Обзор и тест системы охлаждения ID-COOLING SL360

Система жидкостного охлаждения с дисплеем на водоблоке, на который можно выводить не только параметры ключевых компонентов, но и собственные изображения и анимации.
Обзор и тест системы охлаждения ID-COOLING SL360

Интеграция LCD-дисплеев в различные компоненты ПК можно назвать трендом последнего года. Появилось немало моделей блоков питания, корпусов, видеокарт и, конечно же, систем охлаждения с цветными дисплеями, на которые выводится информация о каких-либо важных параметрах системы. Это удобно с точки зрения контроля за ключевыми параметрами разгона или нагрева, да и выглядит намного интереснее неинформативных элементов ARGB-подсветки. У компании ID-COOLING многофункциональными дисплеями обзавелась новая AIO-серия SPACE LCD, в которую на момент подготовки обзора вошли две модификации: с радиаторами на 240 и 360 мм. Новинки продаются в двух цветах: белом и чёрном. В рамках обзора рассмотрен чёрный вариант ID-COOLING SL360.

Спецификация

Модель

ID-COOLING SL360

Код модели

ID-CPU-SL360

Тип

Необслуживаемая система жидкостного охлаждения типа "всё в одном" (AIO)

TDP

350 Вт

Совместимость с процессорными разъёмами AMD

AM5, AM4

Совместимость с процессорными разъёмами Intel

LGA 1700, 1200, 2066, 2011-V3, 2011, 1156, 1155, 1151, 1150

Радиатор:

Размеры (Д x Ш x В)

396 x 120 x 27 мм

Материал Алюминий
Соединительные трубки

465 мм

Вентиляторы:
Количество и размер

3 шт., 120 х 120 х 27 мм

Скорость вращения крыльчатки

PWM, 500-2000 ± 10% RPM

Тип подшипника

Гидродинамический (FDB)

Воздушный поток

78 CFM

Воздушное давление

2,68 мм H2O

Уровень шума

29,9 дБ(А)

Коннектор

4-pin PWM (2510-4PIN), USB (внутренний), ARGB 3-pin

Водоблок:
Материал основания Медь

Скорость помпы

2100 ± 10% RPM

Поток

116 л/ч

Уровень шума

25 дБ(А)

Время наработки на отказ

50000 часов

Коннектор

4-pin (2510-4PIN), ARGB 3-pin

Дисплей

2,1'', 480x480 пикселей, 16,7 млн цветов

Упаковка и комплектация

ID-COOLING SL360 поступила на обзор в стандартной retail-упаковке. Это продолговатая картонная коробка размером 468 x 224 x 147 мм. Оформление "лицевой" части выдержано в тёмных тонах с фотореалистичным изображением водоблока, а сзади на ярко-оранжевом фоне приведена служебная информация, таблица с характеристиками и схема с размерами компонентов.

Внутри коробки отдельные компоненты уложены в защитный блок из вспененного материала высокой плотности. При этом набор сокетных креплений и аксессуаров собран в отдельную небольшую коробку, а каждый вентилятор дополнительно защищён тонкими пластиковыми прозрачными чехлами.

Комплектация ID-COOLING SL360:

  • Набор металлических направляющих для установки на различные сокеты процессоров AMD и Intel desktop-сегмента;
  • Два металлических бэкплейта с пластиковыми накладками для сокетов Intel LGA 1200 и LGA 1700;
  • Шприц с термоинтерфейсом ID-COOLING FROST x25;
  • Пакетик с длинными винтами крепления вентиляторов;
  • Пакетик с короткими винтами для крепления радиатора в корпусе ПК;
  • Пластиковое ложе с набором сокетных крепежных элементов;
  • Три пластиковых клипсы для фиксации шлангов;
  • Мультиязычная инструкция по установке (на русском языке только перечень компонентов);
  • Три 120 мм вентилятора.

Внешний вид и особенности конструкции

Схема системы жидкостного охлаждения ID-COOLING SL360 аналогична большинству конкурентов: водоблок совмещает в себе теплосъёмную пластину и насос, соединен с выносным радиатором гибкими шлангами. Типоразмер радиатора — 360 мм. Для его охлаждения в комплекте прилагаются три 120-мм вентилятора. Все компоненты системы охлаждения чёрного цвета с качественной окраской. Примененные материалы в отдельных компонентах не вызывают нареканий при визуальном осмотре. Сборка аккуратная, с хорошей подгонкой деталей и качественной опрессовкой соединений жидкостного контура. Система охлаждения относится к классу "всё в одном" и не предусматривает обслуживание пользователем жидкостного контура, поэтому заливное отверстие не предусмотрено. Заправка нужным объёмом специальной жидкости уже выполнена производителем в заводских условиях.

