Обзор веб-камеры Creative Live! Cam SYNC V3

2K QHD веб-камера с цифровым 4-кратным зумом, крышкой объектива для приватности и двумя всенаправленными микрофонами.
Обзор веб-камеры Creative Live! Cam SYNC V3

Уже достаточно давно веб-камеры стали неотъемлемой частью нашего общения в сети Интернет, и если раньше было вполне достаточно бюджетной веб-камеры на 0.3 МП, то сейчас, в эпоху стримов, пользователи «смотрят» в сторону веб-камер, которые способны обеспечить высокое разрешение, качество изображения и звука.

Одной из таких является 2K QHD веб-камера Creative Live! Cam SYNC V3.

Содержание:

Технические характеристики

Размеры 82 х 53 х 58 мм
Вес 95,7 грамм
Матрица 5 МПикселей
Максимальное разрешение 2K QHD, 2560х1440
Максимальная частота кадров QHD (1440p) @ 30 fps, FullHD (1080p) @ 30fps
Поле зрения До 95 градусов
Цифровое увеличение 4-кратное увеличение
Микрофон Двойной, всенаправленный
Интерфейс USB 2.0
Длина кабеля 1,8 м
Особенности Есть крышка объектива
Совместимость с ОС Совместима с ОС, поддерживающими UVC
Программное обеспечение Приложение Creative с поддержкой VoiceDetect и NoiseClean-Out (только для Windows)
Гарантия Ограниченная - 1 год на аппаратную часть

Упаковка и комплектация

Отличительной чертой коробки с веб-камерой Creative Live! Cam SYNC V3 является весьма информативное содержание, где производитель говорит, что это 2K QHD веб-камера (разрешение 2560х1440), имеющая 4-кратное увеличение, способная вести запись с частотой кадров до 30 fps и оснащенная двумя микрофонами для лучшей детализации. Все это дублируется на четырех языках.

На задней стороне коробки пиктограммы и подписи еще подробнее раскрывают особенности веб-камеры в виде возможности вращения и наклона корпуса, наличия закрывающейся крышки объектива для приватности, поддержки стандарта подключения UVC.

Помимо веб-камеры в комплект входят три бумажки: информация на китайском, краткое руководство пользователя и информация по использованию фирменной функций SmartComms Kit.

Внешний вид

Внешне веб-камера Creative Live! Cam SYNC V3 не настолько компактная и имеет "средние" габариты, составляющие 82 х 53 х 58 мм. В дань современной моде корпус получил скругленные углы. Из заметных особенностей, помимо технических характеристик, в ней привлекает наличие крышки объектива, обеспечивающей режим приватности, когда это необходимо.

На лицевой части размещено название веб-камеры, а непосредственно на ободе объектива указаны характеристики: разрешение 1440p, диафрагма F2.2, объектив состоит из пяти линз и имеется два встроенных цифровых микрофона. Угол обзора объектива имеет типичное значение на уровне 95 градусов. Что касается матрицы и начинки, то используется на 5 МПикселей, обеспечивая запись с максимальным разрешением 2560х1440 при 30 кадрах/сек. 

Что касается обратной стороны, то на ней также присутствует маркировка: модель VF0900, рабочее напряжение 5В, потребляемый ток 0.5А. Заметно, что веб-камера имеет проводное подключение.

На верхней части корпуса разместилась единственная сенсорная кнопка 4-кратного цифрового зума.

Конструктивно веб-камера состоит из пластикового корпуса, в котором размещена «начинка», и нижней части с поворотным механизмом. 

Поворотная часть позволяет вращать камеру на 360 градусов.

Возможен также наклон камеры до 30 градусов, что позволит подстроить «картинку» объектива наилучшим образом с учетом места ее крепления.

Нижняя часть имеет мягкие ножки и раскладывается, позволяя фиксировать ее на мониторе. Заметно, что есть отверстие для установки ее на штатив.

Интерфейс подключения USB 2.0 и веб-камера имеет несъемный кабель с одним ферритовым кольцом на конце длиной 1,8 метра. Сам кабель прорезиненный, без тканевой оплетки и хорошо сгибается.

Программное обеспечение

Для настройки параметров веб-камеры Creative Live! Cam SYNC V3 потребуется установить фирменное программное обеспечение Creative App. Настройки сгруппированы по разделам.

Для данной веб-камеры доступен набор компонент интеллектуальной связи SmartComms Kit, который предоставляет пользователю возможность задействовать такие функции как VoiceDetect, обеспечивающий автоматическое включение/выключение микрофона при разговоре, и NoiseClean-Out для снижения фонового шума. Причем можно подстроить режим срабатывания микрофона в зависимости от уровня голоса и окружающего шума (негромкий-средний-громкий).

