Обзор и тестирование блока питания 1STPLAYER NGDP 1000W Platinum

Брендовый блок питания по приемлемой стоимости с сертификатом Cybenetics Platinum – что может быть лучше? Оказывается, может, если это модель с крутым дизайном в белом исполнении.
Обзор и тестирование блока питания 1STPLAYER NGDP 1000W Platinum

Блоки питания от компании 1STPLAYER незаслуженно обделены вниманием российских пользователей и крупными сетевыми магазинами электроники. И мало кто знает, что это бренд известного ОЕМ-производителя блоков питания Helly Technology. Зачастую можно встретить модели других брендов на платформе данного производителя, продающихся по более высокой цене, чем их собственная продукция. Этого не встретишь у других ОЕМ-производителей, сравните стоимость Seasonic и Super Flower.

Кроме сертификата Cybenetics Platinum, модель NGDP одной из первых получила значок Cybenetics ATX v3.0 «Pass», который совсем недавно начало выдавать это агентство. Плюс 1STPLAYER предлагает пользователям с помощью идентификатора MES ID скачать полный отчет проверки приобретенного экземпляра на системе Chroma 8000. Эту возможность мы еще не встречали; максимум, наклеенный стикер о прохождении заводского тестирования.

Сегодня у нас на обзоре вариант NGDP на 1000 Вт в белом исполнении. Также выпускаются модели на 1300 Вт в двух цветовых решениях; обзор на них у нас тоже будет.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: HA-1000BA3;
  • Стандарт: ATX 12V V3.0, EPS 2.92;
  • Габариты: 140 × 150 × 86 мм;
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Эффективность: 89-91%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Platinum, Cybenetics PLATINUM 230, Cybenetics A-;
  • Защиты: OVP, OPP, SCP, UVP, OTP, Lightning Protection;
  • Система кабелей: модульная;
  • Вес без кабелей: 1,66 кг;
  • Гарантия: 10 лет.

Нагрузочные характеристики:

AC INPUT 100-240V, 4,5A, 50-60Hz
DC OTPUT +5V +3.3V +12V -12V +5Vsb
20A 20A 83A 0,3A 3A
TOTAL POWER 120W 996W 3.6W 15W
1000W

Упаковка

Упаковка этого блока питания заслуживает отдельного раздела. Она сделана оригинально и действительно премиально. Чтобы не испортить внешний вид, вначале идет картонная транспортировочная коробка со всеми необходимыми наклейками: серийный номер, информация об изделии. 

Далее расположена глянцевая кубическая коробка с крышкой, где мы видим расшифровку аббревиатуры NGDP – Next Generation Dominating Power (следующее поколение доминирующей мощности).

Пиктограммы перечисляют основные особенности изделия. Один из углов коробки срезан, там мы видим логотип в виде паука и надписи «standing point» - точка опоры. И действительно коробку можно поставить на этот угол и она сохранит равновесие.


В коробке находится блок питания, упакованный в целлофан с логотипом, зафиксированный демпферами из вспененного полиуретана. В отдельной коробке расположены все модульные кабели. В серебристой папке находится вся бумажная документация, кроме открытки с MES ID изделия.

Комплектация

В комплект входит десяток белых пластиковых стяжек, четыре стяжки на липучках, винты крепления, колодка для автономного запуска БП.

Из документации имеется инструкция пользователя со спецификацией продукта, гарантийный талон и буклет с иллюстрированным описанием подключения кабелей питания при сборке системного блока.

К сожалению, холдеров (держателей для кабелей) в комплекте нет. А они бы пригодились для кабелей с индивидуальной оплеткой каждого провода. Тем более найти именно белые холдеры будет проблематично, чаще встречаются черные или прозрачные.

Кабели и коннекторы

Все модульные кабели набраны пучками из проводов в белой пластиковой оплетке, имеющей структуру под тканевую оплетку. Спорный вариант дизайна – без холдеров в комплекте удобнее было бы использовать обычные плоские шлейфы, а если уже делать в оплетке, то именно в тканевой, что для моддинга смотрится предпочтительнее. Но стоит отдать должное – выглядит такой вариант оригинально.

Также сами колодки выполнены из белого пластика, а не из черного, как можно встретить у других производителей в белых моделях.

