Обзор монитора HIPER EasyView HS2401

Бюджетный монитор в безрамочном дизайне для офисных и домашних задач на IPS-матрице с частотой обновления 75 Гц.
Обзор монитора HIPER EasyView HS2401

Компания HIPER уже долгое время находится на российском рынке электроники. В ассортименте компании представлен широкий выбор мониторов как для домашнего и офисного использования, так и игровые модели с высокой частотой развертки. Сегодня на тесте у нас типичный представитель офисной линейки - модель HIPER HS2401, обладающая стандартной диагональю 23,8 дюйма, Full HD IPS матрицей, временем отклика 5 мс и частотой развертки 75 Гц. Полезная функция снижения уровня синего цвета, а также технология Flicker-free в наличии.

Спецификации

Модель

EasyView HS2401

Диагональ экрана, дюймы

23,8

Разрешение экрана

1920×1080 (Full HD)

Соотношение сторон

16:9

Яркость экрана, кд/м²

250

Статическая контрастность

1000:1

Угол обзора, °

178/178

Частота обновления экрана, Гц

75

Время отклика, мс

5

Тип матрицы

IPS

Поверхность экрана

Глянцевая

AMD FreeSync

Да

Low Blue light

Да

Углы наклона

-5°/15°

Регулировка по высоте

Нет

Размеры с подставкой (ВхШхГ), мм

540 х 405 х 185

Вес, кг

3,5

Встроенные динамики

3Вт х2

Блок питания

Внутренний

Разъемы и интерфейсы

HDMI v1.4, DP v1.2, VGA, jack 3.5 мм

Крепление типа VESA

100×100

Упаковка и комплектация

Монитор HIPER EasyView HS2401 поставляется в цветной глянцевой коробке с преобладанием фиолетового. С фронтальной стороны располагается крупное изображение монитора, а также перечислены его разрешение, диагональ и порты подключения. С торцов находятся более подробные спецификации и информация о производителе. Стоит отметить удобную пластиковую ручку для переноски, расположенную на верхней грани упаковки.

Комплект поставки весьма скромный. Помимо самого монитора и разборной стойки мы получаем кабель питания и HDMI-провод длиной 1,5 метра.

Подставка монитора выполнена из черного матового пластика в виде прямоугольника со сторонами размером 18,5 х 24 см и весом 244 г. Направляющая под стойку, а также фиксаторы выполнены из пластика с целью удешевления производства. Но не стоит пугаться отсутствию металла в основании: благодаря развитым ребрам жесткости и сравнительно большой площади основания, монитор стоит весьма устойчиво, хотя колебания от ударов по столу заставляют его немного шататься. Резиновые ножки, наклеенные по углам, не только защищают поверхность стола от царапин, но и предотвращают скольжение.

Стойка практически полностью выполнена из пластика, благодаря чему ее вес составляет всего 360 г. При ближайшем рассмотрении обнаруживается, что она полая внутри, а из металла выполнен лишь механизм, отвечающий за регулировку угла наклона. Но этого более чем достаточно для монитора такой небольшой массы. В нижней части по центру имеется отверстие для укладки кабелей.

Внешний вид и конструкция

Задняя часть выполнена из матового пластика черного цвета, в ее центре располагается VESA крепление стандарта 100х100, использующееся и для установки комплектной подставки. Производитель не забыл и про поддержку замков типа Kensington, отверстие под который расположено в нижней правой части монитора.

В нижней части монитора находится вырез для размещения разъемов подключения и питания. Помимо современных HDMI и DP также нашлось место и под аналоговый VGA, что может быть полезно для владельцев совсем уж устаревших ПК. Комплектные динамики, несмотря на заявленную мощность, оказались очень тихими и дребезжащими, что делает их непригодными даже для просмотра фильмов.

Не стоит удивляться наличию двух 3,5 мм разъемов. Один из них позволяет подключить наушники или внешнюю аудиосистему, а второй, наоборот, для передачи звука на встроенные динамики, что может быть полезно при подключении через VGA.

