора: ёмкостный, мультитач
  • Диагональ: 9,7”
  • Разрешение: 1024 х 768
  • Соотношение сторон: 4:3
  • Углы обзора: 178˚
Мультимедиа:
  • Основная камера: 2 Мп
  • Фронтальная камера: 0,3 Мп
  • Поддерживаемые форматы видео:  RM, RMVB, AVI, MOV, WMV, MP4, ASF, 3GP, TS, MKV, MPEG
  • Поддерживаемые форматы аудио: MP3, WMA, WAV, APE, FLAC, AAC, OGG
  • Поддерживаемые форматы изображений: JPG, BMP, PNG, TIFF
Чипсет и память:
  • Процессор: Rockchip RK3066 dual core
  • Графическое ядро: Mali 400-MP4
  • Объём оперативной памяти: 1024 Мб
  • Объём встроенной памяти: 8 Гб
  • Слот для карт памяти: microSD/microSDHC до 32 Гб
Коммуникации:
  • Интерфейсы: USB, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB-Host
Питание:
  • Тип аккумулятора: Li-Ion
  • Ёмкость: 4000 мАч
  • Возможность зарядки: зарядка от 9В постоянного тока
ACME TB04 Speedy-Pad Tablet выполнен в классическом дизайне планшета с соотношением сторон 4:3. Лицевая часть устройства полностью покрыта пластиковой панелью, защищающей дисплей от повреждения. Для того чтобы избежать царапин на лицевой стороне, стоит сразу же задуматься о приобретении защитной плёнки (в комплекте, к сожалению, она отсутствует).

IMG_7179

Рамка вокруг экрана довольно широкая и это сказывается на общих размерах устройства. Ободок вокруг экрана выполнен из пластика.

IMG_7180

На лицевой стороне отсутствуют какие-либо органы управления, нет ни механических, ни сенсорных кнопок. Лишь сверху располагается камера для видеозвонков. Качество передаваемого видео находится на среднем уровне, чего вполне достаточно для комфортной работы в различных программах, например, в Skype. Встроенный микрофон, кстати, тоже имеется.

IMG_7244

Задняя крышка выполнена из алюминия, что, безусловно, скажется на долговечности устройства. Металл практически не царапается, поэтому планшет можно класть на любую поверхность без опасения.

IMG_7195

В верхней части корпуса располагается двухмегапиксельная камера. Конечно, планшет для фото и видеосъёмок совсем не предназначен, но в случае острой необходимости вполне можно сделать кадр.

IMG_7223

Все основные интерфейсы расположены на одной из боковых граней планшета.  Cлева направо тут располагаются: кнопка включения, слот для зарядки, miniHDMI, USB-порт для подключения периферийных устройств (USB-Host), слот для карты памяти, USB-порт для подключения к ПК, стандартный слот для подключения наушников 3,5 мм, два отверстия динамиков защищённые сеткой. Довольно странно смотрится наличие двух портов USB при условии того, что зарядка возможна только через слот DC 9V.

IMG_7181

На задней стороне подписан каждый из интерфейсов и располагается кнопка перезагрузки.

IMG_7230

Кроме этого на одной из боковых сторон расположена традиционная качелька громкости и кнопка «Домой».

IMG_7186

Сразу же хочется сказать несколько слов о звуке в планшете ACME TB04. Динамики очень тихие, даже на максимальной громкости звук едва ли можно расслышать в тишине. Спасают только наушники. В них звук довольно чистый и громкий.

IMG_7189

IMG_7193

Благодаря поддержке USB-Host и наличию соответствующего кабеля в комплекте, к планшету можно без проблем подключать практически любые периферийные устройства. Флешки на 32 Гб и даже жесткий диск на 1 Тб успешно открылись и стабильно работали с планшетом.

IMG_7215

Из-за отсутствия встроенного 3G модуля многим придётся подключать к планшету 3G модем. Сделать это вполне можно, хоть и не обойтись без определённых манипуляций. Для успешной работы с модемом сначала необходимо перевести его в режим «Только модем» с помощью ПК, затем создать APN и ввести настройки вашего оператора сотовой связи.

IMG_7250

Экран

ACME TB04 оснащён ярким дисплеем с диагональю 9,7 дюймов, изготовленным по технологии TFT IPS. Цвета передаются достаточно естественно и «сочно», запас по яркости хоть и не выдающийся, но вполне достаточный. Углы обзора довольно большие, что свойственно IPS дисплеям. Разрешение экрана не очень высокое: всего 1024 х 768 пикселей. При близком рассмотрении иконок или текста довольно хорошо виднеются отдельные пиксели, но при повседневном использовании это совсем не мешает.

