Обзор и тест комплекта оперативной памяти DDR5 TEAMGROUP T-Force Delta RGB 32GB, 7600 МГц (FF3D532G7600HC36DDC01)

Высокочастотный XMP 7600 МГц, отборные чипы памяти и запас для разгона. 32 ГБ оперативной памяти в комплекте из двух модулей.
Обзор и тест комплекта оперативной памяти DDR5 TEAMGROUP T-Force Delta RGB 32GB, 7600 МГц (FF3D532G7600HC36DDC01)

Быстрая оперативная память — это не только цифры в спецификациях. Актуальные высокочастотные модули могут здорово прибавить производительности современным процессорам. Комплект TEAMGROUP T-Force Delta RGB с частотой XMP 7600 МГц близок к пределам текущего поколения DDR5, и к такой ОЗУ уже надо подбирать материнскую плату, а не наоборот. Попробуем её ещё и разогнать, а сравнения производительности разных режимов проведём в разделе с тестами.

Содержание:

Спецификации

Артикул FF3D532G7600HC36DDC01
Тип памяти DDR5 U-DIMM
Объём одного модуля 16 ГБ
Общий объём комплекта 32 ГБ
JEDEC 5600 МГц 46-46-46-90 1,1 В
XMP 3.0 7600 МГц 36-46-46-84 1,4 В
Размеры модуля 144,2 x 46,1 x 7 мм
Гарантия Ограниченная пожизненная гарантия

Внешний вид и упаковка

Комплект памяти упакован в стандартную для серии T-Force Delta RGB небольшую коробку, на лицевой стороне можно рассмотреть оба цветовых варианта используемых радиаторов. Объём памяти каждого модуля и частота XMP указаны на наклейке. На обратной стороне можно найти всю обязательную информацию на нескольких языках, в прорезях картона видны информационные наклейки каждого модуля памяти.

В комплекте поставки только самое необходимое: модули памяти в прозрачном формованном пластике, небольшая инструкция по установке и наклейка с логотипом производителя.

Радиатор украшен геометрическим узором, перекликающимся с формой металлических пластин. На лицевой стороне в центре размещён логотип T-Force и текстовое указание на принадлежность к серии Delta RGB DDR5.

На обратной стороне вместо надписей и логотипа размещена наклейка с серийным номером и информацией о характеристиках модуля. Имеется предупреждающая надпись о том, что удаление наклейки снимает с TeamGroup гарантийные обязательства.

В верхней части модулей размещён большой пластиковый рассеиватель для подсветки. Можно отметить, что буква R на лицевой стороне составлена из нескольких отверстий в пластине радиатора.

Верхняя точка установленного модуля отстоит от текстолита материнской платы на 48 мм. Это не самые высокие модули, но существуют воздушные системы охлаждения, не рассчитанные даже на такую высоту. Стоит проверить совместимость заранее.

Высота пластин радиатора позволяет закрыть чипы памяти полностью, но скос по бокам в любом случае делает видимыми небольшие части крайних микросхем. Если смотреть под углом, то можно увидеть начало маркировки на верхней части чипа и убедиться, что их производителем является SK Hynix.

Размещение термопрокладки больше соответствует DDR4 памяти, широкий термоинтерфейс мог бы покрыть микросхемы полностью, но вместо этого свисает над пустым местом с одной стороны, а с другой оставляет часть чипа неприкрытой. Ситуация кажется странной, но в реальном использовании такой конфуз не должен сказаться заметно на теплоотводе. Гораздо более важно отметить наличие термопрокладки на PMIC, некоторые производители игнорируют систему питания модуля и лишают теплоотвода.

RGB-подсветка

Серия T-Force Delta RGB содержит упоминание трёх цветов в названии не просто так. Пластиковый рассеиватель отлично справляется и обеспечивает ровное свечение, как и переходы между цветами. Реализована синхронизация со всеми основными системами, например, ASUS Aura Sync, GIGABYTE RGB Fusion 2.0, MSI Mystic Light Sync, ASROCK-PolyChrome Sync и BIOSTAR Advanced VIVID LED DJ. Буква R с лицевой стороны тоже получает свою порцию красок от рассеивателя.

Информация о таймингах и режимах работы

Тестовый стенд

  • Процессор: Intel Core i5-13600KF, P-cores 5,7 GHz, E-cores 4,5 GHz, Ring 5 GHz
  • Материнская плата: EVGA Z690 Dark Kingpin
  • Оперативная память: TEAMGROUP T-Force Delta RGB DDR5 32GB 7600MHz FF3D532G7600HC36DDC01
  • Видеокарта: GeForce RTX 4090 GameRock
  • Блок питания: Corsair RM1000i

Сочетание частоты, RCD и напряжения в XMP не оставляют места сомнениям: в комплекте точно используются микросхемы ревизии A (Rev.A, A-die) от Hynix, тем более часть маркировки можно было увидеть на фото выше. CPU-Z находит подтверждение этой догадке в SPD модулей. Кроме того, можно увидеть использование JEDEC 5600 МГц с таймингами 46-46-46 и наличие единственного профиля разгона, вынесенного в наименование комплекта.