Кабель Калибр Длина
ATX кабель 20+4 пин 16-22AWG 61 см
Два кабеля EPS12V 4+4-пин 16AWG 65 см
Четыре кабеля PCI-E, с одним коннектором 6+2 пин 16AWG 60 см
Кабель PCI-E 12VHPWR 600 Вт, 12+4 пин 16 -24AWG 72 см
Три кабеля SATA по четыре коннектора 18AWG 45+15+15+15 см
Кабель Molex с четырьмя коннекторами 18AWG 45+15+15+15 см

Все кабели достаточно мягкие и удобны для укладки. Набор коннекторов достаточен для любой сборки. Длина выглядит несколько непривычно, обычно кабели АТХ и EPS делают чуть длиннее, а кабель 12VHPWR короче.

Внешний вид

Белый блок питания всегда выглядит стильно, особенно если все комплектующие подобраны под этот цвет.

В данной модели белыми сделаны даже вилки для модульных кабелей и все элементы на лицевой панели.

На лицевой стороне мы видим два ряда вентиляционных перфораций: нижний - с более мелкими отверстиями, верхний - с крупными. В нише над сетевой вилкой наклеены два шильдика с разной ориентацией, информирующих о диапазоне входных напряжений. Имеется кнопка переключения режима работы вентилятора в «умный». Рядом расположен тумблер включения.

На боковых гранях блока питания две трапециевидные канавки по углам и по диагонали серебристая вставка с надписью PLATINUM.

Сверху находится наклейка с рисунком стилизованного паука по центру. Здесь присутствует вся необходимая информация: особенности модели, наличие смарт-контроля работы вентилятора, нагрузочные характеристики и серийный номер изделия.

Снизу круглое вентиляционное окно над вентилятором. Перфорации проштампованы в виде треугольников, собранных в шестигранники. На вентиляторе мы видим голографический логотип.

С тыльной стороны в два ряда разместились горизонтально ориентированные колодки подключения модульных кабелей. Они распределены по группам и подписаны. 

Верхний ряд для питания CPU и GPU, нижний ряд для подключения кабеля АТХ и периферии.

Охлаждение

В блоке питания установлен вентилятор также с белым корпусом и крыльчаткой. Модель Dongguan Honghua Electronic Technology HA1225M12F-Z на основе гидродинамического подшипника (FDB). Данный вентилятор нам часто встречается и всегда демонстрирует хорошую производительность при приемлемом уровне шума.

При нагрузке до 500 Вт работу вентилятора в активном режиме можно назвать бесшумной, менее 30 дБ. Далее уровень шума растет, но остается в рамках условно комфортного уровня в 40 дБ.

В полупассивном режиме вентилятор стартует при нагрузке от 400 до 500 Вт.

Схемотехника

В основе схемотехники лежит полномостовой преобразователь с резонансным преобразователем LLC в первичной цепи, синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователями во вторичной.

Компоновка элементов плотная, что позволило уменьшить длину корпуса до 140 мм. Для отвода тепла применяются крупные радиаторы с ребрами. Провода используются только для подключения входной вилки к основной плате.

На входной вилке первое звено фильтра электромагнитных помех, два Y-конденсатора и один Х-конденсатор, непосредственно на нем имеется схема для разрядки конденсаторов.

На основной плате еще один Х-конденсатор, два SMDY конденсатора (с обратной стороны платы), два дросселя.

Для защиты самого БП установлен плавкий предохранитель и варистор. Имеется NTC-термистор MF73T-1 и реле для защиты от пускового тока.


Две диодных сборки GBU15J (600В, 15A) прикручены к собственному радиатору, причем последовательно, а не с обеих сторон.

Следующий радиатор охлаждает силовые элементы APFC: три транзистора Oriental Semiconductor OSG60R180F (600В, 12.5A) и диод G3S06510A (650ВV, 10A).

Сглаживающих высоковольтных конденсаторов два - японские Nippon Chemi-Con емкостью 680 мФ, рассчитанные на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C.

Перпендикулярно установлен радиатор с четырьмя ключами главного полномостового преобразователя, размещены они в один ряд с одной стороны радиатора. 

Используются мосфеты Oriental Semiconductor OSG55R190F (550В, 12.5A). Рядом находятся трансформатор и конденсатор, входящие в схему LLC-преобразователя.

