Обзор подмониторного саундбара Creative Stage SE

Creative Stage SE - стильный и мощный подмониторный саундбар по привлекательной цене.
Обзор подмониторного саундбара Creative Stage SE

Ранее мы рассматривали простенький саундбар/портативную колонку от компании Creative – Creative Stage Air. Девайс оказался вполне удачным и, что немаловажно, доступным. Сегодня «Stage» — это полноценная линейка саундбаров, в которой представлены как дорогие топовые модели вроде Stage 360, так и более бюджетные устройства. Именно о новинке в стане последних мы сегодня и поговорим. Речь пойдет о Creative Stage SE. Это недорогой подмониторный саундбар без сабвуфера. По замыслу производителя девайс предназначен для работы в паре с ПК, ноутбуком или любым другим мобильным устройством с поддержкой Bluetooth. За звук отвечает пара динамиков с пассивным излучателем, а пиковая мощность составляет 48 Вт. На бумаге все выглядит неплохо. Посмотрим, на что способен новенький саундбар в полевых условиях.

Содержание:

Технические характеристики

  • Звук - стерео;
  • Питание - от сети;
  • Количество динамиков – 2;
  • Пиковая мощность – 48 Вт;
  • Поддержка технологий – Clear Dialog и Surround;
  • Проводное подключение – USB-C;
  • Беспроводное подключение – Bluetooth 5.3;
  • Размеры (ШxВxГ) - 410x108x68 мм;
  • Вес – 1,22 кг.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в коробке из плотного картона. Оформлена упаковка в фирменных оранжево-белых цветах. На лицевой стороне имеется крупное фото саундбара, указана модель, а также перечислены основные его достоинства. Сзади приведен список технических характеристик и данные об изготовителе.

К качеству упаковки претензий нет. Все максимально надежно и продуманно. Внутри коробки саундбар находится во вспененной форме, что позволит ему без труда пережить даже не самую аккуратную транспортировку.

Комплект поставки включает в себя блок питания с кабелем, кабель USB-C – USB-А, беспроводной пульт ДУ и документацию.


Пульт имеет компактные размеры и вполне удобно лежит в руке. Помимо включения саундбара и выбора источника сигнала, с его помощью можно регулировать громкость, производить настройку частот, а также включать дополнительные функции вроде Clear Dialog и Surround, которые делают звучание более подходящим для определенного контента.

Внешний вид и конструкция

Creative Stage SE соответствует дизайну своей линейки и имеет максимально строгий, сдержанный и стильный дизайн. Яркие декоративные элементы в убранстве отсутствуют. Поставляется девайс только в черном цвете.

Передняя часть традиционно закрыта перфорированной металлической сеткой. Над ней расположился логотип бренда, который можно считать единственным декоративным элементом. Выглядит устройство ощутимо дороже своей цены и совершенно не производит впечатление дешевой «пищалки».

Если не считать переднюю сторону (которая выполнена из металла), материалом корпуса практически повсеместно служит глянцевый черный пластик. Его разбавляют лишь небольшие матовые вставки по коротким боковым сторонам. Как несложно догадаться, глянцевое покрытие с большим удовольствием собирает на себе все отпечатки пальцев и буквально притягивает к себе пыль. Конечно, девайс будет использоваться статично и подвергаться переноске довольно редко, но в любом случае данное покрытие требует максимально бережного ухода, так как очень чувствительно к царапинам. К качеству сборки ожидаемо никаких претензий нет. Производитель давно зарекомендовал себя и продолжает держать марку. Поэтому даже бюджетные девайсы могут похвастаться высоким качеством исполнения и материалов. Придраться не к чему. Все детали отлично подогнаны, а зазоры минимальны.

Единственным органом управления на корпусе является многофункциональное «колесо» на правой боковой стороне. Оно служит как для регулировки громкости, так и для включения/выключения саундбара и переключения источников сигнала. Каждое действие сопровождается голосовой подсказкой, что существенно облегчает управление в начале использования.

Сзади имеется порт USB (воспроизведение с USB-носителей НЕ поддерживается, порт служит исключительно для сервисного обслуживания), USB-C (для проводного подключения) и разъем питания. Беспроводное подключение осуществляется посредствам Bluetooth 5.3.

Снизу имеются две резиновые ножки, которые призваны обеспечить дополнительную устойчивость, предотвратить скольжение по поверхности и уменьшить количество паразитных вибраций. Со своей задачей они справляются на отлично. Здесь положительно сказывается и немалый вес девайса.

