Apple оплачивает только качественные пластины с A17 Bionic и M3

Apple является крупнейшим партнером контрактного производителя полупроводниковой продукции TSMC. Это подтверждается тем, что компания зарезервировала практически все производственные мощности самого современного 3-нм техпроцесса тайваньского партнера, используя его для создания A17 Bionic и M3.

Более интересно то, что Apple воспользовалась новым решением по оплате заказанной продукции. Обычно партнеры TSMC платят за целую партию, которая включает в себя кремниевые пластины различного качества выпуска, обычно не ниже 70% в самом плохом случае, однако сейчас лишь 55% пластин, изготовленных по 3-нм техпроцессу, можно использовать для дальнейшего создания процессоров, что является весьма маленьким показателем.

В связи с этим, Apple не хотела оплачивать полностью заказы, а TSMC не хотела терять самого крупного заказчика, поэтому компании, по заявлению EE Times, пришли к интересному решению проблемы: Apple будет платить только за те пластины, которые получились удачные, в то время как остальные оплачиваться не будут. В будущем же, когда выход годной продукции увеличится до 70%, Apple будет оплачивать заказы полностью, включая неудачные экземпляры пластин.