Der8auer посетил завод PowerColor, на котором собирают видеокарты

Недавно PowerColor была обвинена в низком качестве Radeon RX 7900 XTX Red Devil из-за перегрева графического процессора видеокарты, а все из-за того, что на производственной линии были допущены ошибки при нанесении термопасты. Компания подтвердила проблему и уже приступила к её устранению, а чтобы сохранить репутацию позвала к себе в гости известных в технологической сфере людей, чтобы они изучили и показали нам производственный процесс видеокарт с нуля.

Первым человеком, пришедшим на экскурсию по производственной линии PowerColor, стал немецкий оверклокер Der8auer. У него была возможность полностью изучить процесс производства, а также постоять над душой у простых работяг, занимающихся своим делом. Помимо этого, у него была возможность посмотреть на работу автоматизированного оборудования и различные процессы, скрытые от глаз человека.

Всю экскурсию можно посмотреть в опубликованном видеоматериале. Здесь же мы акцентируем внимание на новом методе нанесения термопасты, который, в теории, должен помочь решить проблему с неправильным нанесением. Теперь специализированный работяга использует трафарет, чтобы нанести ровный слой термопасты на графический процессор видеокарты. Понятное дело, что человеческий фактор все еще может сыграть свою роль, однако автоматизация этого процесса уже тестируется, поэтому в будущем проблем уже точно не должно быть.

В конце всей сборки каждая видеокарта подключается к тестовому стенду для определения её работоспособности, а точнее возможности показывать изображение. После этого некоторые видеокарты из каждой партии берутся на отдельное тестирование в бенчмарках Unigine Heaven, Furmark, 3DMark 13 и 3DMark 06, чтобы убедиться в нормальной работе при любом сценарии использования. Во время тестирования проверяется как стабильность всей видеокарты, так и температура графического процессора с учетом горячей точки.