Обзор планшета Ritmix RMD-900

Сегодня мы готовы представить обзор на планшетный компьютер компании Ritmix. RMD-900 – бюджетный android-планшет с  неплохими характеристиками, своими плюсами и недостатками.Упаковка и…
Обзор планшета Ritmix RMD-900

Сегодня мы готовы представить обзор на планшетный компьютер компании Ritmix. RMD-900 – бюджетный android-планшет с  неплохими характеристиками, своими плюсами и недостатками.

Ritmix RMD-900

Упаковка и комплектация

Планшет Ritmix RMD-900  упакован в коробку черного цвета, на лицевой стороне которой указано название модели, основные характеристики устройства и его изображение.  Здесь же расположена краткая информация о приятном бонусе в виде подарочных книг.

Ritmix RMD-900

Боковые стороны несут ту же информацию, что и «лицо» упаковки, за исключением пары предложений с  характеристиками планшета. Кроме того,  на одной из сторон производитель указал гарантийный срок, срок годности, адрес производства, название компании, импортирующей продукцию и ее адрес, а также штрих-код и артикул устройства.

Ritmix RMD-900 Ritmix RMD-900

Ritmix RMD-900 Ritmix RMD-900

Задняя часть коробки содержит подробное описание устройства: его спецификацию, форматы воспроизведения видео, аудио и фото, интерфейсы, размеры, вес и комплектацию. Здесь же находится и информация, которая была указана на лицевой стороне упаковки, а также добавлен официальный сайт компании-производителя.

Ritmix RMD-900

Внутри коробки планшет находится в светлом мешочке и располагается между двумя поролоновыми листами, один из которых выполнен в виде рамки. Далее идет картонная вставка, под которой находится чехол для устройства, зарядное устройство, 2 кабеля, инструкция на русском языке, гарантийный талон и пакетик с влагопоглощающим гелем. Кроме того производитель добавил в комплект карту-подарок с расположенным на ней подробным описанием получения 10 книг.

Комплектация:

  • Планшетный компьютер
  • USB – кабель
  • OTG – кабель
  • Чехол
  • Сетевое зарядное устройство
  • Руководство по эксплуатации
  • Гарантийный талон
Чехол выполнен в виде книжки, закрывающейся при помощи скрытого в нем магнита. В правом нижнем углу расположено название компании. Швы выполнены качественно, а материал приятен на ощупь. С внешней стороны чехол довольно мягок, а внутри, как и полагается, имеет более твердую структуру. Для того чтобы во время транспортировки «книжка» не деформировалась, в нее положен пенопласт, по габаритам схожий с планшетом.

 Ritmix RMD-900

Внешний вид и технические характеристики

Технические характеристики
Постоянная память 8 Гб
Оперативная память 512 Мб (DDR3)
Сменная/дополнительная память MicroSD / MicroSDHC (до 32 Гб), макс. class 6
Дисплей 9'' TFT
Разрешение дисплея 800 x 480
Соотношение сторон 16:9
Управление сенсорное (5-пальцевый мультитач)
Процессор Boxchip A13 Cortex A8, 1 ГГц
Операционная система Android 4.0
Форматы аудио MP3, WAV, OGG, FLAC, APE, AAC
Форматы видео AVI, 3GP, MP4, RM/RMVB, FLV, MKV, WMV, DAT, MOV
Параметры видео макс. разрешение - Quad HD 2160p
Графические форматы JPEG, BMP, PNG, GIF
Текстовые форматы TXT, PDF, FB2, ePub, PDB
Аудиозапись +
Видео-/фотокамера 0,3 Мп (фронтальная)
Дополнительные функции автоматический поворот изображения (G-сенсор)
Динамики 1
Питание литий-ионный аккумулятор
Ёмкость аккумулятора 4000 мАч
Интерфейс передачи данных USB, USB OTG
Выходы USB, 3,5 мм
Модуль Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n
Размеры 239 x 149 x 12 мм
Вес 510 г

Ritmix RMD-900

Планшетный компьютер Ritmix RMD-900 имеет габариты 239х149х12 мм и вес 510 гр.Устройство выполнено в виде прямоугольника с закругленными краями. В качестве материала производители выбрали глянцевый пластик черного цвета.Корпус сделан качественно, прочно и почти нигде не люфтит, за исключением верхней части задней крышки. Она немного прожимается, издавая соответствующий звук.На лицевую сторону планшетного компьютера наклеена защитная пленка, на которой указаны некоторые особенности устройства. Большую часть площади «лица» занимает экран планшета. В правом верхнем углу находится встроенная камера. Какие-либо кнопки здесь отсутствуют.Тыльная сторона мгновенно собирает отпечатки пальцев благодаря используемому глянцевому покрытию. В правом верхнем углу находится динамик, по центру -  название фирмы и модели, объем памяти, информация об аккумуляторе, а также страна-производитель.С правой стороны расположены значки, указывающие на предназначение того или иного разъема, расположенного на правой боковой грани.

