Летнее настроение: обзор гарнитуры Attitude One Tunguska 2.0

Наступило долгожданное лето, природа наполнила нас радужным настроением  и под стать этому буйству красок, героем обзора становится Tunguska 2.0,  очень колоритного зелёного цвета.Это не обновлённая…
Летнее настроение: обзор гарнитуры Attitude One Tunguska 2.0
Наступило долгожданное лето, природа наполнила нас радужным настроением  и под стать этому буйству красок, героем обзора становится Tunguska 2.0,  очень колоритного зелёного цвета.ТУНГЭто не обновлённая версия российского зенитно-ракетного комплекса, а игровая гарнитура от молодого, но амбициозного производителя Attitude One. Данная модель выпускается также в оранжевом и белом цветах, сегодня же повествование пойдёт именно о модификации Green (AH8202).

Упаковка и комплектация

Упаковка внешне ничем не отличается от множества аналогичных устройств: яркая картонная коробка с подвесом для размещения в зонах самообслуживания магазинов. Кстати, броский оранжевый цвет присутствует и доминирует на упаковках всей линейки Tunguska, как 2.0, так и старшей 7.1 версии. Но изюминка всё-таки есть, а как же иначе, ведь производителю необходимо заявлять о себе с первых шагов. Оказывается, лицевая панель, подобно книжной обложке, является откидной и даёт возможность потенциальному покупателю оценить внешние формы и очертания гарнитуры через прозрачные пластиковые окошки.DSCF1398ячПричём удерживается откидная часть с помощью приклеенных  «липучек». Таким нестандартным приёмом, производитель, видимо, подталкивает её обладателя в свободное от развлечений время хранить Tungusk’у не брошенной в ящик стола, а в фирменной упаковке и на видном месте, не упустив при случае, возможности продемонстрировать гостям и друзьям.DSCF1407яggg«Фасад» коробки содержит крупное изображение устройства и пиктограммы, призванные наглядно продемонстрировать его отдельные преимущества.DSCF1360ячDSCF1345ячТыльная сторона также представляет нам достоинства гарнитуры в мульти-язычном формате, в том числе и на русском.S0031366яxДважды упомянуто наличие функции выключения микрофона. Штука эта безусловно необходимая, но зачем же так акцентировать внимание, остаётся непонятным.S0071376яxПравая плоскость содержит основные технические спецификации, позволяющие оценить потенциальные возможности предмета нашего обзора. Возможно, по мнению Attitude One, для этого достаточно и английской версии текста,  либо информация будет отражена в локализованной для конкретной страны инструкции, которая в полученном на обзор образце отсутствовала.S0091380яxЗаглянув внутрь упаковки, мы найдём гарнитуру на прозрачном пластиковом поддоне. Всё просто и доступно: одел, подключился и в «бой».DSCF1410яx

