«Голиаф» от DeLUX или знакомство с игровой клавиатурой T20

Каждый игрок вам скажет, что мышь - главное оружие в его арсенале. Но с недавних пор появились устройства, которые пытаются еще больше упростить процесс набивания «фрагов». Речь идет, конечно же, о…
«Голиаф» от DeLUX или знакомство с игровой клавиатурой T20
Каждый игрок вам скажет, что мышь - главное оружие в его арсенале. Но с недавних пор появились устройства, которые пытаются еще больше упростить процесс набивания «фрагов». Речь идет, конечно же, о клавиатурах. Так ли она важны для современных игр? Что отличает игровую клавиатуру от простых офисных вариантов?  На эти непростые вопросы мы и постараемся ответить в обзоре новинки T20 от DeLUX.

Упаковка и комплектация

Мы виделе немало разных клавиатур, в том числе и геймерских, но с такой большой упаковкой и огромным девайсом столкнулись впервые. Оформлено все красочно и со вкусом.01На обратной стороне указано несколько отличительных особенностей: создание до 10 групп настраиваемых клавиш, дополнительный 8-ми кнопочный модуль, металлическая вставка на основной панели, дизайн в стиле АК47, 8 гибридных механических клавиш и регулятор звука.02Сбоку производитель информирует нас о ресурсе кнопок – они способны выдержать до 10 миллионов нажатий.03Внутри коробки нас ожидает, что бы вы подумали? Правильно, еще одна коробка, на которой перечислены те же особенности, с которыми нас ранее ознакомили, только в этот раз их пометили еще и на нарисованном макете клавиатуры.04

05

В комплект входит клавиатура, 8-ми кнопочная дополнительная панель, руководство пользователя и ПО. Устройство поистине огромное, вам понадобится много места на столе для его размещения. Выглядит очень добротно и надежно. При самообороне такая клавиатура может заменить вам бейсбольную биту, она очень прочная и относительно тяжёлая.0607Если бы не надпись на коробке о стилизации под АК47, то подобной ассоциации мне на ум бы не пришло: не вижу я в данной клавиатуре автомат Калашникова.08

Внешний вид и технические характеристики

Характеристики:
  • Тип: мембранная клавиатура (+8 механических клавиш)
  • Тип механических клавиш: Cherry MX Red
  • Интерфейс: USB
  • Поддержка ОС: XP / Vista / Windows 7
  • Формирование до 10 групп программируемых клавиш
  • Число 2.0 USB портов: 2
  • Встроенный картридер
  • Длина кабеля: 1,6 м
  • Размеры: 456мм x 300мм x 35мм
Клавиатура мембранного типа, исключение составляют 8 клавиш. Такой подход повышает надежность девайса в играх, ведь наиболее часто мы пользуемся именно данными клавишами и чаще всего они выходят из строя. При нажатии на красные клавиши слышен неприятный шум. Происходит оно очень мягко, и благодаря этому создается такое впечатление, что никаких усилий для нажатия вообще не требуется.09

10

На всех клавишах присутствует текстура, тактильно ощущения приятные. В пылу игры нажатие не потеряется и палец не соскользнет на соседнюю кнопку.

11

Основная панель выполнена из металла. Смотрится стильно и надежно.

12

Слева предусмотрена ручка для переноски клавиатуры. Поверьте мне, она не будет здесь лишней, учитывая вес устройства. На LAN Party подобную «фишку» я думаю оценят.13Рядом находится необычная группа клавиш двойного назначения. Суть в том, что с их помощью можно создать до 10-ти групп специально настроенных клавиш. Очень удобно, ведь, к примеру, на О1 можно установить для WoT, а при активации К1 вы получите свою собственную заготовку для WoW.

14

Смена групп O/K клавиш происходит по нажатию специальной «двойной» клавиши. А Win on/off позволяет отключить «флажок», который часто мешает при интенсивной игре. При нажатии на него происходит сворачивание текущего приложения.15Подставка под запястья не съемная, но удобная. На ней красуется логотип фирмы производителя.