Окрашенный в чёрный цвет алюминиевый радиатор набран из 12-ти тонких каналов с плотным заполнением алюминиевой окрашенной лентой. В этом плане он не выделяется на фоне аналогичных решений в других моделях. Общая длина каркаса радиатора составляет 396 мм, из которых служебные боковые закольцовки, скрытые рамой, составляют 22 мм в районе фитингов и 14 мм с противоположного края. На каркасе предусмотрены специальные площадки с отверстиями для крепления вентиляторов. Они же используются для крепления самого радиатора в корпусе ПК. Все резьбовые отверстия подготовлены качественно и точно.

Длина гибких соединительных трубок между водоблоком и радиатором ~47 см. Они дополнительно защищены нейлоновой оплёткой.

Необслуживаемые фитинги на радиаторе имеют прямую неповоротную конструкцию.

На водоблоке применены поворотные Г-образные (90°) фитинги с аккуратной опрессовкой. Его корпус сделан в виде небольшой цилиндрической башни с декоративным блоком сверху. Приблизительные размеры: высота - 58 мм, диаметр - 76 мм.

Из корпуса водоблока выходят три несъёмных кабеля: питание помпы длиной 45 см со штекером 4-pin (2510-4) PWM, питание и управление ARGB-подсветкой длиной 46,5 см с ответвлением ещё на 8 см для включения по цепочке, оканчивающийся штекерами ARGB 3-pin "папа" и "мама", и управление дисплеем длиной 93 см со штекером USB.

Фитинги на водоблоке поворачиваются в большом диапазоне, что снижает нагрузку на соединения и упрощает размещение в стеснённых корпусах.

В основании водоблока применена полированная медная теплосъёмная пластина, размеры наружной части которой вписываются в прямоугольник 60 x 54 мм со скошенными углами. Она выступает на ~1,5 мм и прикручена десятью винтами, поэтому полезная площадь для контакта с крышкой процессора чуть меньше. Пластина оклеена заводской защитной наклейкой, которую необходимо удалить перед нанесением термоинтерфейса.

Комплектные вентиляторы имеют рамку, высота которой 27 мм, что на 2 мм выше распространённого значения. По углам сделаны резиновые противовибрационные вставки. Радиус крыльчатки немного снижен из-за кольца светорассеивателя ARGB-подсветки.

Высота радиатора составляет стандартные 27 мм, поэтому вместе с вентиляторами получается "бутерброд" высотой 54 мм. В большинстве корпусов, где предусмотрено место для крепления 360-мм системы охлаждения, это не должно привести к коллизиям с другими комплектующими.

Пример установки на сокет LGA 1700

Тестовый ПК, на котором оценивалась работа ID-COOLING SL360, построен на платформе с процессором Core i5 13600KF, поэтому в качестве примера рассмотрена установка на LGA 1700. В комплекте с системой охлаждения есть всё необходимое для установки на этот сокет: металлические бэкплейт, четыре резиновые подставки, четыре пластиковые подставки с пометкой 1700, две металлические направляющие и четыре крупные гайки с накатанной головкой и универсальным шлицем под "крестовую" и "минусовую" отвёртки.

Бэкплейт быстро устанавливается в штатные отверстия на материнской плате с обратной стороны.

С лицевой стороны материнской платы длинные винты от бэкплейта фиксируются с помощью резиновых втулок.

На них сверху надеваются пластиковые подставки, на которых в верхней части отлиты надписи 1700.

Поверх прикручиваются две металлические направляющие, удерживаемые специальным гайками.

На получившееся крепление прикручивается водоблок, в основании которого производителем предустановлена универсальная крепёжная конструкция с двухточечной фиксацией.

В случае, если в корпусе предусмотрено место для 360-мм радиатора, с креплением оного проблем не возникнет. Длины соединительных трубок хватит на различные варианты подвеса системы жидкостного охлаждения, включая размещение радиатора в специальных боковых нишах или на фронтальной панели.

Эстетики сборке позволят добавить три комплектные клипсы, которыми можно зафиксировать расстояние между шлангами и немного выровнять их.

Подсветка

ARGB-подсветка системы охлаждения разделена на несколько зон с независимым управлением и возможностью синхронизации. На водоблоке основным элементом является полноцветный (16,8 млн. цветов) дисплей круглой формы с диаметром 52 мм и разрешением 480 x 480 точек. Также чуть ниже дисплейного модуля сбоку сделана кольцевая подсветка, заметная только под углом.

