Обзор и тест системы охлаждения XPG Levante X 360

Система жидкостного охлаждения процессора на платформе Asetek 7-го поколения с ARGB-подсветкой водоблока и вентиляторов.
Обзор и тест системы охлаждения XPG Levante X 360

Высокое тепловыделение производительных современных процессоров существенно повлияло на популяризацию AIO-систем жидкостного охлаждения формата 360 мм. В рамках обзора рассмотрим одного из представителей этого семейства — XPG Levante X 360, который построен на 7-м поколении СЖО Asetek и поддерживает актуальные на момент публикации сокеты desktop-сегмента для платформ AMD (AM5) и Intel (LGA 1700).

Спецификация

Модель

XPG Levante X 360

Код модели

LEVANTEX360-BKCWW

Тип

Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)

Совместимость с процессорными разъёмами AMD

AM5, AM4

Совместимость с процессорными разъёмами Intel

LGA 1700, 1200, 1156, 1155, 1151, 1150

Гарантия

5 лет

Радиатор:

Размеры (Д x Ш x В)

394 x 121 x 27 мм

Материал Алюминий
Соединительные трубки

400 мм

Вентиляторы для радиатора:

Количество и размер

3 шт., 120 х 120 х 25 мм

Скорость вращения крыльчатки

PWM, 600-2000 ± 10% RPM

Тип подшипника

Гидродинамический (FDB)

Воздушный поток

61,5 CFM

Воздушное давление

1,42 мм H2O

Уровень шума

18,17 дБ(А)

Водоблок:

Размеры

72,5 х 50 мм

Материал основания

Медь

Упаковка и комплектация

Система охлаждения XPG Levante X 360 продаётся в яркой коробке красного цвета, запаянной в прозрачный полиэтилен. Лицевая сторона отдана под фотореалистичное изображение устройства со включенной подсветкой, а на остальных расположена различная техническая информация и логотипы.

Внутри коробки применено типовое ложе из переработанного картона с отсеками, выполненными по форме отдельных компонентов системы охлаждения. Элементы сокетных креплений и винты собраны в полиэтиленовый пакетик с зип-лок застёжкой.

Комплектация XPG Levante X 360:

  • Металлическая рамка для сокетов Intel (предустановлена на водоблоке);
  • Металлическая рамка водоблока для сокетов AMD;
  • Пакетик с крепежными винтами для AM4 и AM5;
  • Пакетик с крепежными винтами для Intel LGA 1700;
  • Пакетик с крепежными винтами для Intel LGA 115X и креплений водоблока;
  • Пакетик с удлинёнными и короткими винтами для крепления вентиляторов и радиатора, а также шайбами к ним;
  • Пользовательская инструкция;
  • Три вентилятора XPG VENTO PRO 120 ARGB PWM.

Внешний вид и особенности конструкции

Жидкостная система охлаждения XPG Levante X 360 базируется на наработках Asetek и седьмом поколении AIO-систем этого разработчика в частности. Схема типовая — радиатор формата 360-мм соединён гибкими шлангами с выносным водоблоком, в корпусе которого размещена теплосъёмная пластина, насос и декоративный блок подсветки. Отведение тепла с радиатора воздушными потоками выполняют три вентилятора формата 120 мм. Все компоненты СЖО, включая фитинги и провода выполнены в чёрном цвете. Существует и белый вариант XPG Levante X 360, который отличается только цветом. Примененные в конструкции материалы хорошего качества и без неприятного химического запаха. Сборка неплохая, без видимых огрехов. Так как система охлаждения относится к необслуживаемым пользователем, то она уже предварительно собрана и заправлена жидкостью в заводских условиях. Заливного отверстия для возможной дозаправки в будущем нет, но с учетом пятилетнего гарантийного срока это не критично.

Для рассеивания тепла нагретой процессором жидкости применен алюминиевый радиатор длиной 394 мм с учетом служебных областей по бокам. Он набран 12-ю тонкими каналами с шагом ~8,5 мм, промежутки между которыми заполнены слоями алюминиевой гофроленты. На каркасе с двух сторон сделаны площадки с крепёжными отверстиями для вентиляторов. Они же используются для крепления самого радиатора в корпусе ПК.