Применение XMP принуждает материнскую плату повысить частоту памяти и напряжение Mem VDD. В профиле также указаны основные тайминги и комбинация RRD/FAW.

Программными средствами можно отслеживать стандартный набор показаний датчиков. Температурный сенсор один - SPD Hub, выяснить точную температуру микросхем памяти по нему не получится, но отслеживать относительные изменения можно с высокой степенью точности.

JEDEC 5600 МГц

В полностью автоматическим режиме материнской платой используется профиль JEDEC 5600 МГц с первичными таймингами 46-46-46. Пропускная способность памяти в таком режиме по данным Aida64 Memory Benchmark около 80 ГБ/с.

Можно отметить, что используется PMIC производства Richtek, данным ASRock Timing Configurator можно доверять.

XMP 7600 МГц

Использование оперативной памяти с XMP частотой выше 7000 МГц сопряжено с некоторыми особенностями. В большинстве случаев недостаточно только заявления производителя памяти о работоспособности комплекта на этой частоте, вам понадобятся аналогичные гарантии от материнской платы и процессора. Увеличить шансы на успех помогают списки совместимости на сайтах производителей материнских плат. Остаётся ещё одно неизвестное - процессор. Контроллер памяти в нём должен соответствовать возможностям комплекта памяти. С высокой долей вероятности можно рекомендовать для XMP 7600 МГц использовать процессоры Intel K-серии 13 поколения и с недавнего времени процессоры AMD для сокета AM5.

С XMP тестируемого комплекта возникли небольшие сложности, без повышения на 50 мВ напряжения VDD и ручного задания аналогичного VDDQ система не стартовала. Скорее всего, проблема в некоторых особенностях подхода компании EVGA к автоматическим режимам и редкости обновления версий UEFI/BIOS. Можно отметить, например, более агрессивное значение tREFI; у плат других производителей в XMP используется более щадящие установки.

В Aida64 Memory Benchmark заметно серьёзное увеличение пропускной способности, измеренные значения перевалили за 100 ГБ/с, а по скорости чтения из памяти результат выше 110 ГБ/с. Значение задержки доступа к памяти из того же теста в XMP тоже значительно улучшилось, более чем на 20%. В сочетании с адекватным автоматическим подбором второстепенных таймингов можно рассчитывать на очень высокую производительность связки процессор-память в заводском разгоне.

Тест нагрева

Применение напряжений выше 1,2В на памяти требует ответственного подхода к температурному режиму работы модулей. В нашем случае из-за дополнительных 50 мВ ситуация могла дополнительно ухудшиться.

Применение прямого обдува тихоходным 120 мм вентилятора не позволило датчику SPD Hub за полчаса нагреться выше 44°C при комнатной около 25°C, температуры более чем комфортные, никаких проблем со стабильностью системы не возникает.

Отключение вентилятора заметно сказывается на фиксируемых датчиком температурах, показания быстро поднимаются выше 60°C и стабилизируются на отметке чуть выше 70°C. Как видно на скриншоте, никаких проблем с возникновением ошибок в тесте стабильности системы не возникло, чипы памяти действительно отборные и присутствует запас по напряжению. Выяснить температуру микросхем памяти затруднительно, но даже если она на 10-20°C выше показаний SPD Hub датчика, то всё ещё находится в пределах допуска с запасом.

В закрытом корпусе проблемы могут возникнуть из-за дополнительного тепла от видеокарты, однако по сравнению с открытым стендом в системном блоке можно и даже настоятельно рекомендуется организовать структурированные воздушные потоки, которые поспособствуют теплообмену и предотвратят перегрев.

Стоит отметить, что используемая в тесте материнская плата имеет только два слота под модули памяти, что затрудняет естественный отвод тепла. В более распространённом варианте с четырьмя слотами в плате при использовании только двух из них теплоотведение радиаторами будет эффективнее.

Разгон

Увеличение частоты памяти столкнулось с ограничениями со стороны материнской платы и процессора, каждый модуль отдельно легко работает на частотах выше 8000 МГц, но для работы памяти в двухканальном режиме на таких частотах придётся серьёзно заняться отбором необходимых комплектующих. Тем не менее, 7800 МГц покорились комплекту T-Force Delta RGB практически без усилий, снижение CL и выставление более агрессивных второстепенных таймингов потребовало небольшого повышения напряжений.

Можно отметить увеличение ПСП, например, запись в память может проводиться со скоростью до 120 ГБ/с по данным Aida 64, задержка доступа также заметно улучшилась. Более подробно влияние настройки памяти на производительность процессора стоит рассмотреть в сравнении и в большем количестве тестов.

Сравнение производительности

Проведём замеры для трёх режимов работы памяти:

  • JEDEC 5600 МГц 46-46-46: 5600 MHz Auto на диаграммах;
  • XMP 7600 MГц 36-46-46: 7200 MHz XMP;
  • Разгон 7800 МГц 34-46-46: 7800 MHz OC.