Подсветка вентиляторов выполнена в кольцевом стиле вокруг лопастей. Также подсвечиваются двойные полосы на боковых сторонах каркаса вентиляторов, что придаст большей заметности ARGB-подсветке сбоку при подвесе в верхней части корпусов ПК.

Софт

Для управления выводимым на дисплей изображением используется программа ID-COOLING SPACE LCD SOFTWARE, актуальная версия которой на момент подготовки обзора — 1.0.1. Утилиту можно бесплатно скачать на страничке производителя.

В оформлении возможно выбрать светлую и тёмную темы. Интерфейс программы не русифицирован.

Разработчиками сделаны 10 заготовок выводимой на дисплей информации с различным оформлением как в статике, так и с анимацией. Чтобы их применить достаточно выбрать одну из них в списке снизу и нажать кнопку Run.

Среди заготовок кроме технических информационных дисплеев с параметрами компонентов ПК есть и классические цифровые часы.

Кроме того, по нажатию кнопки Customize можно выбрать любое собственное изображение в форматах: BMP, GIF, JPG или PNG, а также GIF-анимацию или видеоролик в формате MP4, из которого программа вырежет первые 15 секунд и отобразит в зацикленном виде. Программа позволяет выбрать из контента нужную область и масштабировать её, автоматически сконвертирует всё до разрешения дисплея. Есть ограничения для имен загружаемых файлов — они не должны содержать русские символы, иначе возникнет ошибка.

Для выводимого на дисплей изображения возможно отключать наложение служебной информации переключателем Data, либо менять используемый цвет шрифта (Font Color). Также доступно управление яркостью в реальном времени и углом поворота на 0°, 90°, 180°, 270°.

Обновление информации на дисплее работает только пока запущена программа ID-COOLING SPACE LCD SOFTWARE. До её загрузки во время старта ПК и операционной системы отображается надпись: "This is your world! Be creative!". При закрытии программы на дисплее остаётся отображаться последнее изображение в статике до выключения ПК. Во время работы ПК возможно погасить дисплей, выбрав соответствующий пункт "Exit the software and shut the device" в контекстном меню значка программы в системном трее Windows.

Тестирование

ID-COOLING SL360 протестирована на ПК, подробная конфигурация которого приведена в таблице ниже. Температура компонентов наблюдалась по показаниям встроенных датчиков через программу HWiNFO64 версии 7.66. Для стресс-тестирования применялись утилиты: AIDA64 6.92.6600 (System Stability Test, CPU), Furmark 1.37.2.0 (CPU Burner 0.1.0), OCCT 12.1.11 (Linpack 2019, 20 потоков, 16384 МБ), Prime95 30.4 build 8 (Small FFT's, 14 потоков). Дополнительно наблюдалась средняя температура процессора (Enhanced: CPU Package) за 30 минут игры в FarCry New Dawn при разрешении 2К и максимальных настройках графики. Уровень шума измерен с расстояния 1 метр прибором Актаком АТЕ-9015 в помещении без специальной подготовки и с фоном менее 30 дБА.

Тип комплектующих Модель
Материнская плата

Gigabyte Z790 Gaming X AX (Rev. 1.0, BIOS: F9b)

Процессор

Intel i5-13600KF

Система охлаждения процессора

ID-COOLING SL360

Термоинтерфейс

Из комплекта СЖО

Оперативная память 32 ГБ (2x16 ГБ) Patriot Viper Venom RGB DDR5-5600 (PVVR532G560C36K)

Системный накопитель

AGI AI818 1 ТБ (M.2, NVMe, PCIe 4.0 x4)

Накопитель для хранения данных

Kingston SNVS2000GB 2 ТБ (M.2, NVMe, PCIe 3.0 x4)

Видеоадаптер Gigabyte AORUS RTX 3070 Master 8G (rev. 1.1)
Корпус Cougar Blazer
Блок питания Thermaltake ToughPower PF1 ARGB 1050W (1050 Вт)
Операционная система

Microsoft Windows 11 Pro, версия 22H2 со всеми обновлениями на 22.11.2023

Температура в помещении ~26°C

Скорость вращения и шум вентиляторов

ID-COOLING SL360 продаётся в комплекте с тремя семилопастными вентиляторами ID-COOLING AF-127-ARGB-K (ID12027M12F) с гидродинамическим (FDB) подшипником. Особенностью вентиляторов является дизайн каркаса с ARGB-подсветкой.

