Обзор TWS-наушников Creative ZEN Air

Creative ZEN Air - самый бюджетный носитель технологии Super X-Fi.
Обзор TWS-наушников Creative ZEN Air

Когда речь заходит про аудиоустройства, компания Creative явно не нуждается в представлении. Бренд имеет внушительные линейки самых разных звуковых девайсов. Исключением не стали и популярные ныне TWS-наушники. Одной из главных фишек производителя является запатентованная технология виртуального объемного звука Super X-Fi. И если раньше ее можно было встретить преимущественно в девайсах верхнего ценового сегмента, то сегодня и более дешевые устройства могут похвастаться ее наличием (правда, с некоторым урезанием функциональности).

В данном обзоре мы рассмотрим недорогие TWS-наушники Creative ZEN Air, которые при цене около 4 т.р. имеют в своем арсенале не только поддержку данной технологии, но и активное шумоподавление. Посмотрим, насколько удачной окажется реализация Super X-Fi в около бюджетном сегменте.

Содержание:

Характеристики

  • Доступные цвета: белый
  • Совместимость: Android, iOS, Windows 10 и 11, MacOS
  • Вес: наушника — 5 г, зарядного кейса — 36 г
  • Тип наушников: внутриканальные
  • Материал корпуса: пластик
  • Защита: по стандарту IPХ4
  • Аудиочасть: неодимовый динамик 10 мм (20 — 20 000 Гц)
  • Микрофоны: 2 микрофона в каждом наушнике
  • Подключение: Bluetooth 5.0
  • Кодеки: SBC, AAC
  • Шумоподавление: ANC
  • Автономность: 6 часов, 18 часов с кейсом

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в небольшой коробке из плотного картона. Упаковка получила фирменный бело-оранжевый дизайн. На лицевой стороне изображены сами наушники с зарядным кейсом и приведены основные характеристики. Сзади представлено более полное описание технологии Super X-Fi.

Внутри мы найдем наушники, которые помещены в кейс, два комплекта сменных амбушюр разного размера, кабель для зарядки кейса и документацию.

Как мы видим, из коробки есть все для полноценной работы и подстройки наушников под себя. Ну а для зарядки кейса можно использовать любое ЗУ от смартфона или планшета.

Внешний вид и конструкция

Дизайн и наушников, и кейса можно считать классическим. Каких-либо экстравагантных дизайнерских решений и причудливых форм в убранстве нет. Кейс выполнен из белого глянцевого пластика и имеет компактные размеры немногим больше коробка спичек. Сверху нанесен логотип производителя и логотип технологии Super X-Fi.

Спереди имеется единственный светодиод, который и служит для сигнализации об уровне заряда.

Подробное описание индикации есть на сайте производителя и в руководстве пользователя.

Внутри кейс выполнен из черного матового пластика. Покрытие слегка шероховатое и приятное на ощупь. На верхней крышке находится еще один логотип Super X-Fi. 

Посадочные места под наушники выполнены из глянцевого пластика. К качеству их исполнения претензий нет. Наушники легко фиксируются каждый на своем месте и так же легко достаются. Перепутать и вставить наушник не туда не получится. Переживать за глянец также не стоит. При использовании контакт рук с данным покрытием очень маловероятен. Между наушниками находится кнопка для активации подключения.

Сами наушники имеют классическую вытянутую форму. Ножка имеет форму неправильного цилиндра.

Внешняя ее сторона плоская. На ней и расположена сенсорная панель для управления. Запрограммированы все самые необходимые действия.

Выполнены наушники из белого глянцевого пластика. Исключение составляет только внешняя часть ножки, которая имеет матовое покрытие. Внизу красуется небольшой логотип производителя.

Качество сборки и материалов отличное. Ничего не скрипит и не люфтит при сдавливании.

Также стоит обратить внимание и на форму звукового канала. Он имеет форму эллипса, а не круга, как это обычно бывает. Традиционно канал закрыт акустической сеткой.

Контакты для зарядки расположены по центру ножки. Это обеспечивает надежное соединение при помещении в кейс.

Каждый наушник имеет четыре отверстия для микрофонов. Два разговорных и два для шумоподавления.

Предусмотрена и защита от влаги по стандарту IPX4. То есть наушники переживут дождь и попадание других брызг, но не более того. Нырять в них не стоит.

Подключение и использование

Процесс подключения не отличается от других TWS-наушников. Если вынуть наушники из кейса, они сразу производят поиск доступного подключения. Если же необходимо разорвать подключение и произвести новый поиск, то здесь на помощь придет кнопка на кейсе. Последующие подключения происходят автоматически. Перенастроить запрограммированные действия на сенсорных панелях не получится. Нет такой опции и в приложении Super X-Fi.