Гибкие резиновые трубки между водоблоком и радиатором имеют длину ~40 см (с фитингами - 42 см, без фитингов - 37,5 см). Они дополнительно защищены оплёткой, аккуратно обжатой гильзами в местах сопряжения с фитингами.

Опрессовка со стороны радиатора выполнена прямыми фитингами без функции поворота вокруг оси, а со стороны водоблока используются Г-образные (90°) с большими углами возможного поворота.

Водоблок сделан в виде цилиндрической башни высотой 50 мм и диаметром 72,5 мм. В верхней части используется декоративный подсвечиваемый элемент, который в выключенном виде выглядит просто как зеркальная поверхность. Наружное стекло — акриловое. Оно снимается поворотом на небольшой угол (ориентир — треугольные метки на боку водоблока). Со стеклом нужно быть аккуратным, т.к. даже от протирки пылинок мягкой тряпочкой могут появляться микроцарапины. Под ним скрывается второе стекло с выгравированным логотипом. Его можно повернуть на 0, 90, 180 и 270 градусов, компенсируя возможный поворот самого водоблока на креплениях сокета. Таким образом, подсвечиваемая надпись XPG в треугольнике будет ориентирована правильно или так, как задумал пользователь в конкретной сборке.

Из водоблока выходит два несъёмных кабеля: один — длиной 56 см, оканчивающийся штекером ARGB 3-pin "мама" с ответвлением "папа" ещё на 7,5 см для включения по цепочке, используемый ARGB-подсветкой, второй — длиной 31,5 см со штекером 4-pin (2510-4) PWM для питания мотора вентилятора.

В основании водоблока применена круглая медная теплосъёмная пластина диаметром 54,5 мм, прикрученная на 8 винтов с torx-шлицем. На неё с завода нанесена термопаста пятном с диаметром 30 мм. Для защиты на время транспортировки основание закрыто прозрачной пластиковой крышкой.

Высота радиатора XPG Levante X 360 равняется 27 мм. Это стандартное значение для AIO-систем, которое в совокупности с толщиной вентиляторов даёт типовые 52 мм.

Пример установки на сокет LGA 1700

В рамках подготовки обзора система охлаждения XPG Levante X 360 была протестирована на платформе с Intel Core i5-13600KF с сокетом LGA 1700. Для него в комплекте имеются все необходимые крепления: пластиковый бэкплейт, четыре металлические подставки и четыре крупные гайки с накатанной головкой. Сборка этого набора — одна из самых простых среди AIO-СЖО.

Бэкплейт лёгким движением вставляется в имеющиеся на материнской плате стандартные отверстия. Вырез в поддоне многих современных корпусов позволит это сделать, даже не извлекая "материнку" из корпуса.

С лицевой стороны материнской платы в ножки бэкплейта вкручиваются металлические подставки. Чтобы не перепутать их с похожими для сокетов LGA 115X на комплекте для LGA 1700 они с канавкой в середине шестигранной части. Подставки симметричные, поэтому неважно какой стороной их вкрутить в крепёжные отверстия. Они имеют такую высоту, что у бэкплейта остаётся небольшой свободный ход. Это нормально.

Следующим шагом на собранные крепления устанавливается водоблок и прикручивается по диагональной схеме по углам крепёжной рамки четырьмя гайками с накатанной головкой.

Длины шлангов и угла поворота фитингов хватает для подвеса радиатора с вентиляторами во фронтальной части корпуса ПК типа "средняя башня" (middle-tower). Например, в Cougar Blazer всё легко вместилось в специальную развёрнутую нишу для 360-мм радиаторов ближе ко фронтальной панели

Подсветка

В XPG Levante X 360 реализована двухзонная подсветка. Первая зона: установленное на водоблоке полированное стекло с подсвечиваемым логотипом XPG в треугольнике с эффектом бесконечности.

Вторая зона — подсветка вентиляторов, на которых сделаны синхронно подсвечиваемые области: ARGB-кольцо вокруг лопастей и мягко заполненные свечением полупрозрачные матово-белые крыльчатки.