Из других настроек представлен микшер управления микрофоном. Так как камера имеет два микрофона, то можно отрегулировать баланс между их работой.

Группа параметров, отвечающих за работу веб-камеры.

Во вкладке «Запись» можно выбрать качество записи звука (16 бит, 44.1 кГц или 48 кГц).

В общих настройках доступно обновление прошивки, драйверов, осуществляется сброс настроек и настраивается само приложение.

Подключение и использование

Подключение. Веб-камера Creative Live! Cam SYNC V3 имеет кабель приличной длины (1,8 метра), поэтому при подключении ее можно разместить практически в любом месте. Благо вариантов размещения хватает (монитор, стол, штатив). Наличие широкой прорезиненной опоры позволяет веб-камере неплохо зафиксироваться на столе, но, конечно, сдвинуть ее вполне реально. Удобный вариант размещения – на мониторе. Драйвера при подключении в ОС Windows 10/11 не потребовались - камера распознается и позволяет снимать в 2К-разрешении. Об активности камеры можно понять по белому горящему светодиоду, размещенному справа от объектива.

Веб-камера. В целом качество картинки веб-камеры с учетом съемки в 2K-разрешении получается хорошим и она охватывает достаточное окружающее пространство вокруг человека. Однако стоит помнить, что у нее нет собственной подсветки, поэтому качество будет зависеть от освещения – при слабом освещении на изображении получаются «шумы» и чуть хуже может работать автофокусировка.

Примеры – прямой дневной свет (фото слева) и облачная погода (фото справа).

Холодный свет – прямая подсветка (фото слева) и люстра (фото справа).

Напомним, что веб-камера имеет 4-кратное цифровое увеличение, позволяющее кадрировать картинку от всей комнаты до лица и активируемое сенсорной кнопкой на верхней части корпуса. Удобная функция, не требующая использования программных настроек, но при размещении камеры на мониторе или где-то на отдалении постоянно переключаться не получится из-за необходимости смены положения, но «когда надо», это можно сделать. На фото использовалось освещение от экрана монитора.

Как видно, если монитор не отображает черные цвета (излучает меньший свет), то его подсветки достаточно для подсветки лица и обеспечения неплохого качества изображения.

Микрофон. Веб-камера имеет два встроенных микрофона и позволяет задействовать через фирменную утилиту шумоподавление и его автоматическое включение/выключение. Так что к качеству звука придраться тяжело – при разговоре звук идет чистый, без искажений и сильных фоновых шумов. При расположении веб-камеры сбоку на расстоянии чуть больше 1 метра от говорящего несколько собеседников отмечали "тихий" звук, но это выправлялось настройкой уровня громкости через штатные средства ОС Windows/приложение Creative App или регулировками громкости самими собеседниками.

Заключение

Рассматриваемая веб-камера Creative Live! Cam SYNC V3 является хорошим подспорьем для проведения веб-конференций, общения или стриминга, обеспечивающим работу с 2K-разрешением, возможностью использования 4-кратного цифрового зума через сенсорную кнопку на корпусе и обладающим двумя встроенными микрофонами. К тому же наличие закрывающейся крышки достаточно легко способно обеспечить режим приватности (в плане видеотрансляции).

Подключение веб-камеры очень простое (нужно только определиться с местом размещения) и не потребует от пользователя установки драйверов и выполнения других манипуляций. 

За счет фирменной утилиты Creative App (для операционных систем Windows 10/11) с веб-камерой будет доступна интеллектуальная связь SmartComms Kit, куда входят функции автоматического включения/выключения микрофона VoiceDetect и устранения фоновых шумов NoiseClean-Out.

Единственное, о чем надо помнить - это отсутствие у веб-камеры встроенной подсветки, поэтому качество получаемой картинки будет зависеть от используемого освещения или его отсутствия.

Стоимость веб-камеры Creative Live! Cam SYNC V3 начинается от 4500 рублей и с учетом возможностей она не сильно выделяется на фоне "одноклассников".

Достоинства:

  • Поддержка 2K-разрешения
  • Неплохая эргономика (возможность поворота/наклона, размещения на столе/мониторе/штативе)
  • Закрывающаяся крышка объектива
  • Сенсорная кнопка 4-кратного цифрового увеличения
  • Два встроенных микрофона
  • Возможность использования интеллектуальной связи SmartComms Kit через Creative App (для Windows)

Недостатки:

  • Качество изображения зависит от освещения
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.