Ritmix. RMD-900

Кроме разъемов, перечисленный в основных характеристиках, правый «бок» планшета расположил на себе кнопку включения/выключения.  Верхняя грань содержит кнопку, позволяющую регулировать звук, и кнопку «возврата» на один пункт в меню.

Ritmix RMD-900

Экран Ritmix RMD-900 выполнен в виде емкостного сенсора, поддерживающего одновременно до 5 касаний. 9’’-дюймовый дисплей имеет разрешение 800x480 при соотношении сторон 16 к 9.Пожалуй, дисплей можно отнести к сильной стороне бюджетного планшета. Он выдает довольно яркую, качественную и приятную картинку. Даже при различных углах обзора затемнение не значительно и картинка читается без особых проблем.

Ritmix RMD-900

Благодаря G-сенсору изображение экрана поворачивается вместе  с устройством. Данная функция отключается в настройках планшета.Стоит отметить, что изначально расположенная на экране пленка никак не влияет на его отклик от прикосновения, а лишь служит надежной защитой от царапин и прочих неприятных моментов. Планшет Ritmix RMD-900 работает на базе процессора Boxchip A13 Cortex A8 с частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 512 Мб. Конечно же, это не высокие характеристики, но для полного использования ОС Android и легких игрушек вполне достаточно. Планшет начинает притормаживать при одновременном использовании 3-4 “легких” приложений.

Собственный объем памяти 8 гигабайт. Для различных приложений и документов вполне достаточно. Если же создавать свою медиатеку, то придется расширить память. Для этого есть поддержка microSD до 32 гигабайт.

В качестве батареи используется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 4000 мАч.

Операционная система и программное обеспечение

Ritmix используют Android в качестве операционной системы. Модель RMD-900 не стала исключением. В гаджете установлена версия Android 4.0.4.

Ritmix RMD-900

Планшет поддерживает огромное количество текстовых, аудио, графических и видео- форматов. Благодаря поддержке разрешения 2160p, можно смотреть фильмы в отличном качестве.

Помимо стандартного набора андроида присутствуют следующие приложения:

Ritmix RMD-900

  • FBReader
  • Gmail
  • Google Play Маркет
  • Google Talk
  • Ivi.ru
  • MusicFX
  • Opera Mobile
  • Skype
  • SPB TV
  • TuneIn Radio Pro
  • Агент Mail.Ru
  • Антивирус Dr.Web
  • Вапедия
  • ВКонтакте
  • Карты
  • ЛитРес
  • Парк-ридер
  • РБК. Курсы ЦБ
  • РИА.Новости
  • Яндекс.Деньги
  • Яндекс.Карты
  • Яндекс.Маркет
  • Яндекс.Навигатор
  • Яндекс.Новости
  • Яндекс.Погода
  • Яндекс.Почта
  • Яндекс.Пробки
  • Яндекс.Фотки

Сразу заметно, что производитель “позаботился” о российских пользователях и установил порядка 30 наиболее используемых приложений, но почти все они требует соединения с интернетом. Если же оно отсутствует, то приложения, в большинстве случае, окажутся бесполезными.Также бросается в глаза максимальная интеграция сервисов яндекса в ОС. Возможно, в скором времени увидим и Яндекс.Браузер на планшетах компании Ritmix.К сожалению, огорчил тот факт, что отсутствуют простейшие утилиты для более удобной работы с ОС. К примеру, чтобы создать скриншот экрана пришлось скачивать дополнительное приложение, которое будет нужнее, чем несколько видов карт и новостных читалок.

Камера

На Ritmix RMD-900 присутствует одна фронтальная камера с разрешением 0.3 Мпх. Она поддерживает фото- и видеосъемку, но при таком разрешении качество далеко от идеального. Камера подойдет для создания своего быстрого фото или для использования в различных видео-чатах. 

Пример фото:

Передача данных и интернет

Передача данных на планшете Ritmix RMD-900 осуществляется посредством USB-соединения. Это давно привычный и удобный для всех метод. Для соединения не требуется установка стороннего ПО. Достаточно нажать “Включить USB накопитель” в настройках устройства.

Ritmix RMD-900

Благодаря технологии USB OTG к планшету можно подключить USB-накопители, девайсы или же 3G модем. Модемы, работающие с SIM-картами, нуждаются в дополнительном программном обеспечении для ОС Android. Чаще всего оно находится на офф. сайте мобильного оператора. Также для выхода в интернет можно использовать Wi-Fi доступ.

Вывод

В качестве подведения итогов хочется сказать, что планшет Ritmix RMD-900 является довольно неплохим устройством для класса бюджетных моделей. Однако мнение о нем двоится. С одной стороны приятный внешний вид, хорошее качество сборки, радующий глаз дисплей и не самые последние характеристики.  С другой – простейшие недоработки производителя и недостатки ОС Android.Не стоит судить о Ritmix RMD-900 слишком строго, ведь это бюджетная модель, и ее стоимость мала. Планшет подойдет нетребовательным пользователей, для которых основное направление использования: интернет, чтение прослушивание музыки и просмотр фильмов.Розничная стоимость планшета Ritmix RMD-900 4 390 рублей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.