AMD уведомила партнёров о повышении цен на 10%

Согласно слуху, исходящему с просторов ChannelGate, AMD якобы сообщила своим партнёрам о планируемом повышении цен примерно на 10% на ряд продуктов. Ключевая причина заключается в возросших расходах на производство у TSMC, которые компания намерена переложить на потребителей.

Повышение должно затронуть ускорители высокопроизводительных вычислений, в том числе искусственного интеллекта, потребительские видеокарты и наборы системной логики для материнских плат. О процессорах Ryzen прямо не говорится, однако полностью исключать рост цен на них явно не стоит.

Ранее схожее решение принял конкурент AMD в лице Intel, который тоже готовит повышение цен на свои процессоры. В результате к концу года дороже могут стать не только оперативная память, твердотельные накопители и видеокарты, но и центральные процессоры. Ценовые изменения должны вступить в силу в четвёртом квартале.