Технические характеристики и внешний вид

Частотный диапазон:20 Гц - 20 кГц
Импеданс:32 Ом
Чувствительность:111 дБ ± 3 дБ
Диаметр диффузоров:Ø40.0 мм
Материал диффузоров:PET + PEN
Магниты:NdFeB
Частотный диапазон микрофона:50 Гц - 5 кГц
Чувствительность микрофона:-54 дБ ± 3 дБ
Направленность микрофона:всенаправленный
Тип подключения:2 x 3.5 мм 
Длина кабеля:2.2 м 
Вес:420 г
Гарантия:2 года
Вполне типовые значения, которые легко, при желании, можно найти не у одного десятка аналогичных устройств. Однако, в данном случае, немаловажную роль играет и эргономика, ведь отсутствие комфорта при использовании может перечеркнуть все иные положительные стороны.В своей основе гарнитура изготовлена из пластика. Преимущественным цветом является зелёный колор оттенка «лайм», которым выполнены правое и левое основания, на которых крепятся чашы наушников, а также внешняя сторона держателя микрофона.DSCF1412яxОголовье наушников также пластиковое, имеет по внутренней поверхности мягкую отделку чёрной искусственной кожей с мелкими вставками основного цвета.DSCF1454яxDSCF1448яxОно позволяет регулировать охват головы, всего доступно 9 фиксированных положений. Этого вполне достаточно в большинстве случаев.DSCF1422яzЧаши наушников крепятся к основаниям с помощью небольшого центрального шарнира.DSCF1457яxОни скрывают в себе 40-миллиметровые динамики с неодимовыми магнитами, импедансом 32 Ом и полным охватом основного звукового диапазона 20-20kHz. Такая схема крепления даёт возможность некоторой свободы движения вверх-вниз/вправо-влево и вокруг собственной оси, что позволяет максимально чётко совместить их с головой пользователя.Основания крепления имеют весьма «размашистый» по размерам дизайн, их центр с внешней стороны увенчан логотипом Attitude One.DSCF1496яxАмбушюры также выполнены из мягкой кожи. Они несъёмные, но большого неудобства в этом нет. Материал использован неоднозначный, поскольку предпочтения в этом вопросе разнятся, кто-то предпочитает ткань, как более дышащую, кто-то, как раз, кожу. Внутренняя часть уже тканевая, в крупную сеточку, повторяющую основные цвета.DSCF1428яxМикрофон у данной модели несъёмный, и это вполне оправдано, поскольку габаритные размеры и вес вряд ли подразумевают уличное использование Tungusk’и. Он имеет всенаправленное действие, чувствительность -54dB±3dB и шарнирное крепление.S0291553яxИз «походного» вертикального положения микрофон способен опускаться примерно до 165 градусов. Фиксация чёткая, никакие, даже самые резкие телодвижения геймера не способны на неё повлиять.DSCF1491яxDSCF1421яxПодключение гарнитуры одностороннее, кабель с полимерной оплёткой обладает длиной 2,2 метра, двумя 3,5 мм штекерами и пультом управления.DSCF1460яxDSCF1413яxПУ обладает регулятором громкости и тумблером активности микрофона. Расположение элементов управления удобное, что позволяет не отвлекаться от игрового процесса. Причём даже беглого взгляда достаточно, чтобы заметить, функция «mute» явно главенствует. Этот и не удивительно, учитывая акцент, сделанный производителем в перечне преимуществ Tungusk’и.DSCF1418яxDSCF1442яxПохвально, что производитель не превратил пульт в безликий кусочек пластмассы, а приложил усилия дизайнеров. Внимание к мелочам всегда вызывало уважение.

Практическое использование

Собственно, Attitude One позиционирует Tungusk’у 2.0 как игровую модель и с этим трудно не согласиться. Однако стоит упомянуть одну деталь, геймплей подразумевает динамику тела игрока, а несмотря на возможность регулировки и шарниры крепления, гарнитура  несколько болтается при активных движениях головой. Звучание динамиков вполне достойное, позволяющее в паузах игрового процесса насладиться и музыкальными композициями, но всё же общая окраска звука говорит о том, что в первую очередь гарнитура «заточена» для воспроизведения того специфического, событийного аудиоконтента, которым наполнены игры. Шумоизоляцию идеальной не назовёшь, но тем не менее, её следует занести в положительные моменты.

Вывод

Внешний вид линейки Tunguska 2.0 заставляет обратить на себя внимание своим ярким глянцевым обликом. Кто-то может назвать его слишком несерьёзным, но это лишь чьё-то личное мнение. Учитывая, что большинство подобных гаджетов, находящихся в продаже, в чёрном или тёмном исполнении, Attitude One даёт обладателю своей продукции отличную возможность выделиться из толпы. Гарнитура пока недоступна для продажи в России, за её пределами цена составляет в пересчёте около 2500 рублей. Возможно, это несколько и завышено, но по соотношению цена/качество объект обзора неудачным вариантом никак не назовёшь.Плюсы:
  • нетривиальный дизайн;
  • хорошая шумоизоляция;
  • неплохое качество звучания;
  • эргономичный пульт управления.
Минусы:
  • высокая цена;
  • недостаточно чёткая фиксация на голове.
silver_medal
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.