Apple представила M2 Ultra c 24 центральными и 76 графическими ядрами

Семейство систем на кристалле M2 от Apple пополнилось новой моделью в лице M2 Ultra, созданной при помощи объединения двух M2 Max, предлагая существенное увеличение производительности.

Объединение двух M2 Max при помощи интерконнекта UltraFusion, предлагающего пропускную способность 2.5 Тбайта/с, позволило создать процессор с 24 центральными ядрами, набранными конфигурацией из 16 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных ядер, и 60/76 графическими ядрами, а общее количество транзисторов увеличилось до 134 миллиардов.

По заявлению Apple, центральные ядра предлагают на 20% большую производительность по сравнению с M1 Ultra, а графические ядра стали на 30% производительнее того же процессора прошлого поколения. Помимо этого, новинка предлагает 32 ядра нейронного движка, способных обрабатывать 31.6 триллиона операций за секунду, предлагая 40% прирост производительности.

M2 Ultra может работать со 192 Гбайтами унифицированной памяти с пропускной способностью 800 Гбайт/с, предлагая двукратное увеличение по сравнению с M2 Max. Также это число значительно выше, чем у систем на процессорах AMD и Intel с раздельной памятью для центрального процессора и видеокарты.

Внутреннее тестирование Apple показало, что M2 Ultra демонстрирует 50% ускорение обработки видео в DaVinci Resolve, а также трехкратное ускорение рендеринга эффектов в Octane по сравнению с процессором прошлого поколения M1 Ultra.

Новая система на кристалле будет использоваться в мини-ПК Mac Studio и рабочей станции Mac Pro. Apple подметила, что выход M2 Ultra знаменует полный переход на собственные процессоры: теперь вся продукция компании основывается на её же системах на кристалле.