Intel использовала ИИ при разработке Meteor Lake, значительно ускорив один из этапов

Никого не должен удивлять тот факт, что производители полупроводников полагаются на искусственный интеллект при создании новой продукции, так как об этом давно известно, однако о полезности ИИ в этой сфере рассказывается далеко не каждый день.

Недавно работяги Intel рассказали общественности о том, как искусственный интеллект повлиял на разработку мобильных процессоров последнего поколения Meteor Lake. По словам Марка Галлина (Mark Gallina), главного инженера группы клиентских вычислений и старшего системного архитектора по теплотехнике и механике, ИИ был очень полезен при выборе мест для расположения тепловых датчиков: за счет очень быстрого и правильного анализа входящих данных, ему потребовалось всего несколько минут для выполнения поставленной задачи, хотя людям требуется шесть недель.

Помимо того, что у него получилось выполнить задачу значительно быстрее очень опытных людей, это позволило, в том числе, повысить эффективность ввода-вывода на 60% и сократить количество примеров для тестирования на 40%, сокращая время разработки и финансовые затраты.