Micron прекратила выпуск памяти GDDR7 объёмом 2 Гбайта
Компания Micron неожиданно прекратила производство своих микросхем видеопамяти GDDR7 объёмом 2 Гбайта, и касается это как варианта с базовой скоростью работы 28 Гбит/с, так и более быстрого 32 Гбит/с. Заметил это пользователь @unikoshardware, гуляя по официальному сайту Micron, где прямо указано «End of Life».
Американский производитель присоединился к числу поставщиков GDDR7 для NVIDIA ещё в середине 2025 года, однако её решения впервые заметили на видеокартах последнего поколения GeForce RTX 5000 лишь в феврале этого года. Интересно, что несколько месяцев назад проскальзывали слухи о том, что компания планирует активнее поставлять память для GeForce RTX 5000, что должно было улучшить доступность видеокарт, а тут образовалась совсем обратная ситуация.
Теперь же оба варианта 2-гигабайтной памяти получили статус End of Life, а значит, компания больше не будет поставлять их NVIDIA. С другой стороны, Micron не была единственным поставщиком GDDR7, но обеспечивала часть объёма — Samsung и SK hynix продолжают оставаться основными производителями GDDR7 для RTX 5000, так что на доступность видеокарт в целом это не должно повлиять, по крайней мере не так сильно, как может показаться.
При этом производители памяти готовят в 2027-2028 годах варианты GDDR7 с объёмом 4 и 6 Гбайт, которые могут лечь в основу будущих поколений видеокарт.