MSI рекомендует отключить CEP для повышения производительности процессоров Intel

В материнских платах с наборами системной логики Intel 600 и 700 серий присутствует функция Current Excursion Protection, предназначенная для защиты установленного процессора от слишком низкого напряжения, однако, как сообщает MSI, она негативно влияет на производительность и рекомендуется заняться её отключением.

Отмечается, что во время изменения Load-Line Calibration, необходимого для снижения напряжения, потребления и температуры центрального процессора, CEP может снизить производительность почти на 50%, что явно не устроит энтузиастов или пользователей, желающих получить максимальную производительность, но если выключить функцию, то производительность становится даже немного выше, чем в стоковом состоянии, при этом температура заметно уменьшится.

Отключение CEP добавляется в новые прошивки для материнских плат MSI на основе чипсетов Intel 600 и 700 серий. Уже сейчас можно найти обновления для процессоров Alder Lake, Raptor Lake и Raptor Lake Refresh с разблокированным множителем, а также Raptor Lake Refresh с заблокированным множителем, в случае Z790/690, в то время как остальные процессоры и платы получат обновление позже.