Как и говорилось в самом начале, технология Super X-Fi здесь представлена в несколько урезанном варианте. После сканирования ушной раковины и других настроек насладиться виртуальным объемным звуком получится только через плеер в фирменном приложении. Потоковое аудио не будет иметь его поддержки. Не получится активировать этот режим и при подключении к ПК. Только смартфон/планшет и только в фирменном приложении. В остальном все по-прежнему. Эквалайзер и другие опции никуда не делись.

Заявленное время работы в 6/18 часов соответствует действительности только если слушать гарнитуру без шумоподавления и на громкости не выше средней. При включённом шумоподавлении и громкости в 60-70% наушники проживут около четырех часов. Кейса хватит еще на две зарядки полностью севших наушников. Итого мы получаем около 12 часов работы, чего по большому счету вполне достаточно для большинства сценариев использования. Также стоит отметить и наличие быстрой зарядки. С 0 до 70% наушники заряжаются примерно за 15 минут. А вот остальные 30% набираются еще примерно за час. Так что вполне можно не дожидаться полной зарядки и начинать пользоваться через первые 15 минут. Кейс поддерживает беспроводную зарядку стандарта Qi. Через кабель он заряжается примерно за 2 часа.

В режиме гарнитуры к наушникам нет совершенно никаких претензий. Слышимость собеседника отличная. Расположение и качество разговорных микрофонов также радует. В любой, даже самой шумной обстановке, при беге или сильном ветре собеседник будет вас отчетливо слышать. Здесь производителю удалось достичь хорошего баланса в шумоподавлении. Окружающие шумы отсекаются, но не настолько сильно, чтобы появлялись неприятности вроде обрывания конца фраз или бульканья в голосе.

Шумоподавление предусматривает три режима: Ambient Mode (частичный пропуск внешних звуков), полное шумоподавление и без шумоподавления. Наилучшее качество звучания достигается именно в первом режиме, что немного странно. Полное шумоподавление также вызывает некоторые вопросы. Оно не справляется с самыми громкими звуками и часть их пользователь все равно слышит. Его достаточно для поездки на автобусе или нахождения на улице со средней интенсивностью движения, но не более того.

Перейдем к звучанию. И здесь сразу хочется отметить, что поддержка технологии Super X-Fi – это не просто маркетинговый ход. При ее активации звук существенно украшается и наушники вполне могут составить конкуренцию и более дорогим моделям. При прослушивании музыки в фирменном плеере наушники отлично справляются практически с любыми стилями. Одинаково хорошо звучит как танцевальная и популярная музыка, так и тяжелые композиции. Не ставят в тупик и легкие инструментальные песни. Вокал во всех случаях звучит живо и объемно. Звук не пытается слиться в кашу в перегруженных моментах.

Если же отключить данную функцию, то звучание становится совершенно другим. Пропадает атака и плотность, не хватает низких частот, а высокие звучат невыразительно и скучно. А если прибавить к этому неважное качество звука потокового аудио, то получим совсем уж неприятную картину.

Зато в плане громкости наушники приятно удивляют. Уровня в 60-70% громкости достаточно для того, чтобы полностью отключиться от реальности. Выше этого звук кажется уже излишне громким. Однако даже на максимальном уровне громкости отсутствуют серьезные искажения.

Заключение

Технология Super X-Fi уже давно завоевала любовь и признание пользователей. Но что можно сказать о самом бюджетном ее носителе в лице Creative ZEN Air? Самое главное – это то, что поддержка данной технологии – не маркетинговый ход. Она действительно работает, хоть и в немного урезанном варианте. Придется довольствоваться лишь фирменным плеером и скачать всю необходимую музыку на свой телефон. В противном случае (при прослушивании без Super X-Fi) мы получаем звучание среднестатистических бюджетных наушников без каких-либо бонусов. Также с учетом цены стоит отметить наличие неплохого шумоподавления и поддержку беспроводной зарядки.

По итогу, опять же с учетом стоимости, мы получаем хорошую недорогую гарнитуру с некоторыми возможностями более дорогих и продвинутых моделей, но в несколько урезанном варианте. Ну а переплачивать за полную функциональность или довольствоваться начальным набором возможностей – каждый для себя решит сам.

Достоинства:

  • Достойное качество звука при включении Super X-Fi;
  • Отличные разговорные микрофоны;
  • Приятный дизайн;
  • Наличие шумоподавления;
  • Неплохая автономность;
  • Удобная сенсорная панель управления.

Недостатки:

  • Возможность активации Super X-Fi только в фирменном плеере;
  • Заметное ухудшение звучания без Super X-Fi;
  • Невозможность перенастройки сенсорной панели на свой вкус.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.