Подключение

Creative Stage SE поддерживает как проводное, так и беспроводное подключение к источнику звука. Проводное осуществляется посредствам USB-кабеля (имеется в комплекте поставки). Процесс не отличается от подключения при помощи кабеля 3,5 мм. Необходимо лишь выбрать соответствующий режим работы и подключить саундбар к любому свободному порту USB на ПК или ноутбуке.

С беспроводным подключением также все без заморочек. Саундбар поддерживает версию ВТ 5.3 и кодек SBC. Для подключения к источнику сигнала при помощи колеса управления или пульта ДУ необходимо выбрать беспроводной режим и произвести поиск новых устройств на девайсе, к которому необходимо подключить саундбар. После того, как акустика появилась в списке, необходимо нажать клавишу «Подключиться». На этом настройка окончена.

После первого сопряжения саундбар запоминается и подключение происходит автоматически.

Качество беспроводной связи хорошее. Если отсутствуют преграды, то качество подключения не ухудшается до удаления на 10-11 метров от источника звука.

Использование, звучание

Удобство использования и настройки находится на самом высоком уровне. И не только благодаря наличию полноценного беспроводного пульта управления. Колесо управления на корпусе также отлично справляется со своей задачей. Вращение мягкое с еле заметными отсечками. Нажатие в меру жесткое и отлично ощущается тактильно. Случайных нажатий не происходит. Отдельно хочется выделить голосовые уведомления, которые подсказывают какой выбран режим, осуществлено ли подключение и т.д.

Размеры саундбара можно назвать средними. Удобство его расположения будет зависеть от размера стола и типа подставки монитора. Если стол имеет небольшую глубину, а монитор обладает массивной подставкой, то для саундбара может попросту не хватить места. Всё-таки его глубина составляет 108 мм. Если же проблема свободного места не стоит на повестке дня, то саундбар станет настоящим украшением рабочего стола и одинаково легко впишется как в строгий офисный, так и в практически любой домашний интерьер.

Также к достоинствам стоит отнести возможность как проводного, так и беспроводного подключения. Стоит лишь отметить, что при подключении посредствам провода звук заметно меняется в лучшую сторону. Всё-таки подключение по ВТ заметно «урезает» звуковую дорожку, к тому же здесь используется простенький кодек SBC.

Запас громкости неплох. Его вполне достаточно для прослушивания музыки и просмотра фильмов в средней по размерам комнате около 25 квадратных метров. Стоит отметить и тот момент, что даже на максимальной громкости отсутствуют серьезные искажения звука.

С учетом стоимости девайса, его звучание можно охарактеризовать как близкое к отличному. Первым делом хочется отметить отличный баланс частот. Звук не кажется излишне пищащим или басовитым и глухим. И да, низкие частоты присутствуют. Конечно, услышать пережатый бас не удастся, но ударные партии обладают хорошей атакой, а всевозможные взрывы или выстрелы звучат плотно и мощно. При этом голоса героев остаются хорошо различимыми на фоне звуков второго плана и спецэффектов. Настройка частот отлично подходит как для озвучки фильмов и игр, так и для прослушивания музыки или общения.

В фильмах и играх отлично себя показывает технология Surround, которая делает звук более объемным и живым, а в играх дает лучшее позиционирование звука и позволяет легче понять, с какой стороны исходит звук.

При прослушивании музыки, а особенно при общении или просмотре всевозможных стримов и подкастов, к месту придется включение функции Clear Dialog, которая усиливает голос и выводит его на первый план. Саундбар хорошо справляется с самыми разными музыкальными стилями. Но лучше всего удается современная танцевальная, популярная и тяжелая музыка. Даже самые насыщенные композиции звучат максимально отчетливо и звук не норовит скатиться в откровенную кашу.

Заключение

Creative Stage SE можно считать достойным продолжением недорогих саундбаров в линейке Stage. Девайс можно считать отличной и более стильной альтернативой простеньким колонкам для ПК или ноутбука. При весьма демократичном ценнике Stage SE демонстрирует вполне приемлемое качество звука, а также поддерживает два типа подключения, что позволяет использовать его не только в паре со стационарными компьютерами и ноутбуками, но и любыми другими мобильными устройствами с поддержкой Bluetooth. Ну и в завершение можно выделить дорогой и стильный внешний вид, который позволяет девайсу легко вписаться практически в любой интерьер.

Достоинства

  • Внешний вид и дизайн;
  • Достойное качество звука;
  • Высокий уровень громкости;
  • Поддержка технологий Clear Dialog и Surround;
  • Голосовые оповещения при настройке существенно упрощают данный процесс.

Недостатки

  • Простенький кодек SBC заметно ухудшает качество звука при беспроводном подключении;
  • Очень маркий корпус.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.