PNY показала GeForce RTX 4070 Blower Edition с турбинным охлаждением

NVIDIA не очень рада видеть на рынке игровых видеокарт решения с турбинным охлаждением, так как оно позволяет создавать производительные рабочие станции с несколькими видеокартами, работающими без перегрева, из-за чего запретила партнерам выпускать такие модели, однако сейчас, когда игровой сегмент уже не стоит на первом месте в плане прибыльности, партнеры начали показывать игровые решения с турбиной прямо на выставке Computex 2023.

PNY стала первой компанией, показавшей GeForce RTX 4070 Blower Edition с турбинным охлаждением. Внешний вид не может предложить что-то уникальное, ведь это охлаждение было взято с видеокарт корпоративного сегмента, где внешний вид не играет большой роли. По заявлению производителя, максимальный уровень шума турбины достигает 32 дБА, что не сильно отличается от моделей с осевыми вентиляторами.

Вероятно, компания показала именно GeForce RTX 4070 в таком исполнении по той причине, что этого охлаждения будет достаточно для отвода 200 Вт тепла при сохранении приемлемого уровня шума и использовании лишь двух слотов в системном блоке. Если использовать её на старших решениях, то конструкцию придется увеличивать, а уровень шума будет оставлять желать лучшего, однако, вполне возможно, когда-нибудь мы увидим такие модели.