В итоговые диаграммы войдут средние значения производительности, вычисленные по нескольким измерениям.

Aida64

Рост пропускной способности памяти от включения XMP составляет около 30% по всем измеренным параметрам. Финальный разгон и оптимизация таймингов добавляет скромные 6% к скорости выполнения операций чтения из памяти, а для записи и копирования внутри памяти прирост заметнее - около 15%.

Задержка доступа к памяти по результатам Cache & Memory Benchmark Aida64 сильнее всего изменилась при переходе от JEDEC к XMP: сокращение требуемого времени составило 23%, разгон отнял ещё 9%.

Результаты теста Aida64 PhotoWorxx хорошо откликаются на изменения в быстродействии подсистемы памяти, решающее значение имеет ПСП. Изменение результатов схожи с полученными именно для пропускной способности памяти: XMP даёт 36% рост, разгон добавляет ещё 10%.

Geekbench

Пакет тестов Geekbench разделяет очки производительности на однопоточный и многопоточный результат. Можно заметить, что изменения баллов для одного потока малозаметны, около 1-2%, а многопоточные результаты хорошо откликаются на ускорение ОЗУ. Причём коэффициент действительно многопоточных операций в общем балле Geekbench не велик.

Corona Benchmark

Использование оперативной памяти в 3D-рендере сильно зависит от задачи, например, в бенчмарке Corona Render влияние памяти заметно.

Cinebench R23

Другой тест с рендером на реальном движке наоборот оказывается почти безразличен к скорости подсистемы памяти.

WinRAR

Хорошей утилизацией производительности памяти выступают архивирование и схожие задачи с большим объёмом используемой информации. Профиль разгона прибавляет к оценке встроенного теста WinRAR 17%, дополнительный разгон может добавить ещё 4%.

7-Zip

Другой архиватор, 7-Zip, показывает схожие изменения в производительности, но только для операций сжатия. Распаковка от подсистемы памяти зависит в меньшей степени.

Тесты игровой производительности

Зависимость производительности в играх можно отследить только если количество подготавливаемых процессором кадров меньше возможностей видеокарты, в противном случае видеоускоритель выступит ограничителем и изменения будут только в редких сложных игровых событиях. Для используемых игр подберём настройки графики, сохраняющие нагрузку на связку процессор-память, но с запасом убирающие ограничения со стороны GPU.

Cyberpunk 2077

  • Разрешение: 1080p
  • DLSS ультрапроизводительность
  • Качество графики: трассировка лучей Ультра
  • Встроенный тест
  • Версия игры: 1.6
Большая игра в открытом мире охотно отзывается на улучшения в производительности ОЗУ, включение XMP прибавляет около 13% FPS, разгон прибавляет к этому ещё около 5%.

Shadow of the Tomb Raider

  • Разрешение: 1080p
  • Модификатор разрешения: 20%
  • Качество графики: максимальное, сглаживание выключено
  • Встроенный тест, третий отрезок

Последняя сцена из встроенного теста хорошо подходит для измерения производительности связки памяти и процессора, причём как в однопоточной, так и в многопоточной нагрузке. Рост количества подготавливаемых кадров сравним с изменениями в Киберпанке.

Total War Saga: Troy

  • Разрешение: 1080p
  • Модификатор разрешения: 50%
  • Качество графики: максимальное, экстремальный размер отрядов и качество травы
  • Встроенный тест

На примере этого теста видно, что прирост производительности от увеличения скорости памяти может быть конечным. Активация XMP добавила 10% кадров в среднем, а разгон почти не прибавил ничего сверху. Разогнанный i5-13600K, видимо, упёрся в свои способности.

Заключение

Комплект DDR5 памяти TEAMGROUP T-Force Delta RGB замахивается на использование в самых производительных системах энтузиастов. Отборные микросхемы памяти почти наверняка покорят частоты выше 8000 МГц, если материнская плата и процессор им это позволят. Но если цели копаться в таймингах и напряжениях нет, то высокочастотный XMP сразу из коробки может обеспечить очень высокий уровень производительности.

Радиатор на модулях не выделяется какой-то чрезмерной эффективностью, но со своими задачами справляется, охлаждая помимо чипов Hynix ещё и контроллер их питания.

Подсветка памяти выполнена эффектно, сами модули тоже не затеряются в сборке с акцентом на эстетику. Стоит напомнить, что для любителей светлых комплектующих есть точно такой же комплект, но с белыми радиаторами.

Преимущества
  • Эффектный внешний вид
  • Микросхемы памяти от Hynix
  • Высокий разгонный потенциал
Недостатки
  • Не очень эффективные радиаторы
Может не устроить
  • Необходима материнская плата с поддержкой высокой частоты DDR5
  • Высота модулей более 4,6 см, системы охлаждения с ограниченной совместимостью могут не подойти
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.