Подключение вентиляторов осуществляется несъёмными проводами ленточного типа без дополнительной защитной оплётки. От каждого выходит по два провода с ответвлениями для включения по цепочке: 44+8 см PWM и 43+8 см ARGB.

Диапазон скорости вращения крыльчатки по спецификации составляет от 500 до 2000 оборотов в минуту. Будучи включенными напрямую в один из разъёмов материнской платы с PWM они подтвердили заявленные цифры с учетом допустимой погрешности ± 10%. Для вентиляторов заявлено значение воздушного потока до 78 CFM, что весьма неплохо для 120 мм модели.

Вентиляторы в целом получились достаточно шумными. При скорости выше приблизительно 1100 оборотов в минуту уровень шума уже начинает выходить за пределы условно-комфортного уровня. А при близком расположении системного блока к пользователю они отчетливо слышны на фоне других комплектующих с воздушным охлаждением и при низких оборотах.

Оценка основания водоблока

На медную пластину производитель не стал наносить термоинтерфейс заранее в заводских условиях, что упростило бы немного установку неопытным сборщикам. Вместо этого в комплекте идёт шприц с неплохой термопастой ID-COOLING FROST X25, запаса которой хватит на несколько установок. Паспортная теплопроводность неплохая — 10,5 Вт/мК, а это выше, чем у популярной Arctic MX-4. 

Медная теплосъёмная пластина водоблока хорошо отполирована. Несмотря на двухточечную систему подвеса, пятно контакта с теплораспределительной крышкой процессора получилось хорошим и относительно равномерным.

Скорость и шум помпы

Насос, установленный в водоблоке, работает тихо. Лишь на скорости близкой к максимальной он становится слышен, но гораздо раньше его заглушит звук работы комплектных вентиляторов, поэтому звуком самой помпы можно пренебречь.

Температура под нагрузкой

В стресс-тесте Small FFT's утилиты Prime95 работающий в штатных параметрах Intel Core i5-13600KF потреблял (CPU Package Power) до 204 Вт. При этом средняя температура ядер процессора за 30 минут тестов находилась около отметки 82°C. В OCCT потребление процессора было чуть меньше — около 195 Вт, а температура находилась у отметки 83°C. Это хорошие результаты.

В игре FarCry New Dawn при разрешении 2560х1440 точек и максимальных настройках графики среднее потребление процессора составило 85 Вт, а средняя температура процессора находилась на уровне 58°C. Приблизительно такие же результаты получились и в игре PUBG в разрешении 2560x1440 точек и при среднем (medium) пресете графики: среднее потребление процессора - 82 Вт и средняя температура - 57°C.

Заключение

Система жидкостного охлаждения ID-COOLING SL360 не вызывает нареканий с точки зрения своей эффективности и к тому же ещё и эффектно смотрится. Двухдюймовый дисплей, на который можно загрузить собственное статичное или анимированное изображение, расширяет возможности кастомизации внешнего вида ПК и подходит для визуального контроля ключевых параметров системы. Да и система синхронизируемой кольцевой ARGB-подсветки помпы и вентиляторов, дополненная стильными подсвечиваемыми полосками на рамках вентиляторов, смотрится отлично. Пресловутой "ложкой дёгтя" можно назвать, пожалуй, лишь достаточно шумную работу вентиляторов. Всё-таки сборки с акцентом на интегрированные подсветку и дисплейные модули в основном размещают рядом с пользователем на столе, а значит требования к снижению шумности компонентов ПК выходят на передний план. С другой стороны, если использовать систему без разгона и процессор среднего уровня производительности, то скорость вентиляторов можно ограничить на малых значениях. Всё равно в AIO-системах жидкостного охлаждения решающую роль, как правило, играет эффективность помпы и во многих конфигурациях можно пренебречь потерей эффективности охлаждения радиатора в угоду комфортного уровня шума.

Преимущества ID-COOLING SL360:

  • Эффективное охлаждение центрального процессора;
  • Дисплей на водоблоке с возможностью загрузки собственных изображений и анимаций;
  • ARGB-подсветка вентиляторов и водоблока;
  • Надёжные металлические крепления;
  • Совместимость с актуальными сокетами процессоров AMD и Intel;
  • Тихая работа помпы;
  • Большой угол поворота фитингов на водоблоке;
  • Хорошая термопаста в комплекте;
  • Клипсы для укладки шлангов в комплекте.

Недостатки:

  • Шумные вентиляторы;
  • Неповоротные фитинги со стороны радиатора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.