Безвентиляторное охлаждение Frore AirJet устраняет перегрев M2 в MacBook Air

Система на кристалле M2, входящая в состав ноутбука Apple MacBook Air, имеет проблему с перегревом, вызванную недостаточным рассеиванием тепла с радиатора, не имеющего вентилятора. Как оказалось, проблему можно решить не установкой вентилятора, увеличивая толщину очень компактного устройства, а при помощи охлаждения Frore AirJet.

Оно было представлено на CES 2023 в начале этого года и представляет из себя безвентиляторное решение, работающее за счет вибрации мембран, создавая противодавление для проталкивания воздуха в определенном направлении. Понятное дело, что для его установки в ноутбук потребовалось использовать напильник, чтобы сделать отверстия для выброса воздуха, но результат явно того стоил.

Установка трех AirJet позволила устранить перегрев процессора M2, за счет чего его производительность стала аналогична MacBook Pro с тем же процессором, но с активным охлаждением. Проблема заключается только в недоступности охлаждения Frore AirJet как в рознице, так и для производителей какого-либо оборудования. Лишь несколько компаний имеют доступ к такому виду охлаждения.