IMG_7239

После нажатия на кнопку включения перед пользователем появляется экран разблокировки, на котором предлагается три варианта: разблокировка и переход на рабочий стол, переход к поиску Google и переход к камере.

Screenshot_2013-07-15-20-33-06

ACME TB04 оснащён экраном с поддержкой мультитач, который воспринимает до десяти одновременных касаний. Это, конечно, много и для большинства современных приложений такого количества касаний не потребуется.

Screenshot_2013-07-13-10-32-08

Аккумулятор и время автономной работы

Автономную работу планшета обеспечивает аккумулятор на 4000 мАч и 7,4В (соответствует ёмкости 8000 мАч для стандарта 3,7 В). Полный заряд батареи занимает примерно 5 часов, при проигрывании видео на максимальной яркости экрана - 5 часов 30 минут. При использовании в 3D играх батареи хватает на 5 часов. При смешанном режиме использования (wi-fi, игры, музыка, фильмы) время автономной работы составило 8 часов, но этот параметр является очень индивидуальным и сильно зависит от используемых приложений и различных настроек.При максимальной загрузке планшета с помощью теста батареи AnTuTu и максимальной яркости экрана время автономной работы планшета составило 4 часа 23 минуты (19% заряда при этом ещё осталось), а результат самого теста оказался равен 790 баллам. Стоит отметить, что при высоких нагрузках задняя крышка планшета довольно ощутимо нагревается.

Screenshot_2013-07-16-05-38-22

Производительность

«На борту» ACME TB04 имеется 1024 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Из последней из перечисленных доступно только 5,7 Гб, остальной объём отведён под ОС и предустановленные приложения. Кроме этого в планшете реализована поддержка карт памяти. Карта на 32 Гб 10 - го класса работает без каких - либо проблем.

Screenshot_2013-07-15-21-14-17

Перейдём к основному «железу» планшета. TB04 Speedy-Pad Tablet построен на основе двухъядерного процессора RockChip RK3066 с частотой 1500 МГц. Графическое ядро Mali 400-MP4 обеспечивает хорошую производительность в играх.В синтетических тестах планшет показал себя очень неплохо. В AnTuTu Benchmark устройство набрало 11614 баллов. В Quadrant standart - 4414 баллов.

Screenshot_2013-07-13-10-31-29

NenaMark показал после тестирования очень неплохой результат – 59 fps.

Screenshot_2013-07-14-14-15-46

Но реальную производительность можно проверить только в играх, чем мы далее и займёмся.

Меню и предустановленное ПО

Меню выполнено в стандартном виде для ОС Androd 4.1. Иконки располагаются в ряды - 5 по горизонтали и 7 по вертикали. Сверху имеются две вкладки для переключения между приложениями и виджетами.

Screenshot_2013-07-15-20-07-36

В предустановленной оболочке доступны 5 рабочих столов. Этого будет вполне достаточно для расположения необходимых приложений и виджетов.  Пролистывание происходит довольно плавно и без каких-либо значительных задержек.

Screenshot_2013-07-15-20-06-53

Камера

В ACME TB04 установлена двухмегапиксельная камера,  которая имеет минимум настроек, а максимальное разрешение фото составляет  1600 х 1200. Но, как мы уже и говорили, в планшете это вещь второстепенная, но всё же при острой необходимости ей можно воспользоваться.

kr

kr

kr

kr

kr

Заключение

Какие же впечатления у нас остались от планшета ACME TB04 Speedy-Pad Tablet? В общем-то, ничем особенным данный продукт не выделяется среди своих конкурентов. За 5990 рублей (рекомендованная розничная цена) пользователь получает добротный планшетный ПК с большим ярким экраном и довольно производительным «железом». Единственным значительным минусом можно посчитать отсутствие встроенного 3G модуля, но это вполне успешно компенсируется поддержкой USB-OTG и, соответственно, возможностью подключения данного устройства. Если вам нужен недорогой производительный планшет с экраном 9,7 дюймов, то вам определенно стоит обратить внимание на ACME TB04 Speedy-Pad Tablet.

Плюсы:

  • Качественный экран
  • Алюминиевая задняя крышка
  • Поддержка USB-OTG
  • Демократичная цена

Минусы:

  • Отсутствие встроенного 3G модуля
  • Очень тихие динамики
  • Не очень качественная камера
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.