16

На поверхности присутствуют подобные элементы, видимо, для украшения устройства.17А в данном случае под элементом скрыт шуруп, который держит боковую крышку. Чтобы отодвинуть её в сторону, вам потребуется дополнительное место на столе справа, что безусловно является минусом и так большой клавиатуры.18Отличительной особенность T20 является наличие картридера, поддерживаются micro SD и SD карты. Здесь же расположен порт USB 2.0.19Второй порт USB расположен сзади.20Для регулировки уровня подъема девайса можно использовать откидные ножки. Клавиатура тяжелая, по столу не ездит даже при активных сетевых баталиях.21С обратной стороны предусмотрено место, куда можно убрать провод для подключения. В паре с ручкой это делает клавиатуру очень удобной для транспортировки.2223Штекер USB позолоченный.24Отличительной особенностью является технология PTR PicaTinny Rail, которая позволяет устанавливать дополнительные модули, например, комплектную панель из 8-ми клавиш. Кроме нее предусмотрена установка веб-камеры, колонки и вентилятора. Если с камерой и колонкой понятно, то вот установка вентилятора меня удивила. Возможно, его задача дуть на пальцы, чтобы они не потели, либо это своеобразный «кондиционер» для спасения летом от жары.2526Типы клавиш: красные – механика, основные – мембранные, дополнительные – мембранные, имеющие текстуры.27282930Индикация режимов:
  • O/K - указывает активную группу, заданную пользователем
  • Замок – показывает блокировку клавиши Win
  • 1 – Num Lock
  • А – Caps Lock
  • Стрелка – Scroll Lock
31Приятной особенностью стало наличие регулятора уровня звука, оснащенного подсветкой.32

Программное обеспечение

Производитель ограничился всего одной страницей для утилиты. Возможно, в данном случае справедливо изречение А.П. Чехова: «Краткость — сестра таланта».

33

На любую клавишу можно переназначить другую. Например, вам не по нраву  место, занимаемое буквой “Ф”. Нет проблем: переназначьте ее за место “Ю”. Однако данная опция спорна, ведь надписи русской раскладки не изменятся на самой клавиатуре.34Здесь же можно задать функцию для DPad клавиш, по умолчанию они дублируют F1-F8.35Большая часть интересных настроек уготована групповым клавишам O/K. На первой вкладке можно присвоить им любую клавишу.36Следующая вкладка для задания макросов. Можно указать количество срабатывания комбинации за одно нажатие, а также установить авто задержку. С подобными опциями Fatality в Mortal Combat будет выполняться по нажатию одной клавиши.37Следующая вкладка позволяет задать мультимедийную функцию для групповых клавиш: пауза, перемотка трека, калькулятор, уменьшение или увеличение звука и т.д.38Последняя вкладка позволяет назначить простую функцию (например, копирование, запуск определенного приложения) или вовсе отключить клавишу.39Как и положено, все настройки, произведенные пользователем, можно сохранить и импортировать в отдельный файл, чтобы не приходилось все заново настраивать при сбросе параметров.40Утилиту для T20 можно похвалить: сделано удобно и просто. Кастомизация всех основных параметров присутствует.

Практическое использование

При тестировании в играх World of Tanks, Battlefield 3 и League of Legends девайс зарекомендовал себя с положительной стороны. Нажатия отрабатывались четко, ложных срабатываний кнопок замечено не было.

Вывод

Настало время ответить на поставленные вопросы:- что отличает игровую клавиатуру от простых офисных вариантов?Функцональность! Вот главное отличие. На примере T20 от DeLUX мы убедились, что клавиатура может обладать картридером, дополнительными модулями для подключения (веб-камера, динамик, кулер), стилизацией под АК47, повышенной надежностью и необычным внешним видом. Чтобы вам не потребовалось для комфортной игры, оно непременно найдет свое отражение в игровой  периферии.- так ли важна клавиатура для современных игр?Да, очень важна! Достаточно привести простой пример: при нажатии одной клавиши будет выполняться ряд  действий с требуемой задержкой в игре, что поможет игроку одержать победу над виртуальным или реальным соперником. Офисной/мультимедийной периферии это не под силу.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.