На нижней грани расположены пять кнопок управления, одна из которых служит для включения и выключения монитора и отличается тактильно от других. Остальные кнопки отданы под навигацию по меню. Решение типичное для бюджетных мониторов и не слишком удобное, так как куда удобнее и логичнее использовать один многопозиционный джойстик. Рядом с кнопкой включения располагается яркий светодиод, работа которого лишена логики: при отсутствии сигнала он светится красным, а при наличии изображения на экране цвет меняется на ярко-синий. Хорошо хоть, что он утоплен в корпус и направлен вниз. Было бы логичнее, чтобы при наличии изображения он совсем отключался, ведь и так очевидно, что монитор работает и выводит картинку на экран.

В собранном состоянии монитор выглядит довольно строго и стильно благодаря безрамочному дизайну. После включения подсветки обнаруживаются рамки, которые составляют всего 4 мм с верхней и боковых сторон. Поверхность экрана глянцевая, как и было заявлено производителем.

Массивная стойка выпирает на 65 мм от поверхности монитора, что не позволит его пододвинуть максимально близко к стене. Такая конструкция наиболее характерна для вариантов, оснащенных регулировкой по высоте. В данном случае можно было бы обойтись более компактным решением.

Регулировка наклона осуществляется в диапазоне от -5° до 15°, чего будет более чем достаточно для комфортной настройки положения монитора, а вот настроек положения по высоте, к сожалению, нет. Но и это можно нивелировать путем использования стороннего кронштейна, совместимого с креплением VESA 100x100.

Экранное меню

Для навигации по экранному меню отведены четыре клавиши, две из которых отвечают за перемещение по разделам, а еще две за активацию пункта меню и сохранение изменений.

Экранное меню разделено на 5 пунктов. Качество русификации находится на высоком уровне и лишь изредка бросается в глаза кривой шрифт у некоторых букв.

Присутствует несколько предустановленных режимов, возможность настроить фильтр синего цвета, а также отрегулировать каждый из цветовых каналов. Пункт меню с заманчивым названием HDR лучше обходить стороной, так как при его активации изображение становится пересвеченным с сильно уменьшенной цветовой насыщенностью. Да и в целом очевидно, что от монитора с заявленной яркостью в 250 кд/м² не стоит ожидать реализации такой функциональности.

Последний информационный раздел содержит скудные данные о частоте работы монитора и разрешении. Посмотреть общее время наработки, похоже, не представляется возможным.

Тестирование

При первом подключении монитор сразу активирует режим работы 75 Гц и максимально доступное разрешение 1920х1080. Удивительным открытием стал тот факт, что разрядность определяется как 10-бит. Скорее всего, используется 8 бит + FRC, но все равно было приятно увидеть. Смутил только один факт: производитель заявляет отображение 16,7 млн цветов, что характерно уже не для 10, а для 8 битной матрицы.

Углы обзора дисплея хорошие, что характерно для IPS типа матриц. При взгляде под большими углами несколько снижается яркость при сохранении цветовых оттенков.

Яркость дисплея при «стандартном» режиме с 50% контраста даже превышает заявленные значения и достигает 295 кд/м². Для получения комфортных 100 кд/м² необходимо установить уровень яркости на уровне 14%. Зависимость яркости дисплея от настроек представлена на графике ниже.

Однородность подсветки матрицы весьма посредственная. Визуально видны засвеченные области, расположенные преимущественно на нижней и левых гранях дисплея. В реальности этот эффект выражен менее ярко, однако внимательный пользователь может заметить неоднородность подсветки, например, в темных сценах фильмов или игр.

Для дальнейших замеров использовался колориметр X-Rite i1Display Studio. Настройки монитора выставлены в режим “Стандартный”, а оттенок из установленного по умолчанию режима “Теплый” заменен на “Нейтральный”. Так как при настройках по умолчанию создавалось ощущение активированного фильтра синего цвета. Яркость установлена на уровне 100 кд/м².