В комплекте с СЖО нет контроллера подсветки, поэтому для её работы потребуется подключить провода к специальному ARGB-разъёму на материнской плате или стороннем ARGB-контроллере с поддержкой светодиодных лент на addressable-светодиодах с питанием +5 В. 

Тестирование

XPG Levante X 360 протестирована в составе самосборного ПК с конфигурацией согласно таблице ниже. Температура компонентов контролировалась по показаниям встроенных датчиков через программу HWiNFO64 версии 7.68. Для стресс-тестирования применялись утилиты: AIDA64 6.92.6600 (System Stability Test, CPU+FPU), Furmark 1.37.2.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 12.1.14 (Linpack 2019, 20 потоков, 16384 МБ / Power), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's, 14 потоков). Дополнительно наблюдалась средняя температура процессора (Enhanced: CPU Package) за 30 минут игры в разрешении 2560x1440 точек в: FarCry New Dawn при максимальных настройках графики и PUBG: Battlegrounds, также в 2К, но с настройками графики "Ультра". Уровень шума измерен с расстояния 1 метр прибором Актаком АТЕ-9015 в помещении без специальной подготовки и с фоном менее 30 дБА.

Тип комплектующих Модель
Материнская плата

Gigabyte Z790 Gaming X AX (Rev. 1.0, BIOS: F9b)

Процессор

Intel i5-13600KF

Система охлаждения процессора

XPG Levante X 360

Термоинтерфейс

Из комплекта СЖО (предварительно нанесено производителем на основание водоблока)

Оперативная память 32 ГБ (2x16 ГБ) Patriot Viper Venom RGB DDR5-5600 (PVVR532G560C36K)

Системный накопитель

AGI AI818 1 ТБ (M.2, NVMe, PCIe 4.0 x4)

Накопитель для хранения данных

Kingston SNVS2000GB 2 ТБ (M.2, NVMe, PCIe 3.0 x4)

Видеоадаптер Gigabyte AORUS RTX 3070 Master 8G (rev. 1.1)
Корпус Cougar Blazer
Блок питания Thermaltake ToughPower PF1 ARGB 1050W (1050 Вт)
Операционная система

Microsoft Windows 11 Pro, версия 22H2 со всеми обновлениями на 22.12.2023

Температура в помещении ~26°C

Термоинтерфейс

Производитель постарался максимально упростить установку системы охлаждения, поэтому у XPG Levante X 360 на основание уже нанесено кругом диаметром 30 мм необходимое количество термопасты в заводских условиях. Пользователю не потребуется её разравнивать или корректировать. Однако у такого решения есть единственный недостаток — нет шанса на ошибку. Если сборка не удалась с первого раза или потребовалось временно снять водоблок с сокетных креплений, то термопасту повторно нужно будет нанести уже самостоятельно, докупив её, так как в комплекте запаса нет.

Оценка основания водоблока

Отполированная медная пластина имеет технологическую выпуклость в доли миллиметра к центру, что обеспечивает классический акцент прижатия на центральной части крышки процессора. Пятно контакта медной пластины с теплораспределительной крышкой процессора Intel i5-13600KF в ходе тестов получилось достаточно неплохим. Как показывает практика, небольшие проплешины по самым углам критичного влияния на эффективность охлаждения не окажут.

Скорость и шум вентиляторов

Вместе с XPG Levante X 360 используются три семилопастных вентилятора XPG VENTO PRO 120 ARGB PWM (DF1202512LFS4A-PWM) с гидродинамическим (FDB) подшипником. Они выделяются на фоне других вентиляторов оригинальной формой крыльчатки со специальными наплывами и вырезами, формирующими направленный поток воздуха, а также интегрированной кольцевой и заполняющей лопасти подсветкой. Каркасы вентиляторов также имеют интересный дизайн и по углам дополнены резиновыми противовибрационными вставками.

Подключение питания моторов вентиляторов осуществляется типовым коннектором 4-pin PWM (2510-4). Питание подсветки реализовано нетиповым трёхконтактным штекером с защёлками. Оба типа проводов сделаны короткими 11,5 см с ответвлением ещё по 6 см для включения по цепочке.

В комплекте также вложены удлинительные кабели по 46 см с ответвлениями 7 см для включения по цепочке.

