Заказы на ускорители NVIDIA Blackwell увеличат спрос на упаковку CoWoS от TSMC на 150%

Этой весной NVIDIA представила новое поколение ускорителей на основе графической архитектуры Blackwell, предлагающих очень высокую производительность при работе с искусственным интеллектом. Очевидно, что спрос на них будет колоссальным, в связи с чем компании и её партнерам необходимо наладить производственный процесс, чтобы ускорители могли достаться всем желающим.

Для этого придется наращивать производство как памяти HBM3e, так и упаковки CoWoS от тайваньского полупроводникового гиганта в лице TSMC. Немного ранее с этими упаковками были проблемы, так как их было недостаточно для создания необходимого количества ускорителей ИИ, но недавно время выполнения заказов было уменьшено с 11 до 3 месяцев, подтверждая расширение мощностей своего ключевого партнера.

Заказы на ускорители следующего поколения заставят TSMC вновь задуматься над модернизацией оборудования, ведь аналитические компании прогнозируют увеличение спроса на 150% в случае упаковки CoWoS, что приведет к ежемесячному созданию 40 тысяч упаковок к концу этого года, а если вспомнить, что помимо NVIDIA существуют другие партнеры, то мощности придется расширять еще сильнее.