Аппаратная проверка однородность подсветки дисплея показала значительные отклонения по краям дисплея при яркости в 100 кд/м².

Установка максимальной яркости только усугубляет ситуацию, так как отклонения в углах матрицы становятся еще более заметными.

Измеренная контрастность составляет 1150:1, что является стандартным значением для IPS-подобных матриц.

Цветовой охват матрицы составил 89,1% для цветового пространства sRGB. С одной стороны этого недостаточно для работы с цветом, но учитывая позиционирование монитора, использоваться он будет совершенно для других целей. При этом точности цветопередачи будет достаточно как для просмотра фильмов, так и для видеоигр.

Расширенный тест DisplayCAL подтверждает большое расхождение красных и зеленых цветов, что выливается в значение ΔE>6. Напомним, что хорошим показателем считается ΔE<2.

Кривая яркости практически полность повторяет эталонную. Отклонение гаммы тоже минимальное и составляет менее 0.1.

Цветовая температура имеет минимальные отклонения и стремится к эталонному значению 6500 К. Заметное человеческому глазу отклонение составляет около 400 К. Баланс RGB каналов несколько страдает, увеличивая отклонения при переходе к более светлым оттенкам. Из замеров получается, что зеленый цвет немного перенасыщен, а синий и красный - наоборот.

Для оценки времени отклика использовался тест UFO Motion Test в режиме Ghosting. Частота обновления монитора – 75 Гц. Скорость движения в UFO задана 960 PPS. При съемке использовалась выдержка 1/350.

Монитор под стать игровым вариантам имеет настройку Overdrive, позволяющую снизить время отклика матрицы, что позволит уменьшить шлейфы в динамичных сценах. Режим можно только включить или выключить - никаких настраиваемых уровней не предусмотрено. Первая фотография сделана с включенным режимом Overdrive, а вторая с выключенным. Никаких видимых изменений между двумя изображениями обнаружено не было.

Выводы

Монитор HIPER EasyView HS2401 оправдал возложенные на него ожидания. Перед нами типичный бюджетный вариант для домашнего или офисного использования, способный удовлетворить любого нетребовательного пользователя.

На тестовом экземпляре битые пиксели обнаружены не были, а используемое глянцевое покрытие более приятное на взгляд, чем антибликовое, благодаря чему изображение кажется более чистым и четким, так как отсутствует кристаллический эффект от матовой пленки, что может понравиться людям, проводящим значительную часть дня перед экраном. Однако стоит учитывать, что внешние источники освещения будут отлично отражаться от дисплея, а также за ним нужен будет дополнительный уход, так как на поверхности очень легко остаются отпечатки пальцев и следы пыли. Стоит отметить хорошую цветопередачу из коробки (при условии включения нейтрального оттенка в настройках цвета), не требующую дополнительных калибровок. А также 75 Гц матрицу, что хоть и незначительно, но все равно ощущается приятнее стандартных 60 Гц.

К минусам можно отнести невысокую эргономику подставки, которая при своих габаритах обладает очень скудной функциональностью и не позволяет настроить комфортную для пользователя высоту.

В целом монитор можно рекомендовать к приобретению. А решающим фактором, как обычно, будет являться цена, так как в сегменте бюджетных мониторов очень высокая конкуренция.

Плюсы

  • Использование IPS-матрицы;
  • Регулировка наклона;
  • Поддержка крепления VESA 100x100;
  • Неплохая заводская калибровка;
  • Наличие технологий защиты зрения;
  • Отличные углы обзора.

Минусы

  • Громоздкая подставка;
  • Посредственные динамики;
  • Яркий неотключаемый светодиод;
  • Маркий дисплей.

Может не понравиться

  • Глянцевое покрытие дисплея.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.