Измеренная при подключении к разъёму CPU FAN на материнской плате скорость вращения крыльчатки — от 215 до 2050 оборотов в минуту, что укладывается в заявленные пределы с допустимой погрешностью до ± 10%.

Уровень шума в зависимости от скорости меняется нелинейно. До 1100 оборотов в минуту вентиляторы остаются практически бесшумными. С 1100 до 1400 оборотов в минуту рост шума идёт умеренно. А вот в верхнем диапазоне скоростей шум воздушного потока от трёх вентиляторов значимый — в пике до 43 дБА с расстояния 1 метр. Для расположенных настольно ПК в целях малошумности вентиляторы имеет смысл ограничить в пределах ~60% PWM.

Скорость и шум помпы

Измеренная скорость помпы — от 900 до 3000 оборотов в минуту. В целом можно назвать её тихой, так как до 2650 оборотов в минуту (80% PWM) она практически бесшумна, а на максимальной скорости звук работы ненавязчивый с пиком шума на уровне 30,5 дБА с расстояния 1 метр. Ограничивать скорость помпы в угоду уровня шума особого смысла нет.

Температура под нагрузкой

В стресс-тесте Power утилиты OCCT, при котором по максимуму нагружаются и процессор и видеокарта, работающий на штатных параметрах Intel Core i5-13600KF потреблял (CPU Package Power) до 211 Вт. При этом средняя температура ядер процессора за 30 минут тестов находилась около отметки 100°C. В повседневных задачах такие значения не достигаются, но могут интерпретироваться как максимально возможные для этой связки "процессор+СЖО" в тяжёлых условиях работы. В других стресс-тестах потребление процессора находилось в пределах 200 Вт, соответственно температура ядер не достигала порога троттлинга.

В сравнении с ранее протестированными на том же стенде системами охлаждения формата 360 мм результаты XPG Levante X 360 можно назвать "средними".

В игре FarCry New Dawn при разрешении 2К и максимальных настройках графики среднее потребление процессора составило 85-90 Вт, а средняя температура процессора находилась на уровне 68°C. В игре PUBG:Battlegrounds в том же разрешении 2К, но при пресете графики "Ультра", среднее потребление процессора — 75-80 Вт и, как итог, средняя температура чуть ниже — 62°C. Это типичные для систем жидкостного охлаждения формата AIO 360 мм результаты. Разница с конкурентами в игровом применении в пару градусов Цельсия погоды не делает.

Заключение

XPG Levante X 360 в ходе тестирования показала нормальные для своего класса результаты охлаждения центрального процессора, которые условно можно назвать "средними". В достоинства системы можно отнести Asetek-платформу, к которой, как правило, можно найти сокетные крепления, если утеряны старые или вышел новый тип сокета. Установленный на водоблоке модуль подсветки смотрится неплохо, хотя эффект бесконечности и нередко используется другими производителями и успел уже немного "приесться". Удобно, что в XPG предусмотрели возможность поворота подсвечиваемого логотипа, чтобы компенсировать возможные варианты размещения водоблока в разных конфигурациях. Вентиляторы также хорошо смотрятся благодаря комбинированию кольцевой и заполняющей ARGB-подсветки и работают с умеренным уровнем шума до 60% PWM, но на максимуме всё же шумноваты. В целом XPG Levante X 360 получилась добротным представителем современной 360-мм AIO-системы жидкостного охлаждения с потенциально неплохой надёжностью, на которую намекает пятилетняя гарантия.

Преимущества XPG Levante X 360:

  • Хорошее охлаждение центрального процессора;
  • ARGB-подсветка водоблока и вентиляторов;
  • Простая сборка сокетных креплений;
  • Совместимость с актуальными сокетами процессоров AMD и Intel;
  • Тихая работа помпы;
  • Водоблок совместим по креплениям с другими Asetek-решениями 7-го поколения;
  • Термопаста нанесена на основание водоблока с завода;
  • 5 лет гарантии от производителя.

Недостатки:

  • Нестойкое к царапинам стекло на водоблоке;
  • Шум вентиляторов на высокой скорости;
  • Неповоротные фитинги со стороны радиатора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.