На вертикальной плате установлен контроллер Champion CM6901T6X. На второй плате находится супервизор Weltrend WT7527.

Трансформатор, формирующий напряжение +12 В, окружен алюминиевым радиатором Г-образной формы, отводящим тепло от ключей синхронного выпрямителя, которые распаяны с обратной стороны платы – восемь G013N04G (40В, 13А).

На краю плата с DC-DC преобразователями. Два транзистора XSEMI XP3NA3R4MT (30В, 46A) и три RMN3N5R0DF (30В, 19.7A). Управляет их работой контроллер APW7159C.

За дежурное питание отвечает контроллер EM8569C.

Фильтрация помех на выходах осуществляется в основном за счет полимерных конденсаторов. Электролитических конденсаторов пять: два Nippon Chemi-Con и три Rubycon в схеме дежурного питания. 

С обратной стороны платы мы видим хорошее качество пайки, дорожки усилены припоем, имеется много SMD компонентов.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонения по линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7%, что соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Platinum чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-2%.


Стабильность напряжений на высоком уровне, отклонения укладываются до 1%. На линиях +12В и +3,3В напряжения изначально немного завышены и под нагрузкой не проседают ниже номинальных значений. На линии +5В напряжение чуть ниже номинального значения, но демонстрирует наилучшую стабильность.

Уровень КПД практически соответствует стандарту 80 PLUS Platinum, максимальные 94% демонстрируются при нагрузке 400 Вт. По нормам сертификата 94% должны быть при нагрузке 50% от номинальной мощности блока питания. Можно сказать, что эффективность данного БП лишь формально не дотягивает до сертификата 80 PLUS Platinum для сетей 230 В.

Блок питания успешно выдерживает нагрузку 110 А по линии +12В, далее срабатывает защита от перегрузки. 

Конкуренты

На момент написания статьи в российских магазинах за эту модель просили от 16 до 18 тысяч рублей. Учитывая сертификат 80 PLUS Platinum и наличие разъема 12VHPWR, это самая низкая цена на рынке - ближайший конкурент Cougar POLAR X2 1050 стоит уже более 20 000 рублей.

Конкурентами могут выступить модели с сертификатом 80 PLUS Gold на 1000 Вт с поддержкой АТХ 3.0. Они демонстрируют сопоставимую эффективность и стабильность напряжений, а также собраны на основе похожих схемотехник: DeepCool PX1000G, Montech TITAN GOLD 1000, Thermaltake Toughpower GF31000W.


Сравнивать NGDP 1000W с более дорогими моделями 80 PLUS Platinum не нужно, они собираются на более продвинутых платформах, имеют цифровое управление на основе микроконтроллеров.

Заключение

Блок питания 1STPLAYER NGDP 1000W Platinum в белом исполнении - это отличный вариант для покупки, если вы его сможете найти в российских магазинах.

Классный дизайн, компактный корпус, стабильные напряжения, большой гарантийный срок. Несомненным плюсом является доступная стоимость на уровне моделей с сертификатом «Gold» сопоставимой мощности, а преимуществом - сертификация Cybenetics, в том числе и ATX v3.0 «Pass». Из особенностей можно отметить возможность загрузить и просмотреть отчет проверки приобретенного изделия на системе Chroma 8000.

Более низкая стоимость обусловлена использованием мосфетов от производителей второго эшелона, отсутствием продвинутых технологий и цифрового управления, что отличает этот блок питания от дорогих моделей с сертификатом 80 PLUS Platinum и ставит его в один ряд с моделями с сертификатом 80 PLUS Gold.


Плюсы:

  • Относительно низкая стоимость;
  • Отличный дизайн корпуса, кабелей и упаковки;
  • Стабильные напряжения;
  • Высокая энергоэффективность;
  • Использование японских конденсаторов;
  • «Smart» режим работы вентилятора;
  • Сертификат Cybenetics PLATINUM 230;
  • Значок Cybenetics ATX v3.0 «Pass»;
  • Качественная сборка;
  • Длина корпуса всего 140 мм;
  • Тихая работа системы охлаждения;
  • Гарантия 10 лет.

Минусы:

  • Нет в комплекте холдеров для организации кабелей;
  • Мосфеты от Oriental Semiconductor.

Особенность:

  • Возможность скачать и просмотреть отчет о тестировании приобретенного изделия на